Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Декоративный сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Хвойные (не путать с ХВОЙНИКАМИ!) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=172)

ister 14.11.2011 14:41

Вложений: 1
Сосны до стрижки этого года. Им по 4 года. Выше расти не пущу

shek.d 01.04.2012 01:32

Народ, а кто как и какой можевельник пересаживал? Сегодня ездил на дачу, прошелся по краю леса. Какой-то можевел дохлый, полуоблезлый, даже рука не поднялась выкопать для пересадки...

magari 01.04.2012 01:38

shek.d, чаще всего в лесу они такие и есть...
Я предпочитаю сортовые.
Если решитесь принести из леса, то ничего сложного. Главное соблюсти несколько правил:
1. Пересаживать надо с учётом стороны света, как сидел, так и на новом месте должен быть так же ориентирован. Ленточкой можно ветку пометить.
2. В грунт - обязательно добавить почву с места выкопки.
3. Посадка по методу - "в грязь".
4. Своевременный полив и душевание по вечерам.
Всё ;)

adf 01.04.2012 02:05

shek.d,
Ржавчина груши, яблони и айвы
Ржавчиной поражаются груша, яблоня и айва. Все три семечковые культуры являются для грибов-паразитов лишь промежуточными хозяевами. А основной цикл их развития проходит на можжевельнике.

sergN 01.04.2012 02:12

adf, про можжевельные болячки расскажи...а то я их хочу высадить.
а лечить не умею

magari 01.04.2012 02:14

sergN, а что про них рассказывать...Если рядом лес, а в нём есть можжевелы - деревья всё равно болеть будут. Обработка нужна.
С сортовыми проще. Они так не болеют. ттт

shek.d 02.04.2012 10:41

для живой изгороди лесной можевельник через сколько лучше садить - 2,5-3 метра? И по линии или в шахматном порядке?

VAR 02.04.2012 10:44

из этого можжевельника изгородь снизу будет лысой

владлен 02.04.2012 15:47

зато бюджетной

VAR 02.04.2012 15:50

Цитата:

Сообщение от владлен (Сообщение 69795)
зато бюджетной

особенно если посадить на расстоянии 2,5-3метра!!!!!

Oksik 02.04.2012 16:01

shek.d, я посадила где-то через 1.5 метра. У меня еще они маленькие. Очень прихотливые!!! Уже 2 года высаживаем-подсаживаем и всегда почти половина не выживает.... Я решила снизу посадить казацкий можевельник, что скрывал голые стволики.
А вообще смотрится очень красиво, когда вырастает приличных размеров!

Irsanka 02.04.2012 16:55

я стригу лесной можжевельник каждую весну. у меня есть один куст, стал красавцем после стрижек за пару-тройку лет. абсолютно неприхотлив, прижился сразу.
судя по моему кусту, я васаживала бы через см 80, чтобы была плотная стеночка. но учтите, что мой можжевельник стриженый.

Oksik 02.04.2012 17:05

Irsanka, возможно, Вы высаживали с учетом сторон света... а у меня так не выходило.. а может и садили не верно..
Надо садить можевельники в подхотовленную, подкисленную почву, согласна сторонам света, как он и рос в лесу, корневую систему не надо углублять, а расправить и пустить практически по верху, присыпать местной лестной землицей.
У меня было ошибкой, что корни заглубляли (поздно узнала)
Прошлой весной в лесу набрали иглицы и шишек - разбросали под кустиками - и польза, и красота!
К осени все не прижившиеся кустики убрали, почикала, чтоб кустистее росли!
Кстати, возможно и у меня не 1.5 метра, а метр... не помню точно

VAR 02.04.2012 17:24

расстояние посадки в живой изгороди для можжевельника обыкновенного 50-80см. солнечное место, возможно полутень. лишнюю влагу не любит.
ростим можжевельник до нужной высоты и потом сносим верхушку. первая стрижка ранней весной, последующие 1-2 стрижки до поздней осени.
неудобство можжевельника в живой изгороди заключается в том что если растение потеряло хвою снизу то оно ее уже и не восстановит. а чаще всего так и получается.

Irsanka 02.04.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 69810)
Irsanka, возможно, Вы высаживали с учетом сторон света... а у меня так не выходило.. а может и садили не верно..
Надо садить можевельники в подхотовленную, подкисленную почву, согласна сторонам света, как он и рос в лесу, корневую систему не надо углублять, а расправить и пустить практически по верху, присыпать местной лестной землицей.
У меня было ошибкой, что корни заглубляли (поздно узнала)
Прошлой весной в лесу набрали иглицы и шишек - разбросали под кустиками - и польза, и красота!
К осени все не прижившиеся кустики убрали, почикала, чтоб кустистее росли!
Кстати, возможно и у меня не 1.5 метра, а метр... не помню точно

ничего этого я не делала. поменяла 3 места высадки.каждый год пересаживала. теперь вроде успокоилась. никаких действ не выполняла. просто посадила и забыла. стригу, потому что люблю все чикать. а ему, очевидно, стрижка на пользу пошла.

MAXO 02.04.2012 17:59

Вложений: 2
От экспериментов с лесным можжевельником я отказался, во первых как писалось выше голые стволы выглядят не особо привлекательно, чтобы получить ровный и красивый куст растить его необходимо сызмальства, а если и растить то более подходящие для этих целей раслины, взрослые кусты оч плохо переносят пересадку либо просто погибают, так что лесной можжевельник пусть радует нас в лесу. Что касается мнения про то что накопав в лесу елок/можжевелок посажу на огород будет красивая живая изгородь, это миф, лично я таких не встречал. для своей живой изгороди я черенковал тую западную, в этом году высадил на постоянное место 2и 3 летние укоренившиеся черенки, расстояние между кустами оставлял 40-50 см, со стороны улицы садил в шахматном порядке. Между прочем тоже очень бюджетный вариант, потратив пару часов теплым майским днем, вы получаете на сл. год пару сотен укоренившихся черенков, а к 4-5 летнему возрасту имеем вполне сформировавшиеся кусты от 50см и выше. фоты моей будущей живой изгороди, сори что в тему про елки т.е. хвойные :) (поправил очепятку так правильно)

magari 02.04.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 69829)
сори что в тему про елки т.е. хвойники

Не пойму, то ли издеваетесь, то ли прикалываетесь..:)

adf 02.04.2012 18:12

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 69829)
...для своей живой изгороди я черенковал тую западную, в этом году высадил на постоянное место 2и 3 летние укоренившиеся черенки....

Пож., о черенковании подробно и в деталях.

MAXO 02.04.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 69836)
Пож., о черенковании подробно и в деталях.

Ничего сложного, обрываем (именно обрываем) одревесневшие черенки с "пяткой" и под обрезанную пластиковую бутылку в землю на год, я особо не заморачиваюсь всякими "корневинами" и прочими чудо порошками, подозреваю что эфект есть, но они и без нанотехнологий хорошо приживаются. Сейчас меня наверное закидают помидорами и уличат в том что это не по фен-шую но высаживаю сразу много 20-30 черенков под одну бутылку (оч хорошо подходят 5-и литровики с обрезаным дном), место выбирайте притененное, там их оставляю до следующей весны, никаким уходом, накрыванием, поливанием себя не обременяю. ПРоцентов 10% погибнет а остальные рассадите для доращивания в более подходящие условия. Так что за 3 года стройки я уже разжился 3-4 сотнями укоренившихся кустиков, если проезжающие мимо дачники не выкопают, то к новоселью наметится и изгородь. :)

VAR 02.04.2012 18:45

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 69836)
Пож., о черенковании подробно и в деталях.

все очень просто:
1. берем побег и отрываем его вниз так чтобы осталась пятка - часть коры от основного побега.
2. обрываем нижнюю хвою
3. в ящик насыпаем слой почвогрунта примерно 10см, сверху примерно столько же песка.
4. высаживаем черенки в слой песка
можно перед посадкой черенки замочить в корневине

ister 02.04.2012 18:47

MAXO,
молодец....
наш человек....

VAR 02.04.2012 18:49

забыл добавить:
черенки накрываем, ставим на освещенное но не солнечное место, периодически проветриваем. появились ростки - значит все гут!

MAXO 02.04.2012 18:56

ister,
Спасиб! стараемся!

adf 02.04.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 69541)
adf, про можжевельные болячки расскажи...а то я их хочу высадить.
а лечить не умею

Из десятка отобранных в лесу красивых взрослых можжевельников прижились, мучаясь, половина. Подозреваю, главная проблема не столько в почве, сколько в освещении\затенении\ветре\копоти. В лесу они в одной среде, при пересаживании на улице, даже с учетом стороны света и хвои в яму, они оказаваются полностью на солнце. Стрижки-фишки хороши, но низ за пару месяцев скинули, цвет хвои поменяли,половина издохло,т.е. для изгороди лесные можжевельники не пошли.
В этом согласен с предыдущими ораторами.
Болезни-это дополнительный минус для плодового сада.

Сосна-Весна 04.04.2012 21:29

Владельцы ХВОЙНЫХ, ахтунг!!! Мокрый снег налипает на ветви ТУЙ, КИПАРИСОВИКОВ, МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ! Срочно выйти прямо сейчас в сад и всё отряхнуть, снег может разломать и попортить деревья!
Хорошо, что в окно глянула, там всё положило...

magari 04.04.2012 22:21

Сосна-Весна, я всю зиму этим занималась...
Сегодня можно и отдохнуть: дождь...
У нидиформис уже новые побеги салатовые вовсю..Не хочется снега.

Сосна-Весна 04.04.2012 23:29

Валюш, у нас снег валит такой, что зимой и впомине такого не было. Вечером всё отряхнула, может, ещё ночью пойду.

magari 04.04.2012 23:32

Сосна-Весна, Саш, ну чего им за ночь станет?
Пока снег валит - нормуль. А разломы ведь от долгого стояния в таком виде, да от обледенения...

Сосна-Весна 04.04.2012 23:40

Ой, Валя, вечером за 4 часа всё разложило. Ветки у Смарагдов горизонтально земле, ветер северо-восточный, а ну, если подморозит? Лучше уж я перестрахуюсь, чем потом жалеть)))

magari 04.04.2012 23:46

Смотри по ситуации, конечно. Тебе виднее.
В любом случае лучше перебдеть...;)
Я свои трусила этой зимой по полной. Младенцам пофигу, большим сложнее.
Но есть у меня 2 карлика, убыв бы...Стоят в таком виде, что буд-то бы собы на них всю зиму нужду справляли. За сезон обрастают, конечно, но видон после зимы - не для слабонервных.

Сосна-Весна 04.04.2012 23:53

Ну дык да! У меня метровый кипарисовик Боливар зимой огороженный каркасом из планок и притенённый белыми мешками простоял, такой красавЕц из зимы вышел, а тут его развалило снегом - он жеж хрупкий, зараза.

magari 05.04.2012 00:02

Сосна-Весна, не поверишь, булеварду пригрозила помойкой...выходил из зим и вёсен потрёпанной сожжённой метлой...этой зимой - о цуд! как с выставки!
Я в шоцы
Кста, ничем не огораживала, не прикрывала, как кандидата в ссылку...Даже снег не трясла..

magari 18.04.2012 00:58

Блин, в который раз убеждаюсь, что шаровидным хвойным очень важно в снегопады крону трясти...
Голден Глоба просто красавой вышла из зимы этой ( в отличие от прошлой).
Экспериментирую над хвойными. Вывод не оригинален: всем уход нужен...:bd::bd:

VadimVZ 18.04.2012 09:04

magari, у меня на большей части туй обломаны лапки этой зимой. Каюсь, не тряс, но и даже не знал и не думал, что такое нужно делать.

magari 18.04.2012 13:39

VadimVZ, нужно трясти. Хоть и лениво порой.
Шапки снега могут не только лапки обломать, а и разломать вовсе растень. Особенно, если оттепель, а потом сразу мороз.
Особенно страдают туи, шаровидные в том числе. У меня так после одной зимы особо снежной вместо шарика гнездо получилось. Думала не восстановится. Ан нет, выправилась. Не без потерь, конечно.

misha 18.04.2012 21:00

трудно трясти то.что полностью под снегом.

magari 18.04.2012 21:35

misha, ясное дело, что мелочь в сугробе раскапывать не будешь...Так им там и нормуль. Наст-то только наверху, веткам по барабану.
Страдают те, что выше уровня. Те, что под обледенелые корки-шапки попадают.

misha 19.04.2012 09:52

у меня пару туй даник обломало и одну вутвальди.но подозреваю в этом одну толстую скотину.

magari 24.04.2012 19:55

Вложений: 1
Увидела эту сосну - и сердце дрогнуло. :gf:
Через час уже она была на участке.
Сегодня посадила.:bf:

Oksik 24.04.2012 21:19

Красотка!!!! а что зимой с ней делать? она к нашему климату не капризна??? Такую на Нг приукрасить бы :)))


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна