Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Гостевая комната над баней (Ragtime ozzie) + смета. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3262)

ozzie 15.02.2012 23:50

Вложений: 4
Ну вот и фотки накрытой крыши.

ozzie 16.02.2012 21:42

Вложений: 6
С южной стороны под верхним свесом подшил продольные доски для крепления соффита.
На 80 см в высоту оббил южную стенку доской, иначе потом было бы сложно подступиться. На нижний свес набил обрешетку, а затем и его покрыл ондулином. Четверти листа не хватило на самый угол, покрыл другим цветом, так как это место все равно ниоткуда не видно.

Игорь 17.02.2012 00:04

ozzie, на последнем фото, это так положено в каждую волну гвоздь бить или сделано для красоты?

ozzie 17.02.2012 01:04

Игорь, крайние ряды - в каждую волну, средние - через волну. Здесь обе - крайние.

ozzie 17.02.2012 22:39

Вложений: 7
Вот и дошла очереди до водосточки.
Я выбрал RAINWAY (Украина). Понравилась по каталогу и внешне.
Поставлял их "Строймир". Приехал в кровельный офис "Строймира", парни все показали, даже попрыгали по желобам, приятные девушки надарили календарей и проспектов. Стал парню диктовать свой адрес ozzie@... Парень на весь кабинет: "Ozzie?" Остальные: "Ozzie!". Я: "Ну да." То ли они еще тот форум читали, то ли что, не знаю.
Послал им схему, получил расчет. Оплатил (600 000 р.= 200 $).Заехал на склад, привез на легковушке.
Изучил проспект и смонтировал. Трубы пока решил не ставить. Узнав о печальном опыте Санька в более населенном месте, похвалил себя за это.
В чем промахнулся, так в том, что воронку желоба (в расчете) поставил не на самый край. На практике решил ставить ее по краю. Из-за этого понадобилось заменить 2 заглушки желоба на 2 заглушки воронки. Но к сожалению, "Строймир" закрыл свой кровельный офис. Еще считал число кронштейнов по общей длине, поэтому понадобилось еще 4 кронштейна. Их то нашел на рынке по 2 $, а вот заменить заглушки еще пока не удалось. Нашел фирму в Кунцевщине, но пока еще не доехал. Но даже с имеющимися у меня есть решение.

ozzie 17.02.2012 22:45

Вложений: 6
Водосточка мне нравится.
Фотки с южной стороны.
На первой фотке видны подшитые доски по свесам (для крепления сайдинга).
На 2-х последних фотках видны подкосы под две крайних стойки (для прочности каркаса)

seeker 17.02.2012 22:48

ozzie, если бы я на своём участке накрыл такую избушку без стен, как у тебя, на утро пришлось бы весь андулин искать по соседям. Выдуло бы нафиг.

ozzie 17.02.2012 23:02

У меня ветра тоже будь здоров. Защиты с поля нету. У соседа за одну из зим упали 2 фронтона из ГС на растворе. Упали не в один день. Один упал вовнутрь, поломал балки 200х300.
Опасения есть. После ветроганов еду на стройку с опаской. Хотя дед слепил каркас - ни на мм не раскачаешь.

seeker 17.02.2012 23:13

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 58729)
У меня ветра тоже будь здоров. Защиты с поля нету. У соседа за одну из зим упали 2 фронтона из ГС на растворе. Упали не в один день. Один упал вовнутрь, поломал балки 200х300.
Опасения есть. После ветроганов еду на стройку с опаской. Хотя дед слепил каркас - ни на мм не раскачаешь.

Так рвёт не каркас, а кровлю обычно. Стрёмно, нужно быстрее зашивать стены.

ozzie 17.02.2012 23:20

В этом плане за Ондулин я спокоен. Его точно не вырвет.

ozzie 18.02.2012 21:21

Вложений: 6
Параллельно с работами на самой постройке проводились и другие работы:
1. Подвод электричества;
2. Укладка тротуарной плитки в зоне столбов;
3. Заливка новой отмостки (на 15 см выше) с таким же поднятием тротуарного борта.

1. Для подвода электричества к гостевой комнате и бане требовалось проложить в земле кабель от основного дома, а это около 30 метров.
Знакомый хороший человек поделился бронированным кабелем (9 жил). Дальше отрывал траншею на 0,5 метра, укладывал кабель, присыпал, укладывал контрольную плитку, засыпал, а сверху - дорожка из плитки 75х25 с проспекта Машерова (от Дворца спорта, кинотеатра "Москва"). По ней многие из Вас ходили. Ею можно было замостить бродвеи нескольких райцентров, но ее просто отправили на подсыпку рынка "Ждановичи". Удалось перехватить пару машин.

ozzie 18.02.2012 21:29

Вложений: 4
Ввод кабеля в помещение бани.
Перфоратором пробил отверстие в плите пола, расширил его. Сделал подкоп под старой отмосткой и протянул туда кабель.

ozzie 19.02.2012 18:15

Вложений: 7
2. Укладка тротуарной плитки в зоне столбов.
Первый этап.
Почва у меня - конкретная глина, сверху у бани 40-50 см плодородки. Посоветовался уже здесь, на ДомеСоветов, и решил выбирать ее всю. Площадь укладки 7 м2, причем вокруг 4-х оснований под столбы. Делаю в 3 этапа, поочередно между столбами. Вынимаю где-то 0,75 куба плодородки до желтой глины, затем засыпаю почти куб песка (по 0,5 м высотой). Послойная трамбовка, затем укладка плитки.
Это не на глубину промерзания, но такой слой песка + плитка защитит плитку, бордюры от возможных поигрываний. Основания столбов заглублены по норме, но это также защитит их и от боковых сил.

ozzie 19.02.2012 18:41

Вложений: 7
Второй и третий этапы.
Двигался таким же макаром дальше влево. Зону засыпки отделял от плодородки обломками вышеупоминавшейся плитки. Песок, правда, почти машину (еще и на отмостку), приходилось возить за 60-100 метров, чтобы не портить газон.
Плитку укладывал впервые, ничего сложного.
Главное было - хорошо вписаться между столбами. Вышло почти идеально, без запилов. Подушки столбов размечал ведь без учета дальнейшей возможной укладки плитки.
Единственное место, которое позже поправлю, - в зоне входной двери. Там плясал сперва от старой линии бордюра, а дальше уже на расстоянии 60 см от столбов, чтобы плитка точно ложилась.
Что еще сделаю позже - уложу 3 м2 плитки и за столбами (сдвину внешние бордюры еще на 40 см).

ozzie 20.02.2012 22:22

По смете:

27. Ондулин (36 листов, 8 коньков, 16 чипцов) (площадь листов 72 м2) - 490 $.
28. Гвозди - 15 $.
29. Пергамин (3 трубки, 60 м2) - 30 $.
30. Доставка - 10 $.
31. Водосточка - 200 $.

Итого (пока): 2770 $.

seeker 20.02.2012 22:55

ozzie, может я что-то пропустил? Почему на 7-й фотке бордюр со смещением?

ozzie 21.02.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 59384)
ozzie, может я что-то пропустил? Почему на 7-й фотке бордюр со смещением?

Seeker, ты пропустил. Писал в посте №54:
"Единственное место, которое позже поправлю, - в зоне входной двери. Там плясал сперва от старой линии бордюра, а дальше уже на расстоянии 60 см от столбов, чтобы плитка точно ложилась".

ozzie 21.02.2012 21:51

Вложений: 5
3. Заливка новой отмостки (на 15 см выше) с таким же поднятием тротуарного борта.

Как-то "незаметно" поднялся уровень земли и старая отмостка с ним уже сравнялась.
С тыльных сторон комнаты использовал старые бордюры. Их мне тоже закидали в самосвал, когда покупал песок и щебень на подсыпку с разрушаемых под укладку новой плитки тротуаров.

ozzie 23.02.2012 00:20

Вложений: 7
Перед обшивкой и установкой дополнительных стоек под окна и двери нужно было определиться с размещением окон и дверей.
2 окна с коробками в очень приличном состоянии у меня были припасены.
Если с местом окна с западной стороны можно было определиться легко (фото 1), то с восточной стороны было 2 решения, и зависели они от типа выбираемой наружной лестницы.
Сперва я запланировал двухмаршевую полуоборотную лестницу с верхней и срединной площадками (фотки 2,3,4).
Установил стойки, окно, но меня смутил большой объем работ по лестнице. Сам я сваркой еще не овладел.
Хотя этот вариант давал, как мне кажется, более оптимальное расположение мебели на кухне (на схеме показаны столешница, стол, умывальник) и путей перемещения по ней, в один прекрасный день я решил от него отказаться.
Решил делать одномаршевую лестницу с верхней площадкой.
Дверь и окна перемещались на другие места, менялась и предварительная расстановка кухни (фото 5,6,7).

ozzie 23.02.2012 21:40

Вложений: 7
Сегодня - только фотки.
Вспомним зиму.

ozzie 24.02.2012 23:06

Вложений: 4
Обшивать комнату решил сайдингом.
Но сначала ее нужно снаружи обшить доской.

Обшивка западной стены.
Подкровельному пространству необходима вентиляция, поэтому чердачный треугольник будет обшиваться соффитом. Для него не нужна сплошная обшивка.

ozzie 24.02.2012 23:12

Вложений: 2
Обшивка южной стены.
Низ частично прибивался изнутри, но большая часть досок - с лестницы.
Разборных лесов у меня нет. Сбивать деревянные, посчитал, будет сложнее, чем просто скакать вверх-вниз по лестнице.

ozzie 25.02.2012 20:18

Долго думал делать ли мне окна с южной стороны.
Вид неплохой в ту сторону. Но комната эта будет сезонной, условно с апреля по октябрь. А окна здесь способствовали бы дополнительному нагреву комнаты летом. Да и в организации ее пространства серьезно ограничивали бы. Гостевать, конечно, можно будет и в другие месяцы, используя калориферы.
Любоваться природой на участке и в окрестностях гости смогут и вживую. А посмотреть в ту сторону можно будет из других окон или с лестничной площадки.

ozzie 25.02.2012 21:30

Вложений: 2
Изучил технологию обшивки сайдингом. Изучал сразу по инструкциям нескольких производителей. Дело в том, что ни одна из них не дает всех ответов на многочисленные вопросы. Где-то от 40 до 70 % всего. Инструкция от Docke была наиболее полной, процентов на 85. Уважение вызывает и количество дополнительных элементов у них. Но обшивал я другими марками (об этом позже).
Недостающие ответы получил у одного специалиста.

Приобрел 100 штук реек строгой технической сушки 50х30 мм длиной 2 метра. Пропитал их "Лесохимиком". Так как стена получилась достаточно ровной (несмотря на использование технической доски), для экономии часть реек разрезал дисковой пилой вдоль по широкой стороне, сделав их 30х25 для использования между широкими рейками.
Рейки не прибивал, а прикручивал к доскам шурупами 50х3,5.
Подшивку свеса крыши на фронтоне решил делать ПВХ-панелями. Вентиляция на этих 55 см специальная не нужна, для этого хватит циркуляции воздуха под волнами ондулина и вентиляции чердачного пространства.

Пришло в голову еще одно решение. На фотках виден кусочек ПВХ-вагонки, который использовал в качестве шаблона для отступа рейки по контуру от доски на свесе. Это позволило не использовать здесь дорогой внутренний угол сайдинга (а это по 8 с лишним метров на каждом фронтоне), а обойтись лишь одним J-профилем. ПВХ-панель в дальнейшем просто вставлялась в эту щель.

ozzie 26.02.2012 21:46

Вложений: 6
На фронтонах на тот момент еще не придумал способ отделения обшивки 2-го этажа от 1-го.
Поэтому на этой западной стороне решил пока лишь сделать обрешетку и подшить ПВХ-панелями свес крыши. Для этого по краю прибил заканчивающую П-планку ПВХ, а на стыке фронтона и свеса - J-профиль сайдинга, с сохранением щели для вставки ПВХ-панели.
Кусочками ондулина зашил также незашитый ранее кусочек под коньком.

ozzie 26.02.2012 21:53

Вложений: 2
Ранее упоминал эпопею с камнями для столбов.
Навозил их тогда даже больше, чем нужно. Встала проблема с местом их хранения, чтобы не перекладывать потом с места на место. Пришла идея сколотить для них вот такой ящик из поддонов.

ozzie 27.02.2012 22:08

Вложений: 5
Перешел на южную сторону.
Сколотил 2 гаргары (видны на первых фотках), на них положил уже упоминавшийся щит от опалубки столба. На эти подмости ставил еще лавку и таким образом можно было прибивать 4-5 нижних полос сайдинга.
Заказал жесть - 2 полосы по 2 метра, согнутые под 90 градусов на углы, и 3 полосы по 2 метра, согнутые под 135 градусов на стык стены и козырька.
Затем поверх прибитой жести прикрутил наружный угол, а на свес крыши под соффит - J-профиль.

ozzie 28.02.2012 21:55

Вложений: 5
Продолжил жесть по низу. По ней прикрутил стартовую планку. На нужном расстоянии от угла прикрутил Н-образную планку. И начал планку за планкой пришивать сайдинг.
Люди сомневались, что это можно сделать в одиночку на втором этаже да еще без лесов и без опыта. К тому же дело было поздней осенью, температура стремилась к нулю, низ планки с трудом входил в замок. Но опыт - дело наживное, а такие задачи меня только подстегивают. К тому же на этой южной стороне предстояло решить куда более сложные задачи.
Крутил шурупами 3,5х25 и прибивал для надежности толевыми гвоздями по очереди, так как у шурупов не очень широкая шляпка.

ozzie 29.02.2012 21:31

Вложений: 4
Несколько слов о сайдинге.
Договорился с одним оптовым складом, что они отпустят мне сайдинг по оптовой цене с возможностью корректировки заказа. Такая возможность мне была нужна, чтобы не набрать лишнего материала, так как обшивал сайдингом впервые, а точный расчет нельзя было сделать из-за того, что многие решения принимались уже по месту. Перевозил сайдинг (длина 3,85 м) в своей легковушке, сложив сиденья. Из машины торчал хвост в метр, но обмотал его вместе с длинной доской стретч-пленкой, чтобы не болтался. Довез без проблем.
Вроде бы все хорошо, но в конце лета (разгар сезона) у этой фирмы уже не было стартовой планки (некритично), соффита и многих цветов сайдинга и завозить они не планировали. Соффита было 2 полосы другого производителя. На весь южный свес его не хватало, поэтому 2 куска соффита чередовал здесь с одним куском сайдинга. Уже на месте обнаружил, что они отличаются оттенком белого. Можно меня за это ругать, но это то место, которое никто видеть не будет.

Подшиваю и поднимаюсь все выше. Перед последними полосами начал вставлять соффит. Затем заканчивающая планка и последняя полоса. Лестницу вставлял уже в щель между досками свеса крыши. И дальше двигаюсь уже вправо, заполняя соффит.

ozzie 01.03.2012 21:55

Вложений: 2
Вот как стала выглядеть комната с западной стороны.

ozzie 01.03.2012 22:13

Вложений: 5
Чтобы закончить обшивать южную сторону, нужно было определиться с размещением лестницы, дверного и оконного проемов на восточной стороне.
Как писал ранее, выбрал вариант №2.
Поставил стойки для дверного проема. Зашил проем от угла до ближней стойки, чтобы можно было закрыть угол жестью и продолжил обшивать южную сторону. Здесь было попроще, так как длина полосы была уже не 3,85, а всего 2 метра. Скакать вверх-вниз и двигать лестницу туда-сюда требовалось намного меньше.
В ноябре темнеет рано, хорошо, что фонари на улице хорошо светят.

ozzie 02.03.2012 22:46

Вложений: 6
На восточной стороне вставил оконную раму со стойкой и продолжил обшивать эту стену доской.
Закончил обшивку сайдингом южной стороны. Там же подшил весь свес соффитом.
Последняя фотка - вид на комнату издали, через несколько участков.

ozzie 04.03.2012 00:02

Вложений: 7
Делаю черновую (внешнюю) зашивку между стропил с северной стороны комнаты. Вертикально на метр в высоту обшил ранее, еще до укладки ондулина (в зоне встроенного шкафа на 0,5 метра). Зашиваю где вагонкой, где доской. Далее там будет укладываться утеплитель, потом зашивка доской или сразу обрешетка под МДФ-панели. Пока еще не решил.

ozzie 04.03.2012 22:41

Вложений: 6
Как видно из фоток в предыдущем сообщении, пока внутреннее пространство выглядит как густой лес.
Чтобы реально сделать большую комнату (3,8х4,25) просторной и удобной, планирую убрать 2 стойки, чтобы получить под наклонной крышей 2 "ниши" по 1,9 метра шириной, глубиной 1 метр и высотой от пола до наклонного потолка тоже 1 метр.
В "ниши" встанут кровать и диван.
У отпиливаемых стоек оставлю по верхних полметра и свяжу все стойки 4-мя 6-тиметровыми досками (2 уже прикручены). Также для усиления свяжу эти места подкосами от соседних стоек и досками со стропилами. И по низу тоже пущу для связи доски. Все это есть на схемах и фотках (до и после).
Последняя схема - перспективный план.

ozzie 05.03.2012 19:50

Вложений: 1
Итак, позади - 33 дня (подряд) ежедневных отчетов по строительству гостевой комнаты.
Нелегкое это дело - писать отчеты, отбирать фотки, рисовать схемы.
Правда, обшивка каркасника еще более сложное дело. Ранее и не догадывался об этом.

Сегодня - фотка, в каком состоянии комната осталась зимовать. Скоро работы продолжатся.

seeker 05.03.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 63140)
Нелегкое это дело - писать отчеты, отбирать фотки, рисовать схемы.

И даже не нужно пытаться, назвать это неблагодарным делом! Всем интересно. Все сделают для себя какие-то выводы, чему-то научатся чужом опыте. Для этого мы тут, можно сказать и "пасёмся" :).

ozzie 12.04.2012 23:45

Вложений: 7
Ну что? Поехали дальше.
Долго думал, как решить переход между обшивкой фронтона и последующей обшивкой/отделкой бани с возможным утеплением. Просчитать сейчас пирог нижнего этажа невозможно, поэтому нужно было изобрести переход.
Тут как раз подвернулась жесть с какого-то короба. Разрезал ее болгаркой пополам, загнул и прикрепил ее в виде отлива чуть ниже нижней кромки стартовой планки сайдинга.
Последняя фотка - вид снизу.

ozzie 13.04.2012 00:11

Вложений: 6
Начинаем прибивать сайдинг.
Сперва стартовая рейка.
Затем сам сайдинг. Для фронтонов выбрал светло-зеленый цвет. Первые 4 ряда (до окна) будут внахлест. Крыша сужается, и не было смысла ставить на эти 4 ряда Н-образную планку.

ozzie 26.04.2012 23:45

Вложений: 6
Двигаемся выше уже с помощью 6-ти метровой лестницы.
Учитывая, что потом ее подставить будет уже нельзя, в нужный момент креплю водосточные трубы.

ozzie 26.04.2012 23:58

Вложений: 4
Окантовку окна сайдингом можно делать разными способами: J-планкой, обрезанным наружным углом, приоконными планками...
Я тут случайно обнаружил на одном складе завалявшиеся планки, которые в силу некоторых их преимуществ и решил использовать.
Щель между рамой и пластиком, как и при других способах, будет заделана силиконом.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна