Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   разводка электрики (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7809)

Nick_Shl 22.04.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 223744)
Провод с заказа диаметр=1,20мм = сечение 1,13 мм.кв.
Провод купленный мной в ОМА диаметр=1,40мм = сечение 1,53 мм.кв

Совсем левак какой-то на заказе. А в ОМА какой-то слишком крутой.
Когда брату затягивали кабель был 1,33 диаметров(что тот который лежал, что тот который купили) - 1,39 кв.
Кстати, вот еще одна причина по которой стоит ставить на 1,5-ку автомат на 10А а не 16А. И еще не забываем про не отключающий ток в 1,13 от номинала - для 16А это получается 18 ампер.

a-rei 22.04.2015 13:31

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223653)
мдять, я в металлической гофре по потолку из ГКЛ очковал вести (рискнул защитив линии 10А ДИФами, а тут прямо по дереву!

А как в деревянных домах электричество, со свечками сидят?

Korvet068 22.04.2015 17:34

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 223744)
Сдаёться мне в том доме просто 3х1,5 левый уложили.... вот мне 0,75 и показалось

Кстати, при глобальной разнице в цене, есть смысл приобретать бухту од осветительные линии!

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 223748)
Фен - 2 кВт

Это если строительный или с креслом и колпаком на голову, а так они меньше жрут


Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 223748)
Специально для пылесоса сделал во всех комнатах на входе под блоком выключателей персональную розетку ИМХО очень удобно.

Кстати, я точно такой приверженец данной концепции, ибо неудобно сгибаться корячится для подключения пылесоса или утюга в "новомодные" розетки в 20 см от пола

Цитата:

Сообщение от a-rei (Сообщение 223752)
А как в деревянных домах электричество, со свечками сидят?

В стальных водопроводных трубах. Причём резьбовые уголки из чёрного метала стоят дешевле белых ПВХ для коробов. :D Ну, это для элиты, а для "бюджетников" есть наружная (открытая) проводка

a-rei 22.04.2015 17:57

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223781)
В стальных водопроводных трубах. Причём резьбовые уголки из чёрного метала стоят дешевле белых ПВХ для коробов. Ну, это для элиты, а для "бюджетников" есть наружная (открытая) проводка

Хотел бы я посмотреть на деревянный дом за от 40 000$, и на потолке и стенах водопроводные трубы для проводки, а по поводу наружной открытой проводки под старину,то вы глубоко ошибаетесь,она совсем не для бюджетников,погуглите цены на неё.

Nick_Shl 22.04.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223781)
Кстати, при глобальной разнице в цене, есть смысл приобретать бухту од осветительные линии!

Если сэкономили на меди, могли и на изоляции сэкономить...

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223781)
Это если строительный или с креслом и колпаком на голову, а так они меньше жрут

1,6-1,8 кВт - легко!

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223781)
Кстати, я точно такой приверженец данной концепции, ибо неудобно сгибаться корячится для подключения пылесоса или утюга в "новомодные" розетки в 20 см от пола

Нагибаться к розетке не надо, да плюс... вот только все равно придется нагибаться, что бы поднять шнур :D

purler 22.04.2015 19:07

Меняем обычный пылесос на робот-пылесос и это решает все проблемы - не нужны розетки, нет проблем с перегрузкой и не нужно нагибаться к розетке.

По факту даже на тонкой или старой проводке можно долго жить. Но если перегрузить проводку, то накроется где-то проводок в стене и минус одна розетка. Я с этим столкнулся и теперь как назло самая удобная розетка не работает.. Ремонтом и поиском обрыва даже заниматься не буду. Была бы нормальная проводка - этой проблемы точно не случилось. А если б такое дело случилось в деревянном доме, может и дому гомон настал.

Nick_Shl 22.04.2015 19:16

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 223791)
Меняем обычный пылесос на робот-пылесос и это решает все проблемы - не нужны розетки, нет проблем с перегрузкой и не нужно нагибаться к розетке.

Это не пылесос, это электровеник! Он не сосет, он подметает!

voffka 22.04.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 223793)
Это не пылесос, это электровеник! Он не сосет, он подметает!

Погуглите, к примеру, робота-пылесоса Dyson - откроете для себя много нового :)

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------

Цитата:

Сообщение от a-rei (Сообщение 223752)
А как в деревянных домах электричество, со свечками сидят?

Я себе в кишке, вложенной в металлические короба развожу - 2 направляющих профиля для ГКЛ 27х28 вложенных один в другой коробочкой.

privatt 22.04.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223781)
Это если строительный или с креслом и колпаком на голову, а так они меньше жрут

Вот сразу видно, что фенами мы не пользуемся, я-ж прежде чем писать глянул на табличку характеристик, шоб к стенке не "припёрли"

Вот полюбуйтесь, от 2х и выше, у моей "всего" на 2

Korvet068 23.04.2015 00:36

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 223865)
Вот сразу видно, что фенами мы не пользуемся,

У меня фен для волос "Алеся", а для краски синий Бош
Цитата:

Сообщение от a-rei (Сообщение 223783)
Хотел бы я посмотреть на деревянный дом за от 40 000$, и на потолке и стенах водопроводные трубы для проводки,

Не на, а "под" и "в". Это скрытая проводка. И подрозетники все стальные были.
А стоимость дома....ХЗ...снос его застройщику обошёлся в две двушки и о однушку, причём двушка и однуша были новостройки с отделкой. Одну из этих труб я кстати забрал с собой, на стройку своего дома.

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 223799)
Я себе в кишке, вложенной в металлические короба развожу - 2 направляющих профиля для ГКЛ 27х28 вложенных один в другой коробочкой.

В принципе я так же думал в будущем себе делать, но после того как я знал что такое КЛУП и как им пользуются сантехники, наверное буду по старин, в водопроводных трубах

a-rei 23.04.2015 09:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 223872)
В принципе я так же думал в будущем себе делать, но после того как я знал что такое КЛУП и как им пользуются сантехники, наверное буду по старин, в водопроводных трубах

Очень красиво в деревянном доме, витая проводка под старину, розетки,включатели,короба, не дёшево,но эффект есть,если получится после выходных сфоткаю, в живую конечно эффект не сравнить.

mutny 23.04.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от a-rei (Сообщение 223883)
Очень красиво в деревянном доме, витая проводка под старину, розетки,включатели,короба, не дёшево,но эффект есть,если получится после выходных сфоткаю, в живую конечно эффект не сравнить.

эффект старины особенно проявляется через годик-другой, когда свитые провода растягиваются, провисают, соскакивают с изоляторов или просто в процессе эксплуатации чем-нибудь деформируются. лично видел такую проводку "до" и "после". кроме того дом с такой проводкой опасен для маленьких детей. если они смогут доползти до свитых проводов, то...

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

лично я считаю, что лучшим вариантом для моего дома будет ВВГнГ 3х2,5 от щитка до каждой комнаты до коробки на розетки, и ВВГнГ 3х1,5 от коробки до каждой розетки(блока розеток) и ВВГнГ 3х1,5 от щитка до каждой комнаты на освещение. ну и ВВГнГ 3х2,5 от щитка к каждому мощному потребителю - кондиционер, скважина, холодильник, стиралка, посудомойка и пр.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее было в 10:09 ----------

СКРЫТО

a-rei 23.04.2015 11:25

Я наверное не правильно высказал, имелось в виду не полностью всю проводку,а в некоторых местах,подчеркнуть так сказать, дух ретро.

Korvet068 23.04.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от a-rei (Сообщение 223883)
Очень красиво в деревянном доме, витая проводка под старину, розетки,включатели

у меня сейчас такие и стая, только не под старину, а самые что ни есть старинные. Меняю на скрытую внутри возводимых перегородок из ГКЛ.


Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 223884)
того дом с такой проводкой опасен для маленьких детей. если они смогут доползти до свитых проводов, то..

Раньше выключатели и розетки высоко ставили, жене чуть ли не на цыпочки приходится становиться, что бы дотянуться до выключателя.

Zmeevik 23.04.2015 21:38

@mutny,кроме всех перечисленных плюсов - хозяйка спасибо скажет, когда все эти провода свитые от пыли и паутины очищать будет :)

a-rei 23.04.2015 22:25

Честно говоря завидую людям у кого дом деревянный, за городом,деревянный дом,это шик. Был бы чуть по моложе, плевал бы на всех, только дерево,по дальше от города, шик блеск, мангал, мясо,водка,друзья, утренник до утра,лицо в грядкесвежийогурец,еслинеженатлунанаминимум.

Korvet068 23.04.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от a-rei (Сообщение 223967)
Честно говоря завидую людям у кого дом деревянный,

Нечему тут завидовать. 4 дома в которых жил были срубами..
Мечтаю о каменном, хоть кирпичном, хоть из ГСБ, хоть монолит (естественно утеплённых снаружи)

Makapoh 23.04.2015 22:50

http://nemihail.livejournal.com/163642.html во пример хорошей внешки.
щиток https://fotki.yandex.ru/next/users/a...32/view/731621

a-rei 23.04.2015 23:29

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 223971)
http://nemihail.livejournal.com/163642.html во пример хорошей внешки.
щиток https://fotki.yandex.ru/next/users/a...32/view/731621

Красиво конечно, без какашек не обойтись, но это есть что да.

майкл 27.04.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 223697)
А вы дадите гарантию, что пользователь не воткнет всю нагрузку в одну розетку и не сгорит изоляция там где тонко?
Такую разводку надо рассматривать только как "вводной автомат - кабель 2,5кв - кабель 1,5кв - потребитель". И исходя из этого, автомат надо ставить с учетом защиты кабеля в 1,5 кв, а не 2,5 считая, что "там же потом два кабеля по 1,5 кв, а значит 3 кв".
Хотя кому я это объясняю? Вы же вроде электрик и сами все должны это знать.

Так я ж и говорю, что автомат-то на 16 А, ничего не сгорит, т.к. в одну розетку всю нагрузку не воткнешь. Вообще про 2,5 квадрата до коробки я не сам придумал - это мне проектировщики так объясняли, когда у меня к ним вопрос, похожий на ваш, назрел

lёwa 16.06.2015 20:58

собрался делать разводку по дому, стал вопрос о проводе, точнее о производителе. на форуме советуют кабель из г. Щучин , то есть отечественный. я не против , но вот позвонил одному продавцу на рынке (мне его порекомендовали как порядочного и грамотного). так он сказал , что у него есть такой производитель , но он не может гарантировать его качество , так как на рынок хлынули подделки.....::nt::
что делать? где купить провода с гарантией? на что обращать внимание? какая альтернатива ? Псков? Калуга?........? :bu:
помоЖите советом ....:dt:

sergN 16.06.2015 22:33

у меня вся дача щучин.
гофра Д16. 3-х жилка ВВГ с трудом пролазит.(натягиваю струну)

Семиход 16.06.2015 22:51

Требуйте оригинал сертификата у продавца.
Это ведь его проблемы, если торгует подделкой. Как бы все претензии к нему от покупателя.

Вообще, имеет смысл покупать в крупных конторах, а не на рынках. Метрами не порежут, но бухту продадут, а на дом, как бы, бухтами и считаешь...

Славка 16.06.2015 23:00

@lёwa, как продавец не может гарантировать на отечественное, что это не подделка? Он товар свой на черкизоне закупает или приносят крадлы? Нормальные продавцы работают напрямую с производителями или их представителями. Да и фирмы оптовики не будут бодяжить официальный продукт с левым шилом. Гораздо больше нарваться на "российскую подделку" импортных товаров. Любых.

зы. официалы http://www.avtoprovod.com/production/where-to-buy

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 229846)
Требуйте оригинал сертификата у продавца.

Оригинал сертификата не показатель. Один раз купи оригинал, а потом тарься на поле чудес.

privatt 16.06.2015 23:14

У меня крайняя бухта кабеля была отсюда, результаты личных замеров (микрометр конечно не поверенный ;)) в этом сообщении, в принципе доволен, в ОМЕ тоже им торгуют. Недавно в Минске на заказ пришлось в "Самоделкине" на "Логойке" брать десять метров 3х1.5 , отстой полный (производителя к сожалению не посмотрел...), изоляция слипшаяся, хотя жилы визуально правильного сечения.

lёwa 17.06.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229847)
@lёwa, как продавец не может гарантировать на отечественное, что это не подделка? Он товар свой на черкизоне закупает или приносят крадлы? .......
Гораздо больше нарваться на "российскую подделку" импортных товаров. .

скорее всего так и есть. спасибо за инфу буду искать...

у меня ещё вопрос, чисто чтобы знать. вот заехал в "материк" -- там есть провод 3*2.5 Щучинский , у него внешняя оболочка белая (маркировка ПБВВ три жилы в ряд.) я в расшифровке не силён , может подскажите подойдёт он под штукатурку или он для особых условий каких-то??

privatt 17.06.2015 08:38

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 229856)
я в расшифровке не силён

Тута-же

lёwa 17.06.2015 17:59

ну, немного разобрался --- чёрный силовой , а белый бытовой -- значит похуже...

lёwa 19.06.2015 13:08

Хочу ещё спросить .
В дом введено три фазы. Хочу поставить два ЩРВ. Один на первом, другой на втором этажах.
Так вот, как подключить щиток на втором этаже? Как правилнее -- вести три фазы на второй или можно одну, а две фазы расскинуть на первом? На втором этаже -- три комнаты и санузел, на первом -- гостиная, кухня, санузел, комната, котельная.

Dobrinia 19.06.2015 13:57

я б завел на второй все три, мало ли че надумаете или как получится в итоге нагрузка по фазам у вас.. а проводок с фазы на фазу перекинуть можно в любое время.

Korvet068 19.06.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 230139)
как подключить щиток на втором этаже? Как правилнее -- вести три фазы на второй или можно одну, а две фазы расскинуть на первом? На втором этаже -- три комнаты и санузел, на первом -- гостиная, кухня, санузел, комната, котельная

Правильно, так и так. С одной фазой меньше гемора в работе
А вот
Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 230145)
проводок с фазы на фазу перекинуть можно в любое время.

дельное замечание.
Щиток второго этажа подключать так, что бы была УДОБНАЯ возможность переподключения фаз

lёwa 19.06.2015 17:59

спасибо!
а провод какого сечения тогда кидать на второй этаж к щитку?

freeze 19.06.2015 18:15

сечения 6мм более чем достаточно.

Korvet068 19.06.2015 19:43

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 230166)
а провод какого сечения тогда кидать на второй этаж к щитку?

При разумном подходе и 2,5мм хватит.

purler 19.06.2015 21:42

Для начала посмотреть какой автомат на входе в дом и потом уже выбирать сечение провода.
Хотя мне в подобном подключении так еще запроектировали перед такими проводами на отдельные ящики тоже воткнуть автоматы - чтоб ящики отдельно можно было вырубить.

lёwa 19.06.2015 22:02

Вводной автомат вообще безпонтовый 16 А --- по проекту .Электрик который собирал ящик , сказал, что после сдачи дома можно будет поменять на 25 А. Не знаю правда ли. ...?
Заведу, пожалуй, провод 5×6.... нетакой уж он и дорогой. ..

майкл 20.06.2015 20:50

Зачем принижать искусственно возможности коммуникаций дома? - Есть три фазы, надо все три вести на второй этаж, странно, что это даже обсуждается...

Korvet068 20.06.2015 23:08

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 230269)
Зачем принижать искусственно возможности коммуникаций дома?

Зачем тратить деньги на то без чего можно обойтись?
Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 230269)
Есть три фазы, надо все три вести на второй этаж

На этаж, где отдельная квартира -да, а в спальнях и санузле это зачем?
У меня сейчас в Минске одна фаза через пробки-автомат на 25А, вполне обхожусь

sergN 21.06.2015 00:06

я фазы раскидывал по этажам.

майкл 21.06.2015 14:08

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 230289)
Зачем тратить деньги на то без чего можно обойтись?

На этаж, где отдельная квартира -да, а в спальнях и санузле это зачем?
У меня сейчас в Минске одна фаза через пробки-автомат на 25А, вполне обхожусь

Какие деньги? Сто тысяч лишних? На второй этаж ставится второй щиток, если этот этаж немаленький, что само по себе подразумевает несколько комнат. Зачем три спальни запитывать с одной фазы? При трех фазах у вас останется напряжение на этаже, если с одной что-нибудь произойдет, а так будете сидеть без света либо в щиток лезть, да только далеко не все хозяева еще и электрики
ПС. А у меня есть заказчики, требующие им на вводе не меньше 63 А ставить, и что?


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна