Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Электрические отопительные котлы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2879)

Вик 08.05.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 142462)
Посмотрела свои технические условия электрических сетей... у меня трех фазный ввод и потребная мощность стоит всего 3,5 КВ. Для целей нагрева - нет. Так вот с таким ТУ будет работать электро-котел?

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее было в 18:35 ----------


В том что когда пойдем на пенсию если доживем :) - планируем жить постоянно там, а не в городе.... И поэтому дом строим как капитальный, утеплен пенопластом...и хочется сделать теплый пол, что бы потом по случаю если к тому времени в деревне не проведут газ подключиться полом к ТТ котлу или ТН. Но подскажите какую правильную систему отопления мы должны выбрать?

Возьмите любую прогу по подсчёту теплопатерь, забейте туда свои данные и поставте температуру внутри например + 5, гляньте на результат. Результат и будет ответом..
Наши хотения не всегда отвечают реалиям... Тёплый дом для пмж и тёплая дача ихмо две большие разници...

Kuzbar 08.05.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 142465)
Возьмите любую прогу по подсчёту теплопатерь, забейте туда свои данные и поставте температуру внутри например + 5, гляньте на результат. Результат и будет ответом..
Наши хотения не всегда отвечают реалиям... Тёплый дом для пмж и тёплая дача ихмо две большие разници...

Если у нас будет в доме постоянный плюс и зимой мы можем выключить электрокотел и ничего не включать... Так все таки какое отопление вы бы в данном случае выбрали... Программы я не знаю где брать и как считать... боюсь вирусов каких нибудь скачать... Никогда таким не занималась. Никаких разрывов между реалиями и хотением не заметила...

Вик 08.05.2013 20:14

Я бы делал другой дом...
Проги вроде на форуме выкладывали. Вроде не кто не подох....

Kuzbar 08.05.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 142473)
Я бы делал другой дом...
Проги вроде на форуме выкладывали. Вроде не кто не подох....

Не видела программ. В этой теме точно нет...И какой дом если не секрет?

Вик 08.05.2013 21:06

А поискать влом (мне с планшета влом и неудобно) и по фор3му и в сети?
А какая теперь разница что за дом? У вас вроде как готов у меня тоже... Дачу например я и строил в расчёте на внезапные наезды, с внутреним утеплением.

Консультец 08.05.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 142468)
Если у нас будет в доме постоянный плюс и зимой мы можем выключить электрокотел и ничего не включать...

Тогда пора в Нобелевский комитет бежать. За премией.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 142306)
Если не способны то почему все у кого теплые полы и одна две батареи пишут на форуме что жалеют что их повесили, все время в отключенном состоянии... И говорят что теперь бы делали только теплый пол...

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------


Котел будет находится в котельной и электромагнитное излучение будет проникать и воздействовать на меня в меньшей степени т.к. в котельную я буду заглядывать крайне редко, а ИК в жилом помещении да и еще на потолке :) - вот это реальное воздействие...

Только не нужно бред писать про тёплые полы. ОК?

И зарубите себе на носу, что ВСЁ, вас согревающее - ИК излучение.

Kuzbar 09.05.2013 08:50

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 142528)
Тогда пора в Нобелевский комитет бежать. За премией.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:06 ----------



Только не нужно бред писать про тёплые полы. ОК?

И зарубите себе на носу, что ВСЁ, вас согревающее - ИК излучение.

Одно дело электромагнитное электрическое излучение с потолка и другое дело от теплого водяного пола нет?

freeze 09.05.2013 09:33

На мой взгляд пеллетник вам подойдет.

Вик 09.05.2013 14:53

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 142528)
Тогда пора в Нобелевский комитет бежать. За премией.

Неа. В школу за учебником физики.... Надож в конце концов понять что чего излучает.

ЗЫ. Чур меня учить русский не посылать .... не поможет.

Консультец 10.05.2013 17:41

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 142559)
Одно дело электромагнитное электрическое излучение с потолка и другое дело от теплого водяного пола нет?

Какое такое электромагнитное электрическое излучение? :bm:

Korvet068 01.12.2018 20:28

АПну тему.
На сегодняшний день, на скоько мне известно, предлагают электрокотлы с тремя способами нагрева воды.
1. ТЭНовые
2. Катодные
3. Индукционные.
ТЭН - классика жанра и отработанная десятилетиями технологтя произодства, именно этот тип котлов я бы рекомендовал.
Катодные - полный игнор, даже не буду тратить время на разжёвывание недостатков
Индукционные - сродни забиванию гвоздей микроскопом, да, греть будет, но конструктивнее сложнее и соответственно дороже и теоритически менее надёжен чем ТЭНовый.

Olego2002 02.12.2018 00:34

Забыл про электродные.

Korvet068 02.12.2018 02:02

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 314610)
Забыл про электродные.

В чём разница между катодным?

Olego2002 02.12.2018 06:41

Катодный обогрев

Korvet068 02.12.2018 14:58

@Olego2002, катод сам по себе и есть электрод.

a.yenzh 02.12.2018 19:11

Хотелось бы поинтересоваться опытом эксплуатации электрокотла в качестве основного источника СО и ГСВ. Насколько это дорого для хорошо утепленных домов. Может есть у кого опыт? У меня газ по улице но врезаться в него и завести в дом будет стоить порядка 4к$. В связи последними новостями по поводу возможных понижений тарифов на электричество (или наоборот повышении тарифов на газ чтобы пересадить всех на электричество) думаю стоит ли вообще?

Olego2002 02.12.2018 19:29

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 314615)
@Olego2002, катод сам по себе и есть электрод.

Корвет. Я в свое время переделал кучу электродных котлов своими руками на коленке. И знаю, что и как называется. То, что вверху опечатка.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее было в 19:25 ----------

В РФ полно эл.котлов. Но там нет идиотских тарифов на эл.энергию, много тарифные счётчики и т.д. А вообще самый безпроблемный вид отопления.

Korvet068 02.12.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 314624)
электродных котлов своими руками на коленке. И знаю, что и как называется. То, что вверху опечатка.

В смысле не катодный, а электродный? Тогда в принципе теории согласен, ибо там идёт пременка, а не постоянка и нет переноса электронов, а банально идёт разогрев за счёт сопротивления воды. А катодными прозвали уже маркетологи.
В противном случае, я не догоняю разницу.

Икс 02.12.2018 21:57

@a.yenzh, почитайте в теме у Димакратии есть отопление электрокотлом.
Цену считать легко, если знаешь теплопотери дома. Электро отопление имеет практически стопроцентный КПД. Хорошо утепленный дом - пускай теплопотери 40 Вт/м2, а площадь пускай 150 м2. 150*0.04=6 кВт в час. 24*6=144 кВт в сутки. Дальше можете сами... :)

a.yenzh 02.12.2018 22:40

@Икс, я так понимаю сильные морозы (-25 снаружи и 22 внутри), хотелось бы понять сколько в среднем в год получается. PS пошел перечитывать стройку Димакратии :)

mastersven 03.12.2018 08:29

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 314623)
Хотелось бы поинтересоваться опытом эксплуатации электрокотла в качестве основного источника СО и ГСВ. Насколько это дорого для хорошо утепленных домов. Может есть у кого опыт? У меня газ по улице но врезаться в него и завести в дом будет стоить порядка 4к$. В связи последними новостями по поводу возможных понижений тарифов на электричество (или наоборот повышении тарифов на газ чтобы пересадить всех на электричество) думаю стоит ли вообще?

Пригород Витебска – Тулово. Хорошо утеплённый 2-ух уровневый дом. Отапливаемая площадь – около 100 кв.м. Водяное отопление (радиаторы и теплый пол) на базе электрокотла. Расчётная нагрузка – около 6 КВт*ч. Реализована схема «котёл+ТА», соответственно котёл мощностью 10 КВт (по понятной причине мощность подбиралась с запасом) работает в основном по ночному тарифу. В БКН встроен ТЭН на 3 КВт, чтобы летом ради помыться не запускать всю эту гаргару. Среднемесячные затраты на оплату эл/энергии на отопление за прошлую зиму не превысили 50 долларов.
Прошу делать скидку на то, что последняя цифра – со слов заказчика, а опыт подсказывает, что наши сограждане любят приукрашать действительность даже в тех случаях, когда вроде бы ни пользы, ни смысла в том нет ;)http://www.domsovetov.by/imagehostin...4c42658359.jpg

agela 03.12.2018 10:29

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 314634)
@a.yenzh, почитайте в теме у Димакратии есть отопление электрокотлом.
Цену считать легко, если знаешь теплопотери дома. Электро отопление имеет практически стопроцентный КПД. Хорошо утепленный дом - пускай теплопотери 40 Вт/м2, а площадь пускай 150 м2. 150*0.04=6 кВт в час. 24*6=144 кВт в сутки. Дальше можете сами... :)

Думаю следует подчеркнуть, что это только отопление: без учета подогрева горячей воды!?

Икс 03.12.2018 13:33

@mastersven, очень оптимистично. Теплопотери дома(!), я повторю - дома. Составили примерно 750 Вт в час. Пускай, дом не большой, если 100 м2 с двух уровней, то это где то 7х7. Больше на дачу похоже. Что то мне подсказывает, что электричество не единственный источник тепла в этом доме.

Olego2002 03.12.2018 15:27

6 кВт вы отопите дом? Попробуйте. Я знаю катодные защиты. Применяются для защиты труб от коррозии. Даже в молодости пару штук монтировал. К эл.отоплению страна не готова от слова вообще!!! Все это лирика от всем известного лица. Это нужно менять все трансформаторы, линии и т.д.

sergN 03.12.2018 23:56

в прошлом году я 3 квт пушкой поддерживал плюсовую в части дома в 100м2.
без проблем.

Olego2002 04.12.2018 05:36

Поддержать пушкой плюс в части дома и полноценно отопапливаться - это разные вещи.

sansan 04.12.2018 07:03

Надо будет побаловаться с бойлером, там в том числе возможность нагрева от электричества, но в дешёвое электричество и электрообогрев, надо принять как должное - их у нас не будет. Про единый тариф верю, надо же наконец-то нагрузку снять с юрлиц и нивелировать тарифы, разумеется всё будет происходить в сторону приличного повышения...никакой мирный атом этого процесса не изменит.

mastersven 04.12.2018 08:27

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 314654)
@mastersven, очень оптимистично. Теплопотери дома(!), я повторю - дома. Составили примерно 750 Вт в час. Пускай, дом не большой, если 100 м2 с двух уровней, то это где то 7х7. Больше на дачу похоже. Что то мне подсказывает, что электричество не единственный источник тепла в этом доме.

Где-то я с Вами согласен, сумма мне также кажется заниженной. Ну, не на порядок, а где-то раза в 2-2,5 Опять же это весьма субъективная оценка и базируется лишь на моём опыте, расчётах и на том, что я могу (или по понятным соображениям - не могу) знать о режиме эксплуатации. Кроме электроотопления в доме имеется камин, но по словам хозяина он используется нечасто и преимущественно в качестве декоративного элемента. Могу добавить, что в доме проживает семья из трёх человек. Дом оборудован одним полноценным санузлом на втором этаже и гостевым туалетом с рукомойником на первом этаже. Насосы и смесак управляются контроллерами, реализован сценарий по которому в дневное время в будние дни (когда никого нет дома) система уходит в дежурный режим +15. Изначально планировалось, что будет использована и система удалённого управления, но опыт эксплуатации показал, что даже в случае непланового возвращения жильцов перевод системы из дежурного состояния в режим +20-22 не создаёт особого дискомфорта.

Olego2002 04.12.2018 08:38

Дискомфорта может и нет. Но и экономии тоже. Все улетает на подъем температуры.

mastersven 04.12.2018 09:05

Господа. Я не собираюсь оспаривать ту очевидную вещь, что существующая инфраструктура электросетей в подавляющем большинстве своём не готова к переходу к массовому внедрению электроотопления. Более того, начавшаяся суета вокруг постановления Совмина №298 от 1 апреля 2014 года о возмещении затрат на инфраструктуру, свидетельствует, что в бюджете на эту самую инфраструктуру нет ни копья. Но вот момент «можно-нельзя отопить дом электричеством» хотелось бы обсудить. Потому, что это смотря какой дом ;) Если это сарай на 250 квадратов из 300 мм газосиликата без утепления, с остеклением в пол-стены, 3-х см слоем утеплителя на полу (прое…ли уровень! Больше нельзя – двери не закроются) и 10-12 см на перекрытии (а что? У соседа так, он говорит, что тёпла!), то разумеется не получится. В смысле – не получится дёшево.
Но к примеру, конструкция того дома, на который я ссылался выше, обеспечивала в условиях Витебска расчётные удельные теплопотери в 57 Ватт*час с квадратного метра. И это далеко не рекорд. Было у нас пару объектов и похлеще. И речь не только о каркасниках ;). Продолжу. 57 Ватт это в режиме +20 внутри, -25 на улице. Но по данным Белгидромета средняя температура воздуха за зимний сезон 2016-2017 гг. составила -3,5°С. Не думаю, что зима 2017-2018 была сильно холоднее. А теперь следим за руками ;), в режиме +18 внутри, -5 на улице (Витебск таки похолоднее среднебеларуси) расчётные удельные теплопотери приближаются к 6 Ваттам с квадрата. Так что никакой фантастики в электроотоплении я не вижу.

Olego2002 04.12.2018 09:23

Мастер. Разговор не о том, можно или нет отопите эл.энергией, а том, что это на сегодня самый дорогой вид топлива в РБ. И далеко не на каждой линии, даже имея средства ты сможешь позволить себе такую мощность.

mastersven 04.12.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 314694)
Мастер. Разговор не о том, можно или нет отопите эл.энергией, а том, что это на сегодня самый дорогой вид топлива в РБ. И далеко не на каждой линии, даже имея средства ты сможешь позволить себе такую мощность.

Разве я спорю с тем, что эл/энергия - запредельно дорогой вид энергоносителя? Но бывают случаи, когда и выбора-то нет.

Икс 04.12.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 314690)
реализован сценарий по которому в дневное время в будние дни (когда никого нет дома) система уходит в дежурный режим +15.

Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.

Korvet068 04.12.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 314697)
Разве я спорю с тем, что эл/энергия - запредельно дорогой вид энергоносителя? Но бывают случаи, когда и выбора-то нет.

Если физически слабый или нет временили или здоровья заниматься дровами и пеплом, то - да

mastersven 04.12.2018 13:28

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 314698)
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.

А давайте посчитаем. Т.е. с Ваших слов температура воздуха внутри Вашего жилого дома после отключения источника тепла за 12 часов изменяется лишь на 2 градуса. Предположим, речь идёт о внутренних помещениях общим объёмом в 300 куб. метров (10*10*3). Следовательно из формулы расчета энергии на нагрев/охлаждение воздуха Q = V x 0,36 x (Tвых - Tвх), где Q – потери тепловой энергии в Вт*ч, V– объём охлаждаемого воздуха в м3, (T2 – T1) – разница температур в °С, получим что-то на уровне 216 Ватт.
Если размазать их на 12 часов и на 100 условных квадратов, то вообще ни о чём. Хотя я готов допустить, что подобное (скорее нечто близкое) возможно при условии, что в доме имеется массивный теплоаккумулятор, который и подпитывает реальные теплопотери объекта, создавая иллюзию, что дом не остывает.
Вы не указали, ни общую площадь своих ТП, ни их шаг, ни температурный режим эксплуатации, но я знаю одно – в теплотехнике чудес не бывает. После того, как теплые полы охладятся до температуры воздуха внутри помещения, скорость падения теплового комфорта может составить и до 5 градусов в час.
Чтобы дом держался на теплых полах в описанном Вами режиме хотя бы сутки (двое суток – это уже добротно литая пуля ;) ), в нём должно быть не более пары окон типа «бойница» с тройным суперэнергоэффективным стеклопакетом, под ним должна лежать полноценная УШП тонн в 5-7, а термосопротивление ограждающих конструкций – приближаться к пятёрочке.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Забыл указать ещё один момент - потери на вентиляцию. Допускаю, что обходитесь без неё. Но это, говорят, вредно для здоровья.

Olego2002 04.12.2018 14:24

Полностью согласен с мастером. Чудес не бывает.

Икс 04.12.2018 17:16

@mastersven, на сутки отопление отключать честно сказать не пробовал. Скорее всего Вы правы, что процесс остывания будет ускоряться. Но день без отопления был. И цифра эта вполне реальная.

Ну а что касается массивной плиты ТП, то да. Весь первый этаж ~90 м2. Естественно, что эта масса остывает очень долго.

Но и ведь и у хозяевов описываемого Вами дома - схожая ситуация, поэтому я и усомнился в том что их дом может за время их дневного отсутствия остыть с 22 до 15 градусов.

-AD- 04.12.2018 21:55

@mastersven, ваши расчеты подходят только для каркасника. для дома из ГС, кирпича или керамзитных блоков учтите массу стен, перекрытий и их теплоёмкость. у себя спокойно на сутки могу отключить отопление. падение температуры не более 2 С, при -10 за окном.

Юра Добриденев 04.12.2018 23:00

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 314698)
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.

Та же фигня, у меня примерно градус за день, при небольшом минусе. Похоже, тот дом больше используют как дачу на выходные, иначе нет смысла от устройства такого режима. Может коркаснег ?

На счет 6кВт, а от куда на всё остальное оборудование мощность взять, если сейчас больше 6 и не дают, по крайней мере в гомельской области, причем, с установкой ограничителя, а не просто автоматом условно.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:47 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 314702)
А давайте посчитаем. Т.е. с Ваших слов температура воздуха внутри Вашего жилого дома после отключения источника тепла за 12 часов изменяется лишь на 2 градуса. Предположим, речь идёт о внутренних помещениях общим объёмом в 300 куб. метров (10*10*3). Следовательно из формулы расчета энергии на нагрев/охлаждение воздуха Q = V x 0,36 x (Tвых - Tвх), где Q – потери тепловой энергии в Вт*ч, V– объём охлаждаемого воздуха в м3, (T2 – T1) – разница температур в °С, получим что-то на уровне 216 Ватт.
Если размазать их на 12 часов и на 100 условных квадратов, то вообще ни о чём. Хотя я готов допустить, что подобное (скорее нечто близкое) возможно при условии, что в доме имеется массивный теплоаккумулятор, который и подпитывает реальные теплопотери объекта, создавая иллюзию, что дом не остывает.
Вы не указали, ни общую площадь своих ТП, ни их шаг, ни температурный режим эксплуатации, но я знаю одно – в теплотехнике чудес не бывает. После того, как теплые полы охладятся до температуры воздуха внутри помещения, скорость падения теплового комфорта может составить и до 5 градусов в час.
Чтобы дом держался на теплых полах в описанном Вами режиме хотя бы сутки (двое суток – это уже добротно литая пуля ;) ), в нём должно быть не более пары окон типа «бойница» с тройным суперэнергоэффективным стеклопакетом, под ним должна лежать полноценная УШП тонн в 5-7, а термосопротивление ограждающих конструкций – приближаться к пятёрочке.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Забыл указать ещё один момент - потери на вентиляцию. Допускаю, что обходитесь без неё. Но это, говорят, вредно для здоровья.

не понимаю, что значит " создавая иллюзию, что дом не остывает", вы сами поняли, что сказали ? Если на термометре определённая температура, то это не иллюзия, не зависимо от того, что её подпитывает. Как, вообще, что-то может подпитывать объект, если это и есть сам объект ?
У меня нет УШП, но есть ТП на 100м2 из 138м2 жилой площади всего этажа, перегородки из полнотелого кирпича и Ж/б перекрытия, кстати, остекление не маленькое и больше всего его на северной стороне, вентиляционных каналов 6 штук, все работают отлично, лист притягивают с расстояния в 10-15 см.
При чем тут режим эксплуатации и, тем более, шаг ? Как это может влиять на теплоаккумуляцию дома и на условный показатель остывания градус/сутки ?
Почему, при остывании полов до комнатной температуры, скорость остывания должна увеличиться, да еще и на порядок ? Что, при этом, такого изменилось в условиях ? У меня они и сейчас имеют температуру не особо выше комнатной, может градуса 2-3 разница, максимум.

sergN 05.12.2018 00:46

тише , тише...Оффтоп


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна