Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Тепловая пушка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2526)

voffka 07.01.2017 09:42

У бати в мастерской железная печка где-то 30х40х60 см и труба Д100 вдоль одной стены. Помещение - почти неутепленный железный гараж 7х4 (только обшит фанерой изнутри, на потолке пенопласт 2 см), высота метра 3. Разогревается за час до +15 при -20 за бортом.

VAR 07.01.2017 12:47

я тут на секунду представил в моем компактном гараже стоит авто и рядом с ним печка и я ее запаливаю...

ОИК-4 07.01.2017 13:04

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280682)
я тут на секунду представил в моем компактном гараже стоит авто и рядом с ним печка и я ее запаливаю...

Компактный гараж это когда боком проходишь между стеной и машиной?

GIM 07.01.2017 13:08

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280682)
я тут на секунду представил в моем компактном гараже стоит авто и рядом с ним печка и я ее запаливаю...

А газавую пушку, судя по всему, Вы представляете рядом с авто?

VAR 07.01.2017 13:18

на самом деле я пока ничего не представляю поэтому и задаю здесь вопросы... а газовую пушку можно как то приподнять и перенаправить от машины на то она и пушка )))
а гараж это 3 на 6

ОИК-4 07.01.2017 13:42

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280686)
на самом деле я пока ничего не представляю поэтому и задаю здесь вопросы... а газовую пушку можно как то приподнять и перенаправить от машины на то она и пушка )))
а гараж это 3 на 6

Вдоль стены, но шумит она и жрет кислород....

GIM 07.01.2017 13:49

3 на 6 это так мало и если в этот объем еще и поместить авто то для обогрева будет достаточно и простого Эл.конвектора.
Но если убрать авто и заниматься поделками то Эл. Печкой Вы не нагреется такой объем. Если это пристройка к дому то разумный сделать центральное отопление и включать по надобности. Если отдельное строение то дровяной котелок,для работы комфортней.С безопасностью я там не вижу проблем

ОИК-4 07.01.2017 13:54

@GIM, не хватает конвектора,вечно подтягивает холодный воздух от дверей, плюс машина холодная и возможно стылое помещение. Обычно покупают печь на соляре или отработке с выводом газов в трубу за пределы гаража. Хорошо обогревает помещение. Заезжал в такой гараж масло менять.

illarion 07.01.2017 14:33

@VAR, а какая высота потолка? Хочу посоветовать ИК-обогреватель. Правда там какие-то ограничения по высоте для потолочного обогревателя. Не ниже 2,5м кажется. Зато: не дует, не гудит, не коптит, кислород не жрет, быстро нагревает. Розетка на 220V. Чем не вариант? Можно два (не очень мощных) в разных углах (местах).

Юра Добриденев 07.01.2017 14:38

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280689)
3 на 6 это так мало и если в этот объем еще и поместить авто то для обогрева будет достаточно и простого Эл.конвектора.
Но если убрать авто и заниматься поделками то Эл. Печкой Вы не нагреется такой объем. Если это пристройка к дому то разумный сделать центральное отопление и включать по надобности. Если отдельное строение то дровяной котелок,для работы комфортней.С безопасностью я там не вижу проблем

Только не просто отопление, а тепловентилятор, т.к. радиаторы быстро не нагреют и их нужно через теплообменник ставить на антифриз или постоянно поддерживать плюс. Тепловая пушка на системе быстро нагревает и её можно закрыть утеплителем в нише. Только должно быть совместное с гаражом помещение в которое будет заходить корпус.

GIM 07.01.2017 14:59

@illarion, Вы свой вариант пользовали?@Юра Добриденев, у меня под домом есть гараж 4.5*9 , отопления там нет и минуса там тоже не когда не наблюдал , это по поводу антифриза.

illarion 07.01.2017 15:12

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280699)
@illarion, Вы свой вариант пользовали?.

А что? Есть возражения? Поделитесь! Я не пользовал, но как вариант, мне нравится. Если есть аргументы против, с удовольствием выслушаю (прочитаю).
Если вы печник, это не говорит о том, что везде для обогрева должны стоять печи и камины. И занимать место.
А ИК- обогреватели вообще не занимают места, не требуют такого ухода и обслуживания, как приведенные выше варианты. Пришел - включил в розетку, поработал - выключил, ушел. И по цене, даже если не брать Китай, а европейский (не помню: то ли Швеция, то ли Финляндия), то все равно будет дешевле предложенных источников тепла.

GIM 07.01.2017 15:25

@illarion, отвечу Вам в Вашем стиле. - Если Вы не любите печников а так же печи и камины то это не значит что дровяной отопление самое поганое:ab:.
ПС. Я в своем гараже пользовался почти всеми видами отопления которые здесь упоминали и в конечном итоге пришел к котелку с водяным контуром. Как бы Вам не резало ухо но отопление на базе теплоемкой конструкции самое комфортное и безгеморойное по итогу

illarion 07.01.2017 15:39

@GIM, не нарывайтесь:). Не начинайте очередной срач. Я не девица, чтобы любить или не любить печников.
Внимательно читайте и увидите, что нигде я не сказал, что - цитирую: "дровяной отопление самое поганое".
Речь идет об источнике отопления конкретного помещения с заданными габаритами, и я считаю, что печь займет больше места в компактном гараже, нежели, к примеру вот такой, наш родной израильский ИК-обогреватель;):
http://www.klimatika.by/infrakrasnyj...h-a3-2000.html

И ценник у него нормальный.

GIM 07.01.2017 16:08

@illarion, не надо коверкать мои слова, я говорил про котелок а не про печь. И заметьте рекомендовал только то чем пользовался а не впадал в прострацию как некоторые и заметьте обосновал свою позицию и где какой вид предпочтительней с МОЕЙ точки зрения и МОЕГО опыта использования

illarion 07.01.2017 16:35

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280705)
@illarion,... и заметьте обосновал свою позицию и где какой вид предпочтительней с МОЕЙ точки зрения и МОЕГО опыта использования

МОЛОДЕЦ.

VAR 07.01.2017 17:08

Горячие... Вариант с котелком нормальный. Дрова на камин все равно пользую. Как уже писал меня смущает факт работающего котелка в непосредственной близости от авто.

Юра Добриденев 07.01.2017 21:36

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280699)
@illarion, Вы свой вариант пользовали?@Юра Добриденев, у меня под домом есть гараж 4.5*9 , отопления там нет и минуса там тоже не когда не наблюдал , это по поводу антифриза.

Не знаю что на счет под домом, но знаю что если в сегодняшние морозы в гараже нет минуса, то гараж берёт тепло от дома, т.е. гараж не разделён с домом теплоизоляцией, тепло из дома уходит в гараж. В данный момент у меня гараж полностью теплоизолирован от дома, на окнах иней в краевых зонах (пола нет, земля, т.е. влага), сделаю замер температуры в понедельник, если не забуду.

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280702)
@illarion, отвечу Вам в Вашем стиле. - Если Вы не любите печников а так же печи и камины то это не значит что дровяной отопление самое поганое:ab:.
ПС. Я в своем гараже пользовался почти всеми видами отопления которые здесь упоминали и в конечном итоге пришел к котелку с водяным контуром. Как бы Вам не резало ухо но отопление на базе теплоемкой конструкции самое комфортное и безгеморойное по итогу

условие: прогреть гараж как можно быстрее. Обычная дровяная буржуйка не самый лучший вариант для пристроенного гаража, хоть и неплохой. Не пользовал ик, но люди ими дома иногда отапливают, чего не сможет буржуйка. Тут экономический смысл уходит на второй план, если разница не в разы, главное скорость.

GIM 07.01.2017 21:43

@Юра Добриденев, а зачем у Вас гараж пристроены к дому полностью теплоизолирован от дома. Т.е Вы сознательно зимой заганяете температуру в гараже в минус. В чем здесь экономия?
ПС. А Вы пробовали прогревать гараж буржуйкой? С чего такие категоричные утверждения.
ПС. Соглашусь с тем что в престроенном к дому гараже греться там буржуйкой верх скупердяйства.

Юра Добриденев 07.01.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280707)
Горячие... Вариант с котелком нормальный. Дрова на камин все равно пользую. Как уже писал меня смущает факт работающего котелка в непосредственной близости от авто.

не знаю что такое котелок, но вблизи буржуйки лучше что-то горючее не оставлять. Жар хороший, но в дальний угол температура доходит очень медленно. Т.е. если печка стоит в районе "ковыряния", то все ок, если в дрцгом углу, то холодно.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280745)
@Юра Добриденев, а зачем у Вас гараж пристроены к дому полностью теплоотдачи от дома. Т.е Вы сознательно зимой заганяете температуру в гараже в минус. В чем здесь экономия?

Не понял вопроса, прочитайте ваш пост сами. У меня холодный гараж, на который не расходуется тепло от дома, но если нужно, то в течении полу часа-часа он прогревается теловентилятором от системы отопления. И прогревается реально, а не как от буржуйки, т.е. тут жопу печет, а тут ногти от холода заворачиваются.
На малой площади ИК реальный вариант.

GIM 07.01.2017 21:54

Если в гараже минус то он нафиг не нужен даже с Вашей возможностью его прогреть по быстрому.
ПС. Речь шла о водном отоплении на базе котла ( котелка) на дровах

Юра Добриденев 07.01.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280749)
Если в гараже минус то он нафиг не нужен даже с Вашей возможностью его прогреть по быстрому.
ПС. Речь шла о водном отоплении на базе котла ( котелка) на дровах

Если на улице минус 20, а в гараже - 3, то чем он плох? Можно, конечно, сделать дырок в стенах к дому или не теплоизолировать их совсем, только мне это не нужно, если это нужно вам, то пожалуйста. Если мне нужно +16 в гараже, это 1,5-2 часа работы тепловентилятора и эта температура будет во всем гараже, а не как от буржуйки или радиаторов, которые нужно двое суток гонять и поддерживать плюс в любую погоду. Хотите топить гараж, это ваше дело, почему бы и нет.
Тепловентилятор на 16кВт при т воды 80/60 стоит 200-220 баксов со стационарным пультом на стене и дистанционным. Управляемый заводской автоматикой клапан еще немного денег, не помню сколько.

illarion 07.01.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280749)
Если в гараже минус то он нафиг не нужен даже с Вашей возможностью его прогреть по быстрому.
ПС. Речь шла о водном отоплении на базе котла ( котелка) на дровах

Т.е. по-вашему - понятия "холодный гараж" не существует? Он должен обязательно отапливаться?

Не прикидывали, сколько кв.м полезной площади останется в гараже 3х6 после оборудования его водным отоплением на базе котелка на дровах?
Там и так с машиной негде развернуться.

GIM 07.01.2017 22:16

Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

illarion 07.01.2017 22:17

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280753)
Тепловентилятор на 16кВт при т воды 80/60 стоит 200-220 баксов со стационарным пультом на стене и дистанционным. Управляемый заводской автоматикой клапан еще немного денег, не помню сколько.

А ИК-обогреватель на эту площадь и того меньше стоит: 100$. Даже не самый дешевый.

GIM 07.01.2017 22:17

@illarion, Вы плохо читаете то что я писал утром? Будете настаивать повторю для Вас специально.

Юра Добриденев 07.01.2017 22:21

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280758)
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

Даже не могу придумать что ответить, вы порвали зал.
Аксиома от GIM: топить гараж обязательно всегда. Заводим в гараж ТП и не паримся.

illarion 07.01.2017 22:23

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280758)
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

Редкую ахинею написали. Честное слово!

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Почти синхронно;)

voffka 07.01.2017 22:27

@GIM, у меня гараж не пристроенный, а полностью встроенный в дом, без отопления и полностью теплоизолированный. Все его отопление - от земли. Сейчас в -20 в гараже -2. Когда было -5, то в гараже +8. Будет немного теплее, если прижим ворот подрегулировать, сейчас там щелки есть. Но меня и так устраивает.

Юра Добриденев 07.01.2017 22:28

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 280759)
А ИК-обогреватель на эту площадь и того меньше стоит: 100$. Даже не самый дешевый.

Не не, я не против ИК, только за. Только нужно смотреть условия. Если есть изначально возможность всунуть в систему пушку, то это реально удобнее и дешевле. У меня пушка нагревает 120 кубов, только чай успеваю попить и в туалет сходить. И это все по тарифу общего отопления. Расход не особо маленький, кубы накручивает довольно живо, но тут физику не обманешь, дельта довольно большая и объем не маленький.

Peligrin 07.01.2017 22:32

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280637)
для периодического пользования (ремонт авто, помастерить...) думаю купить какой нибудь обогреватель или пушку. собственно вопрос какой лучше - газовый или электрический. какой мощности?

имхо -
электро обогреватель с вентилятором = на выходе быстро, безопасно, компактно - только за свет платить

газовая - возиться с баллонами - на долго их не хватает, открытое пламя - пушки нужно выбирать нормальную - тк у дешевых все клапаны/краники быстро ломаются. а если нет варианта менять по льготному тарифу - то смысла и нет по цене

пушка на жидком топливе - можно подугореть. и стоят дизельные дороже газовых, хотя может если взять навороченную газовую то уже вопрос что дороже встанет

Юра Добриденев 07.01.2017 22:32

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280765)
@GIM, у меня гараж не пристроенный, а полностью встроенный в дом, без отопления и полностью теплоизолированный. Все его отопление - от земли. Сейчас в -20 в гараже -2. Когда было -5, то в гараже +8. Будет немного теплее, если прижим ворот подрегулировать, сейчас там щелки есть. Но меня и так устраивает.

В данный момент у меня тоже именно так, т.е. даже земля голая и температура совпадает, только стены наружние пока без теплоизоляции и под воротами страшный сифон, пола пока нет, упаковкой от ваты позатыкали кое как и яма 7м длинной открыта

VAR 07.01.2017 22:34

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280758)
Гараж пристроеный к дому в котором будет минус нафиг не нужен, даже с Вашей возможностью его прогревать в плюс иногда.Непонятно его предназначение как гаража.

с этим тоже не согласен. мне гараж нужен но и улицу топить я не хочу.
мой вариант это гараж пристроенный к дому и в котором есть два ограждения граничащие с наружным воздухом и не утепленный пол.

применение котелка в гараже меня напрегает из-за непосредственного контакта сильного источника тепла с авто.

применение какой нибудь тепловой электрической пушки было бы нормальным вариантом если бы не экономическая составляющая. будет жор электричества...

ик обогреватели. они греют не воздух а поверхности. в том числе и авто... тут ничего не должно напрягать?

illarion 07.01.2017 22:34

@GIM, трудно с нами-дураками, да? Понастроили себе в домах неотапливаемых гаражей...
А сколько еще нас таких! Как жить теперь?

VAR 07.01.2017 22:38

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280765)
@GIM, у меня гараж не пристроенный, а полностью встроенный в дом, без отопления и полностью теплоизолированный. Все его отопление - от земли. Сейчас в -20 в гараже -2. Когда было -5, то в гараже +8. Будет немного теплее, если прижим ворот подрегулировать, сейчас там щелки есть. Но меня и так устраивает.

думаю что в вашем варианте земля землей но тепло в ваш гараж дает ваш дом.
у меня пол не утеплен но от этого в гараже не тепло

Kuzbar 07.01.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 280770)
@GIM, трудно с нами-дураками, да? Понастроили себе в домах неотапливаемых гаражей...
А сколько еще нас таких! Как жить теперь?

Оказывается все - скупердяи ....:fz::D
Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 280745)
ПС. Соглашусь с тем что в престроенном к дому гараже греться там буржуйкой верх скупердяйства.


illarion 07.01.2017 22:45

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280769)
ик обогреватели. они греют не воздух а поверхности. в том числе и авто... тут ничего не должно напрягать?

Не думаю. Там нет открытого источника огня, как в котелке, и нагревает поверхность не до температуры воспламенения. Более того, там предусмотрена возможность подключения терморегулятора.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

@Kuzbar, а у вас гараж есть?;)

VAR 07.01.2017 22:46

надо посмотреть. где то видел что в зависимости от мощности ик при потолочном расположении (а это оптимально) должно быть определенное расстояние над головой человека.

Юра Добриденев 07.01.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280771)
думаю что в вашем варианте земля землей но тепло в ваш гараж дает ваш дом.
у меня пол не утеплен но от этого в гараже не тепло

100мм ваты на сопряженных стенах и даже потолке, параметры примерно как как описывались. Земля реально немного греет, хотя я и её изолирую, чтобы нагревать гараж быстрее, при надобности и тепло медленнее уходило, т.к. на пушке термодатчик, открывающий клапан на подачу.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280775)
надо посмотреть. где то видел что в зависимости от мощности ик при потолочном расположении (а это оптимально) должно быть определенное расстояние над головой человека.

Скажу вам из своего опыта разогрева встроенного гаража. Плюёшь на все, абы быстрее, это главный фактор. ИК никогда не пользовался, но по той инфе что мне попадалась, греют они довольно быстро, хоть и не прогревают объем. Т.е. их нужно ставить конкретно над теми местами где будет происходить "ковыряние". Если поймать этот момент, то будет аху.енчик. У меня длиннющая яма, может ИК и не прокатили бы, если постоянно из ямы работать.

Kuzbar 07.01.2017 22:55

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 280773)
Не думаю. Там нет открытого источника огня, как в котелке, и нагревает поверхность не до температуры воспламенения. Более того, там предусмотрена возможность подключения терморегулятора.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

@Kuzbar, а у вас гараж есть?;)

В деревне нету в городе есть у отца моего в гаражном кооперативе, но мы там редко бываем ... не далеко от Милавицы... раньше родители там хранили закатки с дачи в подвале где яма и авто зимой ... тоже не отапливаемый.... а сейчас авто они уже продали и дачу тоже, а гараж так для всякого хлама. Бываем там в лучшем случае раз в год когда за гараж платим...или когда что то из гаража понадобится... зимой когда снег ... ворота надо откапывать замки заедает... дверь плохо открывается... не гараж, а мучение какое то, тем более, что авто мы сами не ремонтируем...


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна