Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Вытяжка в кухне (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5027)

mikola 22.06.2015 13:15

я вижу проблему только в том что вентиляция в естественном режиме может не работать из-за обратного клапана, т.к. естественной тяги может не хватить для его открытия
У себя в квартире подобную проблему стыковки решал установкой решетки с веревочкой, на время работы вытяжки закрывая решетку.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее было в 13:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 190402)
Вот сижу и думаю... а делают ли "раздельные" вытяжки? Что бы на кухне вытяжной блок с фильтрами и пультом, а двигатель что бы ставился на чердаке - там его слышно не будет. У меня в квартире вытяжка зачастую декоративный элемент(и лампочка над плитой), т.к. шумит зараза.

в помощь http://www.vilpe.com/ru/produkcija/ventiljatory.html

Свою вытяжку выбирал в том числе по характеристикам шумности плюс брал мощнее требуемого расхода. Брал непонятного (как бы итальянского) производителя "elite", 49 децибел, использую при готовке максимум на второй скорости, третью используем только для проветривания, когда надо за три минуты интенсивно проветрить квартиру.

nice911 22.06.2015 14:34

@mikola, с тягой сейчас точно нет проблем

И не хотелось бы, чтобы были...:)

еще мнения?

privatt 23.06.2015 00:04

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 230428)
вентиляция в естественном режиме может не работать из-за обратного клапана

Присоединюсь и гофру в топку, пластиком вести надо.

Стэлс 23.06.2015 01:44

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 230518)
Присоединюсь и гофру в топку, пластиком вести надо.

оцинковкой вообще-то правильно от вытяжки, а не пластиком. Но гофру точно к лешему

nice911, а тройник отводом под 45градусов в месте соединения двух труб (если его вертикально вставить) никак не влезет? так бы получилась схема как на второй картинке .
Или соткой от вытяжки с заходом на сантиметров 40-50 внутрь трубы 150, тогда и естественная сохраняется, и обратный клапан не нужен

nice911 23.06.2015 10:04

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 230527)
оцинковкой вообще-то правильно от вытяжки, а не пластиком. Но гофру точно к лешему

nice911, а тройник отводом под 45градусов в месте соединения двух труб (если его вертикально вставить) никак не влезет? так бы получилась схема как на второй картинке .
Или соткой от вытяжки с заходом на сантиметров 40-50 внутрь трубы 150, тогда и естественная сохраняется, и обратный клапан не нужен


у меня короб высотой 200 шириной 300.
Соткой от вытяжки нельзя. Она на 700 кубов и выходное 150.

Стэлс 23.06.2015 13:38

@nice911, фотки того места, куда подключать хотите нет случаем?

nice911 23.06.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 230594)
@nice911, фотки того места, куда подключать хотите нет случаем?


ну под руками вот так прямо нету..
но что там можно увидеть?

стена...а в ней дырочка 160 мм.
Короба пока нет, но его размеры не изменить - это из-за мебели кухонной.

sergN 23.06.2015 17:24

у меня и гофра работала и пластик..шо влезло , то и работало.
а шо не так?

nice911 23.06.2015 17:57

@sergN,
вопрос был в месаге http://www.domsovetov.by/showpost.ph...5&postcount=40

Не знаю, будут ли проблемы...
В этом и вопрос.

sergN 23.06.2015 19:39

второй рисунок верный. там ещё эжекция работает
тройник..? ну не уверен. эжекция тточно не работает

Стэлс 24.06.2015 00:59

@sergN, у меня тройник в квартире в одном санузле, расположен ветикально. все работает в т.ч. и эжекция из вентрешетки-визуально "мерял",чтоб не было вдува обратно в помещение-поджигаешь сигарету, запускаешь на полмощности вытяжку и заметное глазу увеличение скорости думоудаления

sergN 24.06.2015 09:34

http://www.domsovetov.by/showpost.ph...5&postcount=40
имелсяввиду тройник на первом рисунке

nice911 24.06.2015 12:27

@sergN,
а если как-то типа так:

Вариант 1:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...a780636bc7.jpg

Вариант 2:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...a798a9906a.jpg

sergN 25.06.2015 00:48

Оффтоп

Стэлс 25.06.2015 17:26

@nice911, попробуйте, в финансовом выражении эксперимент копеечный. проверку можете дымом сделать(задувает/не задувает в вентрешетку из вытяжки). Но только гофру положите за границами участка, пусть ее нуждающиеся сдадут в лом цветмета :)

freeze 04.11.2015 19:10

Имею вопрос.
С какими проблемами я столкнусь выпустив сквозь стену трубу от кухонной вытяжки?
Дело в том, что чтобы завести её в вентшахту, потребуется по пути в 4,5м сделать аж 4 угла под 90 градусов. Диаметр выхода с вытяжки 120мм. Даже без расчётов чувствую будет низкая эффективность и шум.
Работу системы кухонной вентиляции и вытяжки вижу так:
трубу от вытяжки вывожу с уклоном на улицу(слив конденсата), поставив обратный клапан на вытяжке. На время включения вытяжки при условии "закупоренности" всего дома должна опрокидываться тяга в кухонном вентканале и создаваться приток. Ну примерно так.
С зонтиком торчащим из фасада готов как-нибудь смириться.
Что ещё я должен учесть?..

sergN 04.11.2015 20:31

обмерзание.
(я бы делал 2 клапана промежуточных. )
у меня выведена в гараж.классно.

freeze 04.11.2015 22:53

По логике да - один клапан на входе, а другой на выходе. Тогда встает вопрос обмерзания выходного клапана... По идее, при не особо частом использовании не должна труба обмерзать.
А у вас из дома прямо в пристроенный гараж вытяжка дует? Частицы жира не оседают в гараже?
Что-то призадумался о выводе ентой трубы на чердак...

sergN 05.11.2015 00:00

сало на фильтре (тоже геморр)
в гараже просто запах обеда.
в чердак низя-будет конденсат на кровле зимой ()

Barbari 22.01.2016 08:52

Добрый день всем! Подбираем кухонную вытяжку. Помогите определиться с мощностью Продавцы в магазинах сразу спрашивают про кубатуру помещения и узнав ее советуют без колебаний брать от 1000 )))) никто еще даже не спросил про сечение венканалов, сколько их, и есть ли приточка))) Коттедж, площадь кухни 20м2 - есть два вентканала - один только для вытяжки над плитой (плита - газовая) диаметр 150 прямой из оцинковки. Второй - для самого помещения, тоже 150 тоже прямой из оцинковки. Оба проходят через мансардный этаж - то есть длина примерно метров 4-5 макс. Приточка - естественная, окна, двери и т д. Но тяга хорошая ( видимо из цокольного этажа по лестнице открытой - там везде клапана стоят). Тот который для кухни - по совету строителей уменьшили на входе до 125 см. Типа что бы не было теплопотерь больших. То же самое советуют сделать и с вытяжкой. А я вот как то сомневаюсь. Почитала что при сечении 125 макс мощность вытяжения (производительность) - 400 м2/ час. Вот и думаю, хватит ли такой мощности? От вентканала до самой вытяжки будет два поворота - метра три примерно. Кроме того где то прочитала что нельзя якобы делать разводку до вентканала трубами пвх, только гофрой.
Таким образом три вопроса:
1. Стоит ли уменьшать диаметр выходного отверстия до 125?
2. Можно ли делать разводку вентиляции от вент канала до самой вытяжки трубами пвх?
3. Какую нам надо брать мощность вытяжки?
Спасибо всем за помощь.

mikola 22.01.2016 10:14

Не знаю кто Вам советовал гофру, но пластик лучше, т.к. меньше сопротивление потоку и шумность. Чем больше диаметр выходного отверстия - тем меньше сопротивление движению воздуха, и больший объем можно будет через него пропустить. Плюс чем длиннее воздуховоды и больше поворотов - тем выше сопротивление. Все нормальные вытяжки имеют диаметр на выходе 150 мм. Если есть возможность сделать 150 - делайте 150.
1. Не стоит
2. Я бы даже рекомендовал делать ПВХ
3. Имея запас по мощности вы гарантированно сможете быстро удалить любые запахи. Я например постоянно использую вытяжку для интенсивного проветривания. У меня 1400м3/ч. Дополнительный плюс - то что при варке можно использовать на 1 скорости, а при жарке на 2 = низкий уровень шума.
Дополнительно при выборе вытяжки обратите внимание на ее шумность. У меня 43-53дБ - реально тихая.

Стэлс 22.01.2016 10:42

@Barbari Вы вытяжкой собираетесь вентилировать всю кухню? У Вас для этого есть вентканал отдельный(зря на 125 ужали, лучше бы регулируемые жалюзи какие поставили на 150тую). И для этих целей лучше купол какой нибудь или максимально широкая поверхность всасывания , если плоская. А мощность такая дурная не нужна. Гофру не используйте, сопротивление большое создает.

mikola 22.01.2016 10:53

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 249164)
А мощность такая дурная не нужна.

Смотря что считать дурной мощностью
Формула для подбора мощности вытяжки площадь*высота*12 плюс 10% на каждый метр от шахты, плюс 10% на каждый поворот.
Т.е. для @Barbari 20м2хпредположим 2,7м*12= 648м3/ч, предположим что до шахты 2м и один поворот имеем +30% = 842м3/ч. Плюс желательно иметь запас по мощности на непредвиденные случаи, когда что-то подгорело. Выходим на ту же 1000.
Можно конечно взять и слабенькую, только потом будет как у моих соседей по квартире, которые включали вытяжку, а я в своей квартире всегда знал что они готовят....смысл от такой вытяжки?

Стэлс 22.01.2016 11:36

@mikola, не задумывались кто эти "нормы"/формулы составлял составлял и для какого типа помещений? они больше подходят для квартир где еле работает естественная

serega 22.01.2016 12:48

Если вытяжка будет работать в циркуляционном режиме, расчет можно производить, основываясь на данные объема комнаты. Я считал по следующей формуле

P = K1xK2xSxH,

где P – искомая производительность вытяжного прибора, м3/ч; K1 – постоянный коэффициент, который определяет желаемое количество циклов смены воздуха в единицу времени – за один час, чаще всего принимают равным 12; K2 – коэффициент запаса, учитывающий количество этажей здания, сопротивление вентиляционного канала, загрязненность и так далее, принимается равным 1,3; S – площадь кухни равна 25; H – высота потолков - 2,6.

12*1,3*25*2,6 = 1014

Нужно отнять еще объем мебели и т.д.
короче я выбрал вытяжку с производительностью 1000 кубов на максимуме, с учетом поворотов пластиковой трубы диаметром 150 думаю реальная производительность около 600 кубов. Поверьте на максимум никогда не включали.

Еще добавлю производительность прямо пропорциональна диаметру воздуховода, поэтому подумайте и посчитайте на сколько упадет пропускная способность при переходе с 150 трубы на 125. А на максимальной мощности получите подпор и перегрузку электродвигателя.

Korvet068 22.01.2016 14:04

Не знаю, обсуждалось ли.
В своём доме, если выводить вытяжку через стену, а не вентканал, какие нюансы следует учесть (вентканал для естественной вентиляции присутствует)?

serega 22.01.2016 14:51

@Korvet068, Есть паранюансов, первый это промерзание, для минимизации нужно поставить 3-4 обратных клапана.
Трубу расположить нужно строго горизонтально, потому если сделаете уклон наружу, то будут приоткрыты клапана, что приведет к неконтролируему потоку воздуха из вне, и как результат конденсат внутри на стене со всеми вытекающими.
Еще хорошо бы сделать отверстие в ноль, т.е. равным наружному диаметру трубы, потому как дополнительная герметизация может привести к деформации трубы и к плохой работе обратных клапанов.
Как то так.

VAR 17.01.2018 20:16

Подскажите кто знает где в Минске можно поехать, посмотреть, выбрать и купить вытяжку!?

polyzadumchivy 17.01.2018 20:36

@VAR, на уручье пару мест с неплохим выбором есть

sergN 17.01.2018 22:32

не видел правильных вытяжек на уручье- жулье и ворье мелкое там.
разведут на ровном месте.
а в чём собсно вопрос? (я и сам всё давно искать и срался с тупыми манагерами...
эти идиоты рассказывают какие у них вытяжки хорошие...пипец...
сами и яйшницу не в состоянии приготовить)

magari 18.01.2018 01:27

гугли вытяжки elica, на рынках они практически не встречаются, только в тырнет-магазинах, ими комплектуют кухни из дорогих салонов для привередливых клиентов. смотри там характеристики и вид, какой тебе нужен. на рынках всё завалено фагором и прочей лабудой. а продавцы заливаются соловьём, абы продать.

polyzadumchivy 18.01.2018 10:25

@magari, фагор не лабуда, кстати. Нормальная испанская контора.
Насчет вытяжек на рынках - есть разные. Китайцев много. но есть и не китайцы.
Если не нравится китай, но не хочется сильно дорого - есть польские вытяжки АКРО. еще ciarko позиционируется как польская. но там у меня сомнения есть. За брендом особо гоняться сейчас нет смысла по вытяжкам. Я купил себе Cata, вроде бы и бренд известный, но сломался сенсорный блок управления. Хорошо на гарантии еще была. Мастер сказал что сейчас ломаются с равной степенью вероятности и брендовые и китайские зорги и иже с ними. А насчет функционала тут примерно как с микроволновками - особой разницы нет. Единственно ечто у очень дорогущих фирменных есть функция интеграции с варочной поверхностью - типа ты включил поверхность и вытяжка сама включается. Но имхо это бесполезная функция.
Еще один важный фактор - уровень шума. Но опять-таки тут особой разницы (в разы) нет. За исключением отдельных специальных супертихих моделей олдскульных брендов. Но там цена неадекватная.

mikola 18.01.2018 11:23

Про элику поддержу. Нужна была белая 90-ка с наклонным стеклом. Сначала выбрал Тека, но два раза привозили и два раза были проблемы с внешним видом - стекло покрашено краской, которая даже во время доставки слазила по краям. Потом уже в том тырнет магазине, где брал всю бытовую на кухню (выбивая доп скидку в 15%) посоветовали обратить внимание на Элику. По итогу взял Элику Стрип. И вид, и качество, и характеристики - все на уровне.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...05b0211613.jpg

sergN 18.01.2018 11:57

у меня опыт по "акро" стекло.
собственно условия у всех одинаковые. и результат тоже-
сало/жир конденсируется на любых поверхностях до высоты 70 см от плиты.
и как его вычищать?
например на акро стекло не снимается.
те поверхность я чищу..а за угол залезть невозможно....

mikola 18.01.2018 12:17

У моей стекло откидывается как капот авто с гидроупорами, чистка без проблем - губка с фейри, а потом вытереть насухо, но чищу не постоянно, а по необходимости. Кстати белый цвет в этом деле - это совсем не то что черный. На нем капель не видно :). И кстати изнутри оно серое, типа эмали, чистится легко.

VAR 18.01.2018 14:19

Не могу выбрать форму. Или Т образная или наклонная. Панель газовая. Думаю т образную взять. Так чтобы пошире варочной и на кубов 700.
Не понимаю наклонных вытяжек! Кто пользует разясните преимущества если они есть!?

mikola 18.01.2018 14:37

Преимущество для меня - не биться головой. Ну возможно дизайн. Но есть и недостатки - потоки завихряются и периодически приходится очищать от точек потемнения "жировых" верхний короб из нержи. С Т-образной в квартире такого не было. Но все таки мне голова дороже :))).
Про кубы, я считаю что надо брать помощнее и все таки смотреть децибелы , я свою в основном включаю на 1 (при варке) и 2 (при жарке) скорость, и этого хватает за глаза при декларируемой максимальной 757м3. При этом шума нет. В отличие от тещиной ves на 800м3, которая объективно не справляется на максимуме, и шумит при этом что самолет...

magari 18.01.2018 14:55

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 302017)
фагор не лабуда, кстати. Нормальная испанская контора

Контора, может, и нормальная, но, когда я увидела на металлическом корпусе на стыках торчащие металлические заусеницы (не путать с пылью и стружкой), то с этой "конторой" я связываться не хочу, а точнее - с их изделиями.

serega 18.01.2018 16:32

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 302026)
Не могу выбрать форму. Или Т образная или наклонная. Панель газовая. Думаю т образную взять. Так чтобы пошире варочной и на кубов 700.
Не понимаю наклонных вытяжек! Кто пользует разясните преимущества если они есть!?

У меня Exiteq 913B/CS40 (90) = Добротный дорогой качественный китай.
Наклонная, на 1000 кубов и 6 скоростей. Пользуем постоянно. Кроме жирового фильтра никаких наворотов - вентилятор и труба.
Обратите внимание на мощность, каждый поворот в трубопроводе снижает на 20% минимум мощу, поэтому это один из важных моментов. По шуму естественно мощная вытяжка не будет тихой.
Рецеркуляция о которой часто твердят манагеры - полное г, не очищается воздух от запахов - был опыт в квартире.

AndreyZvorygin 18.01.2018 18:24

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 302028)
Преимущество для меня - не биться головой.

если вспомнить, что высота установки вытяжки над конфоркой - под 90 см., то биться головой об нее очень непросто.


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна