Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Местная канализация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=28)

VAR 25.07.2011 13:12

раствор, надеюсь, накладывали на кольца!?

Тимур 25.07.2011 13:38

Нет, не до того было :) Буду замазывать клеевым раствором попозже, когда будет время.

CINEMAX.by 25.07.2011 16:03

у меня трубы закладывал товарищ - с форумаихдома. очень зачетный спец. на метр делал 1,5см уклон.

ozzie 02.08.2011 16:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 16495)
FlexoFF,для водопровода нужно постараться обойтись без стыковочных элементов в земле
а для канализации- труба 110ка. для поворота в 90градусов лучше не дешевить (купив одно колено на 90градусов), а купить 3 колена по 30гр. ну или 2 по 45гр - обеспечиваете плавность хода какашек.это им очень нравится

Насколько критично будет пройти блок ФБС30 в фундаменте трубе горизонтально (вариант 2) или под 45 (или 30) градусов (вариант 1). Набросал это для наглядности на фотке Долбо (надеюсь, он не обидится). Отверстие под горизонт продолбал, не особо хочется расширять его под 45 градусов. До земли от него 50 см. Это место будет закрываться крыльцом, труба присыпаться и утепляться.

VAR 05.08.2011 00:12

вывел со стояка на чердак вентиляционную трубу. дальше панировал ее ввести в вентканал. по логике наверное в вентканале трубу надо было бы поднять (нарастить) до самого зонтика только вот как это сделать фиг его знает, запарюсь! появилась идея: а что если трубу не заводить в вентканал а провести ее через чердак и через кровлю поставив специальную черепичину? что думаете? будет ли нармально вентилироваться каналюга в таком варианте ведь выход получится где то на 30-40 см ниже конька!

пионер 05.08.2011 00:20

var, надо подумать какой конденсат будет капать с этой черепичины и что это будет значит для над/под кровельного пирожка
пары канализации не так уж химически безобидны,как могут показаться..

VAR 05.08.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 18792)
var, надо подумать какой конденсат будет капать с этой черепичины и что это будет значит для над/под кровельного пирожка
пары канализации не так уж химически безобидны,как могут показаться..

:dm:

VAR 05.08.2011 00:24

а как обычно вводят трубу в вентканал?

зы. или я один такой, пошедший неправильным путем!?

пионер 05.08.2011 00:26

ozzie, а в чем проблема сделать лучше?
капнул окоп за часик да перформатором отстрелялся в нем как положено и все дела.
лениво или есть физические преграды?

я думаю, что крыльцо (как правило бетонное основание,бетонные ступени и тп.) при постоянной очистке от снега промерзает доаольно жестоко.
поэтому лучше лучше.

пионер 05.08.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 18796)
а как обычно вводят трубу в вентканал?

зы. или я один такой, пошедший неправильным путем!?

выбивают кирпич-два
вставляют трубу (лучше с коленом загнутым в небо)
заделывают стыки минватой,цементным раствором
и потом сажаются за стол праздновать это дело :)

VAR 05.08.2011 00:42

как мне вставить трубу в отверстие двух кирпичей так чтобы она по длинне вышла наверх к зонтику трубы. туба где то будет 70-80см!?
или достаточно завести колено в вентканал? и если это вентканал ванной, запах обратно тянуть в ванную не будет?

ozzie 05.08.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 18798)
ozzie, а в чем проблема сделать лучше?
капнул окоп за часик да перформатором отстрелялся в нем как положено и все дела.
лениво или есть физические преграды?

Расширял на этой высоте, т.к. там был скол в блоке.
Долбать ниже в целом блоке намного проблематичней.
Я спрашивал про критичность горизонтального участка на 30 см.

CINEMAX.by 07.08.2011 23:14

посоветуйте - вывод каналюги у меня идет к дороге- ч/з которую на участке соседа колодец - он из него воду берет.. пьет даже, кстати - хотя другой сосед таскал на анализ - сказали, что органика присутствует - пить нельзя. Ну да ладно. Короче выходит, если делать поля фильтрации или фильтрационный колодец (почва еще глина белая...) - в теории - есть вероятность неприятностей с соседом - санврачами всякими....(расстояние приблизительное от 1ого канал.колодца - до его питьевого колодца - будет метров порядка 20 думаю.) Делать накопительные емкости - с вывозом постоянным - тоже не выход... Шо рабить не знаю.
Кто-нить в Байленде заказывал-делал себе каналюгу ?
http://septik.by/index.htm
дороже, гляжу на порядок выходит, чем с бетонными кольцами - но может их вариант - более правильное решение в моем случае ?

misha 07.08.2011 23:43

по мне вы нормы ни какие не нарушаете.делайте на своём участке и ни кто вам ни чего не сделает.

sergN 07.08.2011 23:45

да блин. тут серьезный замут.
надо биоочистку ставить. тогда на грунт можно сливать.
речь не только о соседях , но и о себе любимом.

CINEMAX.by 07.08.2011 23:55

а сам то я пить воду с участка не буду.. итак уже больше года вожу из родника для нужд готовки-питься. Так что мне тока помыться-постираться..
У соседа спрашивал - как вода (у него скважина 120!!!м и колодец 10м) Сказал - на 10метрах - органика, на 120 - железо. Я ему - так а пьете со 120м скважины? Не -грит - и показывает на привозные бутылки с водой :)
Так что думаю - не к чему вкидывать столько бабла на скважину. А для хоз.целей - хватит и колодца. ВОт каналюга как-то смущает... как мутить ее правильно вообще?
Никто не в курсе - на сколько очищается вода - если по принципу канализ.будет устроена "Байленда" - т.е. с 3-мя перепускными колодцами - и полями фильтрации ? Т.е. можно сливать в ее в грунт без боязни зас...ть воду в колодце соседа ?

misha 07.08.2011 23:59

нету центральной канализации,делайте местную.причём тут сельский замут и биоочистка?два колодца.в первом дно бетонируйте.не знаю,как от колодца с водой,до скважины от МК должно быть не менее 9 метров.да и на вашу территории ни какая санстанция зайти не сможет.сам был свидетелем,как тётю из данного ведомства культурно отправили гулять.нету права у них такого.

Тимур 08.08.2011 07:29

А стоит ли делать переливной колодец, если раз в год будет приезжать авто и откачивать труды неимоверных усилий? Стоит эта услуга около 20-25 баксов.

misha 08.08.2011 12:23

если сделать переливной,то возможно машиной придётся пользоваться и раз в пять лет.живу полтора года и вопрос пока не возникал.а вот если его нет,то раз в год не обойдётся.

adf 08.08.2011 12:49

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 19149)
А стоит ли делать переливной колодец, если раз в год будет приезжать авто и откачивать труды неимоверных усилий? Стоит эта услуга около 20-25 баксов.

Снежная зима-быстрая весна-дождь-вода.
Пока машина приедет, удобрение уплывет из колодца.

sergN 08.08.2011 12:56

миша , замут был не сельский , а серьезный.
а приемка дома не подразумевает подпись санстанции?
(в деревне нет , а в других местах-да)

больше 3 колец не вкапывать- машина не высосет.

CINEMAX.by 08.08.2011 13:39

Так а вообще.. в принципе - есть существенное преимущество у вариантов устройства канализации из бетонных колец vs пластиковых емкостей ? Просто - что касается септика из пластика - 3-ех переливные какие-то гляжу есть + поля фильтрации - выходит что-то в р-не от 3тыщ. и больше... Стоит ли огород городить из за боязни, что бетонные кольца будут пропускать воду снаружи ?

sergN 08.08.2011 14:14

я делал из колец. тяжело , но быстро. и недорого.
сосед на даче руками закопал.методом осаждения под весом.
катали руками. 3 человека.

evg 11.08.2011 20:06

Ещё есть нормы, по которым если делать колодец, то УГВ (уровень грунтовых вод) должен не доставать миним 1 метр до низшей точки колодца. Я прадва у себя их нарушил

ister 11.08.2011 22:20

У меня уже труба выведена из дома. С небольшим уклоном ( как положено), получается что входить в кольца она будет где-то на глубине 1-1,2 метра

Славка 11.08.2011 22:36

Те труба уже выведена? мммм, плохо... Хотя 1,2 ещё и не сильно глубоко....
Есть вариант не оставлять полупустое кольцо. Просто свои основные кольца закапываете глубже, накрываете крышкой, а недостающий до верха метр выкладываете из кирпича или лучше колечко Ф70 ставите. Оно всё равно тока для лаза будет или ассенизаторской машинки. И будет использоваться весь объём по максимуму

Славка 11.08.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 19250)
Так а вообще.. в принципе - есть существенное преимущество у вариантов устройства канализации из бетонных колец vs пластиковых емкостей ? Просто - что касается септика из пластика - 3-ех переливные какие-то гляжу есть + поля фильтрации - выходит что-то в р-не от 3тыщ. и больше... Стоит ли огород городить из за боязни, что бетонные кольца будут пропускать воду снаружи ?

А что мешает посадить кольца на раствор и нормально швы промазать?
Из колец вы так же можете сделать и 2 и 3 и 8 камер и поля фильтрации.Пластик для облегчения работы придумали. Вот тока с кольцами объём любой можно сделать

Славка 11.08.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 19264)
я делал из колец. тяжело , но быстро. и недорого.
сосед на даче руками закопал.методом осаждения под весом.
катали руками. 3 человека.

На третьей странице отчёт как я один метровые кольца закапывал и катал с женой.
Полторашки из-за большого объёма земляных работ Татрой и краном. Был бы удобный подъезд, то можно и без крана смонтировать было

Славка 11.08.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 19231)
больше 3 колец не вкапывать- машина не высосет.

Ошибочка ;) Стандартный шланг удлиняется (часто за отдельную плату).
У нас было 9 метров. Откатывали из труб ж/б, закопанных вертикально. Примерно с 6 метров поднимали. Вот глубже 8 точно не поднимет.

ister 11.08.2011 22:52

Славка
Идея понравилась, сверху кладку из кирпича....
Т.е первый колодец - снизу вверх - три кольца, потом плита с люком, потом кладка и опять плита с люком? Так?
Теперь по второму колодцу : если три кольца, над ними тоже нужно плиту и люк? Или люк не нужен?

CINEMAX.by 11.08.2011 22:54

так а тогда по кольцам вопрос...
у меня сосед сам льет колца (властелин колец, понимаешь :) ). у него форма есть. метровые только правда. цемент...песок.. гравий... сетка. ну и говорит, что типа пластификатор какой-то для бетона...
так предлагает мне - шоб я ему все материалы подогнал - он мне кольцо за 100тыщ. бабахнет.... вот думаю теперь. есть ли разница существенная - кольцо кустарное или заводское ?

Славка 11.08.2011 22:55

Если кладка из кирпича, то плита уже не нужна. Если кольца метровые, то не один раз встречал, что кладку делают без плиты, конусом.
Люки должны быть на двух колодцах.

misha 11.08.2011 22:55

в первом колодце кирпич кладут по диаметру люка.так что плита не нужна.второй у меня закрыт б/ушной плитой.вверх выходит на всякий случай туба диаметров сантимеров 20.если что отсосать.можно и люк установить.

Славка 11.08.2011 22:57

CINEMAX.by, разница в наличии армировки. Заводская армировка это 3-4 кольца из проволоки ф3-4. Иногда сваренные поперечно. Вот и вся разница.

Славка 11.08.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 20121)
в первом колодце кирпич кладут по диаметру люка.так что плита не нужна.второй у меня закрыт б/ушной плитой.вверх выходит на всякий случай туба диаметров сантимеров 20.если что отсосать.можно и люк установить.

На второй колодец (если как септик, а не просто выгреб) ставят люк для возможности через нное количество лет заменить грунт заиленный

misha 11.08.2011 23:01

у меня там два двухметровых кольца,а под ними кубов 6 брехчи.люк конечно лучше.но слышал,что можно через лет пять кислоты линуть.в крайнем случае раскопаю и расширю дыру.

VAR 11.08.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 20119)
так а тогда по кольцам вопрос...
у меня сосед сам льет колца (властелин колец, понимаешь :) ). у него форма есть. метровые только правда. цемент...песок.. гравий... сетка. ну и говорит, что типа пластификатор какой-то для бетона...
так предлагает мне - шоб я ему все материалы подогнал - он мне кольцо за 100тыщ. бабахнет.... вот думаю теперь. есть ли разница существенная - кольцо кустарное или заводское ?

думаю что есть. сосед устанавливал кустарное и ковш чуть задев расколол его. и вполне возможно что на заводе кроме пластификатора добавляют что то для герметизации

Славка 11.08.2011 23:05

VAR, У меня была мысль открыть производство ж/б колец... штудировал ГОСТ и другую литературу. Ничего не добавляют! Даже армировка не обязательна! А некоторые заводы (ездил смотрел, да и покупал себе) даже верх кольца ленятся разгладить. Просто кустарное ( в зависимости от формы) может быть не так провибрировано, и заводских много полусухим методом.

VAR 11.08.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 20129)
VAR, Просто кустарное ( в зависимости от формы) может быть не так провибрировано, и заводских много полусухим методом.

кустарное наверняка не вибрируется!

Славка 11.08.2011 23:32

Могу дать ссылки на формы ;)
В пластиковой так не провибрируешь. - согласен.
В металле без вибратора достигают офигенного эффекта кувалдой. Можно тока догадаться.
Металл с вибратором - фактически заводская форма. Не отличишь от СЖБ


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна