Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Гидроизоляция фундамента без цокольного этажа. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=563)

alonecat 18.09.2013 12:16

Я бы не спешил с гидроизоляцией при такой поздней заливке. Во-первых, бетон в холод дольше сохнет, во-вторых, гидроизоляция хуже клеится. Вопрос в том, чтобы потом не откапывать фундамент... Но по хорошему - я бы залил, оставил зимовать и все работы перенес на весну...

vezunchik 18.09.2013 21:57

А вот у меня тоже вопрос по гидроизоляции, уже куплена в банках обмазочная Технониколь 24. Если ее оставить до следующего лета, то мне кажется она загустеет... Можно ли ее потом чем нибудь развести?

ApacheM 18.09.2013 22:18

Наверное большее - что бы не замерзла. Не загустеет, если герметично закрыто, на хранение - переверните НЕ открывавшиеся банки вверх ногами.

Saburoff 18.09.2013 22:19

vezunchik, ничего с ней не станет. Нагреешь если что чутка...

vezunchik 18.09.2013 23:23

ApacheM,
Saburoff, спасибо, успокоили. А перевернуть банки это интересная идея.

А если замерзнет, то это уже плохо будет?

Андрей.80 18.09.2013 23:38

vezunchik, бензина плюхнете и размешаете хорошенько. Будет как новая.:) Плюхнете больше и получится праймер. :)

Saburoff 18.09.2013 23:41

Цитата:

Сообщение от vezunchik (Сообщение 156803)
А перевернуть банки

не могу понять что это даст? Вы же не огурцы закатываете...

vezunchik 18.09.2013 23:44

Андрей.80, ага, примерно так я и думал... а что будет если замерзнет?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 156809)
не могу понять что это даст? Вы же не огурцы закатываете...

ну, мастика закроет собой крышку и тем самым не даст уходить летучим веществам(растворителям или что там в составе) из мастики.

Saburoff 18.09.2013 23:48

vezunchik, попробуй отодрать крышку от банки сперва... переворачиватели:)

Андрей.80 18.09.2013 23:52

vezunchik, мастика не замёрзнет, только загустеет. В водяной бане можно разогреть. Только зимой всё равно не поработаете. В минус будет быстро остывать мастика, да и основание на что мазать тоже должно быть не замёрзшим. По весне может чулком слезть.

vezunchik 18.09.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 156812)
vezunchik, попробуй отодрать крышку от банки сперва... переворачиватели:)

ну... мне кажется отодрать это одно, а щели между банкой и крышкой это другое.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 156814)
vezunchik, мастика не замёрзнет, только загустеет. В водяной бане можно разогреть. Только зимой всё равно не поработаете. В минус будет быстро остывать мастика, да и основание на что мазать тоже должно быть не замёрзшим. По весне может чулком слезть.

да я уже планирую гидроизоляцию на следующий год перенести, поэтому и волнуюсь, чтобы с мастикой ничего плохого не случилось.

Saburoff 19.09.2013 00:12

vezunchik, а вообще на банке мастики написано, что замораживать нельзя... Моя часть зимовала в не отапливаемом гараже, другая в теплом помещении. Разницы не ощутил.. Ничего за полгода не высохло и не изменилось... Перед употреблением грел на открытом огне.

bullet_fox 19.09.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от vezunchik (Сообщение 156815)
да я уже планирую гидроизоляцию на следующий год перенести, поэтому и волнуюсь, чтобы с мастикой ничего плохого не случилось.

У меня стоит с девятого года. Переодически беру. Пока не загустела.

wolfgunst 19.09.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 156822)
Пока не загустела.

До весны ничего ей не будет. А если загустеет - там на банке написано что-то типа "разбавить растворителем (нефритом, уайт-спиритом) до нужной консистенции". Мороз тоже мне кажется пофиг. Битум - он и есть битум, что ему будет?

Nick_Shl 07.04.2014 01:52

Вопросик: надо отсечь капиллярную влагу фундамента от стен. Рубероид - старо. Хочу что-нибудь на стеклоткани вместо картона.
Хотелось бы что бы можно было приклеить мастикой(например Технониколь №22), но у нее написано "применяется для приклеивания рулонных ... гидроизоляционных материалов (без пленки)", а все все материалы у того же Технониколя с пленкой. Видимо придется направлять паяльной лампой.

Можно ли использовать Бикрост(он заявлен как кровельный материал)? И какой лучше брать: с пленкой с лицевой стороны или с посыпкой? Как мне кажется, с пленкой будет плохая адгезия с раствором под первый ряд блоков... холя с другой стороны потом к стороне с посыпкой будет сложнее приклеить гидроизоляцию полов по грунту...

voffka 07.04.2014 10:01

Nick_Shl, один старый каменщик говорил, что эти толстые материалы дают усадку и на стенах появляются трещинки. Поэтому лучше рубероид и только в один слой.

ПС: Пленку с этих Бикростов можно снять руками перед приклейкой.

privatt 07.04.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 183625)
........лучше рубероид и только в один слой.

Да-ну, разбирал пристройку в 1 этаж, рубероид в 1 слой, весь нижний ряд блоков влажный!!! За 30-ть лет пробило рубероид.

maxvel.1 13.06.2014 19:31

Так или иначе отделка цокаля должна быть. Гаражное помещение правильно гидроизолировать с наружи здания. на 15-20см выше отмостки. Из нутри изоляция хреновая. Проверено моим соседом. У него 1.5 этажа под землей, и спасло только наружное изолирование, только спайка технониколя от грунтовых вод на суглинкак.Без подвальное помещение нет смысла утеплять. В таких домах без подвала уже технически предусмотрен пол с пенополистирольными плитами 50-100мм.

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее было в 18:29 ----------

А блок влажный от бетона. Нужно изолировать блок от бетона и все ок!!

Таню 24.08.2014 22:46

Здравствуйте,всем. Нужно утеплить фундамент отапливаемого гаража без подвала.Можно ли экструду 5 см на клей без дюбель-гвоздей? По высоте сан. 40...думаем в один лист, т.е. получится 60 см. Спасибо.

polyzadumchivy 24.08.2014 23:45

Таню, смотрите только чтобы не выперло вверх грунтом, т.к. на 20 см он очень замерзает. А насчет прочности - я приклеил на клей-пену, оторвалось только с куском ЭППС. Т.е. склейка оказалась на разрыв прочнее ЭППС.

Таню 25.08.2014 00:04

polyzadumchivy, спасибо.А грунт имеется в виду любой, даже пгс,? И еще, подскажите, утеплитель Вы чем декорировали? (Это я к тому, чем в принципе такую конструкцию можно отделывать, чтоб держалось нормально.)

polyzadumchivy 25.08.2014 00:33

Таню, ничем не декорировал пока. Пока пленкой завесил черной чтобы не портился на солнце. А ПГС в этом плане, конечно малоопасен. Особенно если он соединяется внизу с природным пгс. Имеется в виду чтобы в засыпанных ПГСом пазухах не образовывался своего рода бассейн.

Таню 25.08.2014 00:39

Спасиб!

wolfgunst 25.08.2014 11:52

Комрады, кто пользоваля проникающей гидроизоляцией? СтОит она своих денег? Как эффект?
Задумал раскопать свой фундамент и обмазать его этой штукой от грунтовых вод и прочей влаги. Подвала нет, глина.

Таню 25.08.2014 12:07

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 197642)
Комрады, кто пользоваля проникающей гидроизоляцией? СтОит она своих денег? Как эффект?
Задумал раскопать свой фундамент и обмазать его этой штукой от грунтовых вод и прочей влаги. Подвала нет, глина.

Присоединяюсь к вопросу.)

Dobrinia 25.08.2014 16:14

А какой эффект вы хотите от проникающей гидроизоляции?
На ваш век и без гидроизоляции с нормальной отмоской хватит...

wolfgunst 26.08.2014 11:08

Dobrinia, эффект гидроизоляции и хочу. Защитить от влаги то есть. Ну и один из производителей заявляет:
"использование материалов системы ***** приводит к значительному повышению марки бетона по водонепроницаемости, а также увеличивает показатели прочности и морозостойкости бетона
- в случае механического повреждения обработанной поверхности приобретенные высокие гидроизоляционные и защитные свойства бетонной конструкции сохраняются
- обработанный бетон приобретает способность к "самозалечиванию"
- применение материалов системы ***** позволяет обеспечить долговечную гидроизоляцию - на весь срок службы бетонной конструкции"
Вот этого всего хочу. Так ли все прекрасно на деле? Учитывая стоимость мешка 25 кг под 200 уе

polyzadumchivy 26.08.2014 11:34

wolfgunst, я хотел добавлять при заливке гидроизоляцию проникающую. Посчитал во сколько это обойдется. Получилось, что дороже (sic!) в примерно в 2,5 раза. Плюнул и залили обычный бетоний, потом промазал мастикой толстым слоем, потом оклеил ЭППС при этом все швы проклеил бутил-каучуковой лентой предварительно промазывая торцы плит либо мастикой (на нижних рядах), либо клей-пеной. Но это у меня подвал большой. а что касается топика - фундамента без цокольного этажа - то там проникающая вообще деньги на ветер

wolfgunst 26.08.2014 12:17

Да я вот тоже сомневаюсь. Поэтому и спрашиваю. Острой необходимости нет. Мазать на всякий случай - дорого. Вот и спрашиваю про эффективность.
Мастиками эппсами клеить честно лень. Да и заливался фундамент в землю, а не в опалубку, так что ровность оставляет желать лучшего.

Юра Добриденев 26.08.2014 21:25

polyzadumchivy, я тоже на клей пену собираюсь клеить на стены, но вот с утеплением цоколя, когда часть листа в грунте как-то боюсь решиться. Пена сильно набирает влагу, её же снизу ничем не изодируешь, получается что склеивающий слой, на какую-то высоту может быть постоянно мокрый.
А так да, пробовал клеить на цоколь квадратик 100х100мм, без зачистки наждачкой. Прыгал на нем, потом оторвал, разрыв по пенопласту, т.е. на пере остался тонкий слой экструзии.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 197664)
А какой эффект вы хотите от проникающей гидроизоляции?

Сказал бы чуть короче. Какой эффект вы хотите от гидроизоляции ?

polyzadumchivy 27.08.2014 10:48

Юра Добриденев, так я нижние ряды на мастику клеил, а выше все стыки защищает бутил-каучуковая лента

Юра Добриденев 27.08.2014 12:00

Дорогая она, наверное ? Да и сколько продержится хз

polyzadumchivy 27.08.2014 12:04

Юра Добриденев, не очень дорогая. Не помню точно, в прошлом году весной брал. но на фоне всего остального совсем недорогая. А продержится.. что с ней будет. Хотя на всякий случай я ее еще сверху по краям мастикой промазывал (там такой слом полсантиметра из ткани без подложки, дополнительно приклеивает).

на фото видно
http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=8159

vadimEZ 19.07.2015 00:36

Подскажите, пожалуйста, имеется ленточный фундамент, на который была наплавлена гидроизоляция (элакром), затем уложены плиты перекрытия и торцы плит залиты бетоном. Сейчас буду начинать возведение стен из газосиликата, нужно ли перед первым рядом ложить ещё один слой гидроизоляции?

Юра Добриденев 19.07.2015 08:17

гидроизоляция под плиты ? прикольно ) Теперь можно не делать, думаю. Главное чтобы в подполье на плитах конденсат от влаги не висел, но от этого спасаются не гидроизоляцией под блоки.

Славка 19.07.2015 08:21

@Юра Добриденев, а надо гидроизоляцию на плиты?

Обычно её и делают под плиты, тк плита опирается только на часть фундамента, а на второй части уже кладка идёт.

Юра Добриденев 19.07.2015 08:28

снизу обычно обмоноличивают, аля "сейсмопояс", а под это дело гидроизоляция не нужна, да и бетон не сцепится. Блоками или кирпичем геморнее плиты обкладывать внизу, чем обмонолитить. При этом делается гидроизоляция под блоки по плитам и обмонолитке, да все равно по чем, главное блоки отсечь.

Славка 19.07.2015 09:23

У нас обмоноличивают 1 фундамент из сотни. А армопояс, как положено, делают вообще 1 из тысячи. Во первых это геморно, а во вторых, по большому счёту, это нафиг у нас не надо. Да и новый бетон и так со старым фундаментом толком не сцепляется.
Это "бетонное" кольцо делает сборное плитное перекрытие "цельным", не более того, тк явно из фундамента арматуру для перевязки не выводят.

Гидроизоляция под плитами отсекает всю влагу от фундамента и к стене и к плитам. Никакого гемороя обложить плиты блоками нет. Это гораздо проще и быстрее чем ставить опалубку и лить бетон.

Гидроизоляция по плитам тоже имеет место быть, но опять же, всё зависит от конструкции. Если доливается бетоном, то да. Но... кто сказал что влага с фундамента перейдя в плиту, не перейдёт через стяжку в ту же стену? А если ещё пару средних стен фундамента несущих? Чтоб этого не было сталкиваемся с целым комплексом дальнейших гидроизоляций, а оно надо? Поэтому не вижу ничего прикольного.

Ну и так, на всякий случай, новые и старые картинки, там видно где лежит ГИ



http://www.domsovetov.by/imagehostin...b42117eab4.gif

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b4236df736.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b424b16889.jpg

Юра Добриденев 19.07.2015 10:15

обложить блоками далеко не проще, т.к. поднять уже готовые щиты на 300мм и прикрутить их к тому же фундаменту элементарная несложная работа, а подгонять до верха блоков по высоте стяжкой или толстенным швом, с которого уплывает первый ряд, когда одна часть блока на тонком шве, в внутренняя на толстом реальный геморой, да и до плит блоки по ширине или нужно резать или не достают, т.е. опять же затыкай пустоты и заливай.
Первая картинка реально просто картинка без понятия, на второй стена сверху из бетона, на третьей плита в кладке защемлена, т.е. кладка начинается ниже плиты.
Я понял что ты имеешь в виду про перейдет в плиту, но теплоизоляция из ЭППС и так все отсечет. Да и в плите не так много материала по которому пройдет влага, там пустот больше и бетон от М300, который не сильно что-то и проводит, малая водопроницаемость

Славка 19.07.2015 11:47

А кто сказал что будет ЭППС? А если ППС? А если камин? Да много каких если бывает.
Проще прикрутить опалубку, мешать бетон и лить его, чем положить блок на раствор? Ну ну ну :))) Наверное поэтому у нас тут есть темка про фундамент из мелкоразмерных блоков ;)
Вот именно, что положить блок элементарная работа и никакого отношения к стяжке не имеет . Зачем при кладке заливать пустоты? Это при монолите придётся их бегать затыкать. Высота плиты 22 см, блок ГС 20*30. Клади плашмя на раствор 2 см и не парься. Сверху блоки на 50 см. Уже стена? Подрезал без проблем и погнал дальше.
Видно из-за сложности с блоками строители просят за блоки 20 баксов за куб, а за заливку такого пояса 15 за м.п.

Если фундамент из 300 бетона, так может нафиг тогда ГИ вообще? ;)

зы. У меня ГИ под плитами. В первый день работы, с разбивкой углов, запиливанием блоков на этот выступ, положили 11 кубов ГС. Работало 2 каменщика и один подсобник. Вот такая вот сложность ;)

зыы. По существу: ГИ под плитами отсекает подсос влаги с фундамента полностью на всю конструкцию.

Картинка с альбома техрешений производителя ГС блоков. Вообще два уровня ГИ

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b64013cbdc.png


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна