Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   В замешательстве.Нужно ли утеплять ГСБ D500 400мм? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9914)

a.yenzh 23.08.2019 16:07

@polyzadumchivy, можно ничем не накрывать, оно само коркой покроется, это трудновозгораемый материал и замедляет распростронение огня, пожарники уже вроде давно ничего не смотрят)

Юра Добриденев 23.08.2019 16:08

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321805)
ага слуховые окна на чердаках, издревле делали исключительно для голубей и тайной полиции

Делали, потому, что не было перфорированных софитов и кровельных аэраторов.
Делали не всегда даже на двускатках, а на вальмовых, мне, вообще, интересно, куда их всовывали. http://www.domsovetov.by/imagehostin...fe543dc1a3.jpg

Korvet068 23.08.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321812)
не было перфорированных софитов и кровельных аэраторов

Юра, объясни мне, зачем тратиться на эту фигню, если под кровлей не будет жилой мансарды?
Сквозняк на чердаке полезен ещё и тем, что в случае незначительной протечки крыши, влага будет не накапливаться на конструкциях внутри дома, а выводится в виде пара

Юра Добриденев 23.08.2019 16:39

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321806)
ГСБ считается теплоизоляционным до плотности D400

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:58 ----------



Это единственный ваш аргумент против керамзита?

Кем считается? Теплопроводность эффективного утеплителя находится в районе 0,03-0,045. Для газобетон 400 плотности для условий эксплуатации Б, т. е. при эксплуатационных влажности =0,16 Вт/(м*К) . И это не кладка, а чистый материал.
Кто ещё расскажет, что гс это теплоизоляционных материал? Тогда и все гнилые срубы довоенного времени построены из теплоизоляционного материала, там примерно такая же теплопроводность. А мужики то не знали, что теплоизоляцию из леса тягают.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321813)
Юра, объясни мне, зачем тратиться на эту фигню, если под кровлей не будет жилой мансарды?
Сквозняк на чердаке полезен ещё и тем, что в случае незначительной протечки крыши, влага будет не накапливаться на конструкциях внутри дома, а выводится в виде пара

Ты в курсе, сколько стоит 2 пластиковых кровельных аэратора и сколько стоит 2 окна с отливами и сетками, плюс устройство и отделка двух фронтонов или кукушек?
Сквозняк, может и хорош, но только в жару, а потом опять лезь и закрывай, чтобы косым дождём не накидало.
Давай уже про чердак не тут. Тут человек хочет чтобы его кто нибудь убедил, что утеплять не нужно, а мы полемику развели на стороннюю тему

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321806)

Это единственный ваш аргумент против керамзита?

Вы определитесь, вам нужно, чтобы вам посоветовали или вам нужно отстоять свою точку зрения? Если точку зрения, так вы тут никому не здались, утепляйтесь хоть соломой, всем пофигу. Вам говорят, что керамзит это мало эффективный утеплитель, тем более такой толщины, вы начинаете спорить. Вам говорят использовать пенопласт на стены, вы продолжаете говорить про вату, да и вообще сделать это потом, если понадобится. Зачем, тогда, спрашивать?

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 321808)
у керамзита теплопроводность в 5 раз больше чем у эковаты. Хорошее утепление холодного чердака это 30 см эковаты. Чтобы достичь тех же показателей керамзитом надо соответственно 1.5 м керамзита. Я бы на вашем месте просто добавил бы еще 20 см эковаты сверху вашего утепления.

Да не хочет он ничего добавлять, ищет поддержку для этого, чтобы сказали, что ничего делать не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 321810)
@a.yenzh, а что надо по эковате делать сверху? Или можно не накрывать? И как пожарные на это смотрят? Надо чем-то утеплиться, вот думаю

Эковата реально для чердака самое то. Дороже чем дешёвой мягкой минватой, но оно того стоит. Только имеет первичную усадку в течении года, а потом не садится, в отличии от рулонной минваты. Зато во все щели сама залезает и любые стойки-выступы облегает. Пароизоляции не нужно.

Platon Lebedev 24.08.2019 11:51

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321814)
Да не хочет он ничего добавлять, ищет поддержку для этого, чтобы сказали, что ничего делать не нужно.

Я сюда не за поддержкой пришел, а послушать мнение и реальные примеры участников форума по моему вопросу(утепление внешней стены). Вас я услышал, благодарю за участие

Юра Добриденев 24.08.2019 12:12

Реальные примеры чего?

Platon Lebedev 24.08.2019 13:04

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321825)
Реальные примеры чего?

Несколькими постами выше Елена привела пример и высказала свое мнение по вопросу. И давайте не будем пустословить. Ваше мнение я понял. Спасибо

Юра Добриденев 24.08.2019 15:39

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321826)
Несколькими постами выше Елена привела пример и высказала свое мнение по вопросу. И давайте не будем пустословить. Ваше мнение я понял. Спасибо

Так я же и написал, какие примеры вы ждёте и объяснил почему. А вы мне про пустословие. Я помочь хочу, сократить время ненужного обсуждения.
Наковырять вам ещё таких примеров для окончательной убежденности?

Вот по насыпному керамзиту таких примеров привести не смогу, у него теплопроводность 0,14-0,18 Вт/(м*К), т. е. такая же как у газосиликата. Только это показатель в условиях А, а в условиях В будет сильно заходить за 0,2. В общем, там все печально, особенно если будет гулять воздух в насыпном слое, а это очень вероятно. В этом случае он совсем не работает как теплоизолятор.

Platon Lebedev 24.08.2019 17:38

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321829)
Так я же и написал, какие примеры вы ждёте и объяснил почему. А вы мне про пустословие. Я помочь хочу, сократить время ненужного обсуждения.
Наковырять вам ещё таких примеров для окончательной убежденности?.

Давайте забудем на время о моем чердачном перекрытии, я не с этим сюда пришел.
Господа, прошу высказываться по сути заданного мною вопроса, если у вас есть примеры из личного опыта и вашего окружения. Спасибо

Юра Добриденев 24.08.2019 18:15

Если грубо обобщить информацию из всех подобных тем на форумах, то утеплённые дома или просто дома из досок и утеплителя имеют следующие показатели, при условии постоянного проживания и условного отсутствия каких либо нюансов, для самого холодного месяца в среднем по выборке за последние годы: 100-150м2 - - - 280-380м3. 160-220м2 - - - 380-530м3.
Это очень грубо и зависит от кучи вводных. Разница на каждый градус внутри или снаружи заметно изменяет показания в одном и том же доме, точно так же, как площадь и ориентация остекления, интенсивность работы вентиляции, привычка хозяев к сквозному проветриванию, частота открытия входных дверей, наличие камина, ситуация существующей застройки и рельеф, материал покрытия пола и его тон(цвет) и ещё куча факторов. Так что смысла читать о расходах довольно мало. Некоторые даже корректно цифру назвать не могут, делят по среднему или ещё как нибудь. Нужно сравнивать по месяцам одного и того же года или брать годовой расход одного года с одной и той же даты отсчёта.

sergN 24.08.2019 20:13

Юра , Оффтоп

sansan 26.08.2019 07:59

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321745)
Как бы опыт эксплуатации уже есть, две зимы перезимовал. Расход газа на 100м2 отапливоемой площади 400-500 кубов. Посмотрю еще эту зиму, подумаю. К началу следующего строительного сезона приму решение

обычный расход, если с подогревом воды, то вообще хорошо... я бы не парился с утеплением, если реально нигде ничего не промерзает, не дует, не соберается конденсат и т.п.

p/s в городе живу в кипричнрм 5 эт. доме 1972 г.п., сопротивление теплопередаче около 1,7 !
Некомфортно бывает только в переходные периоды, когда достаточно холодная погода, но отопление ещё не включили или уже выключили. В остальной период, как правило с открытыми форточками, в бытность СССР, вообще окна не закрывались, было жарко. Квартплата за отопление самая обычная, такая же как и в свмых современных утеплённых домах, в том числе с и так называемой рекуперацией вентиляции. Так смысл утепляться, ну в смысле создания рабочих мест, поддержки производителей утеплителей наверное есть конечно, да.
Какой процент в срелнем занимают теплопотери именно через стены среди других путей теплопотерь? 20-30% ???

Славка 26.08.2019 09:31

@sansan, на подогрев воды и плиту у меня уходит 50-70 м3. А расход 400-500м2 на весь дом 200 квадратов + частично цоколь.

нах вообще строить тёплые дома? газ копейки (пока), а не комфортно всего лишь 18 раз в год, можно и потерпеть. Зато экономия

))))))

Юра Добриденев 26.08.2019 10:05

Мнение хозяев и застройщиков будет меняться параллельно изменению стоимости газа. Только некоторым что-то делать будет уже поздно, цена дважды сделанного фасада уж точно не скоро отобьется.
А ещё, если реально правильно делать фасад без утепления, не так, как придумал сам и не так, как посоветовали рабочие, а так, как пишут системодержатели, стоимость будет не на много дешевле варианта с утеплителем. У нас любят сделать нищебродским способом и потом рассказывать, как дёшево у них вышло, каждый год подкрашивая и заделывая трещины. Утеплитель это реальный демпферный слой между кладкой и финишной отделкой. И я ещё не видел ни одной кладки, которая бы, вообще, не имела трещин. Для того, чтобы не допустить выход этих трещин на финишную внешнюю отделку, без применения демпферного слоя технологии, конечно, есть, но ценник они не особо дешевле, чем с утеплителем. Это можно проверить открыв рекомендации системодержателей. А трешины на финишной отделке это не только визуальный недостаток, это уменьшение долговечности этой отделки.
Фасад сделанный по правильной технологии из правильных материалов это дорого, что с утеплителем, что без утеплителя.

sergN 26.08.2019 10:40

хз..
у меня блок + сетка/клей. + 2 года "выдержки"
вата сетка / клей +корник.
это кашерно?

Platon Lebedev 26.08.2019 13:01

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 321870)
обычный расход, если с подогревом воды, то вообще хорошо... я бы не парился с утеплением, если реально нигде ничего не промерзает, не дует, не соберается конденсат и т.п.


Никаких негативных факторов по поводу микроклимата в процессе проживания, я не заметил. Если только чуть сухой воздух в зимнее время. Температуру поддерживаю порядка 22-23С

sansan 26.08.2019 14:18

@Юра Добриденев, если кладка достатрчно долго стояла без отделки и потом сделали фасад без демпферного слоя, как правило никакие трещиный уже не раскрываются. Трещины появляются в процессе усушки, осадке блоков, ориентировочно в первый год-полтора после кладки стен.

Юра Добриденев 26.08.2019 15:24

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 321885)
@Юра Добриденев, если кладка достатрчно долго стояла без отделки и потом сделали фасад без демпферного слоя, как правило никакие трещиный уже не раскрываются. Трещины появляются в процессе усушки, осадке блоков, ориентировочно в первый год-полтора после кладки стен.

так вот нет, к сожалению. Если по устоявшимся трещинам сделать отделку, они проявятся все равно, потому, что подвижные и играют по толщине.

Урри 26.08.2019 15:25

Сетка по штукатурке не спасает?

Юра Добриденев 26.08.2019 16:02

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 321888)
Сетка по штукатурке не спасает?

Если мне не изменяет память, то, например, церезит указывает по слоям: грунтовка, штукатурка ст 24 паропроницаемая, базовый армирующий слой по ней, потом только финишная отделка, желательно силикатно-силиконовая. Достаточно глянуть цену ст 24, чтобы все понять. Но я и на такой пирожек бы не дал бы100% гарантию.

sergN 27.08.2019 00:11

в попу такие рецепты.

Юра Добриденев 27.08.2019 10:56

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 321895)
в попу такие рецепты.

Эти рецепты позволяют не ремонтировать фасад долгое время. Можно сделать дешевле и подкрашивать/подмазывать периодически. Тоже вариант, чё.

purler 27.08.2019 12:13

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4f3f0ea17a.jpg
20 см батэплекса хватит чтоб отапливать баню чайником? Хотел 30см лепить, но возникли трудности :(

Юра Добриденев 27.08.2019 12:42

Зря, нужно было обычный ппс использовать 20 плотности.

purler 27.08.2019 13:55

И чем он лучше?

Юра Добриденев 27.08.2019 16:06

Во первых, фасадный ППС не поддерживает горение, он, действительно, сам не горит. Во вторых, под "мокрый" фасад он существенно ровнее изначально и сохраняет ровность в последствии, в отличии от эппс, который лодочкой изначально и может выгнуться ещё сильнее в последствии уже под отделкой. Фасад, тогда, принимает вид чешуек. В третьих, его режут любой толщины и, при толщинах свыше 100мм, не нужно лепить несколько слоев. Несколько слоев это не правильно по ряду причин, должен быть 1 слой.
В четвёртых, ппс не нужно зачесывать перед приклейкой и перед базовым слоем. Зачесывание экструзии обязательно и отнимает прилично времени, особенно, если слой не один.
В пятых, уже готовую наклеенную плоскость из ппс можно ровнять тёрками и даже правилом, это обязательный процесс. Эппс так не выровняешь. Не, ну, можно, конечно, немного, но ну его нах.
В шестых, листы с четвертями невозможно нормально пропенить по швам, а это обязательный процесс. Да и просто клеить с четвертями неудобно.
В пятых, сам формат 1200х600 неудобен. На самом деле размеры немного другие, посчитать раскладку геморно, да и просто удобнее работать с листами 1000х1000.
Еще ппс не так воняет при резке нихромовой струной, в отличии от экструзии, но это мелочи.

a.yenzh 27.08.2019 17:18

Добавлю еще что ЭППС очень жесткий и не обладает той демпфирующей способностью как фасадный ППС. Как следствие все проблемы (подвижки трещин) передаются прямо на финишную часть фасада. Также коэффициент теплового расширения у ЭППС намного больше и как следствие его начинает выгибать с отрывом от поверхности и весь пирог фасада отслаивается. По этим причинам ЭППС на фасаде не используют.

purler 27.08.2019 18:02

1. Клас горючести другой?
2. Почему-то у меня все листы ровные и не только тут. Лодочкой листов нету. Даже старых остались ровными.
3. Перехлест слоев это правильнее. Нет мостиков холода как при одном слое.
4. Специальный батэплекс под фасады. изначально зачесан. Даже видно на фото - полоски.
5. Зачем ровнять то что изначально ровное? правило прикладывали и нигде волн нету.
6. Четверти устраняют продувание и пропенено всего в единичных местах. Геометрия почти идеальная. А в других это не надо. Плюс перехлест листов.
7. 1200 неудобно а 1000 удобно. На вкус и цвет - фломастеры короч.

@a.yenzh, До меня лет 5 назад магазин отделывали и там фасад не покоробило еще и не отвалился.
У меня цоколь поклеен в два слоя пятерки пеноплекса. Держится тоже лет 5 уже.
Если стенки трещат то что-то не то с фундаментом а не с фасадами.

Довели бы до ума материалы типа аэрогеля и поставили на потом их производство под утепление - был бы идеальный материал. А так у всех материалов полно своих проблем.

ППС тоже не идеальный материал. не убедили пока что. Да и уже поздно.

Юра Добриденев 27.08.2019 20:26

Ппс не горит, т. е. материал самозатухающий. Какой класс, не важно, главное, что эппс вспыхивает как порох.
Я ровного эппс не видел, всегда углы загнуты. Но, даже если ровный, его ведёт и потом.
Перехлест это ненужная ерунда. На фасаде стыки между листами пропениваются проколами и соединяются в единую плоскость.
Заводские полоски это только для вида, они не работают. Для хорошего сцепления его нужно зачесывать, в любом случае, хоть с полосками, хоть без.
Практически всегда, после поклейки приходится подравнивать шлифовкой. Не знаю кто куда там что прикладываю, но я уверен, что трехметровое правило показало бы кучу кривых мест. Протабатывается каждая плоскость во всех направлениях. Это отдельный технологический этап. Ну а найти пару ровных мест для демонстрации можно на любом кривом фасаде.
Продувание устраняется пропениванием стыков, а не четвертями. Четверти при поклейки утеплителя, как корове седло, только одно неудобство.
Да, удобно именно квадратными листами 1000х1000, при этом кратный ровный размер, а не дробный, как в эппс.

Зачем ещё что-то придумывать, если есть ппс? Работать с ним удобно, я себе сделал аж 3 козы разного размера, ни одного кусочка пенопласта на участке. Не поддерживает горение, ровный, хорошая адгезия, лёгкий, пожно клеить на клей пену. У меня 200мм и ни одного зонтика, все на клей-пене.

a.yenzh 27.08.2019 22:48

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 321926)
@a.yenzh, До меня лет 5 назад магазин отделывали и там фасад не покоробило еще и не отвалился.
У меня цоколь поклеен в два слоя пятерки пеноплекса. Держится тоже лет 5 уже.
Если стенки трещат то что-то не то с фундаментом а не с фасадами.

сделать можно но это требует значительно больше усилий при одинаковом результате что и c ппс. Это надо быть полностью уверенным в исполнителях что они все правильно с ЭППС сделают. В большинстве случаев лет через 5-7 в лучшем случае это все сдирают и переделывают (люди которые делали мне фасад говорили что таких заказов у них где то половина - переделка ЭППС под ППС, сами они за утепление ЭППС не берутся даже - слишком сложно и главное зачем?). Фасады с ППС стоят по 20 лет и больше. На цоколе там совсем другие площади и он по-другому монтируется. По поводу стены трещат - я чуть про другое - фасад на солнце всегда чуть играет, утепление цоколя может чуть играть (вверх вниз) и тд и тп поэтому крайне желательно чтобы был демпферный утеплитель и чтобы были термодеформационные швы (если все жестко - то в итоге может порвать в самых неожиданных местах).

sergN 27.08.2019 23:53

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321918)
фасадный ППС не поддерживает горение

дальше можно не читать
..
гоит..смердит..росто ацки жжот.
юра не туда сунулся. бывает.
(не ну я юру лублю..но бля...какой накуй фасадный ППС. это чтто за новая религия? \
)

Korvet068 28.08.2019 00:36

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 321938)
гоит..смердит..росто ацки жжот.

Не, ну бывает конечно самазатухающий...но это только если он с добавками и рядом нет ничего другого что может гореть. А вот когда рядом с негорючим ППС горит что-то другое, то температура пламени в парах плавления ППС значительно увеичивается

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321830)
Давайте забудем на время о моем чердачном перекрытии, я не с этим сюда пришел.
Господа, прошу высказываться по сути заданного мною вопроса, если у вас есть примеры из личного опыта и вашего окружения. Спасибо

Так уже высказались, большинство за - не утеплять. Зачем херить все достоинства однослойной стены переводя её в ранг многослойной?

Юра Добриденев 28.08.2019 01:17

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 321938)
дальше можно не читать
..
гоит..смердит..росто ацки жжот.
юра не туда сунулся. бывает.
(не ну я юру лублю..но бля...какой накуй фасадный ППС. это чтто за новая религия? \
)

Смотри, например, ППТ-20НА. Буква Н означает "для Наружного применения". Есть просто ППТ-20А
Сергей, в него специально добавляется антиперен. Этот пенопласт сам не горит, если ты его будешь пытаться поджечь, как только уберёшь пламя, он тухнет. В бочке с дровами горит, но там горит все, даже сырое дерево, только что спиленное. Лично наклеил 40м3 пенопласта на стены и лично сжёг обрезки. Чтобы сжечь, нужно сначала дрова поджечь, даже просто бензином облить не особо помогает, бензин выгорает, пенопласт тухнет. А ЭППС горит как сухая трава, еще и с гулом. Если не веришь, я тебе запилю видосик, у меня ещё осталось.
В РФ, по новым нормам, фасадный пенопласт маркируется именно как фасадный, вроде буквой Ф и имеет плотность от 16 до 25, если не изменяет память.

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее было в 01:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321940)
Так уже высказались, большинство за - не утеплять. Зачем херить все достоинства однослойной стены переводя её в ранг многослойной?

Достоинство однослойной стены, это галимая форумная байка, такая же как и конденсат в стенах, утепленных пенопластом; цементное молочко, уходящее в грунт; ушп-самый лучший фундамент и вся остальная подобная фольклорная самодеятельность околостроительных помоек вроде форумхауса.

sergN 28.08.2019 10:23

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321946)
Если не веришь, я тебе запилю видосик, у меня ещё осталось

нинада.
у меня есть разный.
и да верю.
но смысел же не в том , что кто-то спичку поднесет или не поднесет.
...

purler 28.08.2019 20:43

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 321934)
сделать можно но это требует значительно больше усилий при одинаковом результате что и c ппс. Это надо быть полностью уверенным в исполнителях что они все правильно с ЭППС сделают. В большинстве случаев лет через 5-7 в лучшем случае это все сдирают и переделывают (люди которые делали мне фасад говорили что таких заказов у них где то половина - переделка ЭППС под ППС, сами они за утепление ЭППС не берутся даже - слишком сложно и главное зачем?). Фасады с ППС стоят по 20 лет и больше. На цоколе там совсем другие площади и он по-другому монтируется. По поводу стены трещат - я чуть про другое - фасад на солнце всегда чуть играет, утепление цоколя может чуть играть (вверх вниз) и тд и тп поэтому крайне желательно чтобы был демпферный утеплитель и чтобы были термодеформационные швы (если все жестко - то в итоге может порвать в самых неожиданных местах).

Значит мне пока везет. Вокруг окон фасада и по всему периметру армопоясов наклеено много эппс. Еще не 10 лет конечно прошло но проблем нету. Все ровно и красиво да еще и сопротивление теплопередаче заметно лучше ппс.

a.yenzh 28.08.2019 21:34

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 321961)
Значит мне пока везет. Вокруг окон фасада и по всему периметру армопоясов наклеено много эппс. Еще не 10 лет конечно прошло но проблем нету. Все ровно и красиво да еще и сопротивление теплопередаче заметно лучше ппс.

от площади сильно зависит. на армопоясе/окнах/перемычках у вас полоски с маленькой площадью. Даже если и крутит то вы этого не видите, там есть куда расширяться. На фасаде большой площади оно просто может лопнуть или выгнуться потому что некуда расширяться. Сопротивление теплопередачи ППС более чем достаточно (толщины 15-20 см в нашем регионе более чем достаточно).

sansan 29.08.2019 20:14

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 321873)
@sansan, на подогрев воды и плиту у меня уходит 50-70 м3. А расход 400-500м2 на весь дом 200 квадратов + частично цоколь.

нах вообще строить тёплые дома? газ копейки (пока), а не комфортно всего лишь 18 раз в год, можно и потерпеть. Зато экономия

))))))

нижняя часть фасада у меня с отделкой клинкерной плиткой, её я точно утеплять не буду, верхняя пока открыта для экспериментов.

purler 30.08.2019 08:44

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 321962)
от площади сильно зависит. на армопоясе/окнах/перемычках у вас полоски с маленькой площадью. Даже если и крутит то вы этого не видите, там есть куда расширяться. На фасаде большой площади оно просто может лопнуть или выгнуться потому что некуда расширяться. Сопротивление теплопередачи ППС более чем достаточно (толщины 15-20 см в нашем регионе более чем достаточно).

Расширяется в одну только сторону?
Поделитесь может коэффиентом температурного линейного расширения. Насколько они сильно отличаются у ППС и эппс?

Цоколя у меня в бане нету. 10см не в счёт. ППС у земли уж точно не рекомендуется.

А насчёт достаточности утепления - в Польше почему-то больше утеплителя повсеместно.

sansan 30.08.2019 09:38

И всё же утеплегие и отделка фасада удовольствие совсем недешёвое, есть смысл оценить стоимость такой инсталяции скажем с % по банковскому депозиту данной суммы.
Также можно данные средства направить на увеличение обогрева с использованием, например даровой энергии

a.yenzh 30.08.2019 10:11

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 322002)
Расширяется в одну только сторону?
Поделитесь может коэффиентом температурного линейного расширения. Насколько они сильно отличаются у ППС и эппс?
Цоколя у меня в бане нету. 10см не в счёт. ППС у земли уж точно не рекомендуется.
А насчёт достаточности утепления - в Польше почему-то больше утеплителя повсеместно.

Насколько я помню разница в 1,5-2 раза в зависимости от плотности, производителя и тд. Для цоколя конечно ЭППС (он для этого и позиционируется). Там площадь меньше и термодеформационный шов с основным фасадом должен быть.
В полосе он будет расширятся в поперечном направлении (по пути наименьшего сопротивления). Если стена 10м*8м то в центре он будет пытаться расширяться по всем направлениям и в результате просто отщелкнется от основания и выгнется. Сколько в Польше утепление делают? Не думаю что больше 20 см. Делать больше нет смысла потому что в нашем регионе потери на окнах будут существенно больше чем удасться сохранить посредством увеличения толщины утепления стен с 20 до 30 см.


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна