Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Нужен совет по восстановлению домика. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4237)

Zmeevik 05.05.2012 09:45

Donis89, под блоки конечно. хотя может быть можно сделать как тут кто то советовал - сверху над тем что есть залить армопояс, камни то давно лежат, утрамбовались. но для себя я бы не рисковал...тем более что надо еще фундамент присоединять новый будет. а камни пойдут на другие (декоративные) нужды :)

Donis89 06.05.2012 11:01

Посмотрел я фундамент. Из под цемента проглядываются красные кирпичи. Судя по всему он весь из кирпичей сложен. Че делать?

Donis89 06.05.2012 11:05

Еще вопрос. Участок находится в низине. Рядом (за забором) выкопанводоемчик метров 10 на 7. Оттуда по весне вода лишняя вытекает через угол моего участка (так как у меня уклон идет). Я вот думаю, если туда привезти пару машин песка (где вода течет), изменит ли это дело?

Вик 06.05.2012 12:03

Домик вы хотите малинький так что ихмо можно пользовать и этот фундамент.
Если будите доливать то сделать подобный (на глубину и ширину) пусть и из бетона и связать вместе армопоясом. Простоит 200 лет. Тут народ немного зациклен на домах с фундаментом 10 на10 метров и забывает что для такой мелочи мона на многое забить.

Donis89 06.05.2012 20:06

Замерял дом. 6 на 3,5. Думаю строить буду 6 на 7. Долью фундамент. Поверх как советуют армопояс. Как я понял, сделать сетку из арматуры и залить бетоном? Арматуру можно проволокой связать или нужно приваривать? И сколько надо прутьев? Этим летом сделаю фундамент, следующим дострою все остальное.

Korvet068 06.05.2012 20:39

Donis89, фундамент это не только то, что сверху, но и то что в земле. А как фундаменты собираетесь связывать? Думаю, что об этом не думали. У Вас получатся различные фундаменты как по материалу изготовления так явно и по глубине залегания.
Стык сорее всего будет рвать черз несколько лет.

Если делаете домик как дачу, на которой не будете жить зимой или ночевать там зимой не больше двух-трёх ночей подряд, нет смысла делать стены с БОЛЬШОЙ теплоизоляцией.
Шазосиликат отличный матереал для стен и относительно лёгкий, но ...есть одно существенное НО..ГС очень хрупкий, поэтому и делают под него мощный фундамент с армопоясом. Плюс армопояс нужно делать и сверху коробки. При нынешней цене на арматуру, это не дешёвое удовольствие.
Для сезоного проживания, без планов в будущем ДЛЯ ПОСТОЯНОГО ПРОЖИВАНИЯ, я бы делал каркасник, на фундаменте по методу ТИСЭ.
Достоинство каркасника ещё и в том, что можно ОЧЕНЬ БЫСТРО возвести КАРКАС и накрыть его крышей, а потом уже под крышей можно производить другие работы, да и стены утеплять можно по мере появления средств.

Вик 06.05.2012 20:43

В армопояс не сетку а каркас. Думаю что прута по 3 сверху и снизу из 12 или 10 вполне хватит. Армапояс я бы сделал см 30 высотой.
ЗЦ. Однако апетит у вас разыгралса, 6х7 это ужо Строение.

Korvet068 06.05.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 76262)
ЗЦ. Однако апетит у вас разыгралса, 6х7 это ужо Строение.

Таки да. А надо оно Вам такое? Может меньше да прочнее, где переночевать можно а остально сделать попроще, например в виде навесов с обшивкой стен

Donis89 06.05.2012 20:52

Просто решил что разница в стоимости будет не в 2 раза, а существенно меньше. Да и домик 3,5 на 6 ну совсем маленький. Если уж заново строить, то нормальный. Ширины стен 300 хватит?

Korvet068 06.05.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Donis89 (Сообщение 76265)
Ширины стен 300 хватит?

Хватить может и 3мм ..стали.... вопрос в том, о каком матереале идёт речь и сколько собираетесь тратить на отопление (несущую спрособность думаю нет смысла рассматривать)



Цитата:

Сообщение от Donis89 (Сообщение 76265)
Просто решил что разница в стоимости будет не в 2 раза

По фундаменту,да, разница не большая, если не будет внутренних перегородок в фундаменте. А по НАРУЖНЫМ стенам экономия всего лишь в одну стенку.

Donis89 06.05.2012 21:59

Korvet068, речь идет о газосиликате. Отопление пока не знаю... зимой туда скорее всего никто не будет приезжать. если только снега не будет. думаю в таком случае хватит электрообогревателя помощнее.

А чем стены с внешней стороны отделывать?

Вик 06.05.2012 22:23

Та хватит вам 300мм газика. У мну 8х8 о двух этожах и тока 2 стены первого 400мм. (где окна). Так на этом ещё 2 диска бетоных перекрытий лежат.
А стены однозначно штукатурить.
ЗЫ. Топить лучше буржуйкой (камином).

Scorpy 07.05.2012 09:33

задурили газосиликатом человеку голову совсем. Если это просто дача, то стоит ли ставить такое капитальное сооружение? возможно вполне достаточно будет каркасника со спальным местом в мансарде? Есть интересные проекты http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3108. По работе все-же проще прикрутить фанеру к брусу и затолкать утеплитель в стену, чем ложить и штукатурить ГС.

Donis89 07.05.2012 11:13

Так... вы меня уже совсем запутали)) А по стоимости каркасник намного дешевле? Просто участок в будущем скорее всего будет продан с целью купить поближе к городу. Ликвидность я так понимаю больше у дома из газосиликата?

Scorpy 07.05.2012 13:12

грубо говоря каркасник это брусья оббитые фанерой и заполненные утеплителем. каркасник, как и деревянный дом, обладает низкой теплоемкостью, что является достоинством при периодическом пользовании домом.
для круглогодичного проживания необходимо 20 см. каменной ваты или пенопласта, для сезонного можно и меньше)
ликвидность в большей степени определяется местом, узнайте сколько стоят дачи в аналогичной местности, тогда и видно будет. а товарищи здесь съориентируют по стоимости строительства)
в любом случае считайте оба варианта)

Donis89 07.05.2012 13:46

У нас вообще 2 участка рядом (по 10 соток). Возле деревни Новинки (колхоз Бровки). Участки там продают по 5 тыс сейчас. 17 км от мкад. Один участок с разрушенным домом, второй пустой (ну уже беседку построил из подручного материала). Если каркасник стоит в 2 раза меньше, то можно и на каждом участке по дому построить. Думаю с домом участок продается быстрее и цена точно превысит себестоимость постройки.

Вик 07.05.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от Donis89 (Сообщение 76387)
Так... вы меня уже совсем запутали)) А по стоимости каркасник намного дешевле? Просто участок в будущем скорее всего будет продан с целью купить поближе к городу. Ликвидность я так понимаю больше у дома из газосиликата?

Какой наку... ликвид? Если на продажу то или полноценый дом или сарай скраю участка. Недодом или дом под снос минус в цене или уж точно не возврат вложеных денег. Квадратик 5х5 скраю участка с плоской крышей и стенками в 20см газика, пару окон. Всё это на простенький фундамент (свайно растверкавый). И при продаже будете говорить что участок с хоз. постройками с возможностью переночевать.
Стенка из ГС 20см щас дешевле некуда (однако и зимой мона переночивать), гляньте для сравнения цену на брус и фанеру. К тому же ложить газик может и дэбил а каркасник требует как минимум умения с пилой и молотком обращатса.

Donis89 07.05.2012 14:31

С плоской крышей? А почему не обычная двухскатная?
Неужели каркасник по итогу выйдет еще и дороже???

Вик 07.05.2012 15:09

Если стены в 20 см толщиной то кавдрат стены грубо 100тыр.руб. (разница от производителя газика зависит, у кого то дороже у кого то..). Стенка для малых построёк самодастаточная, мона в принципи и не штукатурить. Цена листа фанеры 120тыр.руб. Так его ещё крипить к чему то надо.
Крышу хоть на 4 ската, тока плоская (односкатная) дешевши.

Korvet068 07.05.2012 15:28

Donis89, плоскую крышу проще сделать, чем двускатную

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 76463)
Стенка из ГС 20см щас дешевле некуда (однако и зимой мона переночивать), гляньте для сравнения цену на брус и фанеру.

Да, стены толщиной ГС 20см для осени точно ПРЕДОСТАТОЧНО.
Каркасник дороже будет из-за утеплителя, но может быть дешевле по фундаменту.
Достоинство каркасника, если строить самому и жить на этой самой стройке, если же пользовать наёмников и вселяться в уже отделаный домик, то с каркасником нет смысла заморачиваться
ГС стены долковечнее и пожаробезопаснее.

Вик 07.05.2012 15:31

Нй по фундаменту если тока на кирпичи поставить. Любые виды свай или ленты при таких нагрузках одинаковы.

Donis89 07.05.2012 15:33

Ну всетаки наверно буду делать не 20, а 30 см стенку. Крышу двухскатную, сам дом 6х7. Надеюсь уложиться в тысячи 3.

Zlusya 07.05.2012 15:38

Donis89, ну тут блоков купить и привезти на 1 этаж без фронтонов - уже 2 тыс.

Korvet068 07.05.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 76512)
Нй по фундаменту если тока на кирпичи поставить. Любые виды свай или ленты при таких нагрузках одинаковы.

Каркасник можно на столбы поставить, а ГС уже придётся армированый ростверк делать

Donis89 07.05.2012 16:09

А почему ростверк? Обычный ленточный фундамент не лучше?

Korvet068 07.05.2012 16:14

Donis89, вообще-то нет фундамента лучше или хуже, есть правильный фундамент, соответствующий конкретной гиодезии и типу сооружения.

Donis89 07.05.2012 16:35

Korvet068, По мне, так для строения из газосиликата подойдет и тот и другой.

Korvet068 07.05.2012 16:43

Donis89, рекомендую изучить вопрос хрупкости стен из ГС и то как фундамент может влиять на образование трещин у стен из ГС. При этом учитываем тот факт, что зимой дом не будет постоянно отапливаться

Donis89 07.05.2012 16:52

Korvet068, Вы хотите сказать, что ленточный фундамент не подойдет?

Korvet068 07.05.2012 17:04

Donis89, нет, я хочу сказать, что ввязываясь в стройку, следует вначале изучить побольше подводных камней.
А в Вашем случае, если планируете продавать участок, вообще не вижу смысла в строительстве капитального сооружения круче чем сарай-бытовка ибо капитальный дом вряд ли придаст особой ценности участку, как участку, а вот цену за участок повысит

Korvet068 07.05.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Donis89 (Сообщение 76533)
Korvet068, Вы хотите сказать, что ленточный фундамент не подойдет?

У дома фундамент должен быть НЕ МЕНЕЕ глубины промерзания, при этом учитываем
1) отсутствие ПРСТОЯНОГО отопления летом
2) минимально возможную температуру зимой

После чего считаем стоимость фундамента и принимаем решение, устраивает эта цена или нет.
Если сделать фундамент мелким, то его со временем будет НЕРАВНОМЕРНО выдавливать

Вик 07.05.2012 17:34

МЗЛ правильную давить не должно но этот участок в низине (вода из пруда по участку течёт) и потому этот фундамент не подходит (ихмо). Столбы , сваи , лента ниже глубтны промерзания, плита, любой на выбор.

Donis89 07.05.2012 17:48

Почитал сейчас про ростверковые фундаменты. А столбы обязательно делать с уширениями внизу по технологии тисэ или можно сделать обычные ямки?

Вик 07.05.2012 20:46

Вобщем то нет, тока свай больше надо.

Scorpy 10.05.2012 10:43

Korvet068, поддерживаю. для ГС надо считать и фундамент и армопояс, а каркасник сам по себе жесткий, можно поставить на 4 камня)))
Маленький домик, мне кажется, было-бы проще продать.

ister 10.05.2012 11:40

если участок под продажу - зачем заморачиваться со строительством...... голый участок купят быстрее. чем с вашим самопальным домом-сараем..... его же ещё снести нужно будет.... или вы думаете.что ваше чудо архитектуры из мусора кто-то за нормальный дом посчитает? и это дополнительные деньги вам принесёт? ну-ну.... я от таких участков с сараями отказывалась сразу..... это ж всё ломать приходится, долбо вызывать....

Donis89 23.05.2012 21:57

ister, Это вы о восстановлении сруба или о постройке нового дома из газосиликата? По-моему участок с новым домиком 6 на 6 продастся быстрее. Хотя я в этом мало понимаю... Что ж лучше тогда сразу продавать ничего не строя?

Zmeevik 23.05.2012 22:48

врядли вы разгадаете замысел покупателя, и скорее всего его мечты и ваши мало совпадут. а в этом случае у покупателя возникает новый минусик относительно этого участка (либо подстраиваться под то что есть, либо ломать и строить новый).
конечно будут и те кому предпочтительнее что бы что нить уже было построено, но таких КМК меньше.

Vitaliy6569 11.12.2017 23:27

Сталкивался с похожей проблемой, обратился в строительную фирму, все сделали быстро и качественно

sergN 12.12.2017 01:03

БЕСЫ!!!!


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна