Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Изготовление откосов из пенопласта. Отчёт. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2485)

evg 21.11.2011 23:19

Тем более это абсолютно не сложно )

Scorpy 06.03.2012 12:30

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 38181)
В проеме стоит 100%-паронепроницаемое окно, окружонное откосом. Почему вы считаете таким критичным паропроницаемость узкого участка стены вокруг окна?

Когда на окне выпадает конденсат или иней это не приводит к разрушению или ухудьшению параметров окна. А вот в случае конденсата в толще стены, результат может быть плачевным.

artexpress 06.03.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 63296)
Когда на окне выпадает конденсат или иней это не приводит к разрушению или ухудьшению параметров окна. А вот в случае конденсата в толще стены, результат может быть плачевным.

Могу и у вам задать тот-же вопрос, который вы процитировали...
Вот скажите, откуда в толще стены конденсат?

wilson 08.03.2012 14:26

Я тоже не совсем понимаю, как в стене может оказаться достаточно воды, чтобы она разрушалась...

Из представления мной - есть точка росы, определенные условия по температуре, когда пар превращается в воду. Если материал паропропускаем и в нем находится пар, то при определенных условиях он превратится в воду и в этом месте материал будет увлажняться сильнее, чем в других местах.

Поэтому при многослойных стенах рекомендации такие, чтобы точка росы при любых условиях была в утеплителе, т.к. это всего лишь отдлочный теплоизоляционный материал.

Не могу сказать, к каим последствиям может привести образование влаги в толще ГС, но блоки, оставленные на улице уже через 1-2 года начинают разрушаться.

Касательно оконных швов - есть ТКП, где указано что изнутри шов должен быть паронепроницаем (тот же пеноплекс), далее основнйо средний шов - теплоизоляционный - в данном случае пена, снаружи - гидроизоляционный материал, но паропропускаемый (таже же лента ПСУЛ, которая тут упоминалась). Т.е. при утеплении все2 стены например пенопластом, именно тут важно исопльзовать паропроницаемый внешний слой шва оконного. Если же в целом дом сделан дашащим, то закрытие пенопластом малой части вокруг откоса думаю ничего плохого в целом для дома не сделает.

artexpress 08.03.2012 14:51

Вложений: 1
wilson, вы правильно представляете себе конструкцию?

В каком месте на рисунке, из-за ЭППС образуется вредный конденсат?

sergN 08.03.2012 15:02

artexpress, на вашем рисунке ИМХО нормально...
мы же короткое отсекаем... если чё есть-выйдет в другом направлении

wilson 09.03.2012 23:48

По ТКП пар идет через пену (желтое) и упирается в розое (пеноплекс), где концентрируется. Также непонятно из того самого ТКП, как пар может появистя в монтажном шве, если изнутри шов должен быть закрыт паронепроницаемой лентой :)

Я сам утепляюсь полностью пенопластом и считаю данные неприятности по пару пустыми и не требующими такого внимания, если с вентиляцией в доме все ОК.

В вашем случае для выхода пара остается вся остальная стена, не закрытая пеноплексом и каких либо минусов и будущих проблем я не вижу.

artexpress 09.03.2012 23:51

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 63974)
По ТКП пар идет через пену (желтое) и упирается в розое (пеноплекс), где концентрируется. Также непонятно из того самого ТКП, как пар может появистя в монтажном шве, если изнутри шов должен быть закрыт паронепроницаемой лентой :)

Я сам утепляюсь полностью пенопластом и считаю данные неприятности по пару пустыми и не требующими такого внимания, если с вентиляцией в доме все ОК.

В вашем случае для выхода пара остается вся остальная стена, не закрытая пеноплексом и каких либо минусов и будущих проблем я не вижу.

Ну все! Буду спать спокойно!

Prosto 10.07.2012 00:30

а почему все-таки эппс, а не обыкновенный пенопласт?

VAR 10.07.2012 00:58

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 63974)
Я сам утепляюсь полностью пенопластом и считаю данные неприятности по пару пустыми и не требующими такого внимания, если с вентиляцией в доме все ОК.

а как понять что с вентиляцией все ок?

sergN 10.07.2012 11:04

тут выше товарищ писал про конденсат в толще.
оно правильно. для этого (увеличение "толщины стены" ППСом) и делаем закрытие мостиков холода.

VAR, наверное , только опытным путем. если есть естественная вытяжка(естественно)....обычно при влажном воздухе стекла плачут зимой.
особенно на кухне.

sergN 02.09.2015 14:29

кстати-какой клей был для склейки ППСа ?

artexpress 21.09.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 236475)
кстати-какой клей был для склейки ППСа ?

Дык, во втором сообщении же все написано.
Я использовал "Мастер".


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна