Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   общий вопрос как сделать пол (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8687)

Стэлс 06.09.2016 09:44

@darki83, засыпаете до нужного уровня грунтом (я грунт от траншей под фундамент засыпал вперемежку с песком). Только потом пленка и поверх черновая стяжка8-10см. Потом снова пленка, с заходом на стены, пеноплекс/пенопласт, трубы ТП,сетка 100*100(многие ее под трубу кладут-удобнее крепить) и чистовая стяжка. Если пол по лагам на столбиках, то пленку присыпают +-10см песка.
П.С. Керамзит гигроскопичен, потеряет бОльшую часть своих утеплительных свойств уже за первый год

darki83 06.09.2016 19:26

Я так понял в моём случае просто постелить плёнку и посыпать песком? Керамзит нецелесообразен? Пленку брать гидроизоляционную или можно обычную?

Стэлс 06.09.2016 23:40

@darki83, обычная пленка толщиной 150-200мкм. Про керамзит правильно поняли(если не верите-гуглите)

darki83 07.09.2016 23:00

А если обычную взять, разве под ней сырости не будет? А если гидроизоляционную взять будет не так сыро и плесени под низом не будет. Или я что то не так понимаю?

ister 08.09.2016 08:51

с песком сырость будет всегда ...
через продухи песок просто замечательно напитывает влагу и очень медленно, в отличие от керамзита, её отдаёт...

но... вам решать

darki83 09.09.2016 20:17

Возникла такая проблема: собираюсь делать черновой пол по лагам. На участке нет газа, а для ввода дома в эксплуатацию необходимо предусмотреть в доме отопление. Архитектор предложил в проекте печь (до подключения газа,а потом как часть декора). Проблемам том, что для нашего дома (размер внутри 5,7х5,7+ манс. этаж) нужна для нормального отопления приличная печь, а квадратуру сохранить хочется. Может кто посоветует какие можно другие варианты кроме печи придумать, чтобы нормально отапливать дом, может с печью нужно что то решить?

ister 09.09.2016 20:22

для вашего дома достаточно 1*1*1,7

darki83 09.09.2016 20:55

Так у меня ещё и второй этаж большой, как его топить?

ister 09.09.2016 21:07

больше чем 6*6?
я вам дала размеры исходя из 70 квадратов

darki83 09.09.2016 23:43

Грубо со вторым этажем 75 кв.м. Печь-камин (выглядит типо буржуйки) как вариант? Может вы в курсе, а как если будет просто печь, будет топится второй этаж? Теплом от трубы что ли?

Lama 10.09.2016 03:40

@darki83, рассмотрите варианты: либо инфракрасные обогреватели довольно эффективное решение или печь с воздушной рубашкой. Она компактная и достаточно легко гофрами развести по помещениям и обогревает быстро.

ister 10.09.2016 09:39

типа буржуйки не вариант...
вариант может быть несколько :
печная топка ( похожа на буржуйку, но не она) с каналами,
печная топка (шамотная,кирпичная) с каналами
каминная с каналами и теплоёмкой облицовкой
каминная с воздушкой и теплоёмкой облицовкой
и т.д.
в каких-то вариантах греется на мансарде трубой, в каких-то каналы идут на 2-ой этаж...
везде есть свои + и -

Стэлс 10.09.2016 10:09

@darki83, твердотопливный котел не рассматривали?

darki83 10.09.2016 10:40

ТТК рассматривал, но род него надо отд. помещение, а у меня и так домик не большой...может со временем сделаю. В моём случае надо по ходу печь двухъярусная с автономными топками, но есть ли в этой печи смысл, если потом дадут газ и можно котел поставить, а печь уже есть, нужно ее по максимуму задействовать тогда (камин-декор, готовка и т.д.). Не знаю как быть?

ister 10.09.2016 11:27

зачем на такой маленький дом печь с автономными топками?
какое-то архаичное решение...
ай... опять разговоры о телеге ...

Стэлс 10.09.2016 12:25

@darki83,если у Вас нормальная перспектива газа, то я бы печь не ставил. Съест слишком много площади, да и по стоимости Вы поинтересуйтесь во что она Вам выльется...
Пристроить топочную к дому, не?

darki83 12.09.2016 21:17

Пристройка-проект менять надо! От печи меня отговорили: займёт место много, затраты, пожарные требования зае...т, проект печи надо и т.д. Думаю на веранде сделать отд. помещение для ТТ котла. Вопрос в том, к этим котлам, вернее к помещению где он будет тоже требования есть, в идеале пожарник сказал и отд. трубу кирп. надо городить. Вот так то!
П.С. Предложили не заморачиваться с плёнками и керамзитам в подпол, а снять на штык земли и подсыпать это место песком. Чем больше подпол тем теплее. Так это? Не повлияет это что у меня фундамент на столбиках, на его устойчивость? Есть ли в этом смысл?

Стэлс 12.09.2016 22:00

@darki83, если пол деревянный, то должно быть минимум 30см от грунта до чернового пола. Плодородку в доме снимают не на штык лопаты, а всю(метровых вроде в РБ нигде нет, не так и сложно). Вас земноводная так сильно душит пленку расстелить и песком присыпать? Дело Ваше

Еще раз перечитал Ваше последнее сообщение -фундамент на столбиках... У вас столбчатый фундамент дома, полностью продуваемый?-тогда можете ничего не стелить. Если столбики только под лаги и снаружи фундамент закрыт-тогда однозначно стелить пленку.

Страхов Вам каких-то нарасказывали за пожарных. Там тупо 38см от огня до дерева защищенного, да предтопочный лист(или плитка) возле дверцы. В Вашем случае печное отопление просто экономически нецелесообразно.

Труба от ТТК не обязана быть только кирпичной(хотя к последней веры значительно больше, особенно с годами)

darki83 12.09.2016 22:41

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b0276178c8.jpg

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:36 ----------

По поводу продуваемого фундамента: внутри коробки с каждой стороны по две продухи. Такия не понял по поводу песка с пленкой: выгрыбать весь плод. слой, стелить плёнку и сыпать песок? Или в моём случае достаточно продух?(расстояние от грунта до ЛАГ будет где то 40-50 см). По ТТК: в моём случае он более рационален чем печь?

Стэлс 12.09.2016 22:52

@darki83, это дом ? Или баня? Или дачный не ПМЖ? дайте эти данные для хоть какого-то представления. А то в моем понимании дом-это место в котором живут каждый день:). Меня смутили габариты по фото(примерно 6*5,5 без "террасы")

ister 12.09.2016 23:42

@darki83,
для вашего дома не обязательно убирать плодородку...
но тогда нужна плёнка и керамзит ... ( песок - это сырость даже при продухах и мышиные гнёзда)
не хотите керамзит, можно глину ( в старых панских домах глиной промазывались лаги - стоят по сей день )
и ещё...
вы уверены, что вам так скоро проведут газ? у нас этими обецанками кормят уже года 4...

darki83 13.09.2016 07:26

Вот поэтому и рассматриваю ТТК. Это будет жилой дом, по размерам чуть мень чем 6х6 и вынос более 3-х. Короче просто выгребу всю плодородку без песка плюс наверх пленку.

Стэлс 13.09.2016 08:56

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 271809)
@darki83,
для вашего дома не обязательно убирать плодородку...
но тогда нужна плёнка и керамзит ... ( песок - это сырость даже при продухах и мышиные гнёзда)

глупость...

darki83 13.09.2016 15:42

Дык что? Лопата-грунт, пленка-песок или просто пленка-керамзит?

darki83 15.09.2016 18:54

Эгегей!

darki83 15.09.2016 23:53

Посоветуйте как быть! Надумал сделать вместо печи ТТК. Пол на флагах будет. Помещение, где будет котел определено в правом углу выноса (где веранда будет). Делаю черновые полы. Внутри самой коробки понятно. Говорят как и для печи под ТТК надо тоже отдельный фундамент, а как его предусмотреть заранее, если пол на лагах или потом не проблема будет его сделать? Я просто точно не знаю какой по размерам будет котел (они же разные бывают), а ещё плюс трубу под него надо делать! Как быть? Может тупо оставить квадрат 2х3 и залить там стяжку, а до неё пол на лагах? Или так никто не делает?

mastersven 11.10.2016 08:20

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 271959)
Посоветуйте как быть! Надумал сделать вместо печи ТТК. Пол на флагах будет. Помещение, где будет котел определено в правом углу выноса (где веранда будет). Делаю черновые полы. Внутри самой коробки понятно. Говорят как и для печи под ТТК надо тоже отдельный фундамент, а как его предусмотреть заранее, если пол на лагах или потом не проблема будет его сделать? Я просто точно не знаю какой по размерам будет котел (они же разные бывают), а ещё плюс трубу под него надо делать! Как быть? Может тупо оставить квадрат 2х3 и залить там стяжку, а до неё пол на лагах? Или так никто не делает?

В мини-котельной да ещё под ТТ-котёл стяжка по целому ряду причин лучше, чем пол на лагах. Это и несущая способность, и пожаробезопасность, и простота уборки, и беспроблемность в аварийных случаях (автоматический сброс давления).

darki83 11.10.2016 14:27

Сделал черновой пол на лагах в т .ч. на веранде, которая не зашита. Можно ли временно до весны зашить веранду от дождя и снега пленкой, нужно ли в ней делать отверстия для проветривания?

sergN 13.10.2016 00:45

ветерок порвет пленку , как тузик грелку.
можно шпагат прокинуть изнутри. потом пленка и сверху.

Стэлс 13.10.2016 11:23

@darki83, уже к средине зимы от Вашей пленки останутся лохмотья. Заколачивайте досками, фанерой, двп, если критично попадание воды внутрь помещения

voffka 13.10.2016 18:12

@sergN, @Стэлс, все вы врете! У меня пол зимы успешно стоял "стеклянный дом" - каркас обшитый полиэтиленом.
http://4.bp.blogspot.com/-Ls6NIHDw5d...0/P1050271.JPG

sergN 13.10.2016 19:00

детям каменных джунглей недоступно творчество по перетягиванию теплиц.
(и потом я сказал-шпагат.)

illarion 13.10.2016 19:31

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 273490)
@sergN, @Стэлс, все вы врете! У меня пол зимы успешно стоял "стеклянный дом" - каркас обшитый полиэтиленом.

Ключевое слово - ползимы!
Остальные ползимы неуспешно? Влага таки попадала внутрь?

darki83 13.10.2016 19:57

А как это шпагатом перенатянуть?

sergN 13.10.2016 20:14

натягиваешь на конструкцию.
потом пленка
потом шпагат уже по верху.
это чтобы его с другой стороны не выпирало.
край лучше через веревку прибивать.(загибается на веревку.)...и веревка прибивается вместе с целофаном.-так меньше рвет край.
Граффити # 296

darki83 13.10.2016 21:39

А что по поводу планки которая плёнку крепит? Верёвку через неё кидать? Сколько лучше рядов веревки делать? Каждый кусок отдельно крепить?

illarion 13.10.2016 21:50

Все равно к весне пленка будет порвана. УФ, мороз и ветер сделают свое дело.

darki83 13.10.2016 22:03

А если просто накрыть пленкой пол?

voffka 13.10.2016 22:33

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 273501)
Ключевое слово - ползимы!
Остальные ползимы неуспешно? Влага таки попадала внутрь?

Остальные ползимы дом уже был утеплен снаружи и обшит ЦСП.
С полиэтиленом ничего не случилось абсолютно. Полиэтилен был 120 микрон, потом пошел под стяжку гаража, подполья и в подвал в качестве гидроизоляции.

ПС: Есть выбор устрафиолетостойких полиэтиленов. И толщину можно взять 200 микрон. Эти и год-два проживут.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:30 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 273506)
натягиваешь на конструкцию.
потом пленка
потом шпагат уже по верху.
это чтобы его с другой стороны не выпирало.
край лучше через веревку прибивать.(загибается на веревку.)...и веревка прибивается вместе с целофаном.-так меньше рвет край.

Я степлером бил полипропиленовые полоски, которыми блоки на поддонах были упакованы - набрал у соседей.

darki83 26.06.2017 16:38

Доброго дня или вечера, товарищи бьюлдеры!) Простой вопрос: сделал черновой пол по лагам. Хочу поставить перегородку, она выполняется по чистовому или черновому полу? И вообще обычно из чего ее делают в деревянном доме?


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна