Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Юра Добриденев 21.03.2013 01:25

Serene, если готовы жить с мамой в одной комнате, то можно и одноэтажник урезать до 2х спален и эксплуатируемого как спальня зала, в экономических целях. Но тут уже вам самим выбирать, примерную начальную стоимость, ниже которой можно не расчитывать я уже вам озвучил. Честно говоря, эта стоимость вызвала бы много упреков в том что сильно маленькая, озвучь я её в отведенных для этого темах, так что... тут много зависит от вас. В зависимости от подхода заказчика сумма на один и тот же дом может отличаться в разы.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133396)
давайте определимся, мы архитектуру и внешнюю картинку сравниваем или финансовую сторону?
если про архитектуру то это вопросы вкуса а он как известно у всех разный! например что меня убивает в одноэтажнике так это квартирность планировки. (а если одно этажник для семьи из четырех человек...?) в мансардном радует лестница и скаты крыши мансардного этажа...

Как показала практика, если что-то и угнетает и раздражает хозяина мансардного дома, то это как раз лестница и скаты крыши.

Стоимость вариантов одинакова. Погрешность совсем невелика и может быть как в одну, так и в другую сторону.

Планировка должна быть удобной, а на что она похожа плевать. В одном этаже тоже, при желании, можно так накуралесить с планировкой, что гости будут говорить ах. Да только нафига ? гости уйдут, вы привыкнете за пол года и многое будет раздражать, а жить в этом всем нужно будет продолжать. Есть случаи продажи домов из за этого.

Serene 21.03.2013 09:33

Насчет отопления - сама хотела у архитекторов спросить, когда проект заказывать буду.
Меня газовый котел напрягает, но даже бессмысленно об этом думать - газа в ближайшей деревне нет.
Но я и боюсь с газом.

Электрический котел слишком дорогое удовольствие. Может, на твердом топливе? Или еще что есть? (русская печка и подобное дымящее не подходит - только современный вариант)


Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133356)
как дом будет отапливатся? не вижу что-то на подобии топочной...



---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее было в 08:22 ----------

[Я не знаю нужен ли вам гараж, но я без гаража, по быстрому, ничего не нашел. Просто посмотрите что я имею в виду. Там где гараж сбоку, просто его мысленно откиньте или представьте что это навес для машины, под одной кровлей с домом.
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11880/
Это просто например, т.е. вариантов куча, в зависимости от ваших пожеланий.
Поковыряйте этот сайтик http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/ он неплохой, для того чтоб иметь представление.
Там есть закладка одноэтажников. Единственное что большинство домов с гаражами.


Поняла насчет этажности - буду думать. Больше всего смущает увеличенная стоимость фундамента для первого этапа - он же будет значительно больше..
Сайты обязательно изучу, правда дома - на работе не до того. Спасибо!
Гараж не нужен, во всяком случае ближайшие лет 10)) В крайнем случае - навес.

---------- Сообщение добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее было в 08:25 ----------

Юра, спасибо! Меня тоже смутило отсутствие с/узла на 2 этаже. Мама старенькая - конечно, я ее с собой буду брать, это же моя семья. И думала, что она будет в гостиной на первом.
Ох, я, наверное, выгляжу совсем глупой девушкой. С дурацкими вопросами. Но просто не у кого спросить. Если буду со строителями консультироваться - боюсь, что они предвзято посоветуют - это же их доход..

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:29 ----------

Всем спасибо большое за ответы. Теперь есть масса информации для размышлений. Хочется же сделать раз и навсегда. И не мучиться потом. Жить надо комфортно и физически, и духовно.

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:33 ----------

А все же - консервируют только фундумент? И не опасно ли его делать на зиму?

Tiger 21.03.2013 09:33

Печкой 2 этажа не отопите.

Твердотопливный котел предполагает постоянную загрузку топлива (3-4 раза в день). Плюс дрова надо где-то хранить, а возможно и колоть.

Но если газа в вашей местности нет, то как бы недорогой альтернативы твердотопливному почти нету. Хотя пока построитесь может уже все подведут.

VAR 21.03.2013 09:39

Serene, мое мнение, что добиться оптимального по расходам на строительство, в вашем случае, можно в варианте с мансардным домом. надо только хорошенько посидеть и все продумать...

зы. как ни крути, газ это благо... если нету в семье мужской половины то с твердортопливником будет тяжеловато обходиться...

Kanov 21.03.2013 10:35

Serene, и я вставлю свои 5 копеек по алгоритму поиска проекта:

1. Начинайте искать проект только определившись с планировкой дома. Для вас нужно как минимум 4 раздельные спальни: 2 для разнополых детей, 1 для мамы, 1 для Вас - но вы можете жить и в гостиной, т.е. как вариант 3 спальни и 1 гостиная. Это минимум.

2. Комнаты для детей менее 10 м.кв. не рассматривайте - попробуйте поставить в такую кровать, стол для уроков, шкаф и зеркало с тумбочкой для девочки - поймете. Вариант делать уроки в гостиной - не прокатывает. Помимо этого у детей должна быть своя собственная территория, только их и никого других.

3. Далее в доме должно быть: санузел+ванная на каждом этаже обязательно, кухня-столовая (можно объединенная),какая-то комнатка которая будет выполнять роль хозпомещения (обязательно), топочная (обязательно), гардеробная (очень и очень желательно). Это минимальный набор действительно необходимых для вас помещений в доме.

4. После этого более-менее определитесь, 1 и 2 этажный дом вам необходим. Полностью соглашусь с Юрой Добриденевым - на первом этаже обязательно должна быть спальня. В вашем варианте я бы посоветовал все-таки рассматривать дом с мансардой. Но, на его первом этаже должны быть следующие помещения: 1 спальня (для мамы, потом для вас), гостиная (сейчас для вас), кухня-столовая, ванна+туалет (можно объединить), топочная. На втором этаже - 2 спальня для детей, ванна+туалет, ну и наверняка там можно будет всунуть гардеробную. Плюсы этого решения - на первом этаже есть ваша с мамой жилая зона, жилая зона для детей перенесена на второй этаж. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант - детям бегать по лестнице не сложно, и вы и дети будете разделены не просто стенами, но этажностью - это очень хорошо для психологического климата и в семье, и для каждого члена семьи отдельно. У детей будет своя территория, да и просто, голову дурить друг-другу меньше будете. А вариант со старенькой мамой - она на 2 этаж точно подниматься не будет.

5. При выборе проекта полностью отказывайтесь от вариантов с эркерами и сложными углами дома, что ведет за собой сложную крышу - это все серьезно удорожает строительство. Выбирайте проект дома максимально близкого к квадрату или прямоугольнику с простой двускатной крышей. Это обязательно для вашего варианта с ограниченностью фин. средств.

Где-то так.

Makapoh 21.03.2013 11:14

Оставлю тут, вдруг понравится http://dl.dropbox.com/u/21462672/IMG_9389.jpg
вот такой http://www.territoria.by/?show=project&id=565
Только я от камина отказался + мелкий санузел скорее всего буду расширять на территорию гардеробной, душевую кабину туда поставить думаю, хотя все еще в процессе.

Serene, про два этажа и метраж вам верно говорили... При мелких метражах это получится такая несграбная башенка... А учитывая вашу площадь участка, то несуразность такой башенки будет еще сильнее видна.

Я при выборе метража-этажности принимал во внимание следующее:
1. Тянуть коммуникации на второй этаж сложно, нужно принимать во внимание всякие давления воды и тд. Все прятать в стенах и стояках. Опять же, гемморой с вентиляцией, проводкой света по потолку и тд. Для одноэтажного просто по чердаку все кинул(провода, в коробах, гофры вентиляции до приточки, а в потолке отверстие просверлил и готово :) ). Также на мансардном этаже нужно попотеть и продумать грамотное расположение окон, НО, вставлять их в крышу не вариант... Т.к. полюбому потекут, загрязнятся и тд :)
2. Т.к. строю не лично сам, то правильно сделать-утеплить мансарду... таких людей нужно еще найти и проследить за всем. Чтобы потом не переделывать. Вообще, чем проще конструкция, тем сложнее будет с ней напортачить нанятым строителям.
3. Лестница(монолитная, с загогулинами, перила-ковка будет стоить дорого(деревянная скрипит и расшатывается) + метраж сожрет + в старости не очень по ней ходить).
4. Общий метраж дома. Не нужно хапать много, т.к. дети все равно будут жить отдельно. :) Мелкий метраж спален в проекте также меня устраивает, т.к. проанализировав сколько времени я сейчас провожу в спальне, пришел к выводу что в ней я только сплю + периодисечки ищу носки-трусы в шкафу, который там стоит А основное время это зал + кухня + улица.
5. Внешний вид :) Люблю такие широкие, приземистые дома :) С метровыми выступами кровли...


з.ы. Про строителей и бригады. Если хотите, чтобы получилось хорошо, то либо делать все самому, либо платить много денег, либо контролировать, стоять за ними с автоматом и показывать что и как делать. Т.е. если не платить много денег, то нужно во всех тонкостях строительства разбираться самому.

з.ы.ы. Вобще, отчаянно начинать стройку с долгом... Блин, я бы не рискнул...

Oksik 21.03.2013 11:50

Было время,мы вдвоем с мужем жили в комнате чуть больше 8 кв.м Стоял большой удобный диван, шкаф, не маленький комп. стол, тумба с тв и комод (1м на 50 см). Днем,когда диван сложен был, то места вполне хватало даже друзей принять :) Сидели компаниями по 6-7 человек нормально :) Комната была 4м. на 2.20м
Приятно, когда комнаты большие, но в загородном доме спальни могут быть и поменьше. Если этого требуют иные обстоятельства.

А по-поводу общей задумки построить дом одной женщине, с детьми на руках и как я поняла, не шикарно большими заработками..... ой-ой-ой! Хочется очень искренне пожелать Вам силы духа, порядочных людей на пути строительства и еще раз силы духа!
Без отопления газом будет тяжело... Возможно, Вы очень сильная женщина и ради детей сможете все на себе вытянуть, я бы точно не смогла. Слишком много нюансов в сельской жизни. Начиная с очистки снега около дома зимой, кошения травы и заканчивая ... тут нельзя вызвать специалста из жэса, чтоб устранил неполадку...
Я так понимаю, что Вы уже для себя все решили, но я, пройдя стройку с мужчинами, сама бы в такое не ввязывалась, не имея кругленькой суммы за плечами и/или постоянного очень приличного по меркам Беларуси (а по меркам Европы среднего) дохода.
На мой взгляд, было бы разумнее продать участок и имеющуюся квартиру (где-то вы сейчас ведь живете) и купить уже готовый дом, возможно без отделки, чтоб подешевле, но с газовым отоплением. Возможно поискать вариант подальше, но подешевле и купить машину..... В обще, я бы в таком направлении думала.

Юра Добриденев 21.03.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133435)
Serene, мое мнение, что добиться оптимального по расходам на строительство, в вашем случае, можно в варианте с мансардным домом. надо только хорошенько посидеть и все продумать...

зы. как ни крути, газ это благо... если нету в семье мужской половины то с твердортопливником будет тяжеловато обходиться...


Господи, да что это за народ-то такой ? Какая мансарда при 115м2 ? Это уродство, в не дом им пользоваться нельзя будет нормально. А больше она не потянет ДЕНЕГ НЕТУ, ВООБЩЕ НЕТУ
Если нету в семье мужской половины, то и строительство как каторга с двумя детьми и старенькой мамой. К чему совет ? Ясно же сказали ГАЗА НЕТ

Если с этой стороны подходить, то тогда уже нужно писать что участок был куплен ошибочно, поступок не обдуман, силы не расчитаны. Вселение в построенное жилье без без найденного дополнительного источника финансирования произойдет лет через надцать.

Сумма озвучена, человеку теперь нужно все обдумать и принять принципиальное решение, одно из самых важных в своей жизни. Сейчас лезть в глубь - только сбивать с пантолыку.
Прошу прощения, если слишком эмоционально, ребенок выспаться не дает уже неделю )

Serene, выйдите с форума на недельку, всё утрясите в голове, неспеша, и обдумайте. Может быть, действительно, поискать какие нибудь другие варианты кроме самосточтельного строительства, хоть вы уже морально настроены на это.

Makapoh 21.03.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев
нужно писать что участок был куплен ошибочно, поступок не обдуман, силы не расчитаны. Вселение в построенное жилье без без найденного дополнительного источника финансирования произойдет лет через надцать.

Сумма озвучена, человеку теперь нужно все обдумать и принять принципиальное решение, одно из самых важных в своей жизни.

Соглашусь. Лучше и не скажешь.

з.ы. Добалю еще, что по закону нужно построить дом за (3года + 2года консервы), итого за 5 лет. В противном случае,теоретически, могут отобрать участок с недостроем.

VAR 21.03.2013 12:44

Юра не будьте столь навязчивы в своем мнении...
отчасти вы можете вводить в заблуждение... например о невозможности мансарды в 115м2... посмотрите здесь:
http://www.domywstylu.pl/projekt-domu-amol.php
этот дом, что уродство?... там таких еще куча
я думаю Serene взрослая и сама разберется ...

Юра Добриденев 21.03.2013 14:37

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133495)
Юра не будьте столь навязчивы в своем мнении...
отчасти вы можете вводить в заблуждение... например о невозможности мансарды в 115м2... посмотрите здесь:
http://www.domywstylu.pl/projekt-domu-amol.php
этот дом, что уродство?... там таких еще куча
я думаю Serene взрослая и сама разберется ...

Я не про внешний вид, а про комфорт проживания. Да, я считаю что такие дома непригодны для постоянного проживания, это дома инвалиды. Неплохой вариант для участка до 5 соток и стесненных условий, когда нужно чем-то жертвовать или небольшой дачи, не более.
По вашей ссылке на сайте указан размер участка для этого дома - 3 (три) сотки. На участке в 18 соток эта будка не актуальна.
вот примеры домов, в которых можно жить, там можно много чего переделать, так что конкретная планировка не принципиальна, принципиален сам тип:
http://www.svoidom.su/forum/index.ph...&FID=3&TID=426
http://www.ultra-s.ru/house-projects/?project_p=286
http://www.ultra-s.ru/house-projects/?project_p=13

VAR 21.03.2013 14:59

ну не придирайтесь уже так! три сотки это как некий ориентир... та площадь на которой дом встанет... например для дома в 180 кв выделено пять соток. думаю что на это обращать внимание не стоит... в конце концов на участке будет больше места для приусадебного хозяйства...
у меня дом в 200кв. архитектор удивлялась и пыталась меня переубедить в том что площадь дома маленькая! что это за комнатки в 15 м.кв и т.д. и вы знаете я рад что насотял на своем ибо я считаю деньги и делаю поправку на свои возможности и предстоящие расходы по содержанию дома. т.е. подхожу (подходил) к этому рационально, уж простите, так же как это делают и поляки...

Юра Добриденев 21.03.2013 15:27

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133539)
ну не придирайтесь уже так! три сотки это как некий ориентир... та площадь на которой дом встанет... например для дома в 180 кв выделено пять соток. думаю что на это обращать внимание не стоит... в конце концов на участке будет больше места для приусадебного хозяйства...
у меня дом в 200кв. архитектор удивлялась и пыталась меня переубедить в том что площадь дома маленькая! что это за комнатки в 15 м.кв и т.д. и вы знаете я рад что насотял на своем ибо я считаю деньги и делаю поправку на свои возможности и предстоящие расходы по содержанию дома. т.е. подхожу (подходил) к этому рационально, уж простите, так же как это делают и поляки...

Я себе черчу проект дома на 172,1м2 из них гараж 34,3м2, т.е. площадь без гаража 137,8. В нем 3 спальни (одна маленькая вспомогательная всего 10м2) все остальное достаточно больших размеров. Даже котельная-мастерская 16м2, кухня 23м2. Куда еще больше ?
Это все в 1 этаж т.к. участок 11,5 соток может это позволить.
Делал я проекты и в 2 этажа, но это дома от 165м2 не считая пристроенных гаражей. Там 2й этаж сам уже просится.
200 общей, лично я (как и многие пожившие долгое время в таких домах) считаю многовато. Это дома для многодетных больших семей или людей, готовых нанять служанку и содержать эти квадраты из за статуса и ради пристижа. 150м2 вполне удовлетворит среднестатистическую семью, а это вполне можно уместить в одном этаже.

Позволю себе нескромный вопрос: вы распологаете суммой на ваш дом в 200м2 ?

VAR 21.03.2013 15:39

Юра Добриденев, мой дом это 200 м2. из них скромных 25м2 ( в отличии от ваших 34,3 при доме в 137!?) гараж и топочная. итого для жизни 175м2 (с учетом лестничной шахты 12м2 по двум этажам) из них, точно цифру не помню, но около 10-15 м2 добавилось за счет того что было решено использовать все пространство в комнате над гаражем. хочу заметить еще одну деталь - площади указаны по полу! (надеюсь что вы понимаете о чем это говорит!?)

мой дом? с весны фактически начинаю отделку...
семья четыре человека.
про служанку... надо подумать!

зы. надеюсь я вас не обидел!?

serega 21.03.2013 15:50

Если покопаетесь у меня в теме, то увидите у меня мансардный дом с гаражом. На первом этаже общие комнаты - гостинная 30 м, кухня 25, кладовка, санузел и хол, а второй этаж приватный - 3 спальни по 17 м, две гардеробных и санузел. -Всего без гаража метров 170. Строил изначально с мансардой, потому как нравятся комнаты с ломаным потолком, однако сейчас с практической точки зрения возводил бы два полных этажа - уж больно дорогой оказалась отделка скатов и пирог кровли. Что касается лестницы, то она как ствол дерева - только украшение дома.
Жена сейчас смотрит на дом и говорит уж больно большой - уборки много, дети вырастут разлетятся по своим углам, что будем делать :)

VAR 21.03.2013 15:58

а так всегда получается.... я тоже смотрю на дом и думаю что сейчас я бы взял другой проект... я даже когда забрал проект у архитектора случайно увидел в журнале один проект доработав чуть который можно было бы получить просто супер дом... но, сами понимаете...

Юра Добриденев 21.03.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133554)
Юра Добриденев, мой дом это 200 м2. из них скромных 25м2 ( в отличии от ваших 34,3 при доме в 137!?) гараж и топочная. итого для жизни 175м2 (с учетом лестничной шахты 12м2 по двум этажам) из них, точно цифру не помню, но около 10-15 м2 добавилось за счет того что было решено использовать все пространство в комнате над гаражем. хочу заметить еще одну деталь - площади указаны по полу! (надеюсь что вы понимаете о чем это говорит!?)

мой дом? с весны фактически начинаю отделку...
семья четыре человека.
про служанку... надо подумать!

зы. надеюсь я вас не обидел!?

ну вот видите, без лестницы и с учетом разницы площадей гаражей у нас одинаковая площадь. Для чего тогда лепить второй этаж и себе неудобства ? Я правильно понимаю, спальни на первом у вас нету ?
Гаражу 34м2 не удивляйтесь. Это минимальный размер на одну машину, комфортный для пользования. Хотелось бы побольше.
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133554)
[b] в отличии от ваших 34,3 при доме в 137!?

))) Вы считаете что размеры гаража должны напрямую зависеть от площади дома ? Типа, чем меньше дом тем меньше гараж ?:do:

Чем вы должны были меня обидеть ? То что коробку построили ? ))
Вопрос был не в этом. У вас были финансы на коробку (свои или льготные), предположим они есть у вас и на отделку и обстановку, и на придомовую территорию. А у топикстартера денег нету, есть долги. Так что тут вопрос сейчас не в проекте, пока что.

VAR 21.03.2013 16:13

поверьте, нету никаких неудобств! когда выбирал проект решил что в доме должны быть: мансарда, лестница, камин. считаю что именно эти элементы дают возможность отойти от квартирности в частном доме.
спальня? нет я это так не называю и не представляю себе необходимость спальни на первом этаже. на первом этаже у меня кабинет (гостевая).

Юра Добриденев 21.03.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133562)
поверьте, нету никаких неудобств! когда выбирал проект решил что в доме должны быть: мансарда, лестница, камин. считаю что именно эти элементы дают возможность отойти от квартирности в частном доме.
спальня? нет я это так не называю и не представляю себе необходимость спальни на первом этаже. на первом этаже у меня кабинет (гостевая).

Почитаете ваши высказывания через пару лет после заселения и жене покАжите, ну и меня вспомните :ad:

VAR 21.03.2013 16:27

Юра Добриденев, не пытайтесь мне внушить что я что-то сделал не так! не надо, не грузите ни меня ни остальных... я строю дом для себя и своей семьи а не дом престарелых или больницу или ...

serega 21.03.2013 16:31

Юра Добриденев, Оффтоп

Юра Добриденев 21.03.2013 16:42

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133564)
Юра Добриденев, не пытайтесь мне внушить что я что-то сделал не так! не надо, не грузите ни меня ни остальных... я строю дом для себя и своей семьи а не дом престарелых или больницу или ...

Да ради бога, я вам ничего не внушаю, т.к. даже смысла нет, ведь у вас уже ничего не изменить. А вот женщине, которая только собралась строиться, считаю своим долгом объяснить все недостатки зарание, раз уж забрел в эту тему и увидел вопрос. Так же пытаюсь вам объяснить чтоб вы не навязывали человеку конкретно свой вариант не опробовав его.
Лично знаю людей (очень много) пожалевших что сделали такой выбор, так же знаю виртуально много людей с аналогичной проблемой, ну и просто читал горестные предостережения поживших в таких домах хозяев. Это кроме тех кто в этом никогда не признается даже себе или его действительно все устраивает (не нужно приводить примеры счастливых обладателей, мы сейчас не про них). В то же время не знаю ни одного человека жалеющего что не построил 2хэтажный дом, а, особенно, самый край-мансарду. Думаю этого достаточно чтобы говорить по существу.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее было в 15:38 ----------

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 133567)
Юра Добриденев, Оффтоп

Потому что лестница в доме до 140-150м2 не нужна. А человек не собирается строить больше 110м2. Вот такая простая причина. Этого достаточно или есть что возразить ?

VAR 21.03.2013 16:45

слово навязывали это я применил по отншению к вам. замечательно посоветовать человеку. что в принципе я и делаю но вот когда совет целенаправленно вдалбливается это уже не совет! предлагаю на этом закончить этот бесконечный трындеж. вы останетесь со своими горестными предостережениями ваших знакомых а я останусь со своими взглядами ну а автор темы, как я уже писал, сам разберется что, где и куда...

Юра Добриденев 21.03.2013 16:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133572)
слово навязывали это я применил по отншению к вам. замечательно посоветовать человеку. что в принципе я и делаю но вот когда совет целенаправленно вдалбливается это уже не совет! предлагаю на этом закончить этот бесконечный трындеж. вы останетесь со своими горестными предостережениями ваших знакомых а я останусь со своими взглядами ну а автор темы, как я уже писал, сам разберется что, где и куда...

В том все и дело, что у вас только взгляды. Взгляды одного никак нельзя сравнить с отрицательной практикой многих людей, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ

VAR 21.03.2013 16:52

Юра Добриденев, чесное слово, хватит нести чушь! если есть желание отпишите в личку, договоримся о встрече, я отвезу вас, для примера, в наш поселок и мы сравним количество одноэтажных домов и домов с мансардой а потом вы будете расказывать про мои взгляды и существующую отрицательную практику вашу и многих людей...

Юра Добриденев 21.03.2013 17:39

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133575)
Юра Добриденев, чесное слово, хватит нести чушь! если есть желание отпишите в личку, договоримся о встрече, я отвезу вас, для примера, в наш поселок и мы сравним количество одноэтажных домов и домов с мансардой а потом вы будете расказывать про мои взгляды и существующую отрицательную практику вашу и многих людей...

Это совсем не чушь.
А что там смотреть ? На моей улице все дома двухэтажные. Половина мансардных, половина полноценных. Все хозяева, в отдельных беседах, жалеют о своем выборе. Соседи на против моего участка вообще хотели продавать свой дом и купить мой (тогда еще не мой) участок чтобы построить небольшой одноэтажный. Только не рискнули связываться,т.к. с бумагами были большие проблемы.
К слову, это не совсем новая застройка люди живут начиная с 2000 года.

Не волнуйтесь вы так. Может конкретно вашу семью будет все устраивать )

magari 21.03.2013 18:01

Поддержу проект одноэтажника.
У меня 2 эт. полноценных.
Когда строилась, однозначно не думала (в 32 года была беззаботна и счастлива), что может случиться следующее: 3 года назад копалась в саду, зацепилась за низенький заборчик, летела дальше чем видела. Очень сильно повредила ногу. Пошли проблемы с коленом. Из-за этого в дальнейшем падала с лестницы уже 2 раза.
Муж в прошлом году оступился в городе. Просто попал ногой в выбоину на асфальте. Проблемы до сих пор.
Как итог: обоим по 39 лет, до пенсии далеко, а лестницу уже тихо ненавидим. Хоть она и очень удобная.

Ну и как уже говорилось в теме, проект в 120 метров в 2 этажа - строение не самое приятное глазу на 18 сотках.

Serene, удачи Вам, в Вашем нелёгком начинании и Божьей помощи!

VAR 21.03.2013 19:30

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 133588)
Не волнуйтесь вы так. Может конкретно вашу семью будет все устраивать )

вы просто молодец!
я за себя не волнуюсь я волнуюсь за вас и теперь уже за всю вашу улицу...

magari сочувствую. но так можно ногу подвернуть и потом поменять работу потому что как минимум два раза на день надо подниматься на второй или третий этаж. а если работа не только сидеть в офисе... ну и т.д.

х.з. за всех конечно отвечать не могу но тогда не могу понять какого черта наши тупоголовые застройщики в основном и строят себе мансардно-двухэтажные, через пару лет никому не нужные, массовоулично разочарованные дома! они просто не пообщались с Юра Добриденев или не побывали на этом форуме...!?

Aleska 21.03.2013 19:47

А я очень рада , что у нас с мансардным этажом дом!!! Правда...еще планируя стройку( а у нас всё очень быстро произошло...и планирование и стройка :))...мы сразу знали, что наша спальня будет только на 1 этаже! Чему сейчас очень рады!!! На втором 3 детские спальни, гостевая и зал-гостинная...Санузлы и на первом и втором(правда рабочий только на первом, пока)
Наверное не в праве советовать...но без мужчины строиться я бы не решилась...а может сначала замуж...а потом стройка ;) :)

VAR 21.03.2013 19:50

Aleska, какая вы молодец! вот именно с этого и надо начинать стройку!

Юра Добриденев 21.03.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133624)
вы просто молодец!
я за себя не волнуюсь я волнуюсь за вас и теперь уже за всю вашу улицу...

magari сочувствую. но так можно ногу подвернуть и потом поменять работу потому что как минимум два раза на день надо подниматься на второй или третий этаж. а если работа не только сидеть в офисе... ну и т.д.

х.з. за всех конечно отвечать не могу но тогда не могу понять какого черта наши тупоголовые застройщики в основном и строят себе мансардно-двухэтажные, через пару лет никому не нужные, массовоулично разочарованные дома! они просто не пообщались с Юра Добриденев или не побывали на этом форуме...!?

VAR, да не беситесь вы, ваш сарказм абсолютно не к месту. На второй этаж и обратно, в своем доме, приходится подниматься совсем не 2 раза в сутки, как показывает практика, а гораздо чаще.
У нас разговор какой-то хромой получается. Я указываю человеку на конкретные практические неудобства, которые имеют люди и которые я сам прочувствовал проживая в доме с мансардой, вы же, в свою очередь, отвечаете что нужно делать башенку 7*9 на 18 сотках из за того (внимание) что скаты это просто круто, лестница, вообще главная изюминка дизайна, а спальня на первом нафиг не нужна, т.к. напоминает квартиру и, вообще, везде строят мансардные, значит так и нужно делать. И ничего что больше половины уже проживающих, реально проживающих по нескольку лет, а не живущих и доделывающих отделку в последней комнате, с удовольствием поменяли бы своё жилище, если бы могли. Естественно есть и те кто не жалеет, но разговор сейчас не о них, да и не любят люди у нас жалеть о сделанном или признаваться в этом, у нас менталитет такой.

VAR 21.03.2013 21:40

уффф... меня по третьему кругу не хватит... барабан тяжелый инструмент...

Serene, информации хватает и даже лишнее для того чтобы принять решение.

Prosto 21.03.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 133423)
оняла насчет этажности - буду думать. Больше всего смущает увеличенная стоимость фундамента для первого этапа - он же будет значительно больше..
Сайты обязательно изучу, правда дома - на работе не до того. Спасибо!
Гараж не нужен, во всяком случае ближайшие лет 10)) В крайнем случае - навес.

фундамент, конечно больше будет при одноэтажном доме. Зато не надо будет лестницы, одного перекрытия. Еще, считая расходы на строительство не учитывают, что кладка мансарды или 2 этажа обычно дороже выходит. Так что больший фундамент не намного будет дороже. Сегодня я выбрал бы одноэтажник.

Стоимость коробки с окнами и крышей у вас выйдет 40 тыс минимум.

Без гаража можно обойтись.

Serene 21.03.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 133431)
Печкой 2 этажа не отопите.

Твердотопливный котел предполагает постоянную загрузку топлива (3-4 раза в день). Плюс дрова надо где-то хранить, а возможно и колоть.

Но если газа в вашей местности нет, то как бы недорогой альтернативы твердотопливному почти нету. Хотя пока построитесь может уже все подведут.

Да, я тоже в душе на это рассчитываю)) Но топочную нужно при проекте планировать. И трубу. Или это не влияет на способ отапливания?

Prosto 21.03.2013 22:48

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 133684)
Но топочную нужно при проекте планировать. И трубу. Или это не влияет на способ отапливания?

влияет. Для газа железной трубы достаточно, а для тт котла или камина - серьезный дымоход.

VAR 21.03.2013 22:49

по топочной есть свои нормативы. архитекторы их знают. как таковых по площади, насколько я знаю, нету только при использовании турбированного котла... есть где то тема по этому поводу

Serene 21.03.2013 23:11

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133435)
Serene, мое мнение, что добиться оптимального по расходам на строительство, в вашем случае, можно в варианте с мансардным домом. надо только хорошенько посидеть и все продумать...

зы. как ни крути, газ это благо... если нету в семье мужской половины то с твердортопливником будет тяжеловато обходиться...


Ну, тут уж я не всесильна)) Исхожу из того, что есть.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 133455)
Serene, и я вставлю свои 5 копеек по алгоритму поиска проекта:

1. Начинайте искать проект только определившись с планировкой дома. Для вас нужно как минимум 4 раздельные спальни: 2 для разнополых детей, 1 для мамы, 1 для Вас - но вы можете жить и в гостиной, т.е. как вариант 3 спальни и 1 гостиная. Это минимум.

2. Комнаты для детей менее 10 м.кв. не рассматривайте - попробуйте поставить в такую кровать, стол для уроков, шкаф и зеркало с тумбочкой для девочки - поймете. Вариант делать уроки в гостиной - не прокатывает. Помимо этого у детей должна быть своя собственная территория, только их и никого других.

3. Далее в доме должно быть: санузел+ванная на каждом этаже обязательно, кухня-столовая (можно объединенная),какая-то комнатка которая будет выполнять роль хозпомещения (обязательно), топочная (обязательно), гардеробная (очень и очень желательно). Это минимальный набор действительно необходимых для вас помещений в доме.

4. После этого более-менее определитесь, 1 и 2 этажный дом вам необходим. Полностью соглашусь с Юрой Добриденевым - на первом этаже обязательно должна быть спальня. В вашем варианте я бы посоветовал все-таки рассматривать дом с мансардой. Но, на его первом этаже должны быть следующие помещения: 1 спальня (для мамы, потом для вас), гостиная (сейчас для вас), кухня-столовая, ванна+туалет (можно объединить), топочная. На втором этаже - 2 спальня для детей, ванна+туалет, ну и наверняка там можно будет всунуть гардеробную. Плюсы этого решения - на первом этаже есть ваша с мамой жилая зона, жилая зона для детей перенесена на второй этаж. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант - детям бегать по лестнице не сложно, и вы и дети будете разделены не просто стенами, но этажностью - это очень хорошо для психологического климата и в семье, и для каждого члена семьи отдельно. У детей будет своя территория, да и просто, голову дурить друг-другу меньше будете. А вариант со старенькой мамой - она на 2 этаж точно подниматься не будет.

5. При выборе проекта полностью отказывайтесь от вариантов с эркерами и сложными углами дома, что ведет за собой сложную крышу - это все серьезно удорожает строительство. Выбирайте проект дома максимально близкого к квадрату или прямоугольнику с простой двускатной крышей. Это обязательно для вашего варианта с ограниченностью фин. средств.

Где-то так.

Вы правы и насчет спален, и эркеров. Если я не ошибаюсь, помимо доп.затрат на них - еще и дополнительные точки промерзания и дополнительные батареи и расход тепла к ним идет.
Мне действительно нужно все взвесить.
Просто сейчас дети живут оба в 12-метровой комнатке - конечно каждому свое пространство нужно. И общая площадь у нас 66, а жилая - 44. И вчетвером как-то живем)) И это в сталинке! Хотя потолки спасают)) Высокие! Но в доме такие не потяну.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 133455)
Serene, и я вставлю свои 5 копеек по алгоритму поиска проекта:

1. Начинайте искать проект только определившись с планировкой дома. Для вас нужно как минимум 4 раздельные спальни: 2 для разнополых детей, 1 для мамы, 1 для Вас - но вы можете жить и в гостиной, т.е. как вариант 3 спальни и 1 гостиная. Это минимум.

2. Комнаты для детей менее 10 м.кв. не рассматривайте - попробуйте поставить в такую кровать, стол для уроков, шкаф и зеркало с тумбочкой для девочки - поймете. Вариант делать уроки в гостиной - не прокатывает. Помимо этого у детей должна быть своя собственная территория, только их и никого других.

3. Далее в доме должно быть: санузел+ванная на каждом этаже обязательно, кухня-столовая (можно объединенная),какая-то комнатка которая будет выполнять роль хозпомещения (обязательно), топочная (обязательно), гардеробная (очень и очень желательно). Это минимальный набор действительно необходимых для вас помещений в доме.

4. После этого более-менее определитесь, 1 и 2 этажный дом вам необходим. Полностью соглашусь с Юрой Добриденевым - на первом этаже обязательно должна быть спальня. В вашем варианте я бы посоветовал все-таки рассматривать дом с мансардой. Но, на его первом этаже должны быть следующие помещения: 1 спальня (для мамы, потом для вас), гостиная (сейчас для вас), кухня-столовая, ванна+туалет (можно объединить), топочная. На втором этаже - 2 спальня для детей, ванна+туалет, ну и наверняка там можно будет всунуть гардеробную. Плюсы этого решения - на первом этаже есть ваша с мамой жилая зона, жилая зона для детей перенесена на второй этаж. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант - детям бегать по лестнице не сложно, и вы и дети будете разделены не просто стенами, но этажностью - это очень хорошо для психологического климата и в семье, и для каждого члена семьи отдельно. У детей будет своя территория, да и просто, голову дурить друг-другу меньше будете. А вариант со старенькой мамой - она на 2 этаж точно подниматься не будет.

5. При выборе проекта полностью отказывайтесь от вариантов с эркерами и сложными углами дома, что ведет за собой сложную крышу - это все серьезно удорожает строительство. Выбирайте проект дома максимально близкого к квадрату или прямоугольнику с простой двускатной крышей. Это обязательно для вашего варианта с ограниченностью фин. средств.

Где-то так.

Вы правы и насчет спален, и эркеров. Если я не ошибаюсь, помимо доп.затрат на них - еще и дополнительные точки промерзания и дополнительные батареи и расход тепла к ним идет.
Мне действительно нужно все взвесить.
Просто сейчас дети живут оба в 12-метровой комнатке - конечно каждому свое пространство нужно. И общая площадь у нас 66, а жилая - 44. И вчетвером как-то живем)) И это в сталинке! Хотя потолки спасают)) Высокие! Но в доме такие не потяну.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 133466)
Оставлю тут, вдруг понравится http://dl.dropbox.com/u/21462672/IMG_9389.jpg
вот такой http://www.territoria.by/?show=project&id=565
Только я от камина отказался + мелкий санузел скорее всего буду расширять на территорию гардеробной, душевую кабину туда поставить думаю, хотя все еще в процессе.

Serene, про два этажа и метраж вам верно говорили... При мелких метражах это получится такая несграбная башенка... А учитывая вашу площадь участка, то несуразность такой башенки будет еще сильнее видна.

Я при выборе метража-этажности принимал во внимание следующее:
1. Тянуть коммуникации на второй этаж сложно, нужно принимать во внимание всякие давления воды и тд. Все прятать в стенах и стояках. Опять же, гемморой с вентиляцией, проводкой света по потолку и тд. Для одноэтажного просто по чердаку все кинул(провода, в коробах, гофры вентиляции до приточки, а в потолке отверстие просверлил и готово :) ). Также на мансардном этаже нужно попотеть и продумать грамотное расположение окон, НО, вставлять их в крышу не вариант... Т.к. полюбому потекут, загрязнятся и тд :)
2. Т.к. строю не лично сам, то правильно сделать-утеплить мансарду... таких людей нужно еще найти и проследить за всем. Чтобы потом не переделывать. Вообще, чем проще конструкция, тем сложнее будет с ней напортачить нанятым строителям.
3. Лестница(монолитная, с загогулинами, перила-ковка будет стоить дорого(деревянная скрипит и расшатывается) + метраж сожрет + в старости не очень по ней ходить).
4. Общий метраж дома. Не нужно хапать много, т.к. дети все равно будут жить отдельно. :) Мелкий метраж спален в проекте также меня устраивает, т.к. проанализировав сколько времени я сейчас провожу в спальне, пришел к выводу что в ней я только сплю + периодисечки ищу носки-трусы в шкафу, который там стоит А основное время это зал + кухня + улица.
5. Внешний вид :) Люблю такие широкие, приземистые дома :) С метровыми выступами кровли...


з.ы. Про строителей и бригады. Если хотите, чтобы получилось хорошо, то либо делать все самому, либо платить много денег, либо контролировать, стоять за ними с автоматом и показывать что и как делать. Т.е. если не платить много денег, то нужно во всех тонкостях строительства разбираться самому.

з.ы.ы. Вобще, отчаянно начинать стройку с долгом... Блин, я бы не рискнул...

Спасибо! и это изучу. Еще мне понравился сайт московский, который Юрий рекомендовал - уже даже некоторые варианты обдумываю))
Да, спальни большие не нужно, конечно. надеюсь, всю жизнь с детьми не придется жить - у каждого должно быть свое.
Про коммуникации на второй этаж - тоже актуально! Мне, конечно, чем меньше геморроя - тем оптимальнее.
Я уже прошла отчаяние, страх перед будущим, и после оч.тяжелого развода осталась совсем без денег и половину машины еще должна была выкупать в сжатые сроки по договору. А потом купила землю - это моя мечта была. Может, и отчаянно. Но у меня так.

VAR 21.03.2013 23:13

все получится!
зы. посмотрите ссылку на проекты которую я давал. там есть много вариантов на небольшие площади

Serene 21.03.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 133475)
Было время,мы вдвоем с мужем жили в комнате чуть больше 8 кв.м Стоял большой удобный диван, шкаф, не маленький комп. стол, тумба с тв и комод (1м на 50 см). Днем,когда диван сложен был, то места вполне хватало даже друзей принять :) Сидели компаниями по 6-7 человек нормально :) Комната была 4м. на 2.20м
Приятно, когда комнаты большие, но в загородном доме спальни могут быть и поменьше. Если этого требуют иные обстоятельства.

А по-поводу общей задумки построить дом одной женщине, с детьми на руках и как я поняла, не шикарно большими заработками..... ой-ой-ой! Хочется очень искренне пожелать Вам силы духа, порядочных людей на пути строительства и еще раз силы духа!
Без отопления газом будет тяжело... Возможно, Вы очень сильная женщина и ради детей сможете все на себе вытянуть, я бы точно не смогла. Слишком много нюансов в сельской жизни. Начиная с очистки снега около дома зимой, кошения травы и заканчивая ... тут нельзя вызвать специалста из жэса, чтоб устранил неполадку...
Я так понимаю, что Вы уже для себя все решили, но я, пройдя стройку с мужчинами, сама бы в такое не ввязывалась, не имея кругленькой суммы за плечами и/или постоянного очень приличного по меркам Беларуси (а по меркам Европы среднего) дохода.
На мой взгляд, было бы разумнее продать участок и имеющуюся квартиру (где-то вы сейчас ведь живете) и купить уже готовый дом, возможно без отделки, чтоб подешевле, но с газовым отоплением. Возможно поискать вариант подальше, но подешевле и купить машину..... В обще, я бы в таком направлении думала.

Спасибо вам за добрые слова))
Не особо я и сильная, правда.
А квартира как раз-таки и нужна - сначала как резервный вариант - если что (стихия или прочее) - сразу в Минск! Еще как вариант сдачи в аренду ее именно для доп.дохода.
Я уже начала. И понимаю все. И медленно будет. Но будет.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 133479)
Господи, да что это за народ-то такой ? Какая мансарда при 115м2 ? Это уродство, в не дом им пользоваться нельзя будет нормально. А больше она не потянет ДЕНЕГ НЕТУ, ВООБЩЕ НЕТУ
Если нету в семье мужской половины, то и строительство как каторга с двумя детьми и старенькой мамой. К чему совет ? Ясно же сказали ГАЗА НЕТ

Если с этой стороны подходить, то тогда уже нужно писать что участок был куплен ошибочно, поступок не обдуман, силы не расчитаны. Вселение в построенное жилье без без найденного дополнительного источника финансирования произойдет лет через надцать.

Сумма озвучена, человеку теперь нужно все обдумать и принять принципиальное решение, одно из самых важных в своей жизни. Сейчас лезть в глубь - только сбивать с пантолыку.
Прошу прощения, если слишком эмоционально, ребенок выспаться не дает уже неделю )

Serene, выйдите с форума на недельку, всё утрясите в голове, неспеша, и обдумайте. Может быть, действительно, поискать какие нибудь другие варианты кроме самосточтельного строительства, хоть вы уже морально настроены на это.

Спасибо)) И рекомендуемые Вами проекты понравились больше, чем то, что я смотрела сама.
У меня есть примеры - строила медленно (знакомая и тоже с детьми), но все же построилась. Я же не планирую въехать к лету 2014-го.
Нет, я не жалею о земле. И не изменю решение.
Просто подумаю - времени еще полно! Наверное, начну с фундамента с консервацией. Сначала определюсь с планировкой.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 133588)
Это совсем не чушь.
А что там смотреть ? На моей улице все дома двухэтажные. Половина мансардных, половина полноценных. Все хозяева, в отдельных беседах, жалеют о своем выборе. Соседи на против моего участка вообще хотели продавать свой дом и купить мой (тогда еще не мой) участок чтобы построить небольшой одноэтажный. Только не рискнули связываться,т.к. с бумагами были большие проблемы.
К слову, это не совсем новая застройка люди живут начиная с 2000 года.

Не волнуйтесь вы так. Может конкретно вашу семью будет все устраивать )

Не нужно из-за меня ссориться)) Я столько полезного уже здесь узнала. Теперь мозги становятся на место и определяюсь с направлением действия. В смысле у меня одно направление - стройка. Но не так все непонятно, как было совсем недавно.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее было в 23:28 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 133598)
Поддержу проект одноэтажника.
У меня 2 эт. полноценных.
Когда строилась, однозначно не думала (в 32 года была беззаботна и счастлива), что может случиться следующее: 3 года назад копалась в саду, зацепилась за низенький заборчик, летела дальше чем видела. Очень сильно повредила ногу. Пошли проблемы с коленом. Из-за этого в дальнейшем падала с лестницы уже 2 раза.
Муж в прошлом году оступился в городе. Просто попал ногой в выбоину на асфальте. Проблемы до сих пор.
Как итог: обоим по 39 лет, до пенсии далеко, а лестницу уже тихо ненавидим. Хоть она и очень удобная.

Ну и как уже говорилось в теме, проект в 120 метров в 2 этажа - строение не самое приятное глазу на 18 сотках.

Serene, удачи Вам, в Вашем нелёгком начинании и Божьей помощи!

Спасибо)) Я уже вижу преимущества одноэтажного. И перекрытия (если правильно называю) - нужны одни - между этажом и чердаком.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 133628)
А я очень рада , что у нас с мансардным этажом дом!!! Правда...еще планируя стройку( а у нас всё очень быстро произошло...и планирование и стройка :))...мы сразу знали, что наша спальня будет только на 1 этаже! Чему сейчас очень рады!!! На втором 3 детские спальни, гостевая и зал-гостинная...Санузлы и на первом и втором(правда рабочий только на первом, пока)
Наверное не в праве советовать...но без мужчины строиться я бы не решилась...а может сначала замуж...а потом стройка ;) :)

Я там была (в смысле - за мужем). Нескоро походу отойду..
А мужчина все-таки растет один - скоро 10 ему))

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 133681)
фундамент, конечно больше будет при одноэтажном доме. Зато не надо будет лестницы, одного перекрытия. Еще, считая расходы на строительство не учитывают, что кладка мансарды или 2 этажа обычно дороже выходит. Так что больший фундамент не намного будет дороже. Сегодня я выбрал бы одноэтажник.

Стоимость коробки с окнами и крышей у вас выйдет 40 тыс минимум.

Без гаража можно обойтись.

Конечно, без гаража. Машина старенькая, но выносливая))
Меня пока примерно фундамент интересует! Его стоимость и возможность консервации. Но сегодня в банке была - нельзя все-таки с ними связываться..

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 133681)
фундамент, конечно больше будет при одноэтажном доме. Зато не надо будет лестницы, одного перекрытия. Еще, считая расходы на строительство не учитывают, что кладка мансарды или 2 этажа обычно дороже выходит. Так что больший фундамент не намного будет дороже. Сегодня я выбрал бы одноэтажник.

Стоимость коробки с окнами и крышей у вас выйдет 40 тыс минимум.

Без гаража можно обойтись.

Конечно, без гаража. Машина старенькая, но выносливая))
Меня пока примерно фундамент интересует! Его стоимость и возможность консервации. Но сегодня в банке была - нельзя все-таки с ними связываться..

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 133685)
влияет. Для газа железной трубы достаточно, а для тт котла или камина - серьезный дымоход.

А на вид - размер топочной и фундамент влияет?? Исхожу из реального - газа нет.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее было в 23:38 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 133698)
все получится!
зы. посмотрите ссылку на проекты которую я давал. там есть много вариантов на небольшие площади


))) спасибо! Я все сохранила. просто не успеваю реально))

Юра Добриденев 21.03.2013 23:48

Главное почитайте те пару ссылок, которые я вам дал. Вроде с украинского и российского форумов. На этом форуме и на вашдоме доже нечно подобное есть, но там вопрос не так стоит http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=1910.0
там просто про ошибки, а по тем ссылкам именно "что бы я никогда не сделал снова"
Очень много ненужной болтовни и пустых споров, поэтому много лишних страниц, но как нибудь осильте их, пропуская ненужное. Там есть информация полезная даже многим опытным, а для вас она особенно актуальна, хоть и нужно собирать по крупицам. Есть там и про отношение с рабочими и их правельный найм.
Создайте файлик текстовый и копируйте для себя то, что по вашему мнению важно, т.к. информации много. Я себе даже 12 страниц от туда набросал интересного.
Эти 2-3 дня работы сэкономят вам много денег, времени и оберегут от многих неприятностей.


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна