Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Новые тарифы на электричество. Цена вопроса (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4906)

evg 08.09.2012 13:29

Вопрос в этой теме не в медсёстрах. Вопрос в том, что когда я приезжаю в литву или польшу я плачу условно 1,5 уе за 1л бензина, и с них 0,5 уе идёт на литовские пенсии и т.д. (что вполне нормально и правильно). А когда к нам приезжает польская фура и заправляется в 1,5 раза дешевле а я своими налогами этому помогаю, вот это я считаю не нормальным.
Зато у нас дешёвый бензин и дешёвое электричество :). Вопрос за чей счёт оно дешёвое и дешёвое ли?
Как говорится бесплатным бывает только сыр в мышеловке и то только для второй мышки.
Так может всётаки правильней перестать обманывать себя и платить за вещи столько сколько они реально стоят? Понятно что переход будет болезненным, но идти к этому нужно. И переход будет способствовать повышению эффективности во всех сверах.

Вик 08.09.2012 13:58

Вот вопрос то как раз в этом переходе. С чего начать? Давайте с цен на энергоносители.
Зимой в частном доме в среднем пусть 400 киловат. По тарифу для юр лиц это 720 тыр.
Прибавим к этому газ по той же цене 400 кубов = 920 тыр.
1640000 для семьи строившейся на леготный кредит? Мне лично пофи.. но бунт пустых кострюль я видить не хочу. Или вы готовы предложить как это сделать безболезнено?

omegian 08.09.2012 14:16

Вик, расскажите о вашем смысле жизни, пожалуйста. и если не секрет - чего вы с этим смыслом добились? дайте нам шанс оценивать ваш глубокий внутренний мир!

только что-то мне подсказывает, что достижения собеседника, который не может придерживаться нормальных правил ведения спора, наврядли уложит меня на лопатки своей неумелой софистикой.

дабы не прослыть героем следующей карикатуры, поеду на стройку бездельников гонять :)
http://xkcd.ru/i/386_v1.png

adf 08.09.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 98679)
Вопрос в том, что когда я приезжаю в литву или польшу я плачу условно 1,5 уе за 1л бензина, и с них 0,5 уе идёт на литовские пенсии и т.д. (что вполне нормально и правильно). А когда к нам приезжает польская фура и заправляется в 1,5 раза дешевле а я своими налогами этому помогаю, вот это я считаю не нормальным.
Зато у нас дешёвый бензин и дешёвое электричество :). Вопрос за чей счёт оно дешёвое и дешёвое ли?
..

Какими своими налогами вы этому помогаете?
Входная цена нефти\газа для Польши\Литвы\Украины и Беларуси уже сравнялась?

Вик 08.09.2012 14:59

Оффтоп

sanyok 08.09.2012 15:18

да что спорить......
народ за почти 100 лет приучили получать зарплату, а не зарабатывать....
если бы зарплата санитарок(вернёмся к ним) зависила от количества вынесенных уток, то ради зароботка они бы доили из больных содержимое уток с завидной постоянностью...а зарплата сестёр кроме профессионализма ещё и от похвальных отзывов, то получали бы вы клизму в нужное место с улыбкой и колыбельной.... а пока что, профессионализм и старательность не в счёт, а вот жалобы(от НЕ РАБ.)в почёте...
пока труд бесценен(без цены)---будет бунт пустых кастрюль..
Смысл выкладываться людям на работе, если получат как и те, что ничерта не делают...даже меньше...
Я лично готов работать гораздо больше, чтобы больше заработать...но всё выше нормы платится по мизеру...

evg 08.09.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 98685)
Какими своими налогами вы этому помогаете?
Входная цена нефти\газа для Польши\Литвы\Украины и Беларуси уже сравнялась?

В большинсвте государств европы на топливо вводятся большие налоги, чтобы кормить социалку. И это нормально.
В РБ Был достаточно большой период времени, когда бензин продавался в минус или в ноль. И соответсвенно не пополнялась казна. Ну а раз государство не добирает в одном месте - оно добирает в другом.

sanyok 08.09.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 98676)
sanyok, готов поспорить, эти безработные платят больше налогов, чем те, кто получает низкую ЗП - ведь кроме прямых налогов есть косвенные. а расходы у тех, кто умеет оптимизировать налоговые издержки зачастую выше чему первых.

не совсем понял....но объясню свою точку зрения....
Если человек НЕ РАБ, коими являются, например, большинство наших каменщиков, кровельщиков и с ними подобных, они получают денежку своим честно заработанным трудом себе в кармашек....естественно, в налоговую не ходят, казну не пополняют, но почему-то пользуются всеми соц.благами нашего государства... Ребёнок в школе учится?..хорошо...через кассу оплатил, и учи дитё спокойно....в чём проблема???.....а если ты работаешь(есть трудовая книжка, но не дома, а в отделе кадров)))), то пожалуйста, пусть ребёнок учится бесплатно.....а сам после работы можешь шабашить сколько хочешь..... Я что-то не так понимаю?....и хорошо, что эти работяги сами работают, а не на пособии сидят....
Я за то, чтобы платить.... при условии, что будут платить все... и одинаково...
Многодетная семья?..не проблема....мужика на работу...а маму оформить как домохозяйку(профессия такая) и пусть получает зарплату на дому, исходя из прожиточного минимума на каждого ребёнка и прочих там платёжек....

sanyok 08.09.2012 19:47

Мы в своей двушке вдвоём в меся палим около 120-130кВт...с учётом того, что больше половины тёмного времени суток я на работе, в квартире все лампочки - энергосберегайки... Из мощных потребителей только комп(500Вт), стиралка и утюг...последние два прибора работают не часто.....
Закрадываются сомнения в точности работы счетчика(отечественный, электронный) и в энергосберегаемости энергосберегаек.

evg 08.09.2012 20:01

Ещё момент, оплата комунальных в размере 30% от себестоимости пораждает неэкономное использование. В том числе и поэтому расход тойже воды на душу населения у нас намного выше чем в Европе

Oksik 08.09.2012 20:14

у меня друзья живут в Швеции. Платят какую-то мелочь в месяц и льют воду безлимитно.... и вообще им дорого в минск приезжать... ни в кафе сходить (про ресторан вообще молчу...), ни в магазины..... да и мыться дешевле там.... жилье там стоит примерно как и у нас.. в общем, что там хуже - даже не знаю...

adf 08.09.2012 20:19

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 98692)
В большинсвте государств европы на топливо вводятся большие налоги, чтобы кормить социалку. И это нормально.

И только в РБ в топливе ни копейки акциза\налога.
Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 98697)
Ещё момент, оплата комунальных в размере 30% от себестоимости пораждает неокономное использование. В том числе и поэтому расход тойже воды на душу населения у нас намного выше чем в Европе

В расходе гигакалорий на душу населения у нас заложены потери на растаявший над теплотрассами снег. С водой ситуация примерно аналогична.

Грамотные люди придумали красивые фразы, чтобы повышение тарифов не назвать ростом цен на услуги, будь то транспорт\эл-энергия\жкх.
По итогу мы все равно останемся должны государству при любом повышении.

omegian 08.09.2012 21:52

sanyok, почитай что такое косвенные налоги, думаю это тебя успокоит. в нашей стране основная налоговая нагрузка - это не подоходный налог, а именно косвенные налоги, которые прячутся в цене товаров и услуг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BB%D0%BE%D0%B3
если не успокоило - можешь заплатить кровельщикам, каменьщикам и прочей "НЕ РАБ" братии на 7% больше, попроси их провести оплату через ИП и заплатить единый налог.

ниже перечислены ставки подоходного налога в разных странах мира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8.D1.80.D0.B0

Oksik, ой мне кажется кто-то брешет :) пусть даже разнца между городом, где живут ваши друзья и стокгольмом будет 1.5-2 раза, в чём я сомневаюсь... но блин, копенгаген это реально один из самых дорогих городов мира, в абсолютном выражении.
http://translate.google.com/translat...Currency%3DBYR

adf 08.09.2012 22:07

Швеция и Копенгаген -несколько разные вещи.

evg 08.09.2012 22:22

Так какая разница, куда уходит тепло, мне в квартиру или на растопку льда. Факт что за него напрямую мы платим меньше половины. Вопрос ведь не в том что у нас ЖКХ без потерь работает, а в перекрёстном субсидировании. А из-за него неэффективность и потери

sanyok 08.09.2012 22:31

Прозвучала правильная мысль.....если платим по-полной, то требовать можем тоже по-полной..... Это как купить прибор по дороже у диллера с официальной гарантией завода, или под забором стройрынка в Уручье по-дешевле, но при поломке голову тут уже ломать себе придётся....

evg 08.09.2012 22:32

sanyok, На самом деле не тоже самое. В нашем случае мы платим одинаково, а получаем по разному ). Почему-то всегда забывается, что кроме нас никто ведь за тоже электричетсво не платит, только мы сами

sanyok 08.09.2012 22:34

но принцип понятен....

omegian 08.09.2012 23:09

adf, я имел в виду именно стокгольм, по ссылке всё верно.
не знаю откуда в сообщении копенгаген появился :)

misha 08.09.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 98699)
у меня друзья живут в Швеции. Платят какую-то мелочь в месяц и льют воду безлимитно.... и вообще им дорого в минск приезжать... ни в кафе сходить (про ресторан вообще молчу...), ни в магазины..... да и мыться дешевле там.... жилье там стоит примерно как и у нас.. в общем, что там хуже - даже не знаю...

трындят.не знаю как в швеции,но думаю не сильно должно былть отличие.мой знакомый к пате в Голландию ездил.там чуть не ванну друг за другом принимают,да и дом практически не топят.
а у нас давно пора убрать центральное отопление по отоплению улиц.

sanyok 08.09.2012 23:33

misha, Оффтоп

Славка 08.09.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 98719)
ам чуть не ванну друг за другом принимают,

а некоторые этой водой ещё пол помоют и борщ сварят

misha 08.09.2012 23:40

ну не знаю.вот у моего отца отрезали от ЦО ,поставил котел и рад.и практически смотрю по новогрудку везде к домам газ подвели и в квартирах котлы установили.а то реально в месте прохождения теплотрассы зимой снег не лежал.

misha 08.09.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 98721)
а некоторые этой водой ещё пол помоют и борщ сварят

я рассказываю обычно то что знаю.

adf 08.09.2012 23:45

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 98720)
misha, Оффтоп

В Минске на 8-м км. сдали несколько многоквартирных жилых домов для военных. Недавно заходил к знакомым, посмотрел с ними на их квартиру.На кухне котел-настенник.

sergN 08.09.2012 23:48

тема превратилась во всеобъемлющий флуд.
можно и я немного нагажу.
1/ в Италии газ разбавлен воздухом. он греет хуже нашего.
кстати у нас тоже разбавлен , но меньше.

magari 08.09.2012 23:53

Не знаю, чем наш разбавляют и что за примеси. Я честно и радостно забыла химию и ей не интересуюсь.
Но периодически пламя окрашивается в оранжевый цвет. Я про газовую плиту. И чем больше - тем дольше закипает вода...Проверено за пять лет жизни в доме.

sergN 08.09.2012 23:55

magari,
воруют все и везде.
государство у людей . и люди у государства.
я в деревне колодец запущу и не буду у страны воду покупать- пусть она задавится
.
и вообще ещё 10 лет и я уеду в деревню.
Оффтоп
я им в минске помогаю- они мне в деревне. симбиоз.
машина песка-100 000. трактор на день- не сразу- но всегда пожалуйста.
короче я уже устал. пора валить на побережье.
но демократия и ТАЙД обязательно нас найдут.

misha 08.09.2012 23:57

да и по ЖКХ.в кватирах зимой страшные перетопы.в моеей на стариновской зимой 25-27 градусов.кому это как вы думаете выгодно?

Oksik 09.09.2012 00:07

misha,
omegian, цифры вам назвать не могу, т.к. память девичья.... забылось... но то, что вода безлимитная за определенную абонентскую плату - это точно!!! Да и друзья мои очень денежки считают!!!! (богатые умеют считать все копеечки :)

omegian 09.09.2012 00:14

Oksik, у нас тоже воду лей не хочу, газ жги - не могу, электричеством хоть обтопись, а толку, если сходить в ресторан не могут даже ваши богатые шведы? :)

цены на http://www.energy.eu/ по газу приведены в пересчёте на 1 кВт.

Oksik 09.09.2012 00:20

omegian, вот и я о том же....

Славка 09.09.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 98723)
я рассказываю обычно то что знаю.

Я в этом не сомневаюсь и даже знаю у нас одну семейку, которая по очереди ванну принимала, когда стоял электрокотёл.

artexpress 09.09.2012 09:24

Оффтоп

Вик 09.09.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 98725)
тема превратилась во всеобъемлющий флуд.
можно и я немного нагажу.
1/ в Италии газ разбавлен воздухом. он греет хуже нашего.
кстати у нас тоже разбавлен , но меньше.

Ага, тока у нас всегда так начнём с цены лампочки и постепено сезжаем на проблемы Гондураса.
Воздухом не бадяжат бо ипануть прямо в трубе может.

sanyok 09.09.2012 10:25

угу...чыстым кислородом.....

Вик 09.09.2012 10:30

СлавкаОффтоп

Kuzbar 09.09.2012 12:34

Нечего ванны принимать...Как сказал наш друг Уго Чавес - душ 3 минуты и порядок. И в туалет ночью с фонариком.

sitivis 10.09.2012 12:25

Вчера в Польше купил на скидках светильники в ГК потолок в сборе со светодиодными лампочками. Буду экономить.

Талька 12.09.2012 15:34

Мнение депутата Палаты представителей Национального собрания Виктора Толкачева. Народный избранник уверен: тарифы надо повышать, но при этом государство не должно забывать о тех, кому сегодня приходится тяжелее всего.

«Считаю, что если повышать тарифы, то для всех одинаково. Но должна быть скидка для людей, живущих в сельской местности, — говорит Толкачев. — Очевидно, что люди в основном там живут беднее, а расходуют больше электроэнергии. Во многие деревни пока не подведены газопроводы, приходится использовать электричество. В то же время и городским пенсионерам, особенно одиноким, накладно оплачивать коммунальные услуги. Возможно, в зависимости от доходов им стоит оказывать материальную помощь на оплату электроэнергии».

Вместе с тем Виктор Толкачев против введения сверхвысоких тарифов для более обеспеченных граждан. Для тех, например, кто построил свой дом, поставил там электрокотлы, бойлеры, бытовую технику, потребляющую много электричества.

«Сейчас другое время, и уже не должно быть осуждения, если человек стремится к комфорту и хочет растить детей в хороших условиях», — считает депутат.

Новые предлагаемые тарифы рассчитаны исходя из объема потребления электроэнергии, а также количества прописанных в квартире граждан, времени года, типа плиты для приготовления пищи. К примеру, семье из трех человек с газовой плитой хотят установить «льготный» норматив 100 кВт·ч в месяц, а за перерасход придется заплатить в два раза больше — 595 рублей за кВт·ч.

«Белэнерго» предлагает не распространять дифференцированную систему оплаты на некоторые категории граждан. К ним относятся:

семьи, в которых есть граждане, имеющие льготы по оплате потребленной электроэнергии;
семьи, которые относятся к многодетным семьям и детским домам семейного типа;
семьи, которые осуществляют расчеты за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по временным периодам (зонам суток);
семьи, проживающие в жилых домах ведомственного жилого фонда, общежитиях;
члены садоводческих товариществ, дачных и гаражных кооперативов.
-----

И ещё забавно:

«Давайте сделаем так: богатый человек 120—150% пусть платит коммунальные расходы. Бедный человек, с которого взять сегодня нечего, — 25—30%. И мы решим проблему, — сказал Александр Лукашенко во время встречи с членами правительства и Нацбанка (телеверсию совещания передает «Беларусь-1»). — Но вы даже не двинулись в этом направлении в правительстве, потому что думаете, что и вам когда-то будет, вы ж не бедные — 120% платить. Так я вам дам дополнительно эти деньги, чтобы вы могли заплатить».

«Богатый человек не должен платить 30 или 25% коммунальных, — продолжил президент. — Он и не хочет. Вы его в комиссию возьмите. Скажите, что ты должен столько заплатить. Но это ж, Михаил Владимирович /Мясникович/, надо, как в советские времена: пойти по домам, посмотреть, учесть все. Мы же не привыкли ходить? У нас в кабинете решили — бабах — платить. Мы же не привыкли дифференцированно работать».


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна