Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Садовый павильон-беседка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5361)

ister 09.01.2013 10:54

Мда........ Зажрались(с)....
12 метров для них мало, печь рядом с деревом -нельзя, если барная стойка - то только как в бывшей "Ромашке" - на весь зал,если стол и скамьи - то на роту солдат...

Будаўнік 09.01.2013 11:23

Да,соглашусь с предудыщими высказываниями относительно "мало места".
Не для того строится павильон.
Он для вот этого
http://www.nomer-lodki.ru/grill/grill-kafe.jpg
Очень хороший вариант. Всё что надо и по делу.

Можно и такой впихнуть-
http://www.alliansplus.ru/assets/galleries/13/8_3_.jpeg

Или даже такой функциональный
http://repair-of-apartments.com.ua/w.../684233540.jpg

А то действительно, мойка-стойка-лежаки....
Тогда уж гостевой дом скорее,чем место для приятных посиделок.

Вспомним классиков- "нельзя впихнуть невпихуемое..."

magari 09.01.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 119264)
Критика принимается без обид ? )

Спасибо тебе большое за своё виденье проблемы! :aj:

Ну, давай по пунктам.
Барная стойка - ну это так я её обозвала. На самом деле это будет метровой длины доска. Сантимов 30 шириной. Запланировала её потому, что мне показалось удобным достать шампура или казан из печки и плюхнуть на поднос, стоящий на ней. Там где на плане указана раковина - хотелось бы продолжение печки, а точнее рабочей поверхности, а мойку хочу перенести в пролёт между печью и барной стойкой.
Далее по сидушкам. Нарисованы от балды, если честно. Планируются по периметру 3 штуки. Между ними стол. Причём там остаётся место. свободно пройти.
И до барной стойки почти метр.
По поводу сидящих у окна: продумана высота оконного проёма. Это раз. Во-вторых, если уж дует - поднимаем свои хлебобулочные и закрываем это окно.
Вот именно поэтому не хочу никаких съёмов на лето. Мало того, что этим надо заниматься, так ещё и место где их хранить надо найти.
Окошки таки хочу с плетением. Свет оно не отнимет точно, т.к. оно будет тонюсенькое, вклееное между стёклами.
По входной двери: понимаешь, мечта у меня распашные двустворчатые стеклянные двери :)
Хотелось бы их так установить, чтобы открывались максимально и не мешали ходить по террасе. К слову, глубина оной 1,8 метра. Если трошку и будут торчать - кмк не критично.
Закроют окно? Ну не всё же, мож света останется таки прилично. :)
По кухонному фронту - пока ничего не могу сказать, если честно, потому что не определились с печью. Хотелось бы как-то её по центру поставить. т.к. там заложен фундамент, чтоб выдержать кирпичную кладку дымохода. Холодильник не планируем вовсе.
Ну, вот как-то так :eo:

А, забыла, москитных сеток не хочется совсем. Хочу белые полупрозрачные шторы-паруса. А от комаров - раптор в розетку. Да и по любому шастая туда сюда, открывая дверь - комары всё равно влетят.

Korvet068 09.01.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 119264)
Смысл-широкое окно делится на две створки ( три не распахнёшь ) , они получаются не маленькие.Широкие. Дело не в том , чтоб их зафиксировать , а в том , что они тяжёлые. Без спец.фурнитуры по приподниманию в открытом положении створки провиснут ! Со временем особенно. И не важно , из чего окно , из дерева или из пластика или алюминия.Вес стеклопакета--все представляют.

А зачем в беседку ставить стеклопакет? Одинарное стекло не катит?

magari 09.01.2013 18:47

Korvet068, однокамерный он будет. Между стёклами будет вствлено плетение, т.к. наклееное просто сверху - меня раздражает. Да и помыть тяжко.
Ну и теплее опять же.
Кста, крышу утеплю тоже. летом прохладнее будет, зимой не так быстро тепло усвистит.

Korvet068 09.01.2013 18:55

magari, что-то мне сие начинает напоминать...кашу из топора,начали с навеса-беседки, пришли к павильону, а потом "теремок" небоскрёбище? :bm:

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119347)
Кста, крышу утеплю тоже. летом прохладнее будет, зимой не так быстро тепло усвистит.

И на сколько сие утепление будет эфективнее обычной обшивки с воздушной прослойкой?
По поводу зимы, не будет ли дискомфорта, ногам ходлодно, а голова в жаре?

magari 09.01.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119348)
magari, что-то мне сие начинает напоминать...кашу из топора,начали с навеса-беседки, пришли к павильону, а потом "теремок" небоскрёбище? :bm:

Не поняла. То что в проекте - об этом и мечталось. Изначально.
Это и есть беседка с навесом. Предлагаю прочесть ещё раз первый пост ;)

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119348)
И на сколько сие утепление будет эфективнее обычной обшивки с воздушной прослойкой?
По поводу зимы, не будет ли дискомфорта, ногам ходлодно, а голова в жаре?

1. ну не знаю, мне проще раскатать утеплитель, чем с доской связываться
2. а вот тут даже и не знаю, время покажет ;)

Korvet068 09.01.2013 19:34

я думал, что у беседки изначально была концепция из дерева, поэтому про обшивку доской глаголил как само собой разумеющееся.

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119350)
. ну не знаю, мне проще раскатать утеплитель, чем с доской связываться

И вата будет видна снизу? Ну или прикрытая всего лишь пароизоляционой плёнкой?

magari 09.01.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119356)
я думал, что у беседки изначально была концепция из дерева, поэтому про обшивку доской глаголил как само собой разумеющееся.

И вата будет видна снизу? Ну или прикрытая всего лишь пароизоляционой плёнкой?

1. Я хочу (пока что) обшить изнутри деревом. Выкрасить в белый цвет.
2. Почему видна? Она ж на потолке будет со стороны кровли.

Korvet068 09.01.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119357)
2. Почему видна? Она ж на потолке будет со стороны кровли.

Может ПОД кровлей?
Если у беседки будет потолок, то не будет видно. Но тогда нафиг вообще утеплитель, ибо потолок и бкдет "обшивкой с воздушной прослойкой"

magari 09.01.2013 19:43

Korvet068, потолок будет подшит горизонтально. На нём будет вата.
А почему нафик утеплитель?

Korvet068 09.01.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119361)
А почему нафик утеплитель?

1. Летом этот утеплитель не сыграет особой роли на температуру внутри помещения, так как вся основное излучение солнца будет отсечено крышей, а "чердачная" температура потолком. Оснавная жара будет лезть через открытые окна и двери, а учитывая что внутри бесдки не будет ничего особо теплоёмкого, то вечернию прохладу она не удержит
2. Зимой....А смысл, если строение не будет ПОСТОЯННО отапливаемым с поддержанием внутри температуры выше 5 градусов? Ну будет под потолком не 30 градусов, а 20, всё одно в зоне пола температура не сильно будет меняться.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 18:59 ----------

magari, для печи предусмотрен внешний воздухозаборник или печь буде прать кислород из помещения?

magari 09.01.2013 21:04

Korvet068, насчёт ваты летом. Мож ты и прав.
Я сужу вот по каким моментам. У меня на чердаке летом - полный пипец. Градусов под 50. Пока не было ваты - второй этаж нагревался конкретно. Перекрытия дерево.
Застелили ватой - совсем другой коленкор.
А тут ну чем я подошью, ну вагонкой какой, она рассохнется, будет этот воздух гулять по-чёрному.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее было в 19:02 ----------

Korvet068, если понадобится внешний воздухозаборник - не вижу проблем продолбать блок.
Я пока ещё с печью не определилась.

ister 09.01.2013 21:11

Оффтоп

magari 09.01.2013 21:30

Если честно, я не поняла нафик в моём случае воздух извне. Если по каминам ещё понятно, то по печке-барбекю для меня полное недоумение. Но это вопрос к печникам.

Prosto 09.01.2013 21:35

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119378)
Если честно, я не поняла нафик в моём случае воздух извне. Если по каминам ещё понятно, то по печке-барбекю для меня полное недоумение. Но это вопрос к печникам.

я не печник. Но начитался форумов. С наружи подача нужна, чтобы не сосало воздух с помешения, очень много воздуха для горения нужно, а значит будет чем-то возмещаться, то есть, сосать с наружи. Летом пофиг, зимой будет холодно. Как в старых фильмах, перед камином сидят, тепло лицу, а спине холодно, прикрывают пледом плечи.

Korvet068 09.01.2013 21:36

и
Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119371)
У меня на чердаке летом - полный пипец. Градусов под 50. Пока не было ваты - второй этаж нагревался конкретно. Перекрытия дерево.

Дом в отличии от беседки более теплоёмок и мене продуваем, в беседке же, летом нне один раз сменится внутренний объём воздуха

Я ж не грю, что утеплитель это плохо, а СПАШИВАЮ, зачем? Ради пары процентов экономии топлива?

Будаўнік 09.01.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119362)
1. Летом этот утеплитель не сыграет особой роли на температуру внутри помещения, так как вся основное излучение солнца будет отсечено крышей, а "чердачная" температура потолком.....

Не соглашусь. Именно благодаря утеплению и возможно сохранить прохладу,если потолок не горячий и окна не открыты.
Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119362)
2. Зимой....А смысл, если строение не будет ПОСТОЯННО отапливаемым с поддержанием внутри температуры выше 5 градусов? Ну будет под потолком не 30 градусов, а 20, всё одно в зоне пола температура не сильно будет меняться.

И здесь тоже. Утепление несчастных 12 м2 может оказать добрую услугу впоследствии. Комфортнее встречать гостей в слегка разогретом помещении,дверь всегда можно успеть открыть.


magari 09.01.2013 21:41

Про воздух извне мне уже в чате пояснили.

Prosto, Korvet068, спасибо большое, всё поняла. ;)

Korvet068 09.01.2013 21:46

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119378)
Если честно, я не поняла нафик в моём случае воздух извне.

А зачем топить печь подогретым кислородом, при этом замещая его холодным воздухом с улицы?

З.Ы. Интересно, когда печь для горения, берёт кислород внутри помещения, меняется ли процентное содержание кислорода внутри помещения? Понятно, что азот то же будет улетать в трубу с угарным газом, но не получится ли, что всё же что соотношение азота в воздухе внутри помещения будет больше (а кислорода соответственно меньше), чем в воздушной смеси на улице?

Будаўнік 09.01.2013 21:48

У мну в бане нету воздуховода под печь. Нету,и всё.
Дверь открывается в моечную,в предбанник. Маленькое вентиляционное отверстие под потолком не в счет.
В вакууме не летал.

Prosto 09.01.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119387)
У мну в бане нету воздуховода под печь. Нету,и всё.
Дверь открывается в моечную,в предбанник. Маленькое вентиляционное отверстие под потолком не в счет.
В вакууме не летал.

как вас не засосало еще в печку :)

Будаўнік 09.01.2013 21:53

Ну-ну. А у людей на деревнях по две печки дома(кухня+грубка). Их что,каждое утро соседи или Шойгу достают из дымоходов?

Korvet068 09.01.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119382)
И здесь тоже. Утепление несчастных 12 м2 может оказать добрую услугу впоследствии. Комфортнее встречать гостей в слегка разогретом помещении,дверь всегда можно успеть открыть.

Больше людей, больше нужен воздухообмен (если тока гости не со своими балонами и кислородными масками пришли), думаю польшая часть тепла будет уходить в следствии вентеляции, чем через теплообмен поверхностей строения.. Вот для комфорта лежачего, на втором ярусе двухярусной кровати, сие утепление действительно хорошее подспорье в экономии топлива, а для бубличных сборищь, скорее излишество или роскошь. Для зимы лучше наверное делать поджопники скамеек с подогревом и тёплый пол в раёне ног

Prosto 09.01.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119389)
Ну-ну. А у людей на деревнях по две печки дома(кухня+грубка). Их что,каждое утро соседи или Шойгу достают из дымоходов?

но на самом деле спене холодно возле камина.

Будаўнік 09.01.2013 21:58

РебятЫ,а не заблудились ли мы тут часом?
Беседка для поесть шашлык да опрокинуть стаканчик.ВСЁ. Ну и хозяевам прилечь после трудов праведных.
А мы тут развели теплотехнику с воздухозамещением.
Учтите,самых заядлых критиков Магаша позовёт в беседку и заставит есть лимоны, и тихонько будет посыпать карри и обкладывать яблоками...:dc:

magari 09.01.2013 22:02

Будаўнік, ты абсолютно прав. В зимние дни там посиделок не будет. Так, по мелочи, пожарить, ну мож и съесть с пылу-жару, но стол будет всегда накрываться дома.
И ТП делать точно не буду :)))

Prosto 09.01.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119392)
РебятЫ,а не заблудились ли мы тут часом?
Беседка для поесть шашлык да опрокинуть стаканчик.ВСЁ. Ну и хозяевам прилечь после трудов праведных.
А мы тут развели теплотехнику с воздухозамещением.
Учтите,самых заядлых критиков Магаша позовёт в беседку и заставит есть лимоны, и тихонько будет посыпать карри и обкладывать яблоками...:dc:

на самом деле, Магари сама, задумала, что то сложное очень. В банях не видел, чтобы делали приток воздуха с улицы. Дымоход и все. Но она ж хочет грется, а не мыться и париться. Да и ничего сложного, по моему, приток воздуха из вне сделать. По сравнению, с тем, что сделано.
В деревнях тоже никто не ваяет притока воздуха. Но после протопки закрывают заслонки. А здесь врядли надолго тепла хватит.

Я то считаю в холода, она все равно там тусить не будет.

magari 09.01.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 119394)
на самом деле, Магари сама, задумала, что то сложное очень

Я?! :))))

Korvet068 09.01.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119389)
Ну-ну. А у людей на деревнях по две печки дома(кухня+грубка). Их что,каждое утро соседи или Шойгу достают из дымоходов?

Аргумен из категории "сам дурак"? :bv:

Речь не идёт о угарном газе, максимум можно было бы говорить о сквозняках.
Прежде чем приводить в пример обычную деревенщину, рекомедую вначале , попробовать лично (как работнику) сменть там люстру стоя на стуле (ощущение температуры под потолком), а потом постоять босиком на полу, а ещё лучще, поработать по смените плинтус.
Или речь о необычной деревенщине, где пол с электроподогревом и трёхкамерные стеклопакеты?
Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119392)
Беседка для поесть шашлык да опрокинуть стаканчик.ВСЁ. Ну и хозяевам прилечь после трудов праведных.
А мы тут развели теплотехнику с воздухозамещением.
Учтите,самых заядлых критиков Магаша позовёт в беседку и заставит есть лимоны, и тихонько будет посыпать карри и обкладывать яблоками...

Вот потому я и спросих нах утеплитель, а воздухозаборник..так сие был вопрос с подвохом, по поводу эфективности ощущения комфорта при длительном прибывании

magari 09.01.2013 22:07

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119396)
так сие был вопрос с подвохом

Ещё один подвох - и я "попрошу" тебя угостить меня "Пепси" :))))

Будаўнік 09.01.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 119396)
...Прежде чем приводить в пример обычную деревенщину, рекомедую вначале...

Мне не надо рекомендовать. На память еще не жалуюсь.
Если пол на лагах по грунту,а на чердаке ветер гуляет-тогда да.
А если конопатка сруба толковая, чердак и пол не холодный ?
Тогда и лампочку менять не нужна ушанка.

Prosto 09.01.2013 22:11

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119395)
Я?! :))))

ну не я же. Вы пытаетесь (пытаешься )все в одном сделать, что в принципе понятно. Всем так хочется сделать. И беседку, и кухню, и гостинную.

Я тебя не виню. :)

Korvet068 09.01.2013 22:14

magari, так в пепси ешо болше подвохов, особенно когда оно у меня со спиртом

magari 09.01.2013 22:16

Prosto, дык про поддув извне не моя идея была ;)
А шо я такого задумала? Да, в РБ мало кто так делает, но за пределами аж пестрит такими сооружениями.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------

Оффтоп

Korvet068 09.01.2013 22:21

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 119402)
Всем так хочется сделать. И беседку, и кухню, и гостинную

обсуждения там закутка для санузла когда намечаются? понял-понял, унитаз с подогревон не предлагаю...

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 119401)
Тогда и лампочку менять не нужна ушанка.

в том то и дело, что ушанка если и нужна, то что бы уши не сгорели от жары в прямом смысле слова, разность температур просто громадная, хотя каюсь, забыл уточнить, что сие проводить при горящей топке в печи и прогретой хате, а когда шибер закрыт, таки да, разница не столь заметна
Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 119404)
Prosto, дык про поддув извне не моя идея была

Идея была моя не втом, что бы сделать воздухозаборник извне для печи, а посчитать, что зимой больше сохранит тепла, вата над потолком или некормление печки подогретым кислородом

adf 09.01.2013 22:22

Пора определиться, что мы строим.
Если беседку, то наф там с\пакеты.
Если осенне-зимнюю столовую, тогда нужны утеплитель и обогрев и много чего еще.

ister 09.01.2013 22:25

adf,
осененне-зимнюю кухню , летний павильон....

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:24 ----------

а по приточке - Магаша пока что-то приготовит,раз 10 сгоняет покурить.... вот и хватит ей того воздуха,что влетит при открывании дверей

Prosto 09.01.2013 22:26

короче, надо забить на печку-камин (дувал, казан, сандал, пергола, буржуйка, голландка, кухонная плита, русская печь, тандыр, доменная печь). Поставить газовую плиту, как на дачах с балонном, и тепловентилятор - тепловую пушку. Дешево, надежно и практично.

ister 09.01.2013 22:28

и электрошашлычницу.....:ag::bm:


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна