Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Автономная канализация для дома (Биореакторы). (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4104)

Barbari 15.03.2014 08:04

Здравствуйте.
Вот и моя очередь настала мучаться выбором. Жилой дом, планируется постоянное проживание мин.2 человека, периодически до 5-6. Возможен отъезд как зимой так и летом. Место на участке есть (16 соток) Сделан дренажный колодец из 5 колец, хорошо работает. Грунт - суглиник. Скважина 70м, от предполагаемого септика метров 30. Как то так. Честно говоря, хочу классический трехкамерный септик, типа этого http://www.septic.by/index.pl?act=PRODUCT&id=18 но пугает 1. возможное наличие запаха 2. не очень конечно хочется возится с откачкой, но я так понимаю, что не слишком часто придётся это делать? 3. высока вероятность загубить (заилить) дренажный колодец, а в него выведена ливнёвка и дренаж от дома. Из плюсов - не надо заворачиваться с тем что туда попадёт - хоть бумажки, хоть химия - всё одно.
Либо второй вариант - это все эти Астры, Топазы, Евробионы, Юбосы типа http://www.septic.by/index.pl?act=PRODUCT&id=20 или наш родной Sanlux-AERO. Тут другая проблема, я так понимаю 1. очень сильно нужно следить за тем что туда смываешь - напрягает, иначе система может забиться и выйти из строя 2. можно недоглядеть, например уехав в отпуск зимой и загубить всю систему, а на приведение её в чувства уйдёт как минимум недели две, и без специально обученных людей тут не обойдёшься 3. может выйти из строя какая нибудь из хитрых внутренностей - от шланга до насоса - и всё как в п.2 Плюсы - поставил и забыл НО при условии исключения трёх вышеперечисленных пунктов
И третье, система типа биореактор NL http://evro-septik.ru/chastnaja_kana..._NV_Traidenis/ или вот этот -http://rodolit.by/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D 0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D0%BB/ - честно говоря так и не поняла, чем она отличается от п.2, правда что ли лучше?
Ну и по цене, тоже вопрос, конечно.
Так что буду благодарна, если поможете советом и отзывами
Спасибо.

Prosto 15.03.2014 09:17

я делал из обычных колец три камеры, бюджет 1000 долларов.

sergN 15.03.2014 10:57

смотрю я на эти реакторы...
поставить в любой каменный септик воздушный насос ACO-008
и внизу грабли распылитель. и будет самопальный реактор.
ну и перелив в тех емкость для сброса на грунт.

Вик 15.03.2014 13:28

А илом не зарастёт? Там вроде как не во все камеры воздух гонит.

sergN 15.03.2014 16:03

Вик,
ставим пукалку не на дно а выше.
а ил надо откачивать (говорят..и в компост??)

Korvet068 15.03.2014 16:18

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180820)
а ил надо откачивать

чем и как?

sergN 15.03.2014 18:05

приезжает качалка 1 раз в год или в 2.
а как иначе? или кто-то придумал твердые отходы испарять?:bu:

seeker 15.03.2014 18:27

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180820)
Вик,
ставим пукалку не на дно а выше.
а ил надо откачивать (говорят..и в компост??)

Лучше сразу на грдядки

sergN 15.03.2014 19:23

seeker,
я не большой спец в органической химии. но есть мнение что многовато фосфора в нашем дерьме.
из опыта-
самое дорогое - навоз конский.
потом коровий.
свиной-не знаю -не практиковал.
птичий-очень "горячий"- сжигает-надо разводить.

seeker 15.03.2014 19:53

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180833)
seeker,
я не большой спец в органической химии. но есть мнение что многовато фосфора в нашем дерьме.
из опыта-
самое дорогое - навоз конский.
потом коровий.
свиной-не знаю -не практиковал.
птичий-очень "горячий"- сжигает-надо разводить.


Не перемёрзший навоз нельзя на грядки из гигиенических соображений. Ил также необходимо обеззараживать. Но перед тем как это в принципе делать, хочу предупредить, что количество антибиотиков (которые даже пройдя через модерновые очистные сооружения никуда не уходят) в любом навозе с сельхозпредприятий просто зашкаливает. Поэтому нужно для себя чётко определить, хотите вы есть антибиотики только в купленном мясе или со своего огорода тоже...

Вик 15.03.2014 21:13

Мну думал о подачи воздуха во вторую камеру септика.... нитраты дочищать.

sergN 15.03.2014 22:45

Вик, воздух завсегда помогал окислять- что в первой , что в последней камере.
что касается навоза...
ну этава- я пока что не огородник.
за инфу-спасибо.
но у меня есть конюшня дружественная.

Вик 16.03.2014 00:06

Так с воздухом и без 2 разных процеса разложения гавна.... Какой лучше пока не решил.

sergN 16.03.2014 12:55

да.
аэробный-самый прстой.
анаэробный-это внутри ила/осадка..так?

Вик 16.03.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180898)
да.
аэробный-самый прстой.
анаэробный-это внутри ила/осадка..так?

Не.. это с газом (кислородом) или без. Анаэробный самый простой так как сам собой происходит в закрытом колодце. С подачей кислорода сложней, там бацилы дохнут без воздуха и кормить их надо регулярно...
На дочистку аэробный думаю пойдёт так как стоки то уже очищены с большего. Потом этой водой класно (пишут) грядки поливать. Собствено пробывал под помидоры в парник, растут что дурные.

stiksing 09.04.2015 15:59

Вроде живая тема была, неужели за год никто нового не узнал или не захотел спросить.

sergN 09.04.2015 17:05

в районе зацени каждый год вывозят фосфорные с птицефабрики- ароматика на 2 недели.
окисляется..типа

Zmeevik 10.04.2015 01:25

sergN,это к биореакторам как относиться?

Хатанга 10.04.2015 18:48

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 180835)
хочу предупредить, что количество антибиотиков (которые даже пройдя через модерновые очистные сооружения никуда не уходят) в любом навозе с сельхозпредприятий просто зашкаливает. Поэтому нужно для себя чётко определить, хотите вы есть антибиотики только в купленном мясе или со своего огорода тоже...

Это больше в птичьем. В конском этого ноль. Особенно с частных конюшен. В коровяке зависит от колхоза - есть деньги коров лечат и вакцинируют, нет денег - никто ничего им не колет. Но, поверьте, все эти "антибиотики" для КРС столько стоят и это такая статья расходов...что фиг они тебе в навоз попадать будут.

stiksing 10.04.2015 22:12

2 раза выходил проверить, та ли тема )

AAR 02.09.2015 23:03

А ежели почвы - пески - есть ли хоть какие то причины ставить биореактор?

Zmeevik 03.09.2015 05:46

@AAR,ввнутренние убеждения и ответственность за чистоту окружающей среды :-)

AAR 03.09.2015 09:40

@Zmeevik, обычно внутренние убеждения (многие из них) имеют пограничную планку стоимости ) выше которой они заканчиваются )

я за технологии в целом. просто интересно...ведь реакторы по большей части добавляют чутка гемора (at the end of the day). компрессор шумит и может выйти из строя, все равно надо откачивать хоть и реже, электроэнергия...

сам смотрю на реакторы уже года 2. пообщался с 3-4 вендорами... пока в раздумьях...

chingachgoock 03.09.2015 10:59

@AAR, У меня на даче стоит безкомперссорный http://beltehagroplast.deal.by/p8928...-ochistki.html
Но сейчас глянул - возможно уже не производят. Там система стырена с финского аналога гринрок(Видео) - смысл аэробной очистки там несколько иной - в третьей камеры не бурболит компресор - а стоит внизу обычный насос кархер и по трубочкам поднимает воду через каждые 15 минут - вода распыляется на загрузку (такие зеленые ежи - если честно, не знаю как назвать - там то и живут бактерии). Распыляемая вода стекает обратно.

Очень удобно с точки зрения обслуживания и ремонтопригодности - ломаться реально нечему - если насос поломается - поменять 60 долларов и работает дальше - у меня уже 3 года. + ничего не стоит в доме и не шумит. Насос кархер работает очень тихо...

Вода на выходе реально без запаха и прозрачная. От септика не воняет - короче, вроде работает.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее было в 10:59 ----------

Да, ставил не из-за терзаний души (хотя из-за них тоже), а из-за глины в почве. Стоил по тем временам (3куба) - чуть меньше 2к с установкой.

AAR 03.09.2015 11:10

@chingachgoock, спасибо. посмотрел что за зверь. я так понял, что это для временного проживания штука (по крайней мере как сам производитель говорит). Цена 2к с монтажем - это оч хорошо ) например по смете от Графа Пикобела (немецкие станции) мне каналюга под ключ выходила в 9к долларов (это где то 4.5 станция + 4.5 монтаж, дренажный колодец, запуск и пр).

chingachgoock 03.09.2015 11:20

@AAR, ну мне декларировали, что для постоянного - у меня стоит таймер - он включает насос каждые 15 минут на 15 минут). Да и в принципе был эксперимент - когда она уже была установлена, но включалась изредка. так вот - когда она была установлена и ей уже пользовались а потом была пауза где-то месяца 3 (ну тоесь насос не включался вообще) - появился неприятный запах, вода зацвела, после того как ее включили в штатном режиме (постоянно включается через таймер) - запах исчез, вода стала прозрачной - потому я могу сделать вывод, что оно работает и на выходе реально получается вода без запаха и примесей (опять же декларировали в документах на 97% очищенная вода, которую можно выливать на открытый грунт).

Когда я ее делал - вроде аналогичную делали в Логойске. Короч, если на песке - так я такого бы принципа брал бы - стоит недорого, ломаться нечему и в дренажный колодец выливалась бы практически чистая вода, которая не будет заиливать дно...

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

http://dom.germanovich.com/ustanovka...nnogo-septika/ вот, кстати, нашел отчет с картинками об установки такой фигни.

AAR 03.09.2015 12:58

@chingachgoock, спасибо, полезная инфа.

stiksing 03.09.2015 22:53

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 236554)
Но сейчас глянул - возможно уже не производят.

Странно.....бедные россияне из 30 систем не могут найти ту, которая подходила бы под условия временного проживания уже больше 20 лет.... даже по поводу FAST спорят, подходит или нет. А тут НАШИ ....уже не производят...

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 236558)
Да и в принципе был эксперимент - когда она уже была установлена, но включалась изредка. так вот - когда она была установлена и ей уже пользовались а потом была пауза где-то месяца 3 (ну тоесь насос не включался вообще) - появился неприятный запах, вода зацвела, после того как ее включили в штатном режиме (постоянно включается через таймер) - запах исчез, вода стала прозрачной - потому я могу сделать вывод, что оно работает и на выходе реально получается вода без запаха и примесей

Вы включили и через какой точный временной интервал исчез запах и вода стала прозрачной??? Если через 3-4 недели - так все аналоги работают

chingachgoock 03.09.2015 23:18

Цитата:

Сообщение от stiksing (Сообщение 236605)
А тут НАШИ ....уже не производят...

вообще-то принцип позаимствован у финнов.

Цитата:

Сообщение от stiksing (Сообщение 236605)
Вы включили и через какой точный временной интервал исчез запах и вода стала прозрачной??? Если через 3-4 недели - так все аналоги работают

приблизительно через неделю (может и раньше) - включил в выходные и на следующие проверил...

AAR 03.09.2015 23:35

@stiksing, ваши ребята ко мне должны в субботу заехать посмотреть и посчитать FAST под ключ для моей домушки... потом будем уже смотреть и думать.

пара вопросов:
1) сколько ориентировочно инсталляций фаста сделано в РБ ? можете ли дать телефоны пары домов, где можно посмотреть и пообщаться с хозяевами?

2) хоть вы и говорите, что там нечему ломаться, но... как быстро вы можете исправить поломку если что? мне придется ждать детали из сша?

sergN 04.09.2015 00:06

как-то я не понял.
на сайте есть «Sanlux-eco».
и в нем есть аэробная загрузка и пырскает.
что значит-не производят??? так продают же...

chingachgoock 04.09.2015 07:21

@sergN, ну хз, я ту ссылку нашел в инторнете именно по фразе эко, на их сайте(ванна.бай) уже нету - они на компрессорную систему переключились

Dobrinia 04.09.2015 10:16

Да я им звонил, думал нашел что-то интересное... Но у них только с компрессором и принудительной подаче воздуха... со всеми вытекающими недостатками

sergN 04.09.2015 10:54

да верно.позвонил.пришлют свой проспект. с тем , что производят.

chingachgoock 04.09.2015 11:47

@sergN, @Dobrinia, ну на самом деле - там это все делается на раз два, даже в существующем бетоном септике - просто в последнюю емкость септика вставляется насос а к насосу из пп труб делается конструкция - труба высотой в колодец и сверху сделана крестовина из тех же труб с заглушками на конце - во всех этих трубах насверлены дырочки - соответственно насос качает в эту трубу и вода через дырочки распыляется. ну и надо сделать какую-то конструкцию - чтобы заложить туда ерши. Вот эта конструкция для ершей: вот тут вот наглядно:
http://dom.germanovich.com/wp-conten...1/IMG_3202.jpg
вот эта вот крестовина - а там вот лежат ерши:
http://dom.germanovich.com/wp-conten...1/IMG_3297.jpg.

На ершах бактерии - вода распыляется на ерши и стекает обратно в емкость.

Естественно ерши не должны быть погружены в воду.

Ну да и не забыть вывести вентиляцию - чтобы воздух был в емкости с ершами

sergN 04.09.2015 14:31

Вложений: 1
да да..
имы тут раньше давали ссылки на китайские загрузки типа Ерш (просто там мегаершики)..

у меня есть 2 колодца и будет ещё ливнесборник (кубов на 10-12 , тк кровля 400м2 в проекции -большой водосброс)
именно поэтому я маюсь-
или припи...дячить пару фиговин + пукалка..или вкопать перед двумя колодцами такой агрегат...
(борьба жадности и лени )

sergN 04.09.2015 14:47

так..что-то я не нашел свои посты. (может в другой теме???)
поэтому заново даю ссылки на
китайские загрузочные модули.
различных типов.
https://world.taobao.com/search/sear...cD&abtest=null
или
http://world.taobao.com/search/searc...cD&abtest=null
............
http://www.domsovetov.by/imagehostin...986ab1bc5f.jpg

sergN 16.03.2017 20:22

короче буду ставить лос.
-чистовод.
или лосбел.
(песок..но буду с аэро)
копать доп емкость под ливневые не буду- 2 колодца есть. буду лить туда.
если кто , что хочет сказать про свой опыт-прошу.

Dobrinia 16.03.2017 23:40

@sergN, лосбел... ужас. я бы не ставил его... а чего он?

sergN 17.03.2017 01:06

просто прочитал.
ни разу не видел-надо посмотреть..хз..
не ну есть альта био...
но россия как-то далеко...хотя всё равно надо смотреть внутрянку.


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна