Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Производители электротехники (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9800)

Юра Добриденев 09.02.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 317706)
ИМХО. Соглашусь отчасти то, что демонизировано минимальное сечение в 6 квадратов, для борьбы с блуждающими токами там и полторачки хватит

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------


В современном доме столько наводок от ЭМИ, мама не горюй. Тут выравнивание нужно не столько для безопасности человека от прямого поражения электротоком, сколько для уменьшения помех и для борьбы с электрохимической коррозией

Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее было в 10:07 ----------

@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.

Makapoh 09.02.2019 11:30

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 317700)
Какое уравнивание потенциалов ? Я как-то давно, тоже, загорелся, начитался, а потом прикинул, что у меня уравнивать ? Нашлось только:
1) воду на вводе, т.к. дальше всё МП
2) Газовую трубу
3) Медную обвязку котельной

Всё, больше нечего. Приборы заземляются от розеток. Прокакивал вопрос по заземлению бойлера, но пока я не понял, что в нём заземлять, да и к нему та же медь подходит, которая на котле завязана с медью обвязки отопления. В принципе и воду на вводе можно не трогать, она тоже с медью контакт имеет.

И газ труба через котел имеет контакт к водой. И все это через розетку котла заземлено.
Покажет кто фото своего заземления труб в котельной?

Olego2002 09.02.2019 11:51

[/COLOR]@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.[/QUOTE]

А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.

Юра Добриденев 09.02.2019 12:45

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317720)
[/COLOR]@Olego2002, я не могу понять, прикалываетесь вы или нет? На узо есть номинальный диф. ток утечки, т. е. уставка тока узо. Если узо не противопожарной, берутся аппараты на 10 и 30 мА, потому что у нас этот ток считается безопасным для человека. Именно он пройдёт через тело до момента отключения. Какие проблемы? Без заземления узо просто не сработает само, пока ток не пройдёт через человека, но оно отключит ток, до достижения опасной величины, только ойкнуть успеете.

А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.[/QUOTE]

10 или 30 мА. Больше не получу. В любом случае узо для того и сделано, чтобы больше не получить, даже при отсутствии заземления

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 317719)
И газ труба через котел имеет контакт к водой. И все это через розетку котла заземлено.
Покажет кто фото своего заземления труб в котельной?

В принципе да, получается что нужна только одна точка, можно ту же газовую трубу на улице еще до ввода в дом заземлить и не париться.

Olego2002 09.02.2019 13:04

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 317721)
А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.

10 или 30 мА. Больше не получу. В любом случае узо для того и сделано, чтобы больше не получить, даже при отсутствии заземления[COLOR="Silver"]

Ты это серьезно? Пора бы понять, что УзО отработает при 10-30 ма. Но мгновенный ток до отключения через тебя протечет какой? Парни вы меня поражаете. Возьми таблицу сопротивления тела человека и посчитай, что ты получишь до отключения.
Вот для этого блин и нужно заземлять, что бы отключило до, а не во время.

Юра Добриденев 09.02.2019 13:17

@Olego2002, для этого и прописали в нормах конкретные уставки диф защиты, потому, что уже давно все рассчитали и испытали. Взбодрит слегка, но последствий не будет.
Я ничего не говорю против заземления, просто не везде его можно сделать. Правда в контексте форума можно сделать везде, т. к. про квартиры, обычно, в других местах тындят.

Olego2002 09.02.2019 13:58

Ты меня не слышишь? Ток в 10-30 МА протекает по катушке отключения. А по рабочему контакту протекает ток замыкания. И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом. А если мокрый, то я тебе не завидую. Юра учи мат.часть

Юра Добриденев 09.02.2019 14:27

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317725)
Ты меня не слышишь? Ток в 10-30 МА протекает по катушке отключения. А по рабочему контакту протекает ток замыкания. И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом. А если мокрый, то я тебе не завидую. Юра учи мат.часть

Да это ты не слышишь. Диф. ток уставки узо в 10 и 30 мА рассчитан на отключение узо без последствий для человека. А какой там ток пойдёт через тело, мне знать не нужно. Нужно знать, что, если я не хочу повреждений при ударе, нужно ставить узо с уставкой 10 или 30 мА. Всё!

Olego2002 09.02.2019 14:36

Суду все ясно.

Korvet068 09.02.2019 16:32

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317714)
Да, Корвет и борьбе с коррозией читаем. О катодных защитах.

что, чему? ты к катоду будешь пластиковой трубой подключаться, или к каждой молекуле металла свой провод протягивать?
Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317709)
Так отвечаю знатоку - эксперту. Это верх маразма соединить все токопроводящее и не соединить с землёй. При пробое в одном месте у вас все становится под напряжением. Либо вообще не делать, либо заземлить.
По второму, так опять те же грабли??? Отработает УЗО. Почитай о диф.защите

может не стоит всех ровнять по себе и тотально искать подвохи? Явно было указано про трёхжильный кабель со всеми подключенными проводниками
земля, ноль, фаза - присутствуют по условиям задачи, оголена только фаза которая ни с чем не контачит в этом месте, пока до неё никто не дотронется

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317725)
И в момент касания ты получишь не МА, а порядка 0,5 А в зависимости если ты в сухом.

Ты или невежда или болен если на свой опыт личный ссылаешься). У нормального (с медицинской точки зрения) у человека сопротивление открытых участков кожи между ладонями свыше 100кОм (лично у меня свыше 300кОм), у тебя же выходит 460 Ом.. Именно при таком сопротивлении потечёт ток в 0,5А!

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317720)
А ты Юра попробуй. А я посмотрю ойкнешь ты или как говорит Корвет на попу сядешь. По уставе отключит, а пока ты получишь сколько? Открой закон ОМА и посчитай.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 317726)
Да это ты не слышишь. Диф. ток уставки узо в 10 и 30 мА рассчитан на отключение узо без последствий для человека. А какой там ток пойдёт через тело, мне знать не нужно. Нужно знать, что, если я не хочу повреждений при ударе, нужно ставить узо с уставкой 10 или 30 мА. Всё!
__________________

Да, Юра, ты прав, а не тот котрый "законы " гипера ОМА путает с законом Ома.

У ас собак, перегрызла удлинитель под напряжением и было это всё на улице, псина стояла на сырой земле, а не на сухом, прокалённом песке. Удлинитель был двухпроводный, то есть без заземления от слова вообще. Ну и что произошло с собакой? Какие будут версии? Ах, да, удлинитель был включен после китайских устройств защиты (уже не вспомню, это было либо электро-механическое УЗО либо электронное УЗО, либо электронный ДИФ)

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 317715)
Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.

Это с позиции токов в единицы Ампер и тем более десятки, а вот мили и тем более микро, железо уже не выровняет (мы же ведь речь ведём не о системе где исключительно медны трубопроводы). Тут вся суть в том, что у меди меньшее удельное электрическое сопротивление

Olego2002 09.02.2019 16:39

Нуhttps://yandex.ru/images/touch/searc..._suffix=n%3D24
Это для эксперта с сопротивлением 300ком.Твоя собака перекусила фазу с голем, поэтому отключился автомат. Иначе закопал бы ты ее под забором.

chast_nik 09.02.2019 17:43

Чего то торможу по Вашей картинке.
Как может зависеть сопротивление человека от напряжения в сети?

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:38 ----------

P.S. Посмотрел, и правда зависит.

Korvet068 09.02.2019 19:56

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317735)
Твоя собака перекусила фазу с голем

Мимо. Аж по трём пунктам

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317735)
Это для эксперта с сопротивлением 300ком.

Так я ж напряжение не конкретизировал. Давайте ещё тут начнём осуждать как мышцы ведут при разном напряжении.

Вообще, о чём пор, УЗО сработает по утечке тока, не зависимо, есть земля или нет.
А вот из-за таких умников, многие не имея средств (или возможности) сделать заземление, отказываются от установки УЗО, типа оно не будет работать

Valery_SY 10.02.2019 00:24

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 317715)
Вы не слышите. Говорю, уравнивать нЕчего. Всё, что большое и металлическое, уже заземлено через розетку, остальное не металлическое. Не буду же я каркас армопояса заземлять, по моему это перебор, имхо. Газовая труба, да водяной металл в котельной, больше нету ничего.

В идеале ВСЕ металлические конструкции (армопояса и арматурные каркасы, каркас под гипсокартон, инсталляции, ванны и их каркасы, сантехническая арматура, все металлические трубы) должны быть заземлены через шину уравнивания потенциалов. На этажах делаются местные шины, провода от которых собираются в одном месте, на главной шине уравнивания потенциалов. Там же заземляется вводной электрощит. Сюда же заводится заземление от наружного контура. В идеале с контуром заземления для уравнивания потенциалов должны быть соединены все спуски заземления и наружной молниезащиты здания.

Понимаю, что не у всех так сделано, но правильно так.

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 317696)
А кто трубы в котельной заземляет. И как? Киньте фото, т.к. я не заземлял.

Просто на трубу надеваете хомут с винтом и прижимаете им оголенный провод заземления. К тому же все насосы через вилку соединены с заземляющим проводником. Тут только возникает вопрос о разрыве заземления на резьбах, упакованных диэлектрическими материалами (лен с пастой, фум, анаэробный герметик) В данном случае гарантированный электрический контакт есть только на конусных соединениях и на соединениях с плоской прокладкой. Поэтому считаю, что заземление следует повторять при большой системе.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 317593)
речь про щитовое или про настенные?

Все щитовое General Electric - Redline. Отличное оборудование. Электроустановочные изделия - SIMON KONTAKT Basic. Пока не все еще смонтировано.

Юра Добриденев 10.02.2019 00:37

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 317746)
В идеале ВСЕ металлические конструкции (армопояса и арматурные каркасы, каркас под гипсокартон, инсталляции, ванны и их каркасы, сантехническая арматура, все металлические трубы) должны быть заземлены через шину уравнивания потенциалов. На этажах делаются местные шины, провода от которых собираются в одном месте, на главной шине уравнивания потенциалов. Там же заземляется вводной электрощит. Сюда же заводится заземление от наружного контура. В идеале с контуром заземления для уравнивания потенциалов должны быть соединены все спуски заземления и наружной молниезащиты здания.

Понимаю, что не у всех так сделано, но правильно так.

Для чего (кроме металлических труб)? У меня еще троса в плитах перекрытия есть :)

Valery_SY 10.02.2019 00:58

@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.

Юра Добриденев 10.02.2019 01:20

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 317750)
@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.

Вопрос не кто это делает, а для чего это делать и как (заземлить троса в плитах) ?
Всему должна быть причина, я этой причины не вижу. Что может произойти, если две металлических профилины под моей акриловой ванной не будут заземлены ? Или каркас в армопоясе, или дверная ручка ?

Lama 10.02.2019 01:52

@Olego2002, вы наверно немного что-то спутали, не настаиваю, но не может пройти через человека ток больший чем номинал УЗО, в этом ведь и суть.
Давайте по шагам процесс рассмотрим. Фаза и ноль соединены через нагрузку, Rн. На фазе ток 1 Ампер и на ноле ток 1 Ампер и УЗО отслеживает это равенство. Как только начинается прекос в этом равенстве (УЗО напряглось :) ) и при достижении показателя 10 мА оно тут же рубит цепь. Значит "на сторону" (через тело или на землю) успеет "убежать" только 10 мА. Это верно или я не так понимаю принцип действия Диф защиты?
Без прикола, я как и писал ранее, это все изучал, но знания без использования могут исказиться и я правда не уверен после таких жарких дебатов :)

Olego2002 10.02.2019 05:34

Лама, поймите хоть вы. В момент касания, через вас протечет ток в зависимости от сопротивления тела и напряжения. Если вы в ванной, и мокрый это одно, а если в сухом в обуви другое. А уставка 10-30 мА - это порог срабатывания токовой катушки. Но она ведь не регулирует ток прикосновения!!! Да, отключит быстро, но может уе..ть не хило. Вот для этого и нужно заземление, что бы отключилось не когда вы коснетесь, а по утечке в землю. Ведь что отключит без земли я не спорил, как утверждают товарищи умудрившиеся влезть в шкуру собаки и прочувствовать силу тока при перекусе удлинителя. И может для Корвета будет откровением, но его собаку спасло не УЗО а автомат. Если не знает почему, могу и это обьяснить. Лама номинал УЗО от 16 до 100 А, а не 10-30мА как вы тут пишите. Вы путаете с дифтоком ( током утечки).

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее было в 04:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 317750)
@Юра Добриденев, ну вот, а вы говорите нечего. Троса тоже нужно. Другой вопрос, кто это делает? Спорить с Вами не собираюсь. Просто написал, что требуется уравнивать абсолютно весь металл.

Спорить бесполезно.

Урри 10.02.2019 11:13

@Lama,

Я думаю вы правы, наверное есть некоторое непонимание сейчас

http://electricvdome.ru/uzo/chem-otl...favtomata.html

Земля, и уравнивание потенциалов о которых разгорелся столь жаркий спор - защитные цепи. Если какое то устройство типа стиралки подключено как и положено на землю, то в аварийной ситуации (сломалась) потенциал при таковой возможности уйдет в цепь заземления, но если есть дифавтомат или узо, то это будет расценено как утечка с фазы на землю и произойдет расцепление соединения. Если утечка произойдет только при касании дефектного устройства, то ввиду конструктивных особенностей оного ток утечки уйдет или не уйдет в землю, но при появлении разгрузки в виде человека, будет происходить разрыв контакта по току утечки - это 10 или 30 мА. Но происходит это не мгновенно, не знаю как быстро сработает автоматика в автомате, время на размыкание контактов механических составит 5...20 милисекунд. (в компактных реле Finder время работы контактной группы на замыкание примерно 15 мс, на размыкание - 8 мс). Итого при установке любого типа автомата - диф или узо, по току утечки с момента появления, они должны в теории сработать одинаково. А вот наличие земли в случае появления потенциала, по возможности снизит поражение током утечки человека.

Имхо как то так.

Вопрос уравнивания потенциалов - вопрос интересный. Да, раньше сантехника была сплошь чугунная и стальная, трубы металлические. Но на мой взгляд, даже при установке акриловой ванны или поддона, наличие ЗАЩИТНОГО заземления лишним не будет - мало ли что может произойти. В этом случае именно в ванной имхо надо заземлить все металлическое и ванну с поддоном, и вывести на главную шину заземления дома.

Юра Добриденев 10.02.2019 12:32

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 317754)
@Olego2002, вы наверно немного что-то спутали, не настаиваю, но не может пройти через человека ток больший чем номинал УЗО, в этом ведь и суть.
Давайте по шагам процесс рассмотрим. Фаза и ноль соединены через нагрузку, Rн. На фазе ток 1 Ампер и на ноле ток 1 Ампер и УЗО отслеживает это равенство. Как только начинается прекос в этом равенстве (УЗО напряглось :) ) и при достижении показателя 10 мА оно тут же рубит цепь. Значит "на сторону" (через тело или на землю) успеет "убежать" только 10 мА. Это верно или я не так понимаю принцип действия Диф защиты?
Без прикола, я как и писал ранее, это все изучал, но знания без использования могут исказиться и я правда не уверен после таких жарких дебатов :)

Может может, только уставка узо в 30мА не даст ему сделать вам что-то нехорошее.

Olego2002 10.02.2019 12:37

Почему вы привязались к 10-30 мА? Это всего лишь уставка нижнего порога срабатывания отсечки. А ток может появиться любой в зависимости от факторов про которые я уже устал говорить. Как может УЗО ограничить ток короткого до значений 10-30мА??? Его задача как можно быстрей отключить.

Юра Добриденев 10.02.2019 12:38

@Урри, зачем заземлять ноги акриловой ванной, к которым даже доступа нет? Почему тогда не заземляют дверные ручки вилки и сковородки, с ними хоть всегда есть гарантированный контакт.

Olego2002 10.02.2019 12:39

Юра проведи эксперимент? Потом расскажешь про ощущения, желательно мокрыми руками

Юра Добриденев 10.02.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317765)
Почему вы привязались к 10-30 мА? Это всего лишь уставка нижнего порога срабатывания отсечки. А ток может появиться любой в зависимости от факторов про которые я уже устал говорить. Как может УЗО ограничить ток короткого до значений 10-30мА??? Его задача как можно быстрей отключить.

Давай ещё раз повторю. Мне не нужно знать какой ток пройдёт через тело, мне достаточно знать, что именно уставка до 30мА убережет человека от каких-то последствий. Я, конечно, могу, сейчас все бросить, пойти на спец. форум и почитать, как это работает, как зависит от уставки время задержки до срабатывания и какое время будет при 30мА, а какое при 100. Могу даже попытаться найти объяснения разработчиков и протоколированные испытания, но для чего это делать, если мне в нормативке сказали, что нужно делать, чтобы защитить свой и моих родных организмы. Узо на 300мА позволит мне откинуть копыта, а на 30мА сработает раньше и я отделаюсь небольшой пиз..линой. Вот и вся электротехника.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317767)
Юра проведи эксперимент? Потом расскажешь про ощущения, желательно мокрыми руками

Да проводил уже, могу рассказать. Меня трухнуло и во всем доме погас свет, т. к. сейчас, временно, весь дом на одном узо, которое в уличном щитке. Руки не мочил, уж прости, просто эксперимент был не запланирован.

Lama 10.02.2019 14:55

@Olego2002, я не знаю какой более наглядный пример привести, но не может пройти через меня ток больший чем номинал УЗО, ну никак. В этом суть и смысл.
А земля придумана (в качестве защитного проводника) для того чтоб эта утечка шла не через человека, а через землю и заставляла защиту сработать до того как я трону неисправный прибор.
В примере со стиралкой два варианта:
1. если она с заземлением, то как только фаза попадет на корпус ток потечет на землю и УЗО сработает.
2. если стиралка без заземления, то фаза попадет на корпус и будет висеть пока кто-то не сниметь часть нагрузки, напрмер это человек и тут снова сработает узо.

Меня много било и с УЗО и без УЗО, знаете какая разница? Без узо приходится отдергивать руку, потому что успеваешь прочувствовать амплитуду тока, а с УЗО только укол быстро и ты даже не всегда понимаешь что произошло.

И не нужно нам спорить, УЗО должно быть и земля должна быть, как это работает вроде разобрались :)

Korvet068 10.02.2019 16:39

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317755)
И может для Корвета будет откровением, но его собаку спасло не УЗО а автомат. Если не знает почему, могу и это обьяснить. Лама номинал УЗО от 16 до 100 А, а не 10-30мА как вы тут пишите. Вы путаете с дифтоком ( током утечки).

Интересо, автор сего перла считает меня тупым, который не в состоянии понять по какой причине сработал ДИФ, по КЗ или току утечки, не говоря уже про связку УЗО+автмат или автор раписывается в собственной невежественности?
Собаку спас кЕтайский дифференциальный автомат, который сработал по току утечки, и был он установлен ещё до того как себе сделал контур заземления, А если бы слушал таких "умников", не включая свой мозг, то не стал бы ставить УЗО там где нет заземления.

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 317762)
Если какое то устройство типа стиралки подключено как и положено на землю, то в аварийной ситуации (сломалась) потенциал при таковой возможности уйдет в цепь заземления, но если есть дифавтомат или узо, то это будет расценено как утечка с фазы на землю и произойдет расцепление соединения. Если утечка произойдет только при касании дефектного устройства, то ввиду конструктивных особенностей оного ток утечки уйдет или не уйдет в землю, но при появлении разгрузки в виде человека, будет происходить разрыв контакта по току утечки - это 10 или 30 мА.

А если умник в сухих резиновых ботах, всунет в розетку с настоявшим заземлением гвоздь держащий в одной руке, а потом не отпуская его, второй рукой всунет гвоздь на фазу, то на вряд ли он выживет... И УЗО не помогло, ни автомат..

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 317770)
@Olego2002, я не знаю какой более наглядный пример привести, но не может пройти через меня ток больший чем номинал УЗО, ну никак. В этом суть и смысл.

Его наверное никогда фаза не пиZдила, паталогический трус физической боли

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 317768)
Мне не нужно знать какой ток пройдёт через тело, мне достаточно знать, что именно уставка до 30мА убережет человека от каких-то последствий.

Тех кого не било током из бытовой электросети в реальных условиях, не в состоянии понять этого.

Olego2002 10.02.2019 16:55

Собаку спас кЕтайский дифференциальный автомат, который сработал по току утечки, и был он установлен ещё до того как себе сделал контур заземления, А если бы слушал таких "умников", не включая свой мозг, то не стал бы ставить УЗО там где нет заземления.

Для особо одаренных. Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает, так как тока утечки нет, а есть КЗ через собаку .Так, что насчёт тупости ты сам себе диагнозы ставишь

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:49 ----------

И, что то я не припомню, что бы говорил не надо ставить УЗО. Хватит уже фантазировать.

Korvet068 10.02.2019 20:08

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317773)
Для особо одаренных. Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает

О, как, да вы батенька лжец. Не в том что фаза+ноль убивает, а в том что моя псина устроила КЗ. Только вот нулевой провод не был повреждён, от слова совсем, равно как и не было сработки автомата по току перегрузки.


Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317773)
И, что то я не припомню, что бы говорил не надо ставить УЗО. Хватит уже фантазировать.

и к чему тогда были более ранние перлы по поводу того, что УЗО без земли не работает?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317773)
Твою собаку спас автомат а не УЗО. Так как при замыкании фазы с нолем УЗО не отработает, так как тока утечки нет, а есть КЗ через собаку

Это какой должен быть монстр чтобы выдержать как минимум через себя ток 16А на пути пасть-лапы, хотя автомат на 16А не сработает при токе в 17А от слова вообще.

sergN 17.02.2019 13:55

ок...
уже теплее.
теперь.-
есть потенциально опасные стабильные зоны- ванна , кухня.
большие станки.
.........
возвращаемся к логике и наблюдению.
почему половина инструмента без земли?- да потому чьто рубанком или пилой во влажной среде будет работать ттолько идиот.
а в сухом месте земли нет . просто не сможет утечь ток на опилки.
...вывод-
прежде чем закатывать 3 провода и розетку с землёй-посмотрите-
там реально существует возможность утечки на землю?
(у самого половина проводов с пустым желтым проводом-поттому что он не нужен.)
(не ну плеснуть в спальне со стакана на розетку может каждый....инвалид.)

Урри 18.02.2019 10:16

Сергей, поскольку ваш вопрос перешел в религиозную плоскость, предлагаю там его и оставить.
А по инструменту - оч часто он делается из пластмасс. Конструктивно все делается для минимизации риска ухода потенциала на корпус, и если ушло на корпус - там пластик. С головой при использовании сетевого инструмента все равно дружить надо.

Korvet068 18.02.2019 21:46

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 317880)
почему половина инструмента без земли?-

Потому что там корпус изолированный.
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 317880)
почему половина инструмента без земли?- да потому чьто рубанком или пилой во влажной среде будет работать ттолько идиот.
а в сухом месте земли нет . просто не сможет утечь ток на опилки.

То есть, косвенно признаёшь что пробой на корпус может произойти? А пробить может ведь не только фаза, но и ноль. А теперь представь, берёшься, сам такой сухой пресухой, за одну дрельку с фазой на корпусе и пилу с нулём на корпусе одновременно

sergN 19.02.2019 15:30

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 317924)
пробой на корпус может произойти?

не косвенно , а прямо признаю , что пробить может .
потому везде УЗО стоят на 30мА(этажные щитки). (средний ток отпускания)
уже тут мало кого не било током. это же стройка.
(ладно.меня давно не било. но оно мне надо?)
..
при ттом , чтто вилки на инструменте без земли-нет смысла совать в розетку землю.

Korvet068 19.02.2019 15:50

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 317957)
при ттом , чтто вилки на инструменте без земли-нет смысла совать в розетку землю.

так можно ведь потом сунуть нечто другое, что уже имеет земляной контакт.

sergN 19.02.2019 19:18

ага.
например на втором этаже.
кроме ванной нет ни 1 точки с землей.
/в спальне. станок или пластмассовый фен?/
(у фена есть земля-на случай пробоя в ванной комнате мокрыми руками.)
...
большАя себестоимость наших строек определена
несоразмерными затратами на мелочи по всему дому.
это от отсутствя (зачастую) грамотной проектной документации.(и отсутствием нормальных подрядчиков...при нашем скудном финансовом обеспечении)
это касается всех этапов строительства

Korvet068 19.02.2019 19:23

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 317973)
/в спальне. станок или пластмассовый фен?/

У меня ноутбук при питании от незаземлённой розетки начинает щипаться

sergN 19.02.2019 20:00

@Korvet068,
а УЗО нету?
чинить неа?
щипаемся дальше?

Korvet068 19.02.2019 20:35

@sergN, а при чём тут УЗО, если ток утечки меньше его порога срабатывания. Чинить там нечего, особенность работы фильтра на Y-конденсаторе

Saburoff 20.02.2019 14:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 317975)
У меня ноутбук при питании от незаземлённой розетки начинает щипаться

о, у меня так щиплет за палец сканер отпечатка... Причем это снова было...

Урри 24.02.2019 15:34

Прислали ссылку пр вайберу, Павел, спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=ZJVZ...ature=youtu.be

после просмотра почему по подумалось про самые демократичные цены на Легранд и Итон. С китаёзами и так понятно. Уделите 20 минут на просмотр.

http://zametkielectrika.ru/category/...-vyklyuchatel/ - ссылка на сайт автора


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна