Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Как я делал черновую стяжку (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=90)

bullet_fox 01.06.2011 01:06

У меня по проекту предлагается первый пункт, только без подогрева. Но хочу делать теплый.
Да, что то я тут немного перекрутил по пункту 1. Маяки по сетке не поставишь.
И написано просто бетонная стяжка кл. В12,5. А это с гравием или просто песок+цемент???
Или тогда классический вариант 3 предложенный сантимом?

adf 01.06.2011 01:16

bullet_fox
классический вариант 3 предложенный сантимом.
Я бы добавил п\э пленку поверх ЭППС.
И сетку .
Стяжка по ТП ,она же чистовая, из песчано-цементной смеси с пластификатором.

bullet_fox 01.06.2011 01:20

а что даёт плёнка, кроме как красивой разметки для укладки труб?

adf 01.06.2011 01:30

Препятствует затеканию раствора\расворного молочка в щели между плитами ЭППС и тем более пенопласта, тем самым предотвращает возникновение мостиков холода.
Я брал обычную п\э пленку 150мкр.

bullet_fox 01.06.2011 01:46

Аргумент сомнительный. Кроме как пятёрку у нас утеплитель не купишь и укладываться будет в шахматном порядке и крайнюю можно с усилием вставить.Но и плёнка стоит копейки.:ad:

adf 01.06.2011 01:52

Имею печальный опыт вскрытия стяжки ТП площадью 80 м.кв.
Видел схватившееся затекшее между листами техноплекса растворное молочко.Но был один слой. Если внахлест в два слоя укладывать,такого быть не должно.
Теоретически.
Практически у вас будут еще лежать среди ЭППС трубы на радиаторы. Зная повадки наших строил,я бы положил пленку.
В хозмагах видел ее по докризисным ценам.

bullet_fox 01.06.2011 02:07

Так и зробим:bf:

TANYA 01.06.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от TANYA (Сообщение 5588)
Подошли тоже к черновой стяжке. Обратная засыпка: 1.5 м глины и 0.5 м песка. Трамбовки как таковой не было. Год под открытым небом плюс поддоны с блоками стояли. Так вот как-то стремно просто заливать черновую стяжку, боюсь осядет.
Хочу сделать армирование d12 ячейка 15-20 см. Арматуру завести в стены, вернее в фундамент. Получится уже монолитное перекрытие. Я правильно думаю? Или надо как-то по-другому?

Может кто-нибудь ответит? Я уже голову сломала, как правильно сделать, чтобы потом ничего не переделывать и жить спокойно.

santeam 01.06.2011 11:45

по-моему заводить арматуру в фундамент не надо. пусть даже осядет на пару мм вся плита, будет еще чистовая.
лучше взять на прокат виброплиту, и будете спать спокойно и без армирования

PalaBoga 01.06.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 5607)
1:3:4
цемент 500

эт я так понимаю, цемент:песок:щебень?

Classic 01.06.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от TANYA (Сообщение 5930)
Может кто-нибудь ответит? Я уже голову сломала, как правильно сделать, чтобы потом ничего не переделывать и жить спокойно.

Вообще стяжку (любую) не рекомендуют связывать с основным фундаментом... я бы не связывал... зальете, потом пока одно-второе... год минимум пройдет до плитки или того, что вы будете класть - усядется как полагается и все будет гуд!

VAR 02.06.2011 01:01

Цитата:

Сообщение от PalaBoga (Сообщение 5959)
эт я так понимаю, цемент:песок:щебень?

понимаете правильно!

bullet_fox 08.08.2011 14:33

Вложений: 1
Как на выложенном рисунке построен это узел.
В прошлом году сделал обратную засыпку прямо в воду, что была внутри дома. Я рассчитывал, что песок сам плотнее ляжет и не придётся трамбовать, и вода за год практически испарится. Но не тут-то было. Стал закапывать канализацию и оказалась, что снизу песок ещё сильно мокрый. А я собрался заливать черновую стяжку.
У меня появился вопрос.
Песок лежит выше уровня гидроизоляции и соприкасается с блоком.
Если я сейчас расстелю плёнку и залью стяжку, то получится так, что влага сможет выходить только через блок, а это полная ж...
И что сейчас делать?
1. Заливать как есть и надеяться, что всё будет хорошо.
2. Не расстилать плёнку с надеждой, что влага будет испаряться через бетон.
3. Всё откопать и сделать вертикальную гидроизоляцию по блоку до уровня стяжки.
4. Заливать как есть и потом в ТП положить вдоль стены трубу, чтобы прогревала её немного и не давала мокнуть.
5. Или я зря переживаю?

Хатанга 09.08.2011 16:26

А кто-нить брал на прокат вибро плиту? Можете сориентировать по цене?
А я где-то читала,что можно сразу чистовую стяжку лить,без черновой. Можете пояснить? Почему без черновой нельзя?

VAR 10.08.2011 00:13

есть такой вариант при котором на подготовленное основание (утрамбованный песок) стелится гидроизоляция затем выкладывается утеплитель и делается чистовая. условие 1000000% уверенность в подготовленности основания!
но меня этот вариант не торкнул! в моем случае черновая стяжка дает уверенность в завтрашнем дне!

при возникновении проблемы в виде просадки грунта несущую нагрузку принимает на себя только чистова стяжка!

зы. на прокат виброплиту не брал, сделал сам - виброплита с ручным приводом! эта штуковина плюс шланг с водой и вперед...

Болт 17.08.2011 15:42

залить в фундамент полметра воды с колодца и походить в резиновых чоботах, ниче более не просядет.

omegian 05.10.2011 23:32

согласен с последним оратором, вода это сила!
утрамбовывал себе водой 60 см насыпанного песка непосредственно перед залитием черновой стяжки. перед этим песок был утрамбован 80и килограммовой трамбовкой, и по нему полгода бегали строители.
в углах песок осаживался на на 5-7 сантиметров, по всей площади осел на 2-3 см.
лил воду не переставая 2 дня из шланга, да ломиком ворочал.

Kriss 04.11.2011 12:57

Кроме канализационных труб под черновую стяжку по грунту, что нужно еще заранее заложить-проложить?

Тимур 04.11.2011 13:09

Можно заложить послание потомкам.

omegian 04.11.2011 16:14

Kriss, заложите в нужном месте трубу, в которую потом просунете водопровод.

serega 04.11.2011 17:11

Я заложил проход для ввода электричества, телефона, воды, канализации

VAR 04.11.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 34484)
Можно заложить послание потомкам.

:) ну, можно добавить канализацию, водопровод, вводной кабель электричества и если нужно подачу воздуха для камина. все! остальное от лукавого.

Павел 04.11.2011 20:22

Цитата:

Сообщение от Kriss (Сообщение 34481)
Кроме канализационных труб под черновую стяжку по грунту, что нужно еще заранее заложить-проложить?

трубу для воды... это как минимум...

Павел 04.11.2011 20:24

По поводу стяжки.
Черновая - 5 см.
Пенопласт 25 плотности - 5 см.
Чистовая - 4-5 см.
Сетку использовал только там, где ТП, в чистовой.
Полёт полётистый!
Московская Москва. Любовная любовь...

VAR 04.11.2011 20:29

может в московской москве 5 см черновой и нормально но у нас для жилых помещений минимум 8см.
5 см ппс на любителя, под тп надо больше
чистовая 4см минимум, с тп где то 6-7 см.

Павел 04.11.2011 20:45

VAR, если сможете мне пояснить в чем разница между вашей 8 см и моей 5 см, кроме того, что у вас пошло почти в 2 раза больше материала, то я может задумаюсь.
Кроме вашего самоуспокоения - я разницы не вижу. :)
5 см - выше крыши! СНИПы сосут... иногда. ;-)

VAR 04.11.2011 21:31

в чем разница объяснять не буду так как мы с вами увязнем в пустой полемике. кроме этого 8см это не мои цифры а цифры с нормативов которые разрабатывались не глупыми людьми... если вы считаете что вам хватит 5см значит так оно и есть...!

зы. мне успокаивать самого себя не нужно, у меня даже ни тени сомнения не было когда заливал черновую в 10см. есть в доме конструкции с которыми можно поэкспериментировать подвергнув сомнению эти "дурацкие" снипы - не пойдет так можно переделать. в случае с полом, ну я посчитал, что сделать так как положено просто надо - лень будет потом, если что, переделывать весь пирог пола:ad:

Pavel_GGS 04.11.2011 21:44

немножко поясню: черновая стяжка это подстилающий слой по смыслу. по нормативу он может быть бетонным 8см минимум, либо гравийно-песчаный утрамбованный. либо то либо то.
у нас все всегда хорошо трамбуют т.е делают подстилающий слой ПГС ( ударение больше на гравий чем на песок), поэтому дублировать не обязателоно бетоном в 8см.

P.S: но т.к. никто не может обеспечить проектного самоуплотнния ПГС, а тем более правильного состава смеси песка и гравия либо щебня, то 8см это скорее здавый смысл, чем необдуманое решение

VAR 04.11.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 34546)
у нас все всегда хорошо трамбуют

вы уверены? думаю что до конца никто не уверен, у меня фундамент с обратной засыпкой отстоял зиму и потом еще более полугода. проливал и трамбовал и все равно определенный стрем присутствовал ибо ранее видел просевшие полы, особенно если еще на черновой ставят перегородки...

Pavel_GGS 04.11.2011 21:52

VAR я в своем предыдущем сообщении мысль развил глубже: результат должен быть количественный: коэф-т уплотнения и т.п , а не качественный: хорошо или плохо :)
Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 34546)
P.S: но т.к. никто не может обеспечить проектного самоуплотнния ПГС, а тем более правильного состава смеси песка и гравия либо щебня, то 8см это скорее здавый смысл, чем необдуманое решение


VAR 04.11.2011 22:07

P.S. - видно дописали чуть позже, я не заметил!?

Pavel_GGS 04.11.2011 22:14

я был в процессе прочтения нехороших снипов.
по многим цехам приходится ходить. площади которых в среднем 10000м2. все на изломе. там и песок трамбованный и чистый пол толщиной в 150мм. все что ушло от технологии, либо технадзор закрыл глаза на многие составляющие пооперационной приемке потрескано. мало того просевшее

domsr 10.12.2011 20:24

Я себе заливал черновой пол без армирования. Потом перед чистовой стяжкой я думаю надо ложить пенопласт, отопление, водопровод и заливать чистовую обязательно армируя.

Павел 11.12.2011 00:03

domsr, не обязательно. я не армировал ничего. зачем?
Соблюдайте нормальную толщину по пенопласту от 5 сантиметров и будет счастье...
Зачем деньги закапывать?

ister 11.12.2011 00:11

У меня армировалась черновая стяжка, чистовая без армирования, но она безо всяких водяных полов, только электрические

VAR 11.12.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 42986)
domsr, не обязательно. я не армировал ничего. зачем?
Соблюдайте нормальную толщину по пенопласту от 5 сантиметров и будет счастье...
Зачем деньги закапывать?

можно и не армировать только основание должно быть 100% качественно сделано. черновая должна быть ровной. утеплитель должен лежать плотно всей плоскостью.
если есть тп то армировать надо обязательно

Павел 11.12.2011 19:04

VAR, ну конечно все это должно быть соблюдено.
Основание качественно сделать не проблема. Вылить внутрь 40-50 тонн воды. Через полгода лом было в землю не воткнуть. Черновую никто не армирует... ТП армируют зачастую. Я армировал. Хотя это тоже вовсе не обязательно. Даже гипотетические трещины почти ни на что не влияют, вопреки расхожему мнению. Лишь бы стяжка откровенно не бухтела, не жила своей жизнью. Я такой человек, что привык основываться на опыте, а не на повторениях из года в год каких-нибудь не подкрепленных доказательствами мантр. ))

VAR 11.12.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 43083)
VAR, ТП армируют зачастую. Я армировал. Хотя это тоже вовсе не обязательно. Даже гипотетические трещины почти ни на что не влияют, вопреки расхожему мнению. Лишь бы стяжка откровенно не бухтела, не жила своей жизнью.

в КАНе меня учили что надо армировать.
трещина в чистовой - возможные проблемы с напольным покрытием, имею в виду плитку. если в чистовой сетка то такая трещина может остаться просто трещиной, нету сетки - вероятность проблем с плиткой возрастает

Viktar 26.04.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 5607)
1:3:4
цемент 500

Это какая марка или класс бетона получается?
Я заливал 1:2:3 - не жирно?

VAR 26.04.2012 23:28

получается м200

жирно


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна