Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Окна, двери (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Приточные клапана (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3983)

Korvet068 20.03.2013 17:55

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133253)
Я по-моему давал ссылку уже. Вот он
http://allegro.pl/nawietrzak-z-grzal...114345744.html

Благодарю за ссылку! Просто за даной темой слежу эпизодически.

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 133253)
особенно учитывая что вентиляция будет вытеснительная (снизу-вверх).

На этих приточках есть свои воздушные фильтры на входе или нужно отдельные конструктивные элементы докупать (я не о расходниках)?

Felix 20.03.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133254)
На этих приточках есть свои воздушные фильтры на входе или нужно отдельные конструктивные элементы докупать (я не о расходниках)?

Нет. Видимо чтобы обеспечить заявленные 80 м3 в час. Есть только решетка от... комары пролетят - но решетка от насекомых есть на жалюзийной решетке. Вот надо все таки допиливать напильником. Именно поэтому я и хочу сделать его полностью снимаемым без проблем, чтобы потом эксперементировать. Думаю поставить фильтр - не проблема, то снизится мощность немного, тут к гадалке не ходи. Вселюсь, поживу буду думать, эксперементировать :) В принципе и 80 м3 в час для спальни более чем. Можно даже до 60 м3 в час снизить фильтром. Вопрос - надо ли будет. Может пыль и не будет особо беспокоить

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Вот продается и с фильтром http://allegro.pl/nawietrzak-z-kratk...101158297.html и с шумозащитным лабиринтом, но без тэна :)

Korvet068 20.03.2013 18:54

Felix, так понимаю, что фильтр надо ставить на входе, до вентилятора, дабы меньше его лопасти загрязнять, и тем самым уменьшить в последствии шум от биений.
А на какой высоте от фундамента (и от грунта) собираетесь делать забор воздуха?

Felix 20.03.2013 19:18

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133264)
Felix, так понимаю, что фильтр надо ставить на входе, до вентилятора, дабы меньше его лопасти загрязнять, и тем самым уменьшить в последствии шум от биений.
А на какой высоте от фундамента (и от грунта) собираетесь делать забор воздуха?

Трудный вопрос. Мнения здесь разнятся. Говорят там где теплые полы лучше почти у самого пола устанавливать - тогда холодный воздух будет сразу греться теплым полом. В спальне буду устанавливать сразу над прикроватной тумбочкой (в 1 метре от изголовья левее) - это на втором этаже. А в других комнатах буду устанавливать чуть ниже уровня перемычки окон - в общем как где получается...

В любом случае, вверху будет клапан или внизу - холодный воздух все равно опустится вниз. Мне кажется не сильно принципиально - главное чтобы не напротив головы (кабинет, спальня) чтобы не простудиться

wilson 21.03.2013 18:53

Сомнительный эффект от подогрева теплым полом, точнее его просто не будет.

Андрей, при -5 в дом вдувать +5 - ты реально думаешь что это будет комфортно? На приточно-вытяжной установке поступает воздух +15-18, но никак не +5. И эти температуры подоброны не с головы (думаю для комнатной температуры +20 рассчитана). А если любите температуру в помещении +22-24, то +5 на входе вам покажется холодным северным ветром, да еще расползающимся по полу...

Бред.

mikola 21.03.2013 19:04

мне понравились решения с выводом над радиатором

Felix 21.03.2013 19:47

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 133614)
Андрей, при -5 в дом вдувать +5 - ты реально думаешь что это будет комфортно? На приточно-вытяжной установке поступает воздух +15-18, но никак не +5. И эти температуры подоброны не с головы (думаю для комнатной температуры +20 рассчитана). А если любите температуру в помещении +22-24, то +5 на входе вам покажется холодным северным ветром, да еще расползающимся по полу...

Когда на улице +5 открой форточку. Комфортно? Не очень, но терпимо. Это потому что воздухообмен с открытой форточкой идет с бешеной скоростью. А через приточный клапан будет сыпаться смешные 40-80 м3 в час. Это думаю далеко не сквозняк и если не сидеть (лежать, стоять) прямо под клапаном то дискомфорта это думаю не доставит.

wilson 21.03.2013 20:41

Поживешь, расскажешь.

Felix 13.02.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 133614)
Андрей, при -5 в дом вдувать +5 - ты реально думаешь что это будет комфортно? На приточно-вытяжной установке поступает воздух +15-18, но никак не +5. И эти температуры подоброны не с головы (думаю для комнатной температуры +20 рассчитана). А если любите температуру в помещении +22-24, то +5 на входе вам покажется холодным северным ветром, да еще расползающимся по полу...


Вот кстати пожил и рассказываю. Вполне комфортно. Особенно там где теплые полы - холодного притока практически не ощущается. Только если стать прямо напротив на расстоянии 1-2 метров, но у меня везде притоки так расположены, чтобы не стоять и не сидеть напротив.

Ну и моя статья по поводу сравнения системы вентиляции с рекуператором, и без рекуператора, на основе вытеснительной вентиляции

http://juicy-fruit.livejournal.com/201220.html

purler 13.02.2015 13:42

Felix, Спасибо за статью!
Настолько подробно я не просчитывал срок окупаемости, но чувствовал что рекуператор мне не нужен, бо не окупится. Сейчас как раз собираю трубы. Все трубы думаю в 400$ выйдут и потом еще 3 мотора на заслонки чтоб не гонять воздух в комнаты, где никого нету. Приточку делаю в спальни и гостинную/кухню.
Дороже всего обойдется железка через которую буду воду гонять для подогрева приточки.

sergN 13.02.2015 14:06

если закопать приточку на 1,5м можно получить грунтовый догрев.
тема известная

Felix 13.02.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 216651)
если закопать приточку на 1,5м можно получить грунтовый догрев.

И охлаждение воздуха летом. Вопрос известный. Но вызывают сомнения микроорганизмы которые там поселятся.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 216646)
Все трубы думаю в 400$ выйдут и потом еще 3 мотора на заслонки чтоб не гонять воздух в комнаты, где никого нету.

Если бы делал заново, то делал бы несколько канальных вентиляторов - например 3 штуки на вытяжку, тогда можно разделить дом на несколько зон и включать только те, которые требуется. Так мне кажется даже дешевле было бы чем моторы для заслонок.

wilson 13.02.2015 15:03

Felix Какие микроорганизмы внутри закрытого воздуховода в земле?

Касательно системы приточно-вытяжной и клапанов. Это как разные машины - когда у тебя были деньги, ты купил себе туарега :) Сейчас бы наверное не купил бы. Так и с системой, да и со всем строительством дома. Всегда есть решения более дорогие и более дешевые, при этом сложно сказать, что более дорогие действительно более надежные и комфортные за счет стоимости.

sergN 13.02.2015 15:12

Оффтоп
зимой в трубе никто не поселится..холодно , когда прокачивается морозный.
..
но есть вероятность , что летом поселится легиолелла.не сразу..года через 3
. средства борьбы простые- промывка керхером через шланг очистки труб с одновременной откачкой на другом конце. (укладка всегда с уклоном противоконденсатным.)..
можно и обычный шланг с распылительной головкой. только дезика побольше.
дезик пустить по кругу.
промывка обычными дез средствами.

Felix 13.02.2015 15:33

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 216661)
Касательно системы приточно-вытяжной и клапанов. Это как разные машины - когда у тебя были деньги, ты купил себе туарега Сейчас бы наверное не купил бы. Так и с системой, да и со всем строительством дома. Всегда есть решения более дорогие и более дешевые, при этом сложно сказать, что более дорогие действительно более надежные и комфортные за счет стоимости.

Причем систему рекуперации не ставил бы все равно. Есть деньги - проще просто платить больше за газ.



Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 216661)
Felix Какие микроорганизмы внутри закрытого воздуховода в земле?

А какие микроорганизмы допустим в закрытом баке с водой, прошедшей даже предварительную очистку?

В общем, можешь это считать на уровне фобии, но я не люблю закрытую трубу, особенно, когда не знаю, поселилась там плесень, грибки и прочие бактерии или нет.

А прочистка и дезинфекция время от времени - это минус к комфорту. Я даже масло в машине не всегда вовремя меняю :)

wilson 13.02.2015 15:36

Все это от недостатка денег :)

Я бы сегодня делал через грунт подачу воздуха. Но поздно :)

П.С. Клапана в стену не поставил бы никогда - это просто убожество, придуманное "русскими" для "бедных русских". Единственный вариант - это их поставить в уже готовый ремонт... и то хз как там с вопросом сверления отверстий в стене и срача после этого.

sergN 13.02.2015 18:57

любая система должна быть по-возможности простая и ремонтопригодная.
избыток денег разрвращает мышление.

wilson 14.02.2015 11:32

Так все настолько просто...

sergN 14.02.2015 12:00

Оффтоп

Bunia 14.02.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 216670)
П.С. Клапана в стену не поставил бы никогда - это просто убожество, придуманное "русскими" для "бедных русских". Единственный вариант - это их поставить в уже готовый ремонт... и то хз как там с вопросом сверления отверстий в стене и срача после этого.

Не соглашусь. Ибо в Европе клапанов устанавливают на много больше, чем на постсоветском пространстве. Достаточно там пообращать внимание на фасады зданий.

Korvet068 14.02.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 216669)
А какие микроорганизмы допустим в закрытом баке с водой, прошедшей даже предварительную очистку?
В общем, можешь это считать на уровне фобии, но я не люблю закрытую трубу, особенно, когда не знаю, поселилась там плесень, грибки и прочие бактерии или нет.

Во и я решил на приточку не заморачиваться и обходиться открыванием окна. Окончательный крест на приточке поставили именно "живущие внутри труб".

polyzadumchivy 14.02.2015 18:40

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 216664)
. средства борьбы простые- промывка керхером через шланг очистки труб с одновременной откачкой на другом конце. (укладка всегда с уклоном противоконденсатным.)..

О, а у меня этот уклон вышел случайно при укладке воздуховода в подвал (при проходе через стену). Я сперва расстроился, а оказывается это противокоденсатный уклон.
А сейчас там бабочки зимуют.

sergN 14.02.2015 20:16

polyzadumchivy,
пиля...а летучие бэтмены ?..
если честно..
то с такой зимой
с учетом отчета феликса
надо быть отважным знаменосцем , чтобы вообще заморачиваться над рекуперацией.
..
сидел сегодня (в свободное от жести время) рисовал трубы--
а к черту их(трубы) ...запущу вытяжку из больших объемов в подвал , котельную и гараж -и будет там тепло ..а скока я там надышу напукаю-ну так ТП нагреет ..
вот же феликс -поставил жирную точку.

Felix 15.02.2015 10:15

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 216808)
О, а у меня этот уклон вышел случайно при укладке воздуховода в подвал (при проходе через стену). Я сперва расстроился, а оказывается это противокоденсатный уклон.
А сейчас там бабочки зимуют.

Это только из того, что видно :))) Кто там только не зимует :)


Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 216670)
Все это от недостатка денег
Я бы сегодня делал через грунт подачу воздуха. Но поздно
П.С. Клапана в стену не поставил бы никогда - это просто убожество, придуманное "русскими" для "бедных русских". Единственный вариант - это их поставить в уже готовый ремонт... и то хз как там с вопросом сверления отверстий в стене и срача после этого

Если есть деньги то зачем рисковать используя потенциально опасные для здоровья технологии. А клапана в стене со стороны комнаты выглядят просто как вентиляционная решетка. Причем ее даже не видно обычно - она в углу, часто за стулом или за вазой.

А там где мне захотелось технофетишей - я поставил комнатные термостаты программируемые по часам и дням недели. В результате у меня спальня прогревается до +21 только 4 часа в сутки. Перед сном и утром. Все остальное время батарея холодная (что примичательно, приток "холодного" воздуха за это время не успевает остудить комнату до целевых +15!). У дочки по будним дням с утра, и в то время когда она со школы приходит, и т.д. Погодозависимая автоматика напрочь на ночь отрубает отопление - и котел и насосы = экономия на электроэнергии. Также автоматика включает циркуляцию ГВС только с утра и перед сном.

И сколько бы тут не говорили, что мол ночная-дневная температуры отопления не влияют на общий счет на газ - влияет и сильно! После установки всех эти технофетишей (ну пусть февраль, теплее декабря...) но расходы за газ уменьшились практически в 2 раза!!!

А рекуперацию я бы не ставил даже если бы на меня просто так свалились деньги на нее. Полно примеров, когда ее установили, а потом не пользуются.

Kuzbar 15.02.2015 10:29

А мне если бы оплатили все расходы на рекуперацию и еще приплатили 1000 я бы ее не стала ставить ... но если бы 5000 приплатили может быть тогда подумала.... поставить.... воздуха свежего и так полно в доме.... из окон сифонит .... в каждой спальне по 2 окна..... нет никакого конденсата.... тепло.... что еще надо для полного счастья....Дышать грязными трубами ??? Такая рекуперация нужна в подвале или бомбоубежище на случай бомбежек или атомной войны.... :bb:

polyzadumchivy 20.02.2015 09:30

http://cdn1.img22.ria.ru/images/1048...1048561797.png

Alex77 26.01.2016 12:04

Нашел вот такой вентиляционный клапан "Air-box Comfort"
Понравилось, что не нужно дырявить окна. Что думаете?

https://www.youtube.com/watch?v=fYgnhZu0f4A

Стоит 180 000руб.

Вик 26.01.2016 12:13

@Alex77, тоже думал но решил что нах окна трогать (сп Юре) когда в стену проще..

Alex77 26.01.2016 12:30

@Вик, какой например?

Вик 26.01.2016 12:43

Вот такой приточный клапанок за 190 тыр ).http://www.domsovetov.by/imagehostin...c03526d707.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...c03abed8cf.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c03ca58cc8.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c03ea083de.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c03f856f74.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c0402c377d.jpg[/QUOTE]

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее было в 11:41 ----------

Не ну можно и "фирмовый" за лям взять...

Bunia 26.01.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 249508)
Нашел вот такой вентиляционный клапан "Air-box Comfort"
Понравилось, что не нужно дырявить окна. Что думаете?

https://www.youtube.com/watch?v=fYgnhZu0f4A

Стоит 180 000руб.

Все оконные клапаны без фрезеровки не соответствуют нормативному расходу воздуха, а это не менее 30 м.куб./час на человека. Особого эффекта от него не ощутите!

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 249514)
Не ну можно и "фирмовый" за лям взять...

Если вы об Аэрэко, то в данном случае цена будет обусловлена:
1) функцией энергосбережения - датчик "гигро" автоматически регулирует заслонку от 5 до 35 м.куб./час в зависимости от влажности, а это значит, в зависимости от присутствия;
2) функцией подогрева приточного воздуха - струя воздуха направлена, приблизительно, под 45 град. вверх в подпотолочную зону, где скапливается самый теплый воздух, за счет которого происходит подогрев и смешивание;
3) функцией шумоизоляции выше, чем у стандартного 2-х камерного стеклопакета 4-10-4-10-4 или 4-14-14-4-4;
4) исключением примерзания заслонки при любых минусовых температурах нашего климата.

Юра Добриденев 26.01.2016 13:07

согласен. Посмотрите на требуемую площадь отверстий для обычных клапанов и поймете что через вырезанную резинку можно обеспечить приток только если при этом совсем не вешать клапан.
Лучше стену дырявить имхо

Alex77 26.01.2016 13:07

@Вик, не промерзает?

Юра Добриденев 26.01.2016 13:08

del...

Вик 26.01.2016 13:13

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 249521)
@Вик, не промерзает?

Это приточка а не выхлоп.. сухой морозный воздух попадает через него в помещение. Хотя в морозы на дифузоре было немного конденсата..

Alex77 26.01.2016 13:17

@Bunia, где Аэреко продаются и какую модель смотреть?

Bunia 26.01.2016 13:26

@Alex77, Лучше ЕНА2, если шумная улица - дополнительно акустический козырек (если станет) и акустическая проставка. По остальному в л.с.

Alex77 26.01.2016 13:35

@Bunia, спасибо, у меня не шумно, частный сектор :)

Вик 26.01.2016 13:37

Цитата:

Сообщение от Bunia (Сообщение 249517)
1) функцией энергосбережения - датчик "гигро" автоматически регулирует заслонку от 5 до 35 м.куб./час в зависимости от влажности, а это значит, в зависимости от присутствия;

Ну чего нет того нет.. всё пальчиком.. если утром встал и знаю что днём дома нет не кто то крутанул и закрыл.

Цитата:

Сообщение от Bunia (Сообщение 249517)
2) функцией подогрева приточного воздуха - струя воздуха направлена, приблизительно, под 45 град. вверх в подпотолочную зону, где скапливается самый теплый воздух, за счет которого происходит подогрев и смешивание;

Струя приточного воздуха подаётся над регистром отопления, нагревается, поднимается под потолок и там перемешивается..

Цитата:

Сообщение от Bunia (Сообщение 249517)
3) функцией шумоизоляции выше, чем у стандартного 2-х камерного стеклопакета 4-10-4-10-4 или 4-14-14-4-4;

В НГ ночь проверил, через окна шума больше..

Цитата:

Сообщение от Bunia (Сообщение 249517)
4) исключением примерзания заслонки при любых минусовых температурах нашего климата.

Промерзание ихмо будет если очень влажно в помещении или тяга в клапане обратная возникает.

Alex77 26.01.2016 13:43

@Bunia, в чем разница?
AERECO EHT 301
AERECO EHT 502
AERECO EHT 780


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна