Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электромонтаж. Уроки для новичков (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=721)

santeam 29.11.2012 15:17

Потом заказывать проект и согласовывать его "по фактическому монтажу" выйдет дороже, чем сейчас пообщаться со специалистом. По-моему, электрощит нельзя размещать в котельной - топочной с газом.

Prosto 29.11.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 112629)
Потом заказывать проект и согласовывать его "по фактическому монтажу" выйдет дороже, чем сейчас пообщаться со специалистом. По-моему, электрощит нельзя размещать в котельной - топочной с газом.

У нас нет пока линий эл-ва, соответственно, никто техусловия не дает - проект не сделаешь, ждать пока сделают, год пройдет. Сейчас еще раз перезвонил в РЭС, сказали, делать сейчас потом по факту проект.
Почитал инет, вроде нельзя в котельной.

Pavel_GGS 29.11.2012 16:07

Леонид у меня только строй площадка сдана. а так вся разводка без проекта под штукатуркой. Кто делал потом нарисуют проект и т.п. и сдадут официально. Я все сомневался, но сказали что есть вообще вариант что никто не приедет и они сдадут ( это не значит что плохо сделают просто как варианты). Я все коробки распаячные укатал под штукатурку, потом испугался и перезвонил электрикам. типа а как же проверяющий будет смотреть соединения. .. короче все помеялись и забыли. все решаемо

Prosto 29.11.2012 16:25

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 112637)
Я все коробки распаячные укатал под штукатурку, потом испугался и перезвонил электрикам. типа а как же проверяющий будет смотреть соединения. .. короче все помеялись и забыли. все решаемо

Спасибо, в коробки, они, ясен пень, лезть не будут. А вот, что поставил все в котельной то скажат: НИзя...
Хотя у меня знакомый так сделал и недавно все сдавал и пожарным и прочим службам, вопросов не было.

майкл 29.11.2012 17:44

В Минске в котельной можно делать щиток ВРУ, принимают все инстанции без вопросов, только советуют минимум метр в свете чтоб от котла было и от труб. Внутренние электросети вы вообще никому сдавать не будете, так что делайте как желаете.
Prosto, вообще-то линии правильно вести (по ПУЭ) не далее 15см от перекрытия (по умолчанию - потолка), но по факту - это маразм, т.к. как раз в этом промежутке чаще всего идет крепление подвесных потолков. Двери лучше обходить по потолку (если подшивной), вверх все линии должны идти строго над розеткой (выключателем) - никаких косых наклонных быть не должно.
Распредкоробки чаще всего располагают над выключателями освещения в каждой из комнат возле входной двери, правда их может быть и более одной, тогда надо располагать так, чтобы был ориентир (над розеткой или еще чем)

Prosto 29.11.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 112647)
В Минске в котельной можно делать щиток ВРУ, принимают все инстанции без вопросов, только советуют минимум метр в свете чтоб от котла было и от труб. Внутренние электросети вы вообще никому сдавать не будете, так что делайте как желаете.
Prosto, вообще-то линии правильно вести (по ПУЭ) не далее 15см от перекрытия (по умолчанию - потолка), но по факту - это маразм, т.к. как раз в этом промежутке чаще всего идет крепление подвесных потолков. Двери лучше обходить по потолку (если подшивной), вверх все линии должны идти строго над розеткой (выключателем) - никаких косых наклонных быть не должно.
Распредкоробки чаще всего располагают над выключателями освещения в каждой из комнат возле входной двери, правда их может быть и более одной, тогда надо располагать так, чтобы был ориентир (над розеткой или еще чем)

Спасибо! А на каком тогда растоянии лучше вести кабель от потолка?
И еще: читал что рядом с нагревательными приборами нельзя, значит, проводить через стенку, в которой стоит дымоход камин нельзя, даже если он шидель, то есть снаружи трубы оболочка между оболочкой и трубой утеплитель?

майкл 29.11.2012 17:56

Я как-то через шидель не вел ни разу - все время можно было найти обходные пути. Но думаю - не страшно, ведь он утеплен. У вас потолки будут подвесные? Если да, то большую часть проводки ведите по потолку, а по стене - только спуски к коробкам, розеткам, выключателям, бра и т.п. Если же нет - то придется по стене в штрабе на какой-то одной высоте от потолка (но не более 20 см я бы рекомендовал). Розетки делают либо на уровне них самих, либо все те же 10-15 см от пола. Еще будьте внимательны и не ведите линии под окнами, где будут радиаторы, иначе сантехники их с радостью перережут

Prosto 29.11.2012 18:12

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 112650)
Я как-то через шидель не вел ни разу - все время можно было найти обходные пути. Но думаю - не страшно, ведь он утеплен. У вас потолки будут подвесные? Если да, то большую часть проводки ведите по потолку, а по стене - только спуски к коробкам, розеткам, выключателям, бра и т.п. Если же нет - то придется по стене в штрабе на какой-то одной высоте от потолка (но не более 20 см я бы рекомендовал). Розетки делают либо на уровне них самих, либо все те же 10-15 см от пола. Еще будьте внимательны и не ведите линии под окнами, где будут радиаторы, иначе сантехники их с радостью перережут

За окна отдельное спасибо! А вот еще, можно провести кабель в комнату через санузел на первом этаже, или в обход его надо?

Кстати, посчитал приблизительно расход кабеля по периметру для розеток на первом этаже, разницы практически нет. В обоих случаях, что ставить в тамбуре, что в котельной 66 метров.

майкл 29.11.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 112654)
За окна отдельное спасибо! А вот еще, можно провести кабель в комнату через санузел на первом этаже, или в обход его надо?

Можно, но опять же - смотрите, чтоб он потом сантехкоммуникации не мешал вести

Prosto 29.11.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 112657)
Можно, но опять же - смотрите, чтоб он потом сантехкоммуникации не мешал вести

Попробую, наконец, приступить к электрике, на этих выходных.

Prosto 16.05.2013 20:31

провел все кабели к коробкам и тому месту где стоять будет счетчик. осталось только провести к "люстрам" там, где деревянные перекрытия.

Интересно, а для чего в проекте указан металлорукав фу 15 60 метров и труба гофр ПВХ с зонд д 20 (100 метров)?

И еще вопрос: а как сравнить разные дифф. автоматы и автоматы импортные если маркировка в проекте русская. И в проекте ни одного УЗо не поставили, видимо это плохо.

майкл 16.05.2013 23:33

Дифавтоматы ваши это и есть УЗО+автомат, так что за отсутствие УЗО не волнуйтесь. Правда, можно неплохо сэкономить, если дифы заменить как раз-таки на УЗО. Для вас важны лишь их номинальные токи, а они одинаковы, что на русском, что на "нерусском".
В проекте должно быть указано, в чем должны идти кабели на светильники, правда их как раз в металлорукаве или гофре и ведут, но

Prosto 16.05.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 143372)
но

что "но"

майкл 17.05.2013 23:26

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 143373)
что "но"

По нашим правилам такой способ монтажа не должен иметь место, Но это как раз тот случай, когда правила отстали от жизни

Korvet068 18.05.2013 10:36

Практики, просветите чайника по ДИФам, ибо с ними не сталкивался до ссентябра прошлого года, да и то, пока как рубильником пользуюсь (не срабатывали еще, претендентов не было)
При УЗО+автомат если сработает УЗО, будет видно, что отщёлкнулся рубильник именно на УЗО, если сработает автомат, видно что сработал именно автомат и сразу понятно в какой области искать проблему, в утечке или превышении потребления мощности.
А с ДИФом как это понять, там же всего один рубильник на всё?

santeam 18.05.2013 11:29

Диф не включите, не будет фиксироваться рубильник, пока не нажмете кнопку "сброс", это при срабатывании по утечке, а после срабатывания по КЗ должен просто включаться рубильник, если не ошибаюсь.

hole.bу 18.05.2013 13:19

у дифов еще кнопочка есть маленькая (кроме теста), если она отщелкивается, значит сработал по утечке, или наоборот, не помню. я дифы не ставлю, только связка автомат+узо.

Prosto 20.05.2013 23:50

чем крепить коробки, пробовал гипсом, фигня какая то, то не засунешь, вытекает, если густой - то быстро твердеет. Может, специальный гипс надо?

Valery_SY 21.05.2013 01:35

Prosto, гипсовый клей LUX. Время схватывания - около часа. Я все время им пользуюсь. Поставил и не трогай. Вам то спешить куда, поди не на халтуре, себе стараетесь.

Prosto 21.05.2013 09:05

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 143860)
Prosto, гипсовый клей LUX. Время схватывания - около часа. Я все время им пользуюсь. Поставил и не трогай. Вам то спешить куда, поди не на халтуре, себе стараетесь.

так в том то и дело, что этим гипсом фиг что закрепишь нормально.

adf 21.05.2013 09:49

В прежние времена использовался алебастр. Вряд ли в наши года бережливости придумали что-то лучше.
Замешивайте небольшое кол-во, достаточное на быстрый монтаж одной или нескольких рядом стоящих коробок. Если коробки ставите в стене из газового силиката, чтобы кабеля не мешали при установке, зафиксируйте коробку саморезом.

Prosto 21.05.2013 10:50

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 143869)
В прежние времена использовался алебастр. Вряд ли в наши года бережливости придумали что-то лучше.
Замешивайте небольшое кол-во, достаточное на быстрый монтаж одной или нескольких рядом стоящих коробок. Если коробки ставите в стене из газового силиката, чтобы кабеля не мешали при установке, зафиксируйте коробку саморезом.

так и замешивали по пару коробок, это ж только сиди и мешай. Коробки в керамических блоках.

serega 21.05.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 143869)
В прежние времена использовался алебастр. Вряд ли в наши года бережливости придумали что-то лучше.
Замешивайте небольшое кол-во, достаточное на быстрый монтаж одной или нескольких рядом стоящих коробок. Если коробки ставите в стене из газового силиката, чтобы кабеля не мешали при установке, зафиксируйте коробку саморезом.

Использовал фуген - по сравнению с алибастром не так быстро схватывает - есть возможность маневра, так же можно использовать Ceresit CX 5
Оффтоп

Korvet068 21.05.2013 11:29

Если штробы и отверстия под коробки предварительно прогрунтовать, то работать потом с растворами куда приятнее будет, не важно гипсовый или цементный.
Лично я гипсом коробки только фиксировал для ТОЧНОЙ установки, а вот основное крепление обычным кладочным раствором или плиточным клеем

Sir Alex 21.05.2013 12:22

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 143875)
Ceresit CX 5

Я то же этой штукой крепил коробки. Твердеет правда быстро, поэтому много не замешаешь.

майкл 21.05.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 143841)
чем крепить коробки, пробовал гипсом, фигня какая то, то не засунешь, вытекает, если густой - то быстро твердеет. Может, специальный гипс надо?

Какие коробки - подрозетники или распределительные? Если подрозетники, то гипсовой штукатуркой отлично получается. Необходимо только не сразу все обмазывать, а по частям - кидаете раствор в количестве, чуть меньшем половины от требуемого, чтоб отверстия для ввода кабеля на замазались, ставите группу подрозетников в необходимое положение, НЕЗАВОДЯ в них кабель. Через часов 5-6 можно засовывать кабель и замазывать окончательно

Prosto 23.05.2013 14:19

самое тяжелое в электрике это установка коробок!

Prosto 23.05.2013 21:42

http://www.domsovetov.by/imagehostin...e54fe177da.jpg

фото этого безобразия, что получилось

майкл 23.05.2013 22:22

Надо было все же после штукатурки это делать

Prosto 23.05.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 144327)
Надо было все же после штукатурки это делать

ну да, аккуратнее было бы, но тогда все штробить пришлось бы.

майкл 25.05.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 144330)
ну да, аккуратнее было бы, но тогда все штробить пришлось бы.

Нет, вы не поняли - проводку до штукатурки, а вот установку подрозетников правильнее делать после нее, кроме отдельных случаев

Prosto 25.05.2013 21:40

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 144531)
Нет, вы не поняли - проводку до штукатурки, а вот установку подрозетников правильнее делать после нее, кроме отдельных случаев

ну логичнее конечно, но так хоть по ходу еще переделал чуток

Prosto 02.06.2013 19:52

Походив по магазинам Гродно, пришел к выводу, что 99 процентов домов потенциально опасны для проживания.

майкл 02.06.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 145447)
Походив по магазинам Гродно, пришел к выводу, что 99 процентов домов потенциально опасны для проживания.

В Гродно продают радиоактивный кабель?

Prosto 02.06.2013 22:27

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 145468)
В Гродно продают радиоактивный кабель?

да нет, никто не слышал о УЗО типа А, всесоветуют ставить дифы за 5 баксов.

Zmeevik 03.06.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 145447)
пришел к выводу, что 99 процентов домов потенциально опасны для проживания.

как же люди жили без дифов, узо, автоматов и прочих подобных приблуд? и даже (о ужас!) без заземления розеток вообще, а так же с проводкой из алюминия, проложенной открытым способом. пробку вкрутил - есть свет, пробку выкрутил - нету.
я не говорю что это всё не надо, лишняя трата денег и тыды. но такими вот заявлениями бросаться не стоит, ага :)

CINEMAX.by 03.06.2013 00:43

повесили шкаф со всеми кишками.. вместо металл.трубы посоветовали сэкономить купить металлорукав или как там ее - гофру.. только в изоляции типа изоленты, чтобы не ржавела.
А вот такой вопрос возник. Сверху мне не видно как там зогнута эта гофра - я в смысле может ли затекать вода в нее или нет, но думаю, что доступ для нее найдется.. + еще думается, что все равно конденсат какой может внутри гофры сией возникать.. Вот думаю - стоит ли прорезать дирочку небольшеньку снизу в месте загиба гофры, чтобы H2O могла через нее если что вытекать или не стоит заморачиваться? :)http://www.domsovetov.by/imagehostin...bae571a4ef.jpg

Alex77 04.12.2013 17:08

Подскажите, на розетки такой провод подойдет YDY 3x2.5 450/750V 100мb (медь) ? а на выключатели YDY 3x1.5 450/750V 100мb
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f2937f095b.jpg

Консультец 04.12.2013 19:34

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 166573)
Подскажите, на розетки такой провод подойдет YDY 3x2.5 450/750V 100мb (медь) ? а на выключатели YDY 3x1.5 450/750V 100мb
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f2937f095b.jpg

А почему нет. Моножила, двойная виниловая изоляция. Буржуйский небось?

Alex77 04.12.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 166599)
Буржуйский небось?

Польский :da:


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна