Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Утепление мансарды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7463)

Хатанга 21.02.2016 16:38

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 252928)
@Lama, напыляли от 10 до 15 см в .

Извините, ошиблась - напыляли от 15 до 20 см.

Lama 22.02.2016 01:53

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 252900)
Вот в параметрах то и скрыта проблема. Минваты, стекловаты, ЭППС имеют подтверждение своих характеристик. ППУ - НЕТ! Только со слов напылителей. А достоверные данные по ППУ ну никак не показывают в 2 раза меньшего коэффициента теплопроводности.

А у вас есть эти достоверные данные? Если да то из какого источника?

sceval 03.05.2017 10:25

Нужен совет. Для утепления мансарды получился такой пирог
доска 25мм - 130мм мин.вата - доска 25мм, вот как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...984301af66.jpg
получилось вот так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...984a5b4832.png
Хочу сверху еще фольгированная теплоизоляция 5 мм сделать:
https://images.by.prom.st/3352391_w6...a_rulonka.jpeg
И вот тут нужен совет - как будет дерево себя вести, не запрутся ли доски между двух пароизоляций и не будут гнить ??

Урри 03.05.2017 11:12

А откуда две пароизоляции?
Снаружи монтируется дышащая мембрана. Из помещения монтируется пароизоляция.

sergN 03.05.2017 11:22

именно поэтому я и стал ненавидеть мансарды .
места мало ваты много , куча требований..сплошной гемор
(мансарды дачного типа я ещё принимаю.-там вагончик под крышей.)

sceval 03.05.2017 15:46

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 289176)
А откуда две пароизоляции?

на первом фото - укладка такая
доска - пароизоляция - вата - пароизоляция - доска
а если использовать теплофол то он тоже идет как - тепло-, паро-, звуко-, гидроизоляция.
И получается такой пирог:
доска - пароизоляция - вата - пароизоляция - ДОСКА - !!теплофол !!

Урри 03.05.2017 17:23

второе слово заменить на мембрану
вот только в данном случае я бы уложил пароизоляцию и теплофол рядом, если именно теплофол так хочется

Lama 04.05.2017 01:47

@sceval, если у вас уже сделано так: доска-пароизоляция-вата-пароизоляция-доска-кровельное покрытие, то уже очень плохо. А судя по фото сделано именно так, если конечно одна из этих пленок не мембрана.
Поясню почему плохо.
ПО умолчанию нужно признать что идеальной гереметизации ни один из слоев не дает, как бы мы не старались. Таким образом пар проходит доски, в большинстве своем (пусть даже вы очень классно все загерметизировали) на 90% отражается (стопарится), а 10 % все же находят пробоины и проникают внутрь ваты (пар движется не так как мы видим струйку от чайника, он продавливается сквозь конструкции).
Что происходит далее, учитывая что и второй слой пароизоляции не идеален, можно предположить что часть протиснувшегося пара продолжит свой путь, но этому мешает падение давления и понижение температуры (в данном комплексе связанные вещи) и пар начинает конденсироваться под действием более низкой температуры. В случае если верхний слой из мембраны, то влагонакопления не должно быть в принципе, а если по каким-то причинам влага все же образовалась то с увеличением температуры, начнет испаряться и мембрана эти испарения выпустит.

Ну, а к чему может привести накопление влаги в вате это уж можете сами замоделировать, как минимум свойства утеплителя, ваты, ухудшатся.

Что касательно вопроса про доп слой, то если его сделать на 100% пароНЕпроницаемым, то это возможно улучшит ваш пирог.

А от какого пара в принципе был проложен верхний пароизоляционный слой, мне просто любопытно кто вам так посоветовал и чем мотивировал?

p.s. в моих описаниях слои идут изнутри помещения наружу.

JTV 04.05.2017 13:03

пар должен остаться внутри помещения.
поэтому пароизоляция идет первым изнутри слоем. и никак иначе.
изофол - это в том числе и пароизоляция. ни в коем случае нельзя применять снаружи. из утеплителя под изофолом зимой получится кусок льда.

Lama 05.05.2017 00:31

@JTV, он и планирует ее применить внутри, сверху по доскам, не по кровле :)

Korvet068 05.05.2017 00:51

Цитата:

Сообщение от sceval (Сообщение 289202)
доска - пароизоляция - вата - пароизоляция - доска
а если использовать теплофол то он тоже идет как - тепло-, паро-, звуко-, гидроизоляция.
И получается такой пирог:
доска - пароизоляция - вата - пароизоляция - ДОСКА - !!теплофол !!

И тут гавно и там насрано!
Хотите подробных объяснений? Почему тогда не спросить опровержений от этом автора сей отсебятины

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 289177)
именно поэтому я и стал ненавидеть мансарды .
места мало ваты много , куча требований..сплошной гемор
(мансарды дачного типа я ещё принимаю.-там вагончик под крышей.)

+100500 и к тому паровозом же все "прелести" каркасного говнодома

sergN 05.05.2017 01:12

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 289377)
"прелести" каркасного говнодома

не попробуешь-не узнаешь... (((

sceval 06.05.2017 10:27

@Lama, со стороны кровли все нормально - есть менбрана.

Полностью пирог со стороны кровли:

Кровля - менбрана - доска - пароизоляция (гладкой стороной к утеплителю) - утеплитель - пароизоляция - доска.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...984a5b4832.png.
Хотел изнутри поверх досок прикрепить еще слой теплофол.
Но решил нарастить еще немного и положить еще один слой ваты.
Всем спасибо за обсуждения.

Урри 06.05.2017 10:54

В пироге четвертое слово - пароизоляция - лишнее в этой конструкции.

voffka 06.05.2017 16:48

@Урри, ага, лишнее, из-за которого стропила могут преть потиху.

Lama 06.05.2017 19:24

@sceval,
Кровля - менбрана - доска - пароизоляция (это ЗЛО для вашей стропилки) (гладкой стороной к утеплителю) - утеплитель - пароизоляция - доска.

sceval 06.05.2017 21:58

Уже понял спасибо, одно радует что я не сплошным рулоном стелил, а кусками и старался стропила сильно не укутывать и сделал всего одну комнату.

Korvet068 07.05.2017 17:35

Цитата:

Сообщение от sceval (Сообщение 289498)
@Lama, со стороны кровли все нормально - есть менбрана.

Полностью пирог со стороны кровли:

Кровля - менбрана - доска - пароизоляция (гладкой стороной к утеплителю) - утеплитель - пароизоляция - доска.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...984a5b4832.png.
Хотел изнутри поверх досок прикрепить еще слой теплофол.
Но решил нарастить еще немного и положить еще один слой ваты.
Всем спасибо за обсуждения.

Штукатурка поверх досок нанесена?

sceval 10.05.2017 09:02

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 289574)
Штукатурка поверх досок нанесена?

Нет, штукатурка по блокам

AlexanderGr 03.09.2017 13:33

Коллеги, вопрос может больше по стенам, но и по утеплению мансарды так же:

Кто что посоветует - сперва выгнать не несущие перегородочные стены мансардного этажа, а потом утеплять мансарду, подбиваться доской. ?
Либо сперва утеплить подшить доской потом межкомнатные перегородки уже к данному "готовому" скату подгонять. ? и собственно почему? т.к. и там и там вижу определенные плюсы и минусы.

Да и заодно сразу второй вопрос - учитывая что ни блок ни кирпич точно не подрежешь и будут просветы по мессту примыкания досок и самой стены, кто как заканопачивал эти щелочки? как осуществляется по итогу дальше уже чистовое примыкание наклонной плоскости крыши к этим стенам, чтобы по стыкам трещин не было по итогу и т.д.

Спасибо.

illarion 03.09.2017 19:20

Цитата:

Сообщение от AlexanderGr (Сообщение 296051)
Кто что посоветует - сперва выгнать не несущие перегородочные стены мансардного этажа, а потом утеплять мансарду, подбиваться доской. ?
Либо сперва утеплить подшить доской потом межкомнатные перегородки уже к данному "готовому" скату подгонять. ? и собственно почему? т.к. и там и там вижу определенные плюсы и минусы.

Моё мнение - сразу все утеплить и подшить. Потом уже выгонять перегородки. Почему? Да потому, что когда будете утепляться - подрезание утеплителя, плёнки, а также залепливание стыков клейкой лентой вокруг примыкания к потолку вашей перегородки так зае..., что вы напрочь забудете о всех "определённых плюсах" такой последовательности работ.

Цитата:

Сообщение от AlexanderGr (Сообщение 296051)
Да и заодно сразу второй вопрос - учитывая что ни блок ни кирпич точно не подрежешь и будут просветы по мессту примыкания досок и самой стены, кто как заканопачивал эти щелочки? как осуществляется по итогу дальше уже чистовое примыкание наклонной плоскости крыши к этим стенам, чтобы по стыкам трещин не было по итогу и т.д.

Спасибо.

Пусть кирпич и не подрежешь, но ГСБ вполне можно подрезать. При кладке кирпичом можно сыграть толщиной швов и выйти на нужное расстояние. При наклонной плоскости ещё проще: сдвигать кирпич, а получившуюся ступеньку замазать раствором. Просвет оставляйте 2-3 см и запенивайте монтажной пеной. Места вероятного появления трещин декорируйте наличником (плинтусом, уголком и т.п.).

Lama 04.09.2017 01:51

@AlexanderGr, тоже в своё время задавался этим вопросом, в итоге сделал сначала перегородки, а потом утеплял. До сих пор не пожалел ни разу.
После первого слоя утеплителя, между стропил, запенил эти ступеньки от кирпичиков.
Да, иногда не удобно нитку перетягивать, это факт. Второй слой поперёк стропил шёл от стенки до стенки. В итоге все аккуратно закрылось этим слоем ваты и до чистового уровня обшивки все без стыков и щелей.
У меня в проекте именно так, чтоб каждая комната была сама по себе в плане пероизоляции. Не уверен что это принципиально.

AlexanderGr 20.09.2017 23:29

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 296062)
@AlexanderGr, тоже в своё время задавался этим вопросом, в итоге сделал сначала перегородки, а потом утеплял. До сих пор не пожалел ни разу.
После первого слоя утеплителя, между стропил, запенил эти ступеньки от кирпичиков.
Да, иногда не удобно нитку перетягивать, это факт. Второй слой поперёк стропил шёл от стенки до стенки. В итоге все аккуратно закрылось этим слоем ваты и до чистового уровня обшивки все без стыков и щелей.
У меня в проекте именно так, чтоб каждая комната была сама по себе в плане пероизоляции. Не уверен что это принципиально.

у меня стропила 200, так что - в один слой пойдёт утеплитель.

Lama 21.09.2017 00:10

у меня тоже 200, толщина слоя не зависит от стропил, можно и поперек еще добавлять

AlexanderGr 21.09.2017 21:24

а зачем если можно уместить в имеющееся? сэкономить пространство так сказать.

Lama 22.09.2017 02:33

Смотря какя задача: если важно пространство и побоку теплопотери то да.

sceval 02.11.2017 10:53

У меня стропилы тоже 20 см - делаю так, укладываю в эти 20 мин.вату и потом еще поперек планирую набить тоже 20, а вот туда хочу эковату (хотя точно еще не решил).

Alexus 02.11.2017 12:21

@sceval, а зачем еще так много? Плюс, как Вы будете крепить второй слой? Брус 200*50 пытаться прикрепить к существующим?

Антон-Брест 03.11.2017 08:44

Цитата:

Сообщение от Alexus (Сообщение 298413)
@sceval, а зачем еще так много? Плюс, как Вы будете крепить второй слой? Брус 200*50 пытаться прикрепить к существующим?

У меня стропила были 18 см, я укладывал 16 см минваты. Затем прикручивал к стропилам брусок 5х5 см поперек, один на один (Всего 15 см высотой) и туда минвату

sceval 03.11.2017 08:57

@Alexus, планирую холодный чердак, и считаю все же 20 см утеплителя маловато будет. Да буду делать как @Антон-Брест, поперек ложить брусок, и может не 200*50, меньше еще подумаю.

Alexus 03.11.2017 09:11

@Антон-Брест, я также делал. Сперва 15 см, потом брус 50*50, потом поперек 5 см. Еще думаю, т.к. осталось немного, сверху уложить все, что осталось.
@sceval, лучше рассчитать теплопотери сперва, чем 40 см сразу класть. Никто не мерзнет у нас (вроде бы) с 20 см утеплителя, если все нормально сделано. Потом еще будет черновой потолок + чистовой, которые также будут утеплителями служить в какой-то мере. Да и реально неудобно будет очень брус даже 100 мм крепить к стропилам существующим. Это надо уголками или пластинами с двух сторон 70*70 наверно. А 50*50 - шуруповерт в помощь + саморез 70-90.

illarion 03.11.2017 10:56

Цитата:

Сообщение от sceval (Сообщение 298449)
[b]@Alexus, считаю все же 20 см утеплителя маловато будет.

Чем считаете?
Посчитайте на калькуляторе.
20-25 см - "выше крыши", т.е. достаточно.

Юра Добриденев 03.11.2017 12:34

Тут смотря для чего достаточно в двух смыслах, т.е достаточность в количественном понимании и достаточность в целевом, т.е. для защиты от высоких температур или низких ? Это одно, а второе, это такой нюанс, что у одного при 200 прохладно в жару, а у другого и при 250 жарко, т.к. многое зависит от работоспособности вент зазора, который далеко не вертикальный и работа которого относительно условна, в зависимости от исполнения и конструктива кровли и её геометрии, а так же зависит от цвета покрытия, чем темнее, тем больше должна быть толщина утеплителя, при прочих равных. Так что на одну кровлю и 200 нормально, а на другую, может и 300 нужно, особенно если дом задуман с энергосберегающим уклоном, а не просто реализовано выполнение минимальных норм.

Антон-Брест 03.11.2017 16:55

так у меня набрано 15 см бруском 5х5 см. Т

asalou 01.02.2018 06:54

Только полный идиот может построить дом с мансардной или плоской крышей.
Как в известной песне из дурдома......В доме оном все равны до одного!Хочешь? Можешь стать Буденым! Хочешь? Лошадью его......В.С.Высоцкий.

illarion 01.02.2018 08:39

Оффтоп

Alexus 01.02.2018 09:24

@asalou, Вы меня только что обозвали идиотом, причем полным...В глаза лично сказать сможете?

Olego2002 01.02.2018 11:35

вы половину форума оскорбили?

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:33 ----------

Извиняюсь, имел ввиду @asalou.

wolfgunst 01.02.2018 11:49

@Alexus, @Olego2002, не опускайтесь до уровня мелкого тупого тролля, он так самоутверждается.Вернее думает, что самоутверждается

Alexus 01.02.2018 11:53

Оффтоп


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна