Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Стяжка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=49)

Pavel_GGS 27.08.2011 17:33

вот скоро заливать стяжку для открытой терассы. по пенопласту.
нехочется класть сетку. есть много полипропиленовой фибры. может дозу в раза 2 увеличит. как думаете.?

Вик 27.08.2011 20:28

А ты стяжку как плиту фундаментную общитай.
З Ы. Спасибо за приглашение.:gc:

Pavel_GGS 27.08.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 23262)
А ты стяжку как плиту фундаментную общитай.
З Ы. Спасибо за приглашение.:gc:

чето это я не вкурил. или это не мне?
вопрос в эффективности полипропиленовой фибры.

DOLBO.BY 27.08.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 23262)
А ты стяжку как плиту фундаментную общитай.

это, наверное, типа юмор такой

Вик 28.08.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 23269)
чето это я не вкурил. или это не мне?
вопрос в эффективности полипропиленовой фибры.

В каждой шутки.... При малом обеме фибра отлично работает, при большом порвет (личный опыт). Сетка лучше. А сетка с фиброй ваще супер!

Pavel_GGS 28.08.2011 12:26

ну с толщиной в 5 см бетона фибра справиться?
это фибра 12 мм длинной для бетонов.
для штукатурок 4-5мм.
наверно все учтено? да и фибра чешская

Вик 28.08.2011 14:56

Есть желание на сибе опыт поставить? Кстати а чем сетка не подходит? С фиброй можно сетку пожиже.

hippo 11.09.2011 13:29

Вложений: 5
Больше месяца назад заливали стяжку под теплый пол. По черновой стяжке уложили два листа пеноплекса тройки, фольгу и трубы ТП. В одной комнате длинна больше ее ширины в два раза. Посредине сделали деформационный шов. Сейчас на месте шва видна вот такая трещина. При наступании на шов стяжка около него дышит. Слышен звук от соприкосновения с пеноплексом. Звонил исполнителю, говорит обычное дело. А я сомневаюсь, как будет лежать в этом месте плитка.

adf 11.09.2011 17:18

На фото вижу только трещину, а не шов с демпферной лентой.
Сетку не укладывали и раствор без фибры?

Павел 11.09.2011 20:52

Я бы расшил трещину и законопатил ее клеем.

hippo 11.09.2011 21:30

Сетку сказали укладывать не надо, слой стяжки 5-6 см по черновой стяжке, комната небольшая. Добавляли пластификатор.

Павел 11.09.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от hippo (Сообщение 25734)
Сетку сказали укладывать не надо, слой стяжки 5-6 см по черновой стяжке, комната небольшая. Добавляли пластификатор.

"Не надо" - это не правильный ответ. Ее можно не укладывать, но если есть возможность и лишние деньги, то сетка бы не помешала однозначно. Но я тоже сетку клал только местами. Там где ТП. В остальных местах пофиг. Все равно паркет на фанере. Клал я на эти трещины (правда их и нет).

Classic 11.09.2011 22:16

А мне сказали - категорически надо, где ТП.
И еще - на втором постелить пленку на плиты перекрытия и по периметру ленту (как для ТП) - на втором нету утеплителя на полу и нету ТП.
Песок - сеянный 1 либо высшей, цемента - около 3 т.
Эх... эти расходы....

Павел 11.09.2011 22:25

Classic, зачем пленка на перекрытиях?
Я их пропылесосил и наоборот смочил водой перед заливкой, для лучшей адгезии.
А демпферную ленту да, я клеил абсолютно везде. И там, где нет ТП. Особенно это актуально на втором этаже. Чтобы вибрации от пола не передавались на стены.
Утеплитель на плитах второго этажа и не нужен. Только фольга под ТП. Там не от чего утепляться. Межэтажные плиты не могут быть холодными в теплом, отапливаемом доме. Это же не по грунту.

VAR 11.09.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25741)
Classic,
Утеплитель на плитах второго этажа и не нужен.

так вроде Классик и не писал что утепляет плиты перекрытия на втором этаже:bn:

VAR 11.09.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 25741)
Classic,Только фольга под ТП. .

зачем вам фольга под тп? не тратьтесь вы понапрасну! достаточной обычной п/э пленки на микрон 200!!!

Павел 11.09.2011 22:31

VAR, наоборот. он написал, что утеплителя на втором у него нет по плитам.
а я говорю, что он и не нужен там, поэтому то, что его там нет, это не особенность, а закономерность. :)

Павел 11.09.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 25744)
зачем вам фольга под тп? не тратьтесь вы понапрасну! достаточной обычной п/э пленки на микрон 200!!!

У меня на фольге и пленка тоже лежит. Уже потратился. Да и не дорого стоит эта фиговина. :)
Тем более фольга у меня с толстой подложкой: 0,5 см. Думаю не лишним будет.

VAR 11.09.2011 22:42

ну, как бы да! просто некоторые считают что фольга "отражает" тепло...

Oska 12.09.2011 06:32

Вообще-то , утеплитель на втором играет роль ещё и звукоизоляции.У нас и в проекте был заложен пирог пола с утеплителем на втором этаже.Правда , тоньше ,чем на первом.Поэтому , если положить утеплитель , то даже если на верху будут дети носиться ,или подростки танцы устроят , то на первом вы будете спать спокойно ))) Особенно , если ламинат наверху.
Один момент только-учитывая , что пирог пола больший , это надо учитывать в самом начале : чтоб все высоты били.До подоконника , до высоты дверного проёма.То есть ,ещё при кладке самого дома.

по ТП обязательно армирование стяжки.Да и по утеплителю тоже.

А вообще , если стяжку по плитам делать , то я лично всё подметала-пылесосила ,потом все полы мазала грунтовкой Церезит СТ 16.Она с мелкой мраморной крошкой,поэтому стяжка прилипает-никогда не отодрать будет,и не бунит нигде. Кстати , эта грунтовка ещё и как гидроизоляция идёт.Она применяется и как консервант , например , для бетонных и других покрытий на улице.То есть-вещь !

Прикольно было-заходишь ,а все полы-белые от грунтовки .))) Где-то у меня в файлах есть фотки этого момента , надо только найти ))

Правда , про спину и уборку пола перед стяжкой промолчу. ((( И грунтовку наносила кисточкой ,как на ведре с ней написано.Поэтому-под коленки кусок пеноплекса , и вперёд ! На комнату в 24 метра квадратных , например , как сейчас помню , уходило ровно одно ведро грунтовки )))

Classic 12.09.2011 08:54

...

Classic 12.09.2011 08:54

Фольгу тоже купил давно в Польше - стоила сущие копейки (относительно) - дешевле пленки в Минске )
Армирование по ТП четверкой (d4) с ячейкой 10 см.
Про второй этаж:
На "зачем пленка" ответ: холодные, сухие плиты заберут влагу и трещины по стяжке гарантированы. Можете не делать - на трещины гарантии не даем :)
Откровенно говоря, я тоже думал "вылизывать пол", затем грунтовать и стяжка наверх. Есть 1.5 недели - в раздумьях!

hippo 12.09.2011 09:43

Может кто подскажет, что с трещиной делать? Расшить и клеем?

Павел 12.09.2011 10:07

Classic, ну так и смочите плиты перед укладкой стяжки. Пусть попьют немного. :) По мне, так на пленке трещины быстрее появятся. Лучше пусть это будет единым целым. Чем "независимые" 4-5 см. ИМХО. Да и раствор воду отдает в основном вверх, как ни странно. :)

Zlusya 12.09.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 25790)
написано.Поэтому-под коленки кусок пеноплекса , и вперёд !

я так стяжку ровняю - с пенопластом под коленками. Ибо на корточках не насидишься и не наразгибаешься.

Хатанга 12.09.2011 14:16

http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_22.html
Вот тут про "независимые" стяжки,через пленку и проч. Мож что полезное есть.

VAR 12.09.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 25894)
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_22.html
Вот тут про "независимые" стяжки,через пленку и проч. Мож что полезное есть.

полезная инфа!

Oska 13.09.2011 13:02

грунтовка лучше , чем плёнка.Она тоже является гидроизоляцией , но в то же время , учитывая огромное количество мелкого мраморного наполнителя , в сотни раз улучшает сцепление стяжки с бетоном.Представьте , на микроуровне , как увеличивается поверхность и площадь схватывания ,когда вся поверхность рельефна из-за камушков , и однородна , не впитывает воду пятнами , как на незагрунтованном.
Люблю эту грунтовку. Я ею мазала и перемычки бетонные под штукатурку , и вообще все бетонные поверхности.
Грунт идеальный просто.
А есть ещё Церезит СТ 17 , но это-жидкий грунт для хорошо впитывающих поверхностей. Этот не подходит. ))
Классик , не раздумывай ! Делай ! ))
Церезит СТ 16-на ведре написано : гидроизоляция , грунт , консервант для поверхностей на улице...Вода не пройдёт !!!
А плёнка так не обляжет поверхность ,особенно в углах и вдоль стен + нет однозначного сцепления между слоями.Просто разделитель.
Грунт же кисточкой можно везде нанести.По консистенции он как густая-прегустая сметана.Мазать легко.Когда застывает-не отодрать . Не сбить , не сцарапнуть .Проверено на вертикальных конструкциях.

Dafna 13.09.2011 13:07

нам стяжечники без пленки не давали гарантии на сяжку (2 эт по плитам), постелили, стяжку залили см 4-5. трещин нет. не отслаивается.

Pavel_GGS 13.09.2011 21:37

для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии. по нормам отслоение от плиты это брак. еще это называют :"стяжка бухтит". брусом стучишь по стяжки и звук совершенно другой.
иначе тогда делать стяжки с увеличенной толщиной как самостоятельая конструкция на упругом основании

Павел 13.09.2011 21:51

Pavel_GGS, вот и я того же мнения был, хотя достоверно и не знал.
Чисто на интуитивном уровне.

hippo 14.09.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 26113)
для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии.

Моя стяжка 50мм. Есть мнение расшить стяжку около трещины на ширину кладочной сетки, положить ее и залить. Вместе деформационого шва вставить стекло, затем после затвердевания стекло убрать.

Classic 14.09.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 26113)
для толщин до 30мм обязателен контакт с плитой для адгезии. по нормам отслоение от плиты это брак. еще это называют :"стяжка бухтит". брусом стучишь по стяжки и звук совершенно другой.
иначе тогда делать стяжки с увеличенной толщиной как самостоятельая конструкция на упругом основании

Хорошо, а если стяжка от 40 до 70 мм? Что тогда с пленкой? Вообще, как она? или пылесосить и грунтовать?
Паш - не обойди - ты же по СНИПам всяким начитан у нас )))

И еще вопрос заменить сетку фиброй - это гуд или не гуд? Или над ТП обязательно сетку?

Pavel_GGS 14.09.2011 19:17

просто если не связана с плитой то надо армировать. уже наверно если 700мм то можно и не армировать.
про тп особо не скажу

omegian 15.09.2011 17:33

Pavel_GGS, а что скажешь про армирование пластиковой фиброй? очень не хочется заморачиваться с металлической сеткой.
KAN, например, говорит что если на стяжку будет укладываться плитка, то нужно армировать сеткой 3-6мм с ячейкой 100x100мм, при этом они утверждают что применение металлической сетки не влияет на прочность перекрытия, но при возникновении трещин ограничивает их размер что критично для плитки.

я понимаю фибра работает в стяжке несколько иначе, чем горизонтально расположенная сетка т.к. располагаясь в толще стяжки во всех направлениях именно не даёт бетону работать на излом?

Classic 15.09.2011 17:41

Меня тоже очень интересует этот вопрос:
литовцы (что стяжку будут делать) утверждают, что Европа уже вообще отказалась от сетки в пользу фибры.

Павел 15.09.2011 19:35

Сетки достаточно, ИМХО. Не даст она трещинам вырасти.
А микротрещины в стяжке над ТП - это повсеместное явление, если не по плоскости, то по границам комнат как минимум.
И там, где были перерывы в работе.

omegian 15.09.2011 20:02

Classic, а что за литовцы, почём работа и какой материал будешь использовать - покупной, сам мешать или сухую смесь? и какую фибру?

PS я когда лил черновую стяжку - добавлял металлическую фибру, ребята которые заливали сказали что на нескольких объектах сталкивались, нужно было разбить часть стяжки - говорили по субъективным ощущениям гораздо прочнее обычной сетки.

Павел 15.09.2011 20:05

перфоратору эта фибра до сиреневой звезды. ))

evg 15.09.2011 20:31

Цитата:

Сообщение от hippo (Сообщение 26243)
Моя стяжка 50мм. Есть мнение расшить стяжку около трещины на ширину кладочной сетки, положить ее и залить. Вместе деформационого шва вставить стекло, затем после затвердевания стекло убрать.

Что-то никто не поможет Hippo с его нетривиальной проблемой.
А ведь если делать шов, то и плитку нужно ложить так, чтобы шов у плитки и на стяжке совпадали. Плюс проблема как красиво заделать шов на плитке (герметиком?)
Hippo, вы к этому готовы? Интересно послушать профи по этому вопросу


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна