Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Полотенцесушитель, или "змеевик" (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2948)

artexpress 05.01.2012 21:18

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47693)

Мощность насоса UP 15-14 25 Вт это одинаково с 300 ?
Это в 12 раз меньше!

Не надо утрировать.
Насос 75 Вт. и полотенчик 110 Вт. - разница в полтора раза, а отдача, полюбому, в пользу электро.

murava 05.01.2012 21:35

Вложений: 7
Я работаю вот с этим. Разумеется у Вас в Беларуси этого может и не быть, хотя несколько их этих товарищей точно будут доступны :)

Кomex
Terma
Enix
Zehnder
Arbonia
VASCO
Dagat
Radeco

Ну и примеры :) В процессе монтажа....

Славка 05.01.2012 21:43

artexpress, Вы не правы.

Я вам дал конкретную модель циркуляционного насоса от Грюндфоса для циркуляции ГВС. Причём самую простую, без таймеров и термостатов. Потребляемая мощность 25 Ватт.

Даже самый распространённый насос для СО от Виллы 25/4 (используемый в большинстве котлов) потребляет 28/38/48 Вт в зависимости от режима работы.

Славка 05.01.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 47715)
Я работаю вот с этим.

Да уж... воистину "дизайн-радиаторы"

В Гомеле такого нет :( Всё больше понимаешь что живёшь в большой деревне.

murava 05.01.2012 21:59

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47722)
Да уж... воистину "дизайн-радиаторы"

В Гомеле такого нет :( Всё больше понимаешь что живёшь в большой деревне.

Тю, 230 км по маршруту Гомель-Чернигов, 3 часа таможни - и Вы - счастливый обладатель чего угодно вплоть до коплектухи своей системы отопления :)

Славка 05.01.2012 22:10

Мне то не проблема :))) Мне 100 км в одну сторону и час таможни :)) Да и сам занимаюсь продажей сантехники ;)

Tiger 05.01.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47718)
artexpress, Вы не правы.

Я вам дал конкретную модель циркуляционного насоса от Грюндфоса для циркуляции ГВС. Причём самую простую, без таймеров и термостатов. Потребляемая мощность 25 Ватт.

Даже самый распространённый насос для СО от Виллы 25/4 (используемый в большинстве котлов) потребляет 28/38/48 Вт в зависимости от режима работы.

А газ на постоянный подогрев ГВС у нас бесплатный? А стоимость системы рециркуляции и ее обслуживание?

murava 05.01.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 47738)
А газ на постоянный подогрев ГВС у нас бесплатный? А стоимость системы рециркуляции и ее обслуживание?

А вообще сам комфорт сколько стоит?

Славка 05.01.2012 22:25

Какое обслуживание? Его больше чем с ТЭНом?
Какая система? Добавить один насос?
Насос стоит 70-150 баксов. ТЭН в полотенчик стоит 40-100.
Взяв по минимуму 70-40, то разница в 30 баксов. Стоит ли задумываться над ними ради комфорта?
Подогрев воды газом в несколько раз дешевле чем электричеством. Уже считал на форуме неоднократно. Можно поискать ;).

зы. Естественно рециркуляция ГВС подразумевается при применении одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева.

Tiger 05.01.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 47742)
А вообще сам комфорт сколько стоит?

Мы говорим не о комфорте. И электрический и запитанный от ГВС полотенцесушитель будет одинаково сушить полотенца. Вопрос в энергозатратах, затратах на монтаж и обслуживание.

Для бидэ вопросов нет, рециркуляция обязательна.

Tiger 05.01.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47743)
Какое обслуживание? Его больше чем с ТЭНом?
Какая система? Добавить один насос?
Насос стоит 70-150 баксов. ТЭН в полотенчик стоит 40-100.
Взяв по минимуму 70-40, то разница в 30 баксов. Стоит ли задумываться над ними ради комфорта?
Подогрев воды газом в несколько раз дешевле чем электричеством. Уже считал на форуме неоднократно. Можно поискать ;).

зы. Естественно рециркуляция ГВС подразумевается при применении одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева.

У меня двухконтурный котел, поэтому говорил со своей позиции.

Кстати насколько увеличивается расход газа если поменять систему на одноконтурный котел+бойлер? Это ж постоянно нагретую воду держать надо.

murava 05.01.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 47748)
... Это ж постоянно нагретую воду держать надо.

Ну да, любишь кататься - люби и катайся.

Хочешь воду без провалов на много точек отбора - бери бочку.
Хочешь получить воду с крана уже и щас, и не ждать пока добежит - делай рециркуляцию.
Хочешь сушить тряпки - суши, но грей и трать денежку.

Славка 05.01.2012 22:36

Бойлер как термос.
Поддержание температуры идёт на минимальном горении.
Разогрев воды в 2х контурном идёт на максимальной мощности.
Поэтому цифры примерно одинаковые получаются - ИМХО
----------

И давайте полотенцосушители пообсуждаем ;) А бойлера и расход газа в соответствующей темке

Tiger 05.01.2012 22:41

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47754)
Бойлер как термос.
Поддержание температуры идёт на минимальном горении.
Разогрев воды в 2х контурном идёт на максимальной мощности.
Поэтому цифры примерно одинаковые получаются - ИМХО
----------

И давайте полотенцосушители пообсуждаем ;) А бойлера и расход газа в соответствующей темке

Если брать наполнение ванны, то цифры может и похожие получатся. А если неинтенсивное использование (1 раз в день душ, пару раз посуда, в остальное время вода в бойлере греется просто так), то думаю цифры будут отличаться в разы. Интересно было бы проверить летом.

murava 05.01.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47735)
Мне то не проблема :))) Мне 100 км в одну сторону и час таможни :)) Да и сам занимаюсь продажей сантехники ;)

Прихадите, я Вам памагу :)

sanyok 06.01.2012 03:56

короче...на ТП полотенчик вешать и не мудрить мозг...

Tiger 06.01.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 47805)
короче...на ТП полотенчик вешать и не мудрить мозг...

А летом полотенца не сушить?

Oksik 06.01.2012 13:38

ИМХО - летом ПС нужен больше, чем зимой, когда воздух в доме итах сухой...

Павел 06.01.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 47854)
ИМХО - летом ПС нужен больше, чем зимой, когда воздух в доме итах сухой...

как не пытался, моей логике это сообщение не поддалось. ))

adf 06.01.2012 19:25

Зимой работает отопление(в частности ТП в ванной). Большие махровые полотенца сохнут за несколько часов. Летов в ванной прохладнее, эти же полотенца за ночь не высыхают.

Павел 06.01.2012 19:31

Мне бы ваши проблемы )))

Valery_SY 07.01.2012 01:24

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 47693)
Мощность насоса UP 15-14 25 Вт это одинаково с 300 ?
Это в 12 раз меньше!

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 47705)
Не надо утрировать.
Насос 75 Вт. и полотенчик 110 Вт. - разница в полтора раза, а отдача, полюбому, в пользу электро.

Господа, Вы шутите? У меня на циркуляцию ГВС Wilo Star-Z-Nova имеется. Всего 4,5 Вт!!!

Это в 67 раз меньше, чем 300!!!!! И в 24 раза меньше, чем 110!!!!!

adf 05.11.2012 01:46

Знакомый поменял в доме второй полотенчик.
Первый умер года три назад после годовой эксплуатации, второй продержался эти три года и тоже аминь.
Проблема одинаковая : появление тонких, как иглой проколотых отверстий в змеевике, рядом с трубкой подачи воды в полотенчик.
Полотенчики нерж, с польскими словами на упаковке.
Менял на российские.
Привозил на дом для поимки блуждающих токов инженера-электрика(энергетика с промпредприятия). Токов не нашли.

Славка 05.11.2012 02:10

Пусть ставит обычный стальной или подключает к своему змеевику заземление... и будет у него счастье ;)

Тонкие дырочки - электрокорозия. Электрик мог не обнаружить тк их в тот момент и не было. Народ у нас любит подключть заземление стиралки на трубу полотенцесушителя. Стиралка выключена - токов нет ;)

Valery_SY 07.11.2012 01:24

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 108073)
... Полотенчики нерж, с польскими словами на упаковке...

Нержавейка? Странно...
Скажите, а не могло оказаться так, что это не нержавейка, а хромированная снаружи черная труба. У меня аналогичная ситуация была в квартире. Заменил старый советский убогий на хорошенький беленький от именитого польского производителя Instal Projekt. Прослужил ровно один год и произошло то же, что Вы описали, только место другое. Через некоторое время мне удалось с пристрастием допросить представителя производителя. Ответ был прост: купленный мной полотенцесушитель не должен был работать в системе рециркуляции ГВС, а только в отопительной, где нет кислорода.

Korvet068 07.11.2012 01:33

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 108581)
а не могло оказаться так, что это не нержавейка, а хромированная снаружи черная труба.

Кстати, проверить, чёрная ли там труба или облагароженая сталь, можно при помощи магнита. К нержавеке он не пристанет, хотя есть и "магнитящееся" нержавейка, но это редко встречается

sergN 07.11.2012 16:34

может попробовать на спил резьбу.?
если полотенчик на ГВС- только нержа.(или латунь...а бывает латунь?)
если на отоплении стоит- железо нормально стоит по 16 лет.(мой опыт).
я поэтому буду ставить на отопление. из нержи дорого.
а если тепло-то на кой черт мне полотенчик.
а если холодно- халат /полотенце подогреть- оченно приятно.
но это только мои привычки...

wilson 09.11.2012 00:01

У меня в квартире латунь и сверзу хром. Но стоимость в 2 раза больше чем у нержи. В дом купил нержавейку на ГВС.

sergN 09.11.2012 00:14

Ё!!!!

nice911 09.06.2014 16:40

Такой вот глупый вопрос.

У Сунержи есть такие красивые крестовые вентили: http://www.sunerzha.by/productions/a...83&IS=102&IM=R

Можно ли их ставить на полотенчики НЕ сунержевские, а Двин?
...ы?

Славка 09.06.2014 23:18

Можно ставить на любой. Вот только у сунержи штатные 'американки' на 3/4 поэтому надо будут переходники. Есть такие кресты угловые у 'смарта', но цена в пару/тройку раз дешевле

nice911 10.06.2014 09:22

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 190428)
Можно ставить на любой. Вот только у сунержи штатные 'американки' на 3/4 поэтому надо будут переходники. Есть такие кресты угловые у 'смарта', но цена в пару/тройку раз дешевле

Эх...переходники испортят весь фен-шуй.
По Смарту (это Китай?) его искать на рынках?

Кстати, чем вызвана такая высокая стоимость Сунержи на полотенчики? Неужто - "бренд"?

nice911 10.06.2014 10:53

И еще один вопрос по установке полотенцесушителя.

Можно ли его вешать на гиспокартоновую стену? Возможно, есть другие водостойкие более прочные материалы, которые позволят зашить нишу и повесить полотенцесушитель?

Славка 10.06.2014 11:01

Смарт искать на рынке. Китай. Латунь. Сунержа из нержавейки

nice911 10.06.2014 16:55

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 190452)
Смарт искать на рынке. Китай. Латунь. Сунержа из нержавейки

Попробую найти, спасибо

nice911 11.06.2014 12:36

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 190451)
И еще один вопрос по установке полотенцесушителя.

Можно ли его вешать на гиспокартоновую стену? Возможно, есть другие водостойкие более прочные материалы, которые позволят зашить нишу и повесить полотенцесушитель?

вопрос актуален

evg 19.12.2014 21:55

Перечитал тему но так и не понял как лучше подключить полотенчик. У меня два варианта:
1) Или от БКН через рециркуляцию. Сейчас рециркуляции нет, т.е на рециркуляции будет только один полотенчик. Минус - нужен отдельный насос.
Плюс - через девайс-таймер могу настроить любой режим включения насоса
2) Вставить последовательно в ветку нагрева БКН от газового котла.
Плюс- не нужен насос. Минус - полотенчик будет греться не по расписанию а только тогда, когда нагревается бойлер от котла

Будет ли хватать второго режима для нормальной сушки белья на полотенчике? )

sanyok 19.12.2014 21:57

evg, 1

evg 19.12.2014 22:09

Я так изначально и задумал, но тесть подбивает на второй вариант ). Я и подумал, вроде как бойлер в течении суток будет не раз греться от котла, а значит и змеевик будет тоже несколько раз в сутки нагреваться и получается что в системе не нужен будет один насос.

santeam 20.12.2014 09:26

Я 10 лет назад (еще на ихдоме) тоже обдумывал второй вариант. Проканает только для дюймового змеевика, а с 1/2" лесенкой придется мудрить байпас. И только если на обратке БКН, чтобы не обжечься, но всё равно слишком горячий будет полотенчик. Я таки сделал классически - по 1-му. Из плюсов добавлю, часто бывает экстренная стирка, и надо, чтобы быстро высохло...


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна