Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Вентиляция в парилке. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4370)

misha 14.06.2012 09:55

PUH, какой смысл подавать воздух с улицы не в топку?он в помещение ни как попадать не будет?

PUH 21.06.2012 03:30

я думаю нет смысла выводить прямо в топку.Тем более наврятли в какой-то печке такой ввод конструктивно предусмотрен.Воздух для горения поступает в печку через зольник,поэтому достаточно вывести канал возле зольника.Но если этого не сделать ничего страшного не произойдёт- просто какая-то часть прогретого воздуха из помещения будет расходоваться на горение.

PUH 21.06.2012 03:37

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 83741)
PUH,он в помещение ни как попадать не будет?

я у себя сделал канал из трубы 110,вывел через фундамент наружу.сверху поставил решётку с регулирыемым жалюзи(для каминов).но практических испытаний ещё не было,запуск бани в лучшем случае осенью.

misha 21.06.2012 14:07

часть попадет в зольник,часть в помещение,так что смысла особого не вижу.

PUH 29.06.2012 02:25

летом смысла никакого.зимой смысл есть. для горения нужен кислород. в вакууме горения нет.кислород из КО сгорая будет замещатся кислородом с улицы.уличный кислород может попасть в печь двумя путями.
1- это по каналу подведённому в район печки. 2- через окна,двери и различные щели.
Первый путь- смый короткий.Во втором варианте холодный воздух пройдёт по более длинному пути,например через всю КО,что скажется на быстроте нагрева помещения.
ну и на банных форумах советуют так делать. тыц

А вообще не заморачивайтесь,у моих знакомых ни у кого такого нет и никто не жалуется )))

misha 29.06.2012 11:37

какая разница каким образом холодный воздух будет попадать в помещение?из трубы или из щели?какая вероятность что для горения будет браться именно воздух из трубы а не из помещения?может в печь пойдет воздух из помещения а в помещение из трубы?банные форумы думаю ни чем не отличаются от строительных по набору спецов.такие иногда советы встретишь.

PUH 29.06.2012 14:39

я тоже не вижу разницы как пойдёт воздух. из щели в окне в спину сидящим за столом в КО или из трубы в зольник печки.
Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 86600)
какая вероятность что для горения будет браться именно воздух из трубы а не из помещения?может в печь пойдет воздух из помещения а в помещение из трубы?.

вы же трубу не заводите непосредственно в зольник. естественно что воздух будет браться из помещения возле зольника.и туда же поступает воздух из трубы.
Банным форумам доверяю больше чем строительным.Там меньше теоретиков.

PUH 29.06.2012 14:42

Вложений: 1
http://www.domsovetov.by/attachment....1&d=1353794803

http://www.ruspar.su/shkola-bannykh-...cija-v-parnoi/

seeker 29.06.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 86600)
какая разница каким образом холодный воздух будет попадать в помещение?из трубы или из щели?какая вероятность что для горения будет браться именно воздух из трубы а не из помещения?может в печь пойдет воздух из помещения а в помещение из трубы?

Миша, ответить на этот вопрос может любой школьник, изучавший (а не просто ходивший) физику. Холодный воздух подведённый под топку будет всасываться печью. Будет использован именно этот кислород, уже подведённый к топке. А тем, что останется в помещении будете дышать вы. Если воздух не подвести, то для горения будет использован воздух из помещения. Поверьте, что зимой вам это не заменит никакое микропроветривание (в этом режиме поступление воздуха очень мало). Вам придётся либо открывать окна (что зимой в бане совсем нежелательно) либо организовывать хороший приток, прибегая к электровентиляторам. Если ещё есть возможность - положите трубу с шибером (это небольшие затраты). Если не нужно будет - просто закроете шибер. Но если будет необходимо, а трубы не будет - уже не положите.

misha 29.06.2012 22:26

я всю зиму топлю камин в доме по выходным.ветер в спину не заметил,да и микропроветривания хватает для подачи воздуха.но тут как говориться каждый поступает как считает нужным.я воздух с улицы подводить не буду.может и не правильно,но уверен,разницы не замечу.да и уже поздно было изначально.там где будет каменка был залит фундамент под трубу,туда не врежешься.там где будет камин уже сделана стяжка.если камин будет с возможностью подключения подачи воздуха,то тогда к нему подведу.
пользуюсь уже лет десять баней к тестя.там вообще ни какой вентиляции не предусмотрено.

PUH 02.07.2012 17:13

Цитата:

но уверен,разницы не замечу.
а как можно заметить разницу,если вы не пользовались другим вариантом?

рассуждения ваши более похожи на оправдания,на тему "почему я про..бал фишку"
предусмотреть в стройке всё не получится,расслабьтесь )))

Цитата:

пользуюсь уже лет десять баней к тестя.там вообще ни какой вентиляции не предусмотрено.
а лет сто назад кроме "бани-по чёрному" и вариантов других не было.

я с этим каналом исходил из других соображений.сделать его -это затраты 5 долл на трубу и 20 на решётку. Не самые большие траты. Если "знатоки" с банных форумов ошибаются ,то нет никакой проблемы заткнуть его.

misha 02.07.2012 23:39

посмотрим с другой стороны.выход под зольник предусматривает что при горении дверца зольника постоянно будет открыта?
мой процесс топки бани.дверь зольника открывается настежь при розжиге,после 10-минут горения закрывается полностью.дрова горят дружно,но медленно.при открытой двери зольника и хорошей подаче в него из трубы боюсь устанете дрова подкидывать.
.так же растапливаю камин.при розжиге нижнюю задвижку для подачи воздуха через зольник и сбоку открываю полностью.как только дрова разгораются почти полностью перекрываю.
ни когда не стремился все предусмотреть,просто стараюсь не обременять себя не нужной работой.кажется еще собеседник на вашдоме писал,что все дверки вентиляции у него в парилке всегда закрыты.

seeker 03.07.2012 03:23

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 87110)
кажется еще собеседник на вашдоме писал,что все дверки вентиляции у него в парилке всегда закрыты.

У собеседника электрокаменка. Паримся у него регулярно Там совсем другая тема с вентиляцией.

PUH 06.07.2012 03:21

при закрытии дверцы зольника воздух для горения уже не нужен? закрывая дверцу вы только уменьшаете его подачу.Но он всё равно расходуется.На место израсходованного поступает новый с улицы,т.к.давление снаружи и внутри должно уравновесится.Поступает его столько,сколько сгорело (если конечно нет других выходов для тёплого воздуха кроме печной трубы)

PUH 06.07.2012 03:22

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 87144)
У собеседника электрокаменка. Паримся у него регулярно Там совсем другая тема с вентиляцией.

а куда пропал собеседник? почему не пишет?

misha 06.07.2012 10:53

если зольник закрыт есть опасения что воздух пойдет не только в зольник,а и в помещение.
да ладно,спор бесполезен.
мне почему то кажется,что при электро каменке вентиляция важнее.там как я понимаю тены греют.они кислород сжирают думаю сильнее.
на следующей неделе приступаю к отделке наконец то своей бани.
собеседник пропал по той же причине,по которой рано или поздно мы все пропадем.теряется интерес.стройка заканчивается,

seeker 06.07.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от PUH (Сообщение 87688)
а куда пропал собеседник? почему не пишет?

Время свободное пропало. Осталось только на семью и друзей. Но в Мишиных словах тоже есть доля правды.

Будаўнік 06.07.2012 22:48

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 87785)
Время свободное пропало. ....

То есть при стройке его было навалом?

Не согласен. Дело в желании,на мой взгляд. Под это можно подвести любую основу,потом громко хлопнуть,либо слинять потиху... Но если пропадает желание общаться,то уже всё

seeker 07.07.2012 00:19

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 87810)
То есть при стройке его было навалом?

Не согласен. Дело в желании,на мой взгляд. Под это можно подвести любую основу,потом громко хлопнуть,либо слинять потиху... Но если пропадает желание общаться,то уже всё

Оффтоп

Будаўнік 07.07.2012 10:05

Оффтоп

misha 13.07.2012 23:20

можно использовать в парилке пластиковый вентиляционный короб?просто мет гофра минимум 8 см,у меня зашивка под вагонку 5 см,штробить стену желания нету.а пластиковый есть 5*10.

Будаўнік 13.07.2012 23:28

может стоит поколхозить,? Сделать надрез и вместо 8 получить 5?
Уж очень пластик там нагревается,как себя поведет по отношению к окружающим?

misha 13.07.2012 23:32

8 поискать еще надо,10 в основном.надрез где?пластик под вагонкой будет,зазорчик сантим.думаю сильно не прогреется.

sanyok 13.07.2012 23:32

из круга можно сделать овал....просто сплющить в овал)))))))

Будаўнік 13.07.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 88977)
думаю сильно не прогреется.

при 100 градусах вода закипает, а в парилке,при удачном стечении,может быть и 120

misha 13.07.2012 23:43

в парилке при 100 вода не закипает.

Будаўнік 13.07.2012 23:46

Оффтоп

может фольгой какой обмотать?
Термо?

misha 13.07.2012 23:52

фольгой с одной стороны будет зашита.ладно,надо думать.

Будаўнік 14.07.2012 00:00

А вообще она нужна? Вентиляция эта.
Приточка для котла-наверное да.
А если у меня котел топится из соседнего помещения и обращен задней частью в парилку,что мне там вентилировать,кроме лёгких?

misha 14.07.2012 00:06

лучше иметь и не использовать,чем не иметь и не иметь возможности использовать.

Tiger 14.07.2012 01:47

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 88989)
А вообще она нужна? Вентиляция эта.
Приточка для котла-наверное да.
А если у меня котел топится из соседнего помещения и обращен задней частью в парилку,что мне там вентилировать,кроме лёгких?

Вентиляция важна для сауны. Там необходимо обеспечить минимальную влажность воздуха.
Для бани наоборот нужно не выпускать влажный, скапливающийся под потолком пар.

misha 14.07.2012 16:32

узнать бы еще эту разницу.что есть баня,а что сауна.думаю у нас в основном гибрид популярен.

Будаўнік 14.07.2012 20:18

Цитата:

Вот примерные правила-параметры парилки, которых вы должны придерживаться:

в парилке с высокой влажностью (до 80%) температура не должна превышать 60°С. Для пожилых и ослабленных людей температура воздуха в парилке — 40-45°С;

при влажности 30—35% температура может быть поднята до 70—75°С;

при влажности 15—25% температура не должна превышать 80°С;

при влажности 10—15% температура должна быть в пределах 90—100°С. Это параметры «сухой» бани, сауны.

Именно эти правила-параметры, а также время пребывания в парной и количество заходов в парную вы должны учитывать, ориентируясь на самочувствие и состояние своего здоровья.
Формула русской бани: жар + пар = здоровье

misha 15.07.2012 23:22

решил сегодня вопрос при помощи профиля для г/к 100/50.

misha 10.08.2012 12:51

Вложений: 2
вот фото как делал.венткороб собран из двух профилей для г/к 50*100.один на саморезы и дюбель гвозди закреплен.другой очень плотно на него одевается.вход воздуха будет под каменкой.вчера прикупил печь.как раз под ней при установке остается нормальный зазор снизу.

tsserg 14.08.2012 02:43

миша а вход с улицы решил делать или с предбанника?

tsserg 14.08.2012 02:45

если с предбанника можно просто щель небольшую оставить вокруг самой топки печи.....

misha 14.08.2012 16:09

вход из комнаты отдыха,выход в душевую,что в принципе одно и тоже помещение.вход будет под печью,там даже есть накладка специальная с отверстием.установлю сфоткаю.

tsserg 15.08.2012 01:44

миша а короб как будешь заводить в вентканал? с профиля уголок будешь гнуть?

misha 15.08.2012 23:33

тут как бы уже все.со стороны парилки будут закрывающиеся решетки,со стороны душевой(верхняя сквозная дырка ) обычная решетка.


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна