Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка. Смолевичский район. АГ Алесино. Рады здоровой критике и дельным советам. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7990)

bullet_fox 24.06.2015 16:16

Пока вы построитесь, то и дети уже вырастут.

purler 24.06.2015 16:25

По поводу стиралки. Может ее в ванной на первом этаже или мастерской поставить? Вода и канализация будут рядом. Сложно понять что может быть в мастерской, но ходить к стиралке через улицу пожалуй неудобно.

Как гардеробную вы планируете использовать мне не очень понятно. Поясните, какие неудобства от того что она рядом с выходом из дома? Если там организовать вешалки и полочки вдоль стены, то можно поместить всю одежду.

freeze 24.06.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 230683)
@bullet_fox, все не так очевидно и зависит от котла.
Нормативки, как обычно, вроде нет, но для ТТ котла требуют отдельный вход с улицы.

Для ТТ котла не требуется отдельный вход с улицы в топочную.

bullet_fox 24.06.2015 17:33

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 230702)
Для ТТ котла не требуется отдельный вход с улицы в топочную.

Одно неудобство - это тягать топливо через дом.

TatyanaRazumova 24.06.2015 17:53

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 230699)
Пока вы построитесь, то и дети уже вырастут.

уффф.... мне кажется эти пострелята никогда не вырастут (оптимистичные мысли вслух)

TatyanaRazumova 24.06.2015 18:03

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 230700)
По поводу стиралки. Может ее в ванной на первом этаже или мастерской поставить? Вода и канализация будут рядом. Сложно понять что может быть в мастерской, но ходить к стиралке через улицу пожалуй неудобно.

Как гардеробную вы планируете использовать мне не очень понятно. Поясните, какие неудобства от того что она рядом с выходом из дома? Если там организовать вешалки и полочки вдоль стены, то можно поместить всю одежду.

со стиралкой все в порядке, она через стенку от ванной, все близко, удобно.
гардеробную я вижу, как общий шкаф, естественно, за исключением нижнего белья. Согласна, место бы для него лучше найти на втором этаже, но, как-то никак не могу придумать, честно

про мастерскую, не знаю, муж хочет, зачем - не спрашивала ))))
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ac683b18fb.jpg

bullet_fox 24.06.2015 18:11

Может дверь в ванную переместить на правую стену?
Срезать угол в гостевую и сделать там дверь, а то не очень удобно дверь под лестницей
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ac9dc99329.jpg
Посмотрите вот этот вариант расположения дверей из холла.

TatyanaRazumova 24.06.2015 18:18

@bullet_fox, согласна, так лучше будет

Славка 24.06.2015 20:20

Топочная звучит нормально, особенно по сравнению с котельной ;)

Вик 24.06.2015 22:11

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 230703)
Одно неудобство - это тягать топливо через дом.

Можно и не тягать... ТТ они разные бывают и с различными способами подачи топлива.
ЗЫ. Чтоб топить беспроблемно ТТ это надо сразу при проектировании дома включать губозакаточную машинку...

TatyanaRazumova 25.06.2015 11:35

а кто мне расскажет по такому вопросу:
воду будем проводить, там проблем нету, свет тоже разберемся, а газ?
в сельсовете сказали, что газ в самую последнюю очередь, т.к. нету объекта, куда подводить. Это получается, на воду и свет можно проекты делать, а на газ нет, где-то, мне кажется не совсем логично. Мы бы, пока ждали разрешение на строительство до 21/07 поездили бы по "госшарагам"...

purler 25.06.2015 11:46

Газовую трубу могут подвести к фундаменту. А если фундамента нету, то и подводить некуда. Могут правда настаивать чтоб вы сначала коробку сделали, а потом только газ подводили. Это делают чтоб газовую трубу во время активной стройки стен и крыши чем-нить не повредили.

TatyanaRazumova 25.06.2015 12:02

@purler, спасибо, значит, подождем фундамента

TatyanaRazumova 30.06.2015 12:11

господа, товарищи, пока ждем разрешения на строительство, решили в водоканал подъехать. Сам начальник водоканала живет в Алесино. Мы с ним встретились, он нам рассказал, что где-то посредине участка идет труба водопроводная. На нее никаких планов, проектов нет, т.к. она очень старая и прокладывали ее еще в те времена, когда проектов на коммуникации делать не нужно было. В общем, на планах ее нет вообще, а по факту есть.
Вчера только геодезист снизошел до нас и выставил границы участков. Т.е. так и получается, что труба эта, примерно посередине участка и проходит.
Таким образом, путем нехитрых вычислений, можно прийти к выводу, что на строительство жилого дома нам на этом участке положено...
25 метров ширина, предположим, что труба идет ровно посередине (25/2=12.5), от нее нужно отступить 3 метра - в каждую сторону получается уже по 9,5 метров + 3 метра от соседского забора, итого выходит площадь
...6,5х50м с обоих сторон от трубы
есть каке-то соображения по этому поводу?
что-то я совсем растерялась, что делать (((((

purler 30.06.2015 12:52

"Где-то посередине участка" - может быть в реале очень даже в другом месте. Можно соседей - дедушек и бабушек поспрашивать чтоб узнать где она на самом деле. Местные такие моменты могут помнить куда лучше.
Но в любом случае трубы официально нету потому как ее на плане нету. Ограничения из-за этой трубы по строительству на официальных бумагах тоже нету.

Если у вас стройка будет с согласованным расположением дома и труба повредится, то головная боль должна быть у тех кому эта труба нужна. И это проблема владельцев трубы что ее расположение не узаконено.

При проведении аукциона все ограничения по использованию участка должны быть известны. За подготовку участка к аукциону и оформление документов вы же приличные деньги отдали.

Интересно в каком виде начальник водоканала эту новость преподносил и чего ждал - что согласно его словесным рассказам вы построите дом в совсем другом месте?
У меня вот уверенность что при подготовке всех бумажек на участок в водоканал тоже должны были обращаться и подпись на выделение земли они должны ставить что на участке ничего из их хозяйства нету.

TatyanaRazumova 30.06.2015 13:05

Действительно, по документам коммуникаций нет на участке. Перед аукционом специально ездили этот вопрос поднимать. Нас заверили, что все чисто. Водоканальщик, скорее всего в слепую подписывал. Сказал, что председатель исполкома его обманула и сказала, что труба эта в другом месте. А сейчас он вспомнил, что она именно тут. По мне, так детский сад какой-то. Такие подробности должен знать он, как начальник водоканала, а не председатель исполкома. Ну, сказал, что рпзрешение на строительство не подпишет, т.к. водоканал оставляет за собой право, в случае аварии, разрыть участок, в т.ч. снести все, что им мешает...
Как-то так... не представляю чего ждать

Kuzbar 30.06.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от TatyanaRazumova (Сообщение 231129)
Действительно, по документам коммуникаций нет на участке. Перед аукционом специально ездили этот вопрос поднимать. Нас заверили, что все чисто. Водоканальщик, скорее всего в слепую подписывал. Сказал, что председатель исполкома его обманула и сказала, что труба эта в другом месте. А сейчас он вспомнил, что она именно тут. По мне, так детский сад какой-то. Такие подробности должен знать он, как начальник водоканала, а не председатель исполкома. Ну, сказал, что рпзрешение на строительство не подпишет, т.к. водоканал оставляет за собой право, в случае аварии, разрыть участок, в т.ч. снести все, что им мешает...
Как-то так... не представляю чего ждать

Пока я бы попыталась определить где эта труба проходит разрыть (вручную конечно же и осторожно) вдоль и поперек участка траншеи на глубину залегания таких труб ....может она вам и мешать не будет.... а дальше смотреть по ситуации... вполне возможно что начальник водоканала сам претендует на этот участок... и все выдумал.... что бы не копать много расспросить у жителей старожилов может они помнят где она хоть примерно проходила и с этих мест начинать раскопки....

AAR 30.06.2015 13:57

@TatyanaRazumova, бредятина какая-то... полностью согласен с @purler

Участок под строительство дома, а разрешение не дают, т.к. там вроде что то зарыто... или не там... но мало ли... участок покупали у исполкома - он вас не уведомил об этих ограничениях (если они действительо есть). соответственно в судебном порядке возвращаете с него деньги. это как крайний вариант.

ничего самим рыть не надо. если только физуху не хотите получить задаром ) это точно не ваши проблемы - пусть исполком сам с водоканалом разбирается.

ПС: вот чисто ради забавы, я бы не пожалел нанять ТОху и разфигачить центр участка вместе с трубой (если она там)... а потом достато попккорн и смотреть что будет и кто прибежит и на каком основании...

Kuzbar 30.06.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 231134)
@TatyanaRazumova,
ничего самим рыть не надо. если только физуху не хотите получить задаром ) это точно не ваши проблемы - пусть исполком сам с водоканалом разбирается.
..

Ничего рыть не надо только в том случае если они хотят участок потерять..... и по суду вернуть деньги.... но им участок очень нравится ... как это видно из предыдущих постов.... и место хорошее ....есть факт хоть и со слов, но должностного лица - начальника водоканала... вполне возможно что раньше в деревнях рыли как хотели и где хотели и документы толком не оформляли.... кто виноват - это уже другой вопрос.... разрыть участок во время стройки... повредить трубу и оставить деревню без воды... люди то не в чем не виноваты... вина администрации что они не правильно подготовили участок к продаже... поэтому надо искать трубу ... а дальше смотреть по ситуации либо суд либо строиться там где можно и быть готовыми к тому что может такое случится ... и в случае аварии участок будет разрыт....но может такое и не случится...

AAR 30.06.2015 14:12

@Kuzbar, дело в том, что с нашим гос-вом можно стать виноватым где не ждешь... например - почему раскопали трубу? вас же предупреждали что она там есть... а теперь вот она из за вас ржавчиной покрылась ) с вас 100 млн )

это явно юридически -административный прецедент. причем не по вашей вине. сначла решаете на бумаге. потом копать.

polyzadumchivy 30.06.2015 14:15

подобных случаев много. Например: http://realt.onliner.by/2013/08/07/gazovaya-truba Газ опасней гораздо воды.
А по данному случаю - был похожий случай у меня неподалеку. Тоже кричали какие-то начальники что ничего не подпишут итд. в результате дом стоит. не знаю уж как они там разбирались.

TatyanaRazumova 30.06.2015 15:00

у нас участка 2 смежных, там, конечно лепота, но 12,5 соток нам тоже хватит за глаза.
я вот тоже думаю, что рыть - это не вариант. Сами лопатой махать задолбаемся, а техника денег стоит и не факт, то это будет целесообразно
т.е. пока что нам остается только ждать разрешение на строительство, если его выдадут без учете этой трубы, откопать ее, найти и ткнуть носом председателя исполкома. А там пусть что-то решают.
а то действительно, не дай бог чего

Kuzbar 30.06.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 231139)
@Kuzbar, дело в том, что с нашим гос-вом можно стать виноватым где не ждешь... например - почему раскопали трубу? вас же предупреждали что она там есть... а теперь вот она из за вас ржавчиной покрылась ) с вас 100 млн )

это явно юридически -административный прецедент. причем не по вашей вине. сначла решаете на бумаге. потом копать.

С нашим государством - это 100%... Но можно спросить устное разрешение на поиски трубы у того же начальника водоканала... ведь никакой же трубы по бумагам нет.... посмотреть что и как .... переносить трубу я так понимаю никто не будет.... в случае чего.... а там принимать решение либо суд ... либо участок....

purler 30.06.2015 16:08

Суетится и копать в поисках трубы будет довольно накладно по деньгам. Учтите что труба с водой будет на глубине метра полтора-два, а может и глубже. Я газ искал, лопатой копал. Над газом сверху лента сигнальная и то 3 часа раскопок вручную. И это всего глубина в метр, а глубже копать - куда сложней.
Эскаватор трубу может и поломать. Так что поиск если не знать с точностью до пары метров будет сложен. И врядли вам кто-то вернет за эти поиски деньги.

А еще могут поиск трубы и раскопки засчитать за начало строительства, а у вас разрешения то еще нету.

Не помню всех тонкостей с разрешением стрительства, но помнится оно выдается без всяких картинок где и что будет строится. Участок выставили на аукцион под строитесльство и теперь не дать разрешение строить и тормозить принятие решений они то могут, но пусть обоснуют.
Потом будет паспорт застройщика и там уже указаны расположения всех построек. Но для этой бумажки уже никаких подписей в водоканале не нужно.

Сразу себе и баню рисуйте (думаю раз у вас два участка то на втором участке и в теории как второй жилой дом). Два участка оба выданы на строительство жилого дома. Объединить в один участок у нас врядли их можно. Поэтому логично сразу два дома в проекте рисовать один из которых в реале баня. Вообще на мое понимание у вас и два проекта должно быть чтоб не было вопросов о целевом использовании участков.

На случай каких либо судов сохраняйте по максимому чеков и фотографируйте местностность и тп. Чтоб доказать ваши расходы на поездки и прочее ежели что действительно плохо пойдет.

Мне тож не быстро строить получилось. но у меня просто бюрократическая машина почти год тормозила с каждой нужной бумажкой. и просто тянули резину с подписанием

voffka 30.06.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 231153)
...Сразу себе и баню рисуйте (думаю раз у вас два участка то на втором участке и в теории как второй жилой дом). Два участка оба выданы на строительство жилого дома. Объединить в один участок у нас врядли их можно. Поэтому логично сразу два дома в проекте рисовать один из которых в реале баня. Вообще на мое понимание у вас и два проекта должно быть чтоб не было вопросов о целевом использовании участков...

Дельный совет. Участков два, значит и дома должно быть два (и два комплекта документов соответственно).

polyzadumchivy 30.06.2015 16:28

трубу можно попробовать поискать металлоискателем. хотя вряд ли на такую глубину возьмет. Еще как вариант - найти два смежных колодца (тут уж водоканальщик может помочь) И мысленно или на карте их соединить прямой

TatyanaRazumova 30.06.2015 16:54

Разрешения на строительство будет 2, как и проекта. Объеденить участки нам не дадут, про это нам уже рассказали в брти. А вот про колодец - спасибо, поищем, может и правда чего увидим.

Kuzbar 30.06.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 231153)
Суетится и копать в поисках трубы будет довольно накладно по деньгам.

А если не суетится и не копать получить разрешения и построить на трубе дом.... если труба закопана....1500 к примеру.... а фундамент дома без подвала в глубь всего 1200... и потом если случится авария дом сносить? Это будет еще накладней....

purler 30.06.2015 20:41

Пусть в водоканале покажут документы на свою трубу. Под прокладку этой трубы землю выделили? Если труба лежит на чужой земли то это проблема владельцев трубы. Вон когда под газ проект делают, так и землю выделяют.
И на каком основании дом сносить? Он построен с нарушениями?

Допустим трубу найдут. Что дальше делать? Строить на углу участка дом чтоб он был в стороне от трубы и может еще за свои деньги оплатить геодезистам внесение трубы в проект и изменения документов на участок земли чтоб там отобразить эту трубу и вдобавок получить ограничения по использованию земельного участка.
Или за свои деньги оплачивать изъятие и выделение другого участка земли. А вдруг и там будет труба бесхозная про которую вспомнят через лет десять.

В нашем государстве землю могут забрать легко и любую так что от форсмажора с изъятием земли на гос нужны застраховаться нереально.

После получения документов на стройку выкопать фундамент и если на трубу повезет наткнуться, то и смотреть что делать дальше.
Я бы как AAR говорит эту трубу со злости что столько нервов тратится расфигачил и не под каким предлогом не давал бы согласие на ремонт и проведение ее по своей земли. В бумагах трубы нету так что труба вне закона. Пусть ее прокладывают в другом месте.

Если потом с водоканалом совсем на ножах окажешься, то можно и скважину сделать. Может вода и получше будет чем у них.

Kuzbar 30.06.2015 20:50

ну случится авария... подтопит дом они скажут а тут трубы нет- ремонт дома за свой счет и заделка дыры в трубе тоже.... ну если не хотите можете не заделывать...может быть и такое развитие ситуации... решат наказать предыдущих чиновников кто допустил такое.... а те уже давно на пенсии...и спросить не с кого а организация возместит ущерб по гос расценкам 3,5 копейки... по суду... а дом безнадежно испорчен...

polyzadumchivy 30.06.2015 23:27

@Kuzbar, зато можно тепловой насос без скважины сделать

TatyanaRazumova 13.01.2016 12:10

Доброго времени всем читающим.
Про коммуникации все решили, но пока еще не сделали ибо не представилось возможности найти эту злосчастную трубу.
на участке снег лежит ровно, а это значит, что теплотрассы там нет.
весной найдем водопровод и отправим письмо в водоканал с просьбой убрать коммуникации с участка, если нет - в суд. В соседней деревушке у людей был подобный опыт. Водоканальщики проложили коммуникации вокруг участка.
Фундамент хотели лить в декабре, но отложили на март, как выяснилось, правильно сделали =)
Решили вопрос со светом. Оформили стройплощадку. Правда, пришлось купить 2 столба у электросетей, но это получилось дешевле, чес у коммерсов, что-то около 1,5 млн за столб. В принципе, все сделали сами электросети: привезли столбы, вкопали, провели электричество, поставили трехфазный счетчик, повесили 2 розетки - 220 и 380. Предоплату сделали 4 млн по договору. Акт выполненных работ еще не подписывали, так что не могу сказать точную цифру, во что это нам обошлось. Но обещали не больше 12-13 млн. Считаю это приемлемой ценой.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...613b25bdd8.jpg

TatyanaRazumova 21.04.2016 11:49

Пришло время подводить итоги межсезонки:
Свет, в конечном итоге вылился в 14,5 млн, самым дорогим оказались 2 опоры по 900 тыс каждая, счетчик 1,2 млн, 120 метров провода 1,5 млн и перевозка/доставка около 2 млн. В общем и целом мы довольны результатом.
За зиму подготовлен забор и столбы
http://www.domsovetov.by/imagehostin...890ae0a584.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...890dfac5fc.jpg

обнаружилась та самая злосчастная труба водопроводная. В 9 м от границы участка. С учетом того, что ширина участка 25 м, свободной площади для строительства дома, с соблюдением всех норм, остается 6 м - ни о чем.
Откопали ее. Она полиэтиленовая, а значит, относительно новая, диаметром около 75. Съездили по этому вопросу в ЖКХ, водоканал и местный исполком, наконец, поставили этот вопрос на обсуждение о выносе коммуникации за границы участка за счет средств исполкома.
Еще нас, наконец, обозвали. Теперь мы называемся пер. Школьный, д 1 и 3 =)
в связи с этим ждем техусловия на газ.
Заливку фундамента ждем в мае.
Очередь-с....
будем лить ленточку со столбами + подушка.
90% первого этажа прокладывается теплым полом, по этому подушку лить все равно нужно.
В общем, пока что остается лить столбы под забор + устанавливать его частично, сделать самую главную постройку на участке - туалет, ну и привезти бытовку для людей, который фундамент лить будут.

ЗЫ
Личное мое достижение по освоению территории - высадка первого дерева прямо посередине - посадила вишню, теперь думаю, как бы это ее не убили, но метса должно хватить всем =)

TatyanaRazumova 28.05.2016 18:21

Очередной отчет готов =)

установлено два стратегически важных объекта: туалет типа сортир и бытовка
бытовка обошлась в 750$, но уже нашли следующего владельца данного девайса
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9ab95859b7.jpg

Залили фундамент свайно-ростверковый:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9ac226a520.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9ac76b5c40.jpg

вот так это выглядит на сегодня:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9adfa5516b.jpg


копаем воду, обещают быстро врезать.
на днях зальют подушку в фундамент, а там будем ждать стены.

illarion 28.05.2016 20:17

Красиво залили фундамент. Ровно.
Сортир довольно просторный. Для группового посещения?:)
Может его, на время стройки, лучше разместить за пределами участка? Аккурат возле посадки.

Kiz 29.05.2016 11:22

а в какую стоимость сейчас льют фундамент такой (чисто работа)?

TatyanaRazumova 29.05.2016 12:32

Да, фундаментом остались довольны, знающие люди говорят идеально получилось, выкложу примерный расчет чуть позже. Но, честно, я не думала, что будут делать ТАК. Они выкопали глубиной около 60 см, потом начали засыпать все песком. Я ходила только ходила вокруг поглядывала, что делают ))) Засыпали, утрамбовали, начали бурить сваи бензобуром. Прикольная штука, я вам скажу ))) Но ребята очень живые, за 4 дня все сделали, мне все понравилось ))
Сортир убирать после стройки не будем, по этому обсадила его сиренью вокруг ))
По размерам поменяли, 5 детей туда влазит со свистом ))) за то туда можно лапаты составить, пока нет крытого навеса. Бытовка не в счёт, туда работники заселяться, ничего там хранить не будем, чтобы не осталось осадка, если что )))

Barman 30.05.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 264430)
Может его, на время стройки, лучше разместить за пределами участка? Аккурат возле посадки.

Не надо, у меня туалет не огорожен, так мне кажется туда все стройбаны района на природу ходят смотреть, хотя внешне он не люкс совсем.

illarion 30.05.2016 18:28

@Barman, я на это с другой точки зрения смотрю: зачем на своем участке чужое г...?;)

TatyanaRazumova 02.07.2016 14:28

смета на фундамент:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7a53db5579.jpg


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна