Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Крепление мауэрлата к стене из газосиликатных блоков. Отчёт. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2487)

sergN 28.10.2011 22:26

Вложений: 1
шпильки на G22 / внизу горизонталь , но убей не помню куда я её дел.(в смысле- куда я этот якорь вмуровал...)
шпильки -одна на 1-2м ...мауэрлат 200*200*6000 . снизу "рубероид"
подкладочные шайбы по "полкило" .
продавливает до треска. заливал в дырки отработку.

Oska 29.10.2011 08:24

А какая коррозия ? Шпильки-то оцинкованные ! И все гайки , шайбы к ним -тоже.

artexpress 29.10.2011 09:06

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 33532)
А какая коррозия ? Шпильки-то оцинкованные ! И все гайки , шайбы к ним -тоже.

Да понятно, что паранойя...
Но цинковое покрытие не вечно, торец не обработан, а в газосиликате Ph не совсем благоприятен, да и влаги может быть бельше, чем нужно.

Павел 29.10.2011 19:26

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 33533)
Да понятно, что паранойя...

100%

sergN 29.10.2011 19:37

ну вы извращенцы.
рН понимаете ли не катит.
сто лет простоит.потом китайцы все равно разрушат.
хорош ботву на уши вешать!!!!

у меня изба была 1953 года.
в 1997 развалил её.
а яблони ещё 2-4 ведра дают.


будете флудить-заложу модеру.

artexpress 29.10.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 33567)
ну вы извращенцы.
рН понимаете ли не катит.
сто лет простоит.потом китайцы все равно разрушат.
хорош ботву на уши вешать!!!!

у меня изба была 1953 года.
в 1997 развалил её.
а яблони ещё 2-4 ведра дают.


будете флудить-заложу модеру.

Моя тема - хочу - флудю :)

майкл 29.10.2011 22:35

Хочу выразить благодарность автору темы. Сколько работаю, практически всегда строители забивают шпильки поочередно кувалдой и никогда мауэрлат не садился за минуту на все шпильки. Молодец! Приму опыт к руководству

BesaraB 10.07.2012 17:02

Доброго дня.
Цитата:

Хочу выразить благодарность автору темы. ...
Приму опыт к руководству
Как говорится Автору - респект и уважуха :) Наглядно, доступно, с объяснениями.
+100500 !
Спасибо.

Alex77 11.07.2012 01:44

artexpress, спасибо, советы реально помогли, все мауэрлаты сели на свои места с первого раза.

Андрей 03.10.2012 20:14

А я вот что подумал: а что если к мауэрлату снизу рубероид (гидроизоляцию), потом насверлить в нем отверстий, гидроизолировать их. Всунуть шпильки, зажать их и затем всю эту конструкцию опустить на свежий бетон в поясе. Шпильки уже в мауэрлате и легко должны войти как гвозди в бетон при заливке. Сыпануть больше цемента и воды плеснуть, чтоб бетон пожиже был и не схватился пока весь пояс не залился. Недостатки предполагаю:
1. Тяжелый брус со шпильками, тяжело поднимать, центрировать по оси;
2. Пояс даст усадку, как бы мауэрлат не завис в воздухе, хотя его потом можно прибить глубже.
Кто что думает? Нереальный метод?

artexpress 03.10.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от Андрей (Сообщение 102438)
А я вот что подумал: а что если к мауэрлату снизу рубероид (гидроизоляцию), потом насверлить в нем отверстий, гидроизолировать их. Всунуть шпильки, зажать их и затем всю эту конструкцию опустить на свежий бетон в поясе. Шпильки уже в мауэрлате и легко должны войти как гвозди в бетон при заливке. Сыпануть больше цемента и воды плеснуть, чтоб бетон пожиже был и не схватился пока весь пояс не залился. Недостатки предполагаю:
1. Тяжелый брус со шпильками, тяжело поднимать, центрировать по оси;
2. Пояс даст усадку, как бы мауэрлат не завис в воздухе, хотя его потом можно прибить глубже.
Кто что думает? Нереальный метод?

Брус тяжелый - будет неудобно. К тому-же при необходимости подвигать конструкицю шпильки могут выйти (образуется пустота) из тела бетона.

Pavel_GGS 03.10.2012 21:25

Это типа недостаки. а достатки?

artexpress 03.10.2012 21:43

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 102446)
Это типа недостаки. а достатки?

Скорость? Правда зачем - не ясно - все равно пользоваться можно будет не сразу...

sansan 03.10.2012 23:08

Способ реальный, но смысла не вижу и какого-то дополнительного удобства. Для скорости не шпильки надо использовать, а на анкера насквозь или арматурины вбивать, а можно и просто гвозди самые большие... откровенно говоря, сколько уже можно крепить этот мауэрлат к стене. Всевозможные способы достатки и недостатки уже перетёрты по сто раз здесь и на других форумал, просто лень что-то писать по данному вопросу. А крепления все хороши, главное чтобы хорошо был закреплён.

Славка 03.10.2012 23:59

С таким успехом гораздо проще укладывать мауэрлат просто на армопояс, потом сверлить дырки и вставлять шпильки на химические анкера.

Андрей 08.10.2012 20:16

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 102446)
Это типа недостаки. а достатки?

Достоинство, мне кажется, не надо целится шпильками в мауэрлат.

Хочется попроще исполнение с одинаковым результатом на выходе. При самсебестройке интересно подумать над разными вариантами, делать то самому :).
Прочитав темку, узнал как шпильки ровно ставить, как раз вовремя, дошел до армопояса. Автору спасибо!

artexpress 09.10.2012 08:28

Цитата:

Сообщение от Андрей (Сообщение 103123)
Достоинство, мне кажется, не надо целится шпильками в мауэрлат.

Хочется попроще исполнение с одинаковым результатом на выходе. При самсебестройке интересно подумать над разными вариантами, делать то самому :).
Прочитав темку, узнал как шпильки ровно ставить, как раз вовремя, дошел до армопояса. Автору спасибо!

Оффтоп

bragster 20.12.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 102502)
С таким успехом гораздо проще укладывать мауэрлат просто на армопояс, потом сверлить дырки и вставлять шпильки на химические анкера.


Заливал армопояс под крышу 20 на 25 см, как подумал что шпильки нужно вставлять, ровнять, после мурлат одеть на них(мурлат 20 на 20 см длинна 10 м)... короче залил без шпилек, после положил на пояс ГИ и мурлат, просверлил в дереве отверстие 12 сверлом, в поясе тоже 12 перфоратором нанасквозь пояс(20 см) и забивал 12 рифленую арматуру, в дерево лезет тяжело, в бетон максимум что забил- 10 см, после первой остальные арматуры сразу в нужный размер обрезал, когда забъешь ее до конца еще и шляпа получается как гвоздь. На 6 стенах по 10 м каждая поставил по 6 арматур, все за один день, без помощников.

Потом и стропила скруткой 4 вязальной оцинкованной к армопоясу, сверлил сбоку и вбивал арматуру 10. Шпильки и гайки+шайбы сейчас не дешевые однако.

serega 20.12.2012 13:13

Это из разряда - Забитый шуруп держит крепче чем вкрученный гвоздь - Как не надо делать. Мои стройбаны тож чтобы облегчить себе работу хотели так сделать, но я настойчиво по русски им объяснил что так крепить муэрлат нельзя. Настойчивый русский они поняли очень хорошо.

VAR 20.12.2012 13:22

не знаю но если уж так то большей уверенности, по моему дали бы, просто анкера.
ну а вообще, конечно я бы так не делал. без вариантов, шпильки должны монолититься.

Стэлс 20.12.2012 13:28

летом в дрели счетки навернулись в самый тот момент, когда мауэрлат 150*150 на пристройку класть. Мауэрлат "просверлил" бензопилой вдоль, легло на замоноличенные шпильки как будто 3 дня вмерял :). Сверху шлепнул увеличенные шайбы и гайка отлично прижала

Александр Иосифович 20.12.2012 16:46

А мы делали так: вырезали лотки в блоках и в них положили арматуру в четыре полосы, с перемычками, все это сварили, потом натянули шнур вдоль армопояса и по нему вставляли шпильки, приваривая их к армопоясу. После чего все залили бетоном.
Хотели сразу использовать готовые лотковые блоки, но при общей длине мауэрлата - 52 м.п. цена просто космическая. Все блоки 2 человека вырезали за 3 дня.

bragster 20.12.2012 17:21

Спасибо за категаоричные высказывания, но я в крыше полностью уверен. Такой реакции не видел, даже если в силикат арматура забита, еще может плохо что в конструкции крыши ни одной шпильки и гайки нет? А то когда строители по крышам такое слышат, пальцем у виска крутят.

Суслик 23.12.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от bragster (Сообщение 116038)
..............
...............
....... короче залил без шпилек, после положил на пояс ГИ и мурлат, просверлил в дереве отверстие 12 сверлом, в поясе тоже 12 перфоратором нанасквозь пояс(20 см) и забивал 12 рифленую арматуру, в дерево лезет тяжело, в бетон максимум что забил- 10 см,

после первой остальные арматуры сразу в нужный размер обрезал, когда забъешь ее до конца еще и шляпа получается как гвоздь.

На 6 стенах по 10 м каждая поставил по 6 арматур, все за один день, без помощников.

............
.....

Отличный способ, что ещё нужно!
Шпильки-гайки-шаблоны-разметка....:av: Это всё лишнее.

Сомневающиеся пусть попробуют отодрать брус от поверхности бетона, без ломика не получиться.
Полезно засверливаться не по шнурку, а ... слегка зигзагом, типа в шахматном порядке.

Александр Иосифович 23.12.2012 20:03

Лучше использовать шпильки. При усыхании дерева можно корректировать усилие.

Zmeevik 23.12.2012 20:14

не понимаю я, зачем искать себе лишние проблемы... хотя если хочется кувалдой помахать, забивая арматуру в бетон...
я делал по "рецепту" в первом посте, шпильки 12, увеличенные шайбы, и в дереве отверстие 16. один и заливал, и мауэрлат (100х200) закидывал на шпильки с пола второго этажа, легкими постукиваниями обычным молотком укладывал мауэрлат на место, безо всяких кувалд...
а арматура в бетон загоняется тяжело, но обратно то значительно лучше идет, тем более забита всего на 10 см

bragster 23.12.2012 21:07

Zmeevik,

Дык в том то и дело, что вы мауэрлат к стене крепите, а к нему потом еще приходится и стропила крепить (скобы, уголки), а у меня мауэрлат прижат к поясу стропилами через скрутки из проволоки, стропила на шип, и больше ничего не нужно.

Суслик 24.12.2012 08:30

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 116709)
не понимаю я, зачем искать себе лишние проблемы... хотя если хочется кувалдой помахать, забивая арматуру в бетон...
я делал по "рецепту" в первом посте, шпильки 12, увеличенные шайбы, и в дереве отверстие 16. один и заливал, и мауэрлат (100х200) закидывал на шпильки с пола второго этажа, легкими постукиваниями обычным молотком укладывал мауэрлат на место, безо всяких кувалд...
а арматура в бетон загоняется тяжело, но обратно то значительно лучше идет, тем более забита всего на 10 см

хм.... Это ж на до такое сказать - "искать лишние проблемы"!
Делать разметку, вырезать шаблоны, крепить шпильки в каркасе, заливать бетон и всё это без права на ошибку - вот это и есть лишние проблемы. Здесь одного отчета будет на больше времени чем нужная работа. И не надо сочинять что арматура забивается трудно, а достаётся легко.
Ха-ха!... Прошу в студию фото богатырей, вырывающих засверленные арматурные стержни из бетона.

А забиваются стержни легко обычным молотком весом в 1 кг. Удобнее взять чуть тяжелее, весом в полтора-два килограмма, но все справляются простым молотком кровельщика, который весит брутто, т.е. с ручкой, 1100 грамм.

Я понимаю, человек лелеет свой трудный опыт, но нельзя же носиться с ним, как советский ветеран с юбилейными медалями, абсолютизирую его, настойчиво предлагая другим свои сложности как "единственно верное учение".

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее было в 07:27 ----------

Цитата:

Сообщение от bragster (Сообщение 116716)
Zmeevik,

Дык в том то и дело, что вы мауэрлат к стене крепите, а к нему потом еще приходится и стропила крепить (скобы, уголки), а у меня мауэрлат прижат к поясу стропилами через скрутки из проволоки, стропила на шип, и больше ничего не нужно.

Вот, кстати, да... интересное решение - стропила дополнительно к бетону привязать если какие сомнения.....
Никогда так не делал и не видел, возьму на заметку.

Zmeevik 24.12.2012 10:05

Вожык,не лелею я ничего.
я наоборот хотел сказать про то что, те кто арматуру забивают сверхдраматизируют процесс со шпильками. будто там надо с микрометром от одной базы все шпильки выставлять (гвоздик на одной стене, шнурочек, гвоздик на другой стене) и одной скруткой к каркасу шпильку привязать это тоже проблема, достойная сбора консилиума, ага

Суслик 24.12.2012 12:41

Проблемы (какое уже привычное слово!) могут возникнуть при заливке.
Т.е. не "проблемы", а смещение при заливке.
Этого достаточно, чтобы свести на нет все трудоёмкие хлопоты по разметке и шаблонам.

Хорошо также загрунтовать арматурные штыри перед забивкой. Загрунтовать грунтовкой ГФ-021 и высушить, а потом забивать.

Pavel_GGS 24.12.2012 13:20

........
мой мозг не выдерживает такого.. потом напишу. как фантазии закончатся у забивальщиков арматуры

майкл 24.12.2012 19:48

Сегодня уложил и закрепил мауэрлаты свои. Крепил к шпилькам, замоноличенным в пояс. Никаких проблем, ни при заливке, ни после не испытал. Так что "забивальщики арматуры" (с) преувеличивают. Кстати, при таком способе крепления можно подтянуть (поджать и т.п.), а вот арматуру, мне кажется, со временем может расшатать от усилий. Да и забивая арматуру в бетон (газосиликат ?!), можно наделать микро- и просто трещин, которые в последствии дадут о себе знать. Глубокое ИМХО...

Суслик 25.12.2012 12:56

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 116759)
........
мой мозг не выдерживает такого.. потом напишу. как фантазии закончатся у забивальщиков арматуры

хм... у кого фантазии насчет забивания, а кого и опыт. По забиванию.:dc:

Полагаю "потом" уже наступило. Замер в трепете.
Уверен, мой мозг выдержит.
)))

Yucar 25.12.2012 19:29

Не делайте фигню,:aq: и не вводите людей в заблуждение Кулибины, придумали забить шпильку в бетон проще чем за монолитить. Явно хотите выпендрится, типа я сделал так как не у всех. Есть схема установки шпилек в армапояс и что тут притумывать и химичить. Не понимаю зачем искать на свой зад приключений, а через два три года на форуме домагаться где найти спеца чтобы всё исправить.

Pavel_GGS 25.12.2012 19:34

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 116931)
хм... у кого фантазии насчет забивания, а кого и опыт. По забиванию.:dc:

Полагаю "потом" уже наступило. Замер в трепете.
Уверен, мой мозг выдержит.
)))

Вожык я вас умаляю. я уже устал от таких опытных. вы как опытный на цифры могете положить ваши умозаключения?
я просто хочу парировать механику данного узла, а не кол-во положеных мауэрлатов в сезон

Суслик 25.12.2012 21:37

ну дык.... Я ж к тому и склоняю... т.е. провоцирую ))))

Строить дома можно по разному и при этом с одинаковым результатом.
Пока в теме аргументы типичные для интернета - я сделал сложно, значит хорошо, предложили проще, значит неприемлемо.

Усложнение, многодельность автоматически не называется надёжностью, прочностью и т.д.
В индивидуальном жилищном самострое следует стремиться к простым однозначным решениям, которые исключают деструктивное влияние человеческого фактора.
Принцип "всё надо делать по расчёту" в нашей реальной жизни часто не проходит по причине ...отсутствия расчета, невозможности его сделать (заказать).

Согласимся, что не каждый узел требует отдельного заказа расчета, верно?
Это в частности вполне применимо к "креплению мауэрлата к стене".

Pavel_GGS 25.12.2012 22:00

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 117017)
Усложнение, многодельность автоматически не называется надёжностью, прочностью и т.д.

Вожык ну вот на данном узле даное ваше утверждение в корне ошибочно.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее было в 20:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 117017)
Строить дома можно по разному и при этом с одинаковым результатом.

И это в корне ошибочно овообще к строительству.
Основным результатом стройки является эксплуатацыя здания с заданной обеспеченостью по надежности т.е тупо знать впроцентах на сколько использована несущая способность. Все остальное будет являтся чстейшим мужским самолюбием типо построил и стоит. так хорошо что стоит!!!

sergN 25.12.2012 23:35

Pavel_GGS,
вы о разном говорите.(помнишь , как мы про козырьки начали было?)
""Усложнение, многодельность автоматически не называется надёжностью, прочностью и т.д.""
подтверждаю. диплом защищал.
""эксплуатацыя здания с заданной обеспеченостью по надежности""
вообще не оспариваю.
.......
Оффтоп

Вожык, если меня поднять ночью после нового года- я не напрягаясь разложу всё по отоплению.
для меня это просто..в любых вариантах ..вплодь до хомутов (при этом я -не специалист)
а вот балку / ферму...тут я сам себе могу 5 вариантов предложить , а вот что лучше и правильнее-я хрен скажу.
ЧТО одному просто-то другому ребус.

Pavel_GGS 25.12.2012 23:37

да тут не усложнение, а последовательность действий. и там и там наличие всех материалов одинаково, только сунутся в одном варианте через .опу.

Суслик 30.12.2012 19:44

Пока проектировщики забы.... пардон, думают о нас, на открытие сезона наметился армопояс с перемычками и крышей. И это хорошо.
Домик ну просто классика: фундамент - мелкозаглубленная бутобетонная лента с блоками ФБС, стены - силикатный блок на растворе толщ. 30 см, перекрытие - деревянные балки... Размер? Где-то 10Х11, стены все разные, с прямыми углами там...совсем не очень.
Ужасная классика, или как сказали бы здесь классика ужаса...))))


Но нужна крыша.
Так вот в порядке антикризисных мер ))))) предложено обойтись вообще без мауэрлата.
Т.е.
1. в бетонном армопоясе высотой 240 мм устраиваем надёжные и широкие закладные детали.
2. К ним вертикально привариваем отрезки уголка или швеллера высотой сантиметров 10-15.
3. В этих вертикальных отрезках сваркой дырявим дырочку, в стропильной ноге сверлим отверстие, всё стягиваем болтом или отрезком шпильки с гайками.
3А.Стропильная нога слегка зарезается и покоится на закладной детали, кромка которой совпадает с кромкой армопояса.

4. Со стороны стропилины под гайку подкладываем мет. пластину или отрезочек уголка в роли широкой шайбы.

П.С. Да, кстати, армопояс будет сечением 200х240 мм, бетон М200-М250,
армирование -4 двенадцатки в хомутах из 8-ки и 6-ки с шагом 250 мм.

П.П.С. Ну и упреждающий вопрос на случай эмоционального восприятия, похоже встретимся здесь не скоро:
Сколько будет стоить услуга проектировщика на месте в лесу на отдельно взятом описанном домике за 250 км от Минска, 350 км от Гродно?

Хотя в электронный век можно и не ехать в лес посерёд зимы, если недорого, то я ж не против, гляди, что и 8-ку в хомутах заменим на 6-ку, а 12-ку на 8-ку по результатам расчета, если знаешь "тупо в процентах"


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна