Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Окраска потолков и стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=285)

Геннадий Брест 21.07.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 15987)
Еще вопрос:чем лучше приклеить потолочный плинтус? До этого клеили на жидкие гвозди, закончились, продавец рекомендует на акриловый герметик...

Клей в тубах SOUDAL 50A, специально для этого предназначен.

Classic 22.07.2011 09:09

:) профессионалы-любители.... тут руки главное, а не только проф. оборудование ;)

CHICHA 22.07.2011 10:22

Для гладких стен лучше валиком, для декор (рельеф) можно очень хорошо распылителем (мне понравилось)

Classic 22.07.2011 11:49

у меня по фасадам - короед будет... думаю, что валиком будет не так хорошо - и расход больше, и менее качественно, и более долго

в общем, что воздух сотрясать... мои на этой неделе сделают 2 фасада (ППС+сетка с армирующим клеем). след. неделя - остальные 2 фасада.... и потом короед.... так что.... максимум через 2 недели уже буду красить - покажу, расскажу... поржете :)

Талька 22.07.2011 15:25

Ваня, н знаю как у тебя там делают, но после короеда,надо дня 3 ждать.потом красить

Classic 22.07.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 16233)
Ваня, н знаю как у тебя там делают, но после короеда,надо дня 3 ждать.потом красить

спасибо - в курсе :)

alternativa 23.07.2011 02:24

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 16154)
:) профессионалы-любители.... тут руки главное, а не только проф. оборудование ;)

Ну ну ......:)Но доля правды в этом есть

Лева1977 27.07.2011 13:12

А мне кажется, что лучше все-равно валиком для фасадов (с широким ворсом). Сразу пропитать краской, но затем очень неплохо ложиться. А пульвизатором есть необходимость заделки стыков окон и т.д., что требует много лишней работы. Но это сугубо личное мнение. Да и кто-как привык...

Инга 02.08.2011 12:04

Покрасили потолок, первый слой лег идеально, а второй все испортил, лег пятнами.Почему так могло получиться, там где пятна, текстура потолка более грубая, хотя зрительно с лампочкой поверхность была идеальная.Правда, подшпаклевывали места, и их не грунтовали, потому что их просто не было видно, а весь потолок боялись перегрунтовать.Может из-за этого?Сейчас все зачистили, хотя поверхностно, потому что краска не очень легко сдирается, прогрунтовали.Собираемся шпаклевать на сдир,зачищать, грунтовать и опять красить уже в один слой.Подскажите, как избежать предыдущих ошибок, чтобы опять не получилось пятнами?

Лева1977 02.08.2011 12:50

ЗАПОРОЛИ..... Ваша ошибка в том, что по грунтованной наверх положили опять шпаклевку... Так не делают. Либо шпаклюют по новому всю поверхность, либо аккуратно жидкой шпаклевкой заделывают мелкий дефект. А потолок я не грунтую грунтовкой (краска как-то пятнами ложится). Делаю смесь - 3 литра краски, литр воды и 200-300 грамм концентрата грунтовки. Наношу валиком на затертую очищенную шпаклеванную поверхность. Эта смесь и выполняет роль грунтовки. Высыхает, надо подождать примерно в течении суток. Потолок получится уже беленький (ну, или колеруете). А затем уже второй слой на литр краски грамм 50 воды, и опять валиком - получается класс!!!!

Лева1977 02.08.2011 12:54

А если уж грунтуете потолок грунтовкой, постарайтесь равномерно положить грунтовку. Если ляжет пятнами - также и краска будет ложится...

Инга 02.08.2011 13:57

но первый-то слой лег ровно.почему второй не лег? Грунтовка-то уже была закрыта краской.Потом еще третий слой положили в другом направлении, но это вообще было лишним, стало еще хуже...а вообще не представляю, как можно прогрунтовать равномерно, в любом случае, где-то ее будет больше, где-то меньше..а на кухне после долгих мучений мы тоже потолок грунтовкой не грунтовали, потому что с грунтовкой не получалось, но там еще и валик был неподходящий..А в комнате решили грунтовать, так как все говорят, что грунтовка обязательно, вот опять получается ерунда.

Талька 02.08.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 18179)
Потом еще третий слой положили в другом направлении

Это как?
красить стены- в одной направлении,как правило от окна-от света

а если красить первый слой-справа-налево
второй-поперек
это как-то...хм... странно будет

Краска одна и та же?
Разводили краску правильно?

валики - тоже имею огромную роль.

Инга 02.08.2011 14:11

красим потолок, и рекомендуют во взаимоперпендикулярных направлениях, краска одна и та же Снежка Макс, в инструкции рекомендую разводить краску для первого слоя на 10%, второй не разводить, но она очень густая, поэтому и второй тоже разводили так же, валик уже точно купили правильный

Талька 02.08.2011 14:38

мы перекрасили все потолки в доме
все в одном направлении
с грунтовкой
с разведением краски
Краска Дулукс

Инга 02.08.2011 15:18

ну об этой краске хорошие отзывы, но сейчас Снежка Макс стоит 230 000 10 литров, а Дулукс я думаю подороже будет

Лева1977 02.08.2011 15:19

Третий слой ложить вообще не рекомендуется!!! Со временем будет лопать краска! А красить. как говорила Талька, надо как раз в одном направлении! В противоположном направлении при покраске будете проявлять неровности предыдущей покраски. Красьте с лампочкой - это удобно, хоть и тяжело. Видно хорошо как легла краска на поверхность.
А по поводу равномерности грунтования - где провели раз валиком, а где и 3 раза. В первый слой краска ляжет равномерно и высыхать будет не так, как на втором случае. Да и время вам покажет это. Вот поэтому я и не ложу грунтовку, а делаю грунтовочную смесь. У нее равномерная укрывистось, да и заодно окрашивает поверхность.

Лева1977 02.08.2011 15:21

И краска Снежка - это балов 3, не больше. Неплохая краска Альпина, но я красил краской Condor Alpenwaiss - недорогая, устойчивая к истиранию (можно тряпкой мыть!) и ложится реально бесподобно.....

Талька 02.08.2011 15:32

во... уж лучше переплатить,чем потом закупать Снежку-не краску...

скупой платит дважды-особенно в строительстве частое явление

Инга 02.08.2011 15:37

С лампочкой и красим, а вот про одно направление - это пока новость, везде читала, что во взаимоперпендикулярных направлениях, причем последний слой по направлению лучей света..спасибо за советы.

Инга 02.08.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 18214)
во... уж лучше переплатить,чем потом закупать Снежку-не краску...

скупой платит дважды-особенно в строительстве частое явление

ну про Снежку Макс хорошо отзываются...по крайней мере, из Снежек она лучшая.А так мы в общем и не экономили, шпатлевку покупали не самую дешевую, Акрил Путс польскую, грунтовка Кондор -по ходу обычная, и краска эта не самая дешевая, если сравнивать сбелорусскими производителями, а вот друзья покупали все самое дешевое:белорусскую шпатлевку, белорусскую краску , и все получилось идеально, не всегда дело в стоимости материалов. Так что скорее руки не оттуда растут, раз мы уже 3 месяца долбаемся с 30 м кв.

Талька 02.08.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 18222)
Так что скорее руки не оттуда растут, раз мы уже 3 месяца долбаемся с 30 м кв.

хорошая самокритика-молодцы. Все получицца. Все мы делаем что-то в первый раз.

Лева1977 02.08.2011 15:50

С лампочкой - это имеется ввиду, что лампочка в одной руке, а валик - в другой. Проведя лампочкой по направлению покраски - видна укрывистость.
А я вот нигде не видел, что красить необходимо во взаимоперпендекулярных направлениях. Ведь это не шпаклевка....:av:

Лева1977 02.08.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 18222)
ну про Снежку Макс хорошо отзываются...по крайней мере, из Снежек она лучшая.А так мы в общем и не экономили, шпатлевку покупали не самую дешевую, Акрил Путс польскую, грунтовка Кондор -по ходу обычная, и краска эта не самая дешевая, если сравнивать сбелорусскими производителями, а вот друзья покупали все самое дешевое:белорусскую шпатлевку, белорусскую краску , и все получилось идеально, не всегда дело в стоимости материалов. Так что скорее руки не оттуда растут, раз мы уже 3 месяца долбаемся с 30 м кв.

И я также начинал. И также прислушивался советов (Спасибо Тальке и Геннадию Брест). И получается вообще отлично. И все дело не в стоимости материалов. Есть и белорусские материалы, которые переплюнут ихние, "вражеские"... Главное - это терпение (на себе понял)...

ister 02.08.2011 15:56

В разных направлениях - это масляная краска в старые времена.

Талька 02.08.2011 15:57

:gn:

Лева1977, какой хороший ученик

Инга 02.08.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 18224)
хорошая самокритика-молодцы. Все получицца. Все мы делаем что-то в первый раз.

а как по-другому себя охарактеризовать, если все делаем "по инструкции", а ничего не получается? :cb:Просто , если бы знали, что так будет, то никогда бы не стали сами красить, а теперь уже обидно, надо исправлять

ister 02.08.2011 16:02

1. Краску нужно немного разводить.
2. Красить лучше в одном направлении.
3. Сейчас вам нужно шлифануть ( совсем чуть-чуть) покрашенное.
4. Красится - валик помочили, движение-1,2,3,опять помочили - 1,2,3..... Нужна равномерность. А то у вас получается где-то густо, где-то пусто ( суховатым валиком)...

Инга 02.08.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 18225)
С лампочкой - это имеется ввиду, что лампочка в одной руке, а валик - в другой. Проведя лампочкой по направлению покраски - видна укрывистость.
А я вот нигде не видел, что красить необходимо во взаимоперпендекулярных направлениях. Ведь это не шпаклевка....:av:

У нас так:я держу лампочку, а муж красит, иногда он у меня берет лампочку и все осматривает..
А про направление искала в поисковике, много, где писалось , что нужно так красить..

Инга 02.08.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 18231)
1. Краску нужно немного разводить.
2. Красить лучше в одном направлении.
3. Сейчас вам нужно шлифануть ( совсем чуть-чуть) покрашенное.
4. Красится - валик помочили, движение-1,2,3,опять помочили - 1,2,3..... Нужна равномерность. А то у вас получается где-то густо, где-то пусто ( суховатым валиком)...

мы уже шлифанули ,прогрунтовали и сегодня собираемся шпатлевать весь потолок на сдир, так поверхность потолка неоднородная да и краска неидеально зачистилась

Лева1977 02.08.2011 16:45

Во, самое лучшее решение... Я бы также поступил. Но и шпаклевать нужно уметь правильно. Чтоб вообще не запороть потолок... Я бы шпательком 30-40 первый слой положил бы аккуратно в одном направлении (шпаклевку желательно негустоватую, но и не сильно редкую), а второй слой в перпендикулярном. И будете затирать - наждачка 120. На специальной затирке. И не применяйте силу!

Инга 02.08.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 18244)
Во, самое лучшее решение... Я бы также поступил. Но и шпаклевать нужно уметь правильно. Чтоб вообще не запороть потолок... Я бы шпательком 30-40 первый слой положил бы аккуратно в одном направлении (шпаклевку желательно негустоватую, но и не сильно редкую), а второй слой в перпендикулярном. И будете затирать - наждачка 120. На специальной затирке. И не применяйте силу!

а зачем два слоя? потолок почти ровный, кое-где есть просто более грубая текстура, хотели просто протянуть на сдир и все

Геннадий Брест 02.08.2011 17:29

Лева, у тебя есть несколько спорных советов, вечером отпишу подробно.

Лева1977 02.08.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 18248)
а зачем два слоя? потолок почти ровный, кое-где есть просто более грубая текстура, хотели просто протянуть на сдир и все

И что получите? В итоге будет также там бугор, там бугор... А начнете красить, краска может потянуть за собой шпаклевку...

Инга 02.08.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от Геннадий Брест (Сообщение 18258)
Лева, у тебя есть несколько спорных советов, вечером отпишу подробно.

Главное, нам до этого не напороть что-нибудь еще:bh:

Инга 02.08.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 18261)
И что получите? В итоге будет также там бугор, там бугор... А начнете красить, краска может потянуть за собой шпаклевку...

Если честно, то не понимаю почему...Из-за чего бугры?Нужно два раза шпаклевать, даже , если все будет ровно?

Лева1977 02.08.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 18127)
Покрасили потолок, первый слой лег идеально, а второй все испортил, лег пятнами.Почему так могло получиться, там где пятна, текстура потолка более грубая, хотя зрительно с лампочкой поверхность была идеальная.Правда, подшпаклевывали места, и их не грунтовали, потому что их просто не было видно, а весь потолок боялись перегрунтовать.Может из-за этого?Сейчас все зачистили, хотя поверхностно, потому что краска не очень легко сдирается, прогрунтовали.Собираемся шпаклевать на сдир,зачищать, грунтовать и опять красить уже в один слой.Подскажите, как избежать предыдущих ошибок, чтобы опять не получилось пятнами?

А в первый раз Вы также шпаклевали один раз? И получилось не очень, и Вы подшпаклевытать решили? И что в итоге получили? Я лично шпаклюю минимум два раза. А можно и три... Затирать почти не приходится... Так, слегка подравниваю мелкой наждачкой на терке. Получается практически идеально. Может, вам также попробовать?

Инга 03.08.2011 08:38

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 18294)
А в первый раз Вы также шпаклевали один раз? И получилось не очень, и Вы подшпаклевытать решили? И что в итоге получили? Я лично шпаклюю минимум два раза. А можно и три... Затирать почти не приходится... Так, слегка подравниваю мелкой наждачкой на терке. Получается практически идеально. Может, вам также попробовать?

В первый раз мы шпаклевали полностью два раза, зачищали, потом грунтовали, образовывались какие-то раковины, вот мы их подшпатлевывали.....Вчера зашпатлевали на сдир.Сегодня будем смотреть, что получилось, но вроде второй раз полностью шпатлевать не нужно, так как все поры перекрылись. Потом грунтовать попробуем, как Вы посоветовали.

Лева1977 03.08.2011 10:20

У вас впадины могут образоваться от затирания. Как вы зачищаете потолок? Расскажите...

Инга 03.08.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 18405)
У вас впадины могут образоваться от затирания. Как вы зачищаете потолок? Расскажите...

мелкой наждачкой на платформе круговыми движениями


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна