Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Плавающий(плитный) фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=345)

artemr 21.06.2011 19:17

Вот нагулял на просторах интересную статью про усадку бетона - если кому будет интересно

Gerec 30.06.2011 00:49

Здравствуйте, на данный момент готовлю подушку под плиту.
Буду советоваться и выкладывать фото на данном форуме

Gerec 04.07.2011 01:01

мой фундаент
 
Вложений: 1
первый слой 5 машин 20т, погрузчик уложил (мазы не могли высыпать сразу на место потому-что грузли), поездил потрамбовал, потом трамбовал виброплитой.

Gerec 04.07.2011 01:07

мой фундамент
 
Вложений: 1
Несмотря на дожди, уровень воды на местности падал, мазы уже смогли высыпать прямо на подушку, еще 6 машин. Знакомый амкодорщик в отпуске, раскидываю песок лопатой.
И теперь вопрос, как лучше выровнять песок по уровню? Попробовал небольшой кусочек 1,5х1,5, просто ползал на коленках и уровнем ровнял.

bullet_fox 04.07.2011 04:58

Я выравнивал лазерным уровнем.
Поставил уровень на угол подушки, вбил колышки по углам и несколько по центру , сделал метки.

Pavel_GGS 04.07.2011 08:35

Gerec мот тему новую создашь? а то все в куче. тут больше вопросов задают чем хронологии строительства

malex 04.07.2011 11:27

Я то же уровень выставлял по лазерному нивелиру - но нужно учитывать что если он у вас бытовой и не за 2 штуки баксов - то виден он будет на улице только в сумерках - днём будет не видно луча.

bullet_fox 04.07.2011 11:36

Прочитав слово бытовой, у меня в голове сразу родилась самая бытовая модель.
Делаешь столик по уровню, приматываешь к уровню лазерную указку и вуаля.

malex 04.07.2011 11:58

У меня вот такой - http://www.bosch-do-it.co.uk/boptocs...1619/index.htm
По факту работает он только в помещении. На улице - только если уже солнце зашло.
Но всё равно это очень удобно.

Консультец 04.07.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от malex (Сообщение 12804)
Я то же уровень выставлял по лазерному нивелиру - но нужно учитывать что если он у вас бытовой и не за 2 штуки баксов - то виден он будет на улице только в сумерках - днём будет не видно луча.

Кноу хау! В нужном месте подставляешь лист чего-нибудь белого и работаешь днём без вопросов. Мы так стропилку стреляли дальномером (профессиональным!). Главное, чтобы помощник смотрел не на лазер, а на листик бумаги.

malex 05.07.2011 11:35

Консультец, Я что только не подставлял - и белый лист, и чёрный - луч можно было увидеть только в максимум 5 метрах - дальше уже ничего не видно. Ну правда тогда очень солнечные дни были и как вариант в дальномере лазер сильнее - так как у моего нивелира рабочее расстояние - 10 метров.

CINEMAX.by 08.07.2011 14:52

может и не совсем в ту ветку.. с другой стороны - напрямую с плитой связано :)
короче - скоро везти кирпич и блоки. Хочу поддоны все, чтоб меньше подносить было - на плитень сгрузить. Если по блокам - думаю плитень и почувствовать не успеет... То вот по кирпичу как-то шото загрузился. Сколько там поддон 1 весить будет - где-то 1 200кг с копейками... вот если шибко рядом их поставлю - по идее ж пофигу? ниче страшного ?

bullet_fox 08.07.2011 21:52

Я через три недели монолитное перекрытие загрузил блоками и кирпичами. всё нормально было.

Pavel_GGS 09.07.2011 00:46

став 2 подонна на плиту. каждую пачку ближе к противоположным сторонам торцов плиты . т.е грубо по цетру проход в ширину непоставенного поддона. ну с торцов зазор само собой чтоб стены класть

Classic 09.07.2011 08:19

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 13709)
может и не совсем в ту ветку.. с другой стороны - напрямую с плитой связано :)
короче - скоро везти кирпич и блоки. Хочу поддоны все, чтоб меньше подносить было - на плитень сгрузить. Если по блокам - думаю плитень и почувствовать не успеет... То вот по кирпичу как-то шото загрузился. Сколько там поддон 1 весить будет - где-то 1 200кг с копейками... вот если шибко рядом их поставлю - по идее ж пофигу? ниче страшного ?

я ставил как говорит Павел выше (в принципе он мне тогда это и говорил :) - просто проверил на деле) на следующий день после укладки плит - все гуд! 2 поддона на плиту по разные стороны! А еще лучше если ты их поставишь на 2 плиты сразу (т.е. чтобы поддон на 2 плитах стоял), если не много блоков :)

bullet_fox 09.07.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 13875)
я ставил как говорит Павел выше (в принципе он мне тогда это и говорил :) - просто проверил на деле) на следующий день после укладки плит - все гуд! 2 поддона на плиту по разные стороны! А еще лучше если ты их поставишь на 2 плиты сразу (т.е. чтобы поддон на 2 плитах стоял), если не много блоков :)

У него не плиты, а монолитная плита.:dd:

Pavel_GGS 09.07.2011 10:26

а блин ... :) я подумал что про уровень перекрытия. а тут фундаментная

bullet_fox 09.07.2011 10:39

Это я может сбил всех с панталыка, написав про монолитное перекрытие.
Просто если ничего не стало с перекрытием, то с плитой и подавно всё будет хорошо.
Я свою плиту заливал осенью, а строить начал в мае, по-этому и не ставил в пример.

artemr 11.07.2011 12:43

Добрый день - а подскажите вот какой вопрос - фундамент вроде готов, обмазан мастикой и оклеен рубероидом - я имею в виду вертикальные стены.
На данный момент готовятся документы на заморозку строительсва - вот и возник вопрос, как правильно законсервировать его?
ТО есть чем его укрыть? и тд и тп?

bullet_fox 11.07.2011 13:05

ничем. должен быть забор и порядок на участке.
только торопитесь с консервой, чтобы не пролететь (если вообще сейчас возможно законсервировать фундамент).

CINEMAX.by 11.07.2011 22:29

я укрывал кусками-обрезками руберойда на зиму... так, видимо больше для успокоения совести.. ну мот гидроизолировал трошки. Почему кусками... А просто - шо было дешевле - тогда за м2 1тыщ.руб. отходов с завода брал. Не знаю помогло ли это плите хоть в чем-то... всетки скорее для успокоения совести видимо больше :)

malex 12.07.2011 12:38

Залил плиту. Сколько дней нужно поливать?

bullet_fox 12.07.2011 15:07

Я поливал пару дней. Всё зависит от погоды.

Gerec 13.07.2011 01:00

Вложений: 2
Я все таки разметил уровень подушки чудо прибором взятым у строителей на работе, очень удобно им пользоваться

Peligrin 13.07.2011 23:39

Я поливал больше недели - вернее доливал воду - как вспомню прошлое горячее лето :)

Gerec 27.07.2011 00:25

трубы
 
Вложений: 2
Заканчиваю подушку плиты, близится следующий этап. Подскажите пожалуйста, в каких местах необходимо выводить трубы и какие трубы?
То есть в санузел, кухня, топочная?
Канализация, водопровод?
Материал труб?
на какую глубину их закапывать?
под каким уклоном?
В какую сторону от дома?

CINEMAX.by 27.07.2011 12:46

классно.. ровненько так выглядит. А какой толщ. у вас подушка ? и сколько плорододки см по высоте выбрали под это дело ?
Лично мне советовал профессионал ентого дела - трубы Вавин. Их и брал. Хоша разницы уж шибко, если другого какого производителя - думаю не будет сильно. На каналью я брал рыжие на наружные. Внутр. под воду - серые. также закладывал гильзы где спец сказал - в топочную на подачу воды. трубу закладывал 50ку и 40ку - на всякий. чтобы и помимо водопроводной трубы кабель еще электр. от насоса вошел. Глубина на выходе из дома - что-то порядка 80см-1м вроде (это на воду). А так старался на 1,2м - т.е. на глубину промерзания. Также закладывал гильзы под ввод электрики в дом (планирую по земле везти).
По каналье - уж как и где прокладывать - это вам со специалистом потындеть нужно в этой области. Мне лично нарисовал стояк как будет идти. Для этого ж как минимум нужно знать куда у вас выход будет.. т.е. где септики будут находится. У мну на выходе из дома, если не ошибаюсь порядка что-то 60см вроде труба выходит. На 1м уклон мне делал 1,5см.
Т.е. вам - если сами в этом не разбираетесь - найти спеца, он вам распишет чего купить, как заложить... ну и идеальный вариант, если он сам их вам и уложит :)

Peligrin 27.07.2011 15:12

Под воду залаживал черную гофру(у меня тоже плита),но немного ее бетоном давлянуло и труба водопроводная не влезла, пришлось перфоратором подогнать. .Так что лучшу гильзы с небольшим запасом , а дырки запенить потом.

Gerec 29.07.2011 00:41

плита
 
Вложений: 1
Первая попытка снятия грунта была неудачная, амкадор груз и не мог нормально работать, только когда вода ушла, нормально углубились, примерно 50см. Подушка примерно 80см.
По поводу закладки труб сегодня советовался со спецами в данной области на работе, не все сразу усвоил, буду информацию переваривать и дальше кумекать как эти трубы заложить.

CINEMAX.by 31.07.2011 11:27

Вложений: 3
есть фундамент-плита -->

как ето сейчас правильно замутить узел - где терраса ? Фундамент то там не залит ? А по проекту - гляжу - будет столбик (скорее всего в 1,5кирпича=380мм) под балки.
Это его как лучше-правильней сделать. Только под столбик фундамент небольшой лить? Если - да, то какой ширины, глубины, высоты.

Или - лучше под всей террасой сделать миниплиту такую на теже 30см, что и основная плита - с отдельным каким заглублинием-расширением в месте столбика?

Или может - столбик лучше этот сделать толще - скажем в 2 кирпича?
(а-а еще добавил вид один - где видно, что перекрытия над частью террасы не будет никакого... балки почему-то в программе не вставились..)

bullet_fox 31.07.2011 12:32

Вложений: 1
Конечно самый лучший вариант это одна монолитная плита под всё строение, но и самый дорогой. У меня дом и терраса на одной плите.
По проекту у меня была пристройка-навес для машины. Я долил плиту и сделал жилую пристройку.
А вот какой фундамент у меня по проекту был под столб.

CINEMAX.by 31.07.2011 12:40

даа.. тупанул я конкретно в том году... нужно было так и делать - лить плиту по всему периметру. Уф. Надо думать сейчас что-то короче...
Так я думаю - вариант вообще или нет - это долить плитеньку эту 4100мм х 3730мм с каким-то правда непонятным под...ном под столбик.. ?

bullet_fox 31.07.2011 12:49

Можно по ТИСЭ.
Я не спец, но под столб дополнительно ничего лить не надо, выдержит плита и так.
А если по ТИСЭ, то на углу будет залит столб и тогда точно всё будет гут.

Pavel_GGS 31.07.2011 12:58

CINEMAX.by в твоем случае тот столб опирать на единую плиту не принципиально. глянь на боковой торец. там негде рвать стену ( в смысле трещин). если где сядет или подвмет на мм 5-10 ты этого не заметишь. стропила сыграет куда надо сама по себе

CINEMAX.by 31.07.2011 13:06

Спасибо, Павел.
Так как я понял - достаточно просто отдельностоящего фундаментика под столб (по схеме-подобию того, что выложил bullet_fox ?
Я тут уже подумал - может ленту какую делать тогда уже.
Просто тут вопрос остекления террасы в будущем - если будет. Если будут какиесь раздвижные алюминиевые двери-окенца... так все одно ж фундамент скорее всего под это дело на террасе понадобится..

Pavel_GGS 31.07.2011 13:18

там видно будет. устаканится все с грунтами

CINEMAX.by 31.07.2011 13:50

так как делать то? лупить плитеньку еще дополнительную под террасу - пол черновой для нее заодно будет - и заодно привязывать фунд. к ней под столбик.
Или просто сделать фунд-ик под столба ?

Pavel_GGS 31.07.2011 15:24

делай плиту если потоом всякие стяжки будут.
если в районе столба сделаешь вылет на мм 300 от граней столба кирпичного, то фунд уже не надо под сам столб делать.
перевязку делат уже проблематично. поэтому без нее. только чистовой пол пока не делай. пусть устаканется основная плита под нагрузкой

Scorpy 01.08.2011 15:13

залили плиту под высотку
http://siargy.narod.ru/content/imgp1917r.jpg

Gerec 22.08.2011 01:14

Народ, подскажите, на что лучше ложить нижний слой арматуры, чтобы обеспесить расстояние 40мм, специальные "стульчики" не предлагать, в продаже не нашел.


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна