Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Кровельные материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Подкровельные пленки и мембраны (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1420)

VAR 11.01.2012 00:00

такое решение как вариант описано в рекомендациях Забудовы

Alex77 26.06.2012 17:32

Так какую пленку гидроизоляционную брать под Забудову???

voffka 26.06.2012 17:35

Alex77, у меня Eurovent Super 170. Не пожалел.

Peligrin 26.06.2012 18:27

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 85923)
Так какую пленку гидроизоляционную брать под Забудову???

если у вас мансарда - берите мембрану, можете как рекомендовали Eurovent Super 170, что бы не делать вентзазор под ней, если вы конечно верите в то что мембрана будет работать так как заявлено.

я в свое время использовал Ондутис А 120, соотношение цена качества была на тот момент для меня оптимальная, да и в мембранах в этих сомневался я как то, решил что наличие вентзазора будет лучше чем если оно будет само через мембрану уходить

но, пришло время утеплять мансарду и если бы использовал что то типа Eurovent Super 170, не пришлось бы делать снизу вентзазор, те упростился бы сам процесс утепления, и не пришлось бы наращивать еще 5 см по стропилам чтобы уложить 20 см утеплителя (стропила у меня 200х50) теперь нужно следить что бы он, этот самый вентзазор был, и пришлось натягивать дополнительно нитку между стропил чтобы утеплитель случаем это самый вентзазор не закрыл

Стэлс 27.06.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 85942)
если у вас мансарда - берите мембрану, можете как рекомендовали Eurovent Super 170, что бы не делать вентзазор под ней, если вы конечно верите в то что мембрана будет работать так как заявлено.

я в свое время использовал Ондутис А 120, соотношение цена качества была на тот момент для меня оптимальная, да и в мембранах в этих сомневался я как то, решил что наличие вентзазора будет лучше чем если оно будет само через мембрану уходить

но, пришло время утеплять мансарду и если бы использовал что то типа Eurovent Super 170, не пришлось бы делать снизу вентзазор, те упростился бы сам процесс утепления, и не пришлось бы наращивать еще 5 см по стропилам чтобы уложить 20 см утеплителя (стропила у меня 200х50) теперь нужно следить что бы он, этот самый вентзазор был, и пришлось натягивать дополнительно нитку между стропил чтобы утеплитель случаем это самый вентзазор не закрыл

а у меня мембрана тайвек. Сейчас бы делал не мембраной, т.к. если не натягивать нитки есть большой шанс выпирания мембраны "горбом" (изнутри наружу). При этом возможные протечки/конденсат быдет стекать именно по контробрешетке подмачивая ее :(. Даже если сделать с нитками все равно идеальная плостость-это сферический конь в вакууме, хорошо видно в сильный дождь как течет через незашитую/недоделанную трубу: где есть провисание-по середине как положено капли, где нет-по контробрешетке ручеек :( . А бруски для наращивания утеплителя поперек стропил считаю только плюсом, т.к. "съетые" 5см по стропилам большой погоды не делают, а мостики холода перекроете. Все глубокое ИМХО

Peligrin 27.06.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 86127)
а у меня мембрана тайвек. Сейчас бы делал не мембраной, т.к ........ утеплителя поперек стропил считаю только плюсом, т.к. "съетые" 5см по стропилам большой погоды не делают, а мостики холода перекроете. Все глубокое ИМХО

ну с мембраной не так критично наличие отсутствие - нижнего вентзазора,
а так каждый промежуток просматриваю визуально, есть зазор, хорошо, нет - исправляю там где между ниток утеплитель выпирает. в общем процесс пошел :-) один скат уже утеплил
а с мембраной кстати да, уже не посмотришь выперло ее или нет, если только утеплитель в плитах использовать
а поперек стропил что утеплитель будет - тоже считаю плюсом , перекроет мостики холода, хоть и добавляет немного работы :D

Alex77 28.06.2012 16:24

Вложений: 2
Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 110 Стандарт будет нормально под Забудову в качестве гидроизоляции, если зазор обеспечить от утеплителя? или использовать Подкровельную супердиффузионную мембрану Ютавек 115? она конечно получше, но и цена соответственно...

Peligrin 28.06.2012 18:04

теоретически мембрану лучше, но настолько ли? - может если нет возможности сделать нормальную вентиляцию то да, лучше мембрана, и надежда на новые технологии, а если зазор получается сделать - зачем усложнять конструкцию?

минусы в монтаже супердиффузионной мембраны говорили выше, утеплитель может выпереть ее вверх и конденсат влага будет стекать не оптимальным путем,

если будете утеплять, высота стропил достаточно для утеплителя или наращивать придется? если наращивать то берите Ютафол Д 110 и делайте зазор

а вообще - наличие вентзазора над утеплителем надежнее, воздух уже 100% будете гулять, и без разницы что использовать пленку или мембрану влага и так уйдет, особенно если утеплитель не до конька а до потолка а выше уровня потолка в фронтонах сделать вентотверстия - выдует уже по любому.
все ИМХО

Alex77 29.06.2012 10:01

Peligrin, Спасибо, буду брать Ютафол Д 110 и делать зазор.

Alex77 18.07.2012 13:08

Вложений: 2
Подскажите, какую пленку лучше брать под Забудову: Ютафол Д 96 Сильвер или Ютафол Д 110 Стандарт?
Вот характеристики.

Ютафол Д 96 Сильвер

Вес на ед. площади г/м2 - 96
Размеры рулона, м - 1,5х50 1.4х50
Горючесть DIN4102 - В3
Паропроницаемость г/м2/24 ч - 18
Прочность прод., попер., в Н/5 см - 650/450
Растяжимость прод.,
поперечная в Н/5 см - 14/21
УФ стабильность, месяц - 6

Ютафол Д 110 Стандарт

Вес на ед. площади г/м2 - 110
Размеры рулона, м - 1,5х50
Горючесть DIN4102 - В3
Паропроницаемость г/м2/24 ч - 22,65
Прочность прод., попер., в Н/5 см - 190/160
Растяжимость прод.,
поперечная в Н/5 см - 14/22
УФ стабильность, месяц - 3

Наташка1982 18.07.2012 17:17

Ютафол Д 96 Сильвер , я что-то не пойму она гидро- или паро- ? везде по разному пишуть...

Alex77 18.07.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Наташка1982 (Сообщение 89734)
Ютафол Д 96 Сильвер , я что-то не пойму она гидро- или паро- ? везде по разному пишуть...

В обозначении пленки Д - гидроизоляция, Н - пароизоляция

Ютафол Д 96 Сильвер - гидро
Ютафол Н 96 Сильвер - паро

Alex77 20.07.2012 17:10

Вложений: 2
Что вы думете по поводу вот такой мембраны AquaTec® 120 ?

Характеристики супердиффузионной гидроизоляционной мембраны AQ 120:

Поверхностная масса (плотность) — 120 г/м2
Прочность на разрыв вдоль поперек — >305 Н/5 см >175 Н/5 см
Прочность на разрыв гвоздем (вдоль поперек) — >120 Н/5 см >135 Н/5 см
Удлинение при разрыве вдоль/поперек — >45% / >60%
Проницаемость водяного пара за 24 часа — 3200 г/м2
Диффузионно-равновесный слой воздуха — Sd=0,02 м
Гидроизоляционные св-ва — W1 (водяной столб 10 000 мм)
Максимальный срок пребывания мембраны на солнце — 3 месяца
Размеры рулона (м) 1,5 х 50 (75 м2)

Стоимость правда - 61Eur за рольку...

Просто подумал, раз уж сами крышу делаем (экономим прилично) то может не гоняться за дешевым материалом?

voffka 29.09.2012 19:57

Что делать и как быть???

Синицы жрут подкровельную мембрану!!!

У братика пока нет окон (еще делаем фасады) и не утеплена крыша.
Синицы залетают в дом и долбят дырки в мембране!!!

Три полосы с моих остатков Eurovent Super 170 - не жрут.
Остальное - Забудова Супер 170 - сквозных дырок много, некоторые размером в палец.
Мембрана трехслойная, проковыривают нижний черный слой и потрошат средний пушистый белый слой.

Раньше не трогали, а сейчас - за неделю изрешетили!!!
Сидят в двух метрах от человека, не боятся и жрут наглым образом!!!

Спасите!!! Помогите!!!

Tiger 29.09.2012 20:56

Заведи в доме кота

voffka 29.09.2012 22:10

А если серьезно, мысли есть?

Славка 29.09.2012 22:12

voffka, Сезон утепления гнёзд ;) Вешай чучело вороны/коршуна, не подлетят твои синички.

sansan 29.09.2012 22:23

чучело не поможет, может обработать каким составом невкусным для них, типа перцовым и т.д. или какой-то отпугиватель сделать, вот только насчёт чучел, они быстро просекут, и не будут обращать никакого внимания, сосед на черешне проверял, бесполезно.

no name 29.09.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 101758)
А если серьезно, мысли есть?

запустить на крышу кошку...

magari 29.09.2012 23:24

voffka, есть сетка для огородов от птиц. Я так клубнику смогла уберечь. Стоит не дорого. Подбить её несложно.
Может, ею пока подбить? Или на окнах закрепить, чтоб не влетали.

sansan 30.09.2012 00:33

voffka, magari дело говорит.:ay:

Yucar 30.09.2012 13:49

Хочу купить под кровельною мембрана

Eurovent® SUPER плотностью 170м2, всё остальное не рассматриваю. Кто возит, может подскажите, кто поставляет на прямую. Надо три рулона.

trmntr 30.09.2012 17:04

Yucar, какие проблемы? набрали в гугле название и первое что выдало: http://lunevstroy.by/p217474-eurovent-super-170.html поехали да купили...:da:
и почему это Вы остальное не рассматриваете?

Yucar 30.09.2012 21:58

Они продают воздух, кого не спросишь, нет в наличии под заказ 1-2 недели.

Почему выбрал именно эту мембрану да потому что она самая плотная,170м2.

«Изделие обладает наивысшей прочностью на разрыв в своем классе, что влечет за собой выбор наиболее требовательных. Пригодна для укладывания непосредственно на теплоизоляцию, т.е. не нуждается в вентиляционном зазоре между мембраной и теплоизоляцией.» Буду укладывать черепицу.

Да и вообще привык делать всё с запасом прочности. Вся эта экономия вылазит боком. Немцы вообще кроме 220м2 плотности под натуральную черепицу не стелют.

CINEMAX.by 01.10.2012 11:37

voffka, как недорогой возможный вариант (придумал коллега по работе) - попробовать поставить автономный пожарный извещатель... заклинить его, чтобы писчал. Батарейки крона хватит на недельку писка. Может забоятся птички.

У себя уже со страху смотреть начал. Не грызут вроде... Пленка с того же завода, что и Забудова, Евровент и проч. - Технониколь усиленная 150.

voffka 01.10.2012 22:30

Заколотили окна рубероидом. Внутри стало темно, вроде уже не лазят.

Стэлс 02.10.2012 11:01

Yucar, у подкровельной мембраны, которая для укладки вплотную к утеплителю, есть свои минусы. Утеплитель между стропил выпрет ее в сторону кровельного покрытия(нитки помогут, но не сильно) и водичка будет подмачивать постоянно контробрешетку( даже если не течет как с металлочерепицы, то тот же мелкий снег наметет и днем подтает). А в идеале пленка гидроизоляционная с провисанием должна быть 1-2см...

Dyuk 09.11.2012 17:01

Есть давно проверенный способ гидро-пароизоляции кровли-при помощи полипропиленовых пленок. Я лично работаю у производителя таких пленок. Так вот, начиная с 2003 года огромное количество строителей защищает утеплитель кровли снизу и сверху полипропиленовыми пленками. Применение таких пленок защищает утеплитель от внешних осадков и от пара, который поднимается из зоны жизнедеятельности людей. Более того, если в зоне утеплителя все равно образуется пар, например, из-за точки росы, все равно этот пар пройдет через пленку, выйдет из зоны утеплителя и осядет на внешней стороне пленки. Воздушные потоки в месте технологического «продыха» удаляют этот пар, высушивая его.
Такие пленки стоят недорого, их стоимость не отразится на бюджете строительства, но сбережет немалые средства на ремонте кровли в случае ее протечки. Кроме того, что подкровельные плёнки обеспечат немалую экономию на обогреве дома, так как сохранят функциональные свойства теплоизоляционных материалов, что гарантирует тепло и комфорт. Такие пленки упакованы в рулоны и доступны с нашего московского склада.

evg 09.11.2012 17:36

А ничего что утеплитель со стороны дома советуют отделять пароизоляцией?

Dyuk 12.11.2012 09:19

Да, я имел ввиду, что одна пленка кладется под утеплителем, а другая пленка кладется над утеплителем.

Стэлс 12.11.2012 09:40

Dyuk, какая "интересная" москальская реклама(((

evg 12.11.2012 12:43

Цитата:

Сообщение от Dyuk (Сообщение 109456)
Да, я имел ввиду, что одна пленка кладется под утеплителем, а другая пленка кладется над утеплителем.

И та что под утеплителем будет работать как пароизоляция, а та что сверху - как гидроизоляция? )

майкл 06.01.2013 13:07

В инструкциях по укладке металлочерепицы и профнастила рекомендуется нижний край пленки выводить над последней доской обрешетки в водосток по верху карнизной планки. Но в таком случае в месте подъема пленки будет стоять вода (конденсат) по идее, да и предпоследняя доска обрешетки будет намокать. Все делали, как рекомендуют продавцы, или кто-то по-другому этот узел реализовывал?

eugene 06.01.2013 15:16

Это та самая ситуация, которая однажды была неправильно нарисована, и теперь дублируется всеми, кому не лень.

Мой строители всегда выводят край пленки под крайней доской обрешетки (как и естественно), а край заводят в загиб "птичку") карнизной планки (капельника).

Это мое мнение...

freeze 06.01.2013 18:31

У меня кровельщики уложили ги пленку по краю стропил без напусков к желобу. Это не правильно?

eugene 06.01.2013 23:22

Самое плохое в этом случае - попадание конденсата в подшивку, а не за ее пределы (в желоб, в капельник).

freeze 07.01.2013 00:15

Да, получается в подшиву будет стекать. :( А сколько примерно конденсата стекает по ги пленке? Кровля МЧ.
И можно ли что-то сделать, пока подшивку не сделали? Может добавить как нибудь..?

voffka 07.01.2013 11:42

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 118840)
А сколько примерно конденсата стекает по ги пленке?

У меня, к примеру, дом почти в лесу, рядом с домом ручей - практически каждый день роса такая, что с крыши по утрам капает как от дождика. На глаз - треть или четверть воды течет с пленки. Крыша ЦПЧ.

mixtura 09.01.2013 17:27

Покупал кровлю и они говорили что лучше под кровлю натягивать мембрану а не пленку т.к пленка со временем разлагается правда ли это???

mikola 09.01.2013 17:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 118759)
В инструкциях по укладке металлочерепицы и профнастила рекомендуется нижний край пленки выводить над последней доской обрешетки в водосток по верху карнизной планки. Но в таком случае в месте подъема пленки будет стоять вода (конденсат) по идее, да и предпоследняя доска обрешетки будет намокать. Все делали, как рекомендуют продавцы, или кто-то по-другому этот узел реализовывал?

Я у себя реализовал по приведенной ниже схеме. На российских форумах отдают предпочтение подобной реализации. Обоснование - вентиляция подкровельного пространства ухудшается во время снегопадов, когда в водосточке также лежит снег и, в случае если пленка заведена поверх карнизной планки, вентиляция отсутствует.


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна