Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Водоочистка. Качество питьевой воды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1814)

Oksik 18.09.2011 18:26

sanyok, будет сделано!!!!!!!

Геннадий Брест 19.09.2011 09:14

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 26997)
Геннадий Брест,
santeam, спасибо!!!!!! очень подробные ответы! Я двже ничего не запомнила :))) Дам мужу почитать - и пусть сам уже покупает все...

Геннадий Брест, у нас полипропиленовый 1 и 3. Т.е. надо 1ый убрать, а на его место 3 поставить???? Стоят так - 1 полипропиленовый, 2 угольный 3 полипроп., 4 капилярная мембрана
Или же очередность не важна????
Стоит еще фильтр грубой очистки на ввобде. Но я бы еще и умягчитель, конечно, поставила.... Как бы он дорого стоил, но не дороже всей техники....

Да не стоит он сильно дорого, у вас похоже стоит первый грубой очистки, потом угольный, потом тонкой очистки и капиллярная мембрана, если на вводе есть еще отдельно грубой очистки, тогда убераете первый полипропиленовый, а фильтра в колбах сдвигаете и ставьте первый угольный, затем умягчающий, затем полипропиленовый тонкой очистки и мембрана капиллярная. (короче 2 последних остаются на своих местах) У Аквафор Российского есть умягчающие картриджи.

Oksik 20.09.2011 15:32

Геннадий Брест, спасибо! У нас, правда, не аквафор российсикй, а аквафильтр (сша что ли....) надо попробовать так сделать!!!

Талька 12.10.2011 12:25

Аквафор ОСМО-Кристалл 50 исполнение 4
Аквафор ОСМО-Кристалл 100 исполнение 4

какой выбирать-то

Oksik 12.10.2011 12:28

Талька, это с обратным осмоом что ли????

Талька 12.10.2011 13:01

да

Oksik 12.10.2011 13:06

Талька, а вы хорошо изучали сей вопрос????? Знаете, что с осмосом не все так просто? что там еще требуются минерализаторы...??
Просто, когда мой муж интересовался сиим чудом на строит.рынке, то продавцы умалчивали... Потому как им главное продать товар.. Но более детальное изучение показывает, что осмос мало кому действительно нужен... да и полная система состоит из множества девайсов. Я подробнее рассказать не могу, но, думаю, при желании уточнить найдете где.

Геннадий Брест 12.10.2011 22:48

Талька, Аквафор "Трио" вполне подойдет (фильтр грубой очистки, умягчающий картридж, фильтр тонкой очистки). Я матери такой ставил, вполне довольны результатом, может сейчас еще какие навинки вышли, на 4 колбы не знаю, поддержу Оксика, в системе обратного осмоса большой выгоды не вижу, плюс ко всему, чтоб обратный осмос хорошо фильтровал необходима не сильная подача воды, как-то по телику видел передачу, решили очистить простите мочу обратным осмосом, в принципе очистили до приемлемого уровня по содержанию всякой бяки, но только до приемлемой нормы, 2 раза прогоняли. Так что решай сама.
Ой, чуть не забыл, был у Аквафор еще такой фильтр "Викинг", такой можно ставить полностью на весь котедж, большая скорость подачи воды и не маленький ресурс картриджа, если есть место куда воткнуть, то будет не плохой вариант, фильтр сам по себе не маленький.

Oksik, видел на рынке умягчающие картриджи аквафильтр, стоимость 40000 бел. руб.

santeam 13.10.2011 10:09

Необходимость ОО может определить только анализ воды, да и не все согласны сверлить дырку под отдельный краник. Если всё же его приходится рассматривать, то имхо только со встроенным насосиком, т.к. его производительность и процент воды очищенной по отношению к дренажу (а в дренаж уходит до 80% воды!) напрямую зависит от давления, желательно >5 бар (а в домашней сети я бы не держал более 4 бар чтобы быть спокойным за гибкие шланги-подводки к смесителям). Те мембраны, которые работают при 2..3 барах, вызывают только улыбку у спецов водоочистки.

Минерализация не нужна если эту воду не пить, а только готовить на ней.

Фишка Викинга по сравнению с Биг Блю 25", если правильно помню, это корпус из нержавейки.

Oksik 13.10.2011 10:44

Геннадий Брест, спасибо за инфу. А-то я собиралась в ЦУМе покупать, но как раз не было того фильтра... правда цена 50 000... надо на рынке будет посмотреть

Aleska 13.10.2011 12:09

У нас Аквафор Трио...довольны..

Талька 13.10.2011 12:11

вопрос исчо
по поводу смены картриджа.
типо узнать как..пишут мол, подсчитайте кол-во потребляемой воды на семью.
по другому как
Aliona, как меняете?

Aleska 13.10.2011 17:36

Вот один картридж мыли в солевом растворе, два других помыли пока, надо будет менять...но пока вода на вкус хорошая...Вода меняет вкус когда надо менять...Конечно в идеале менять чаще...но пока полет отличный...Уже много лет пользуемся фильтрами для воды, были и дешевле и очень дорогие...Пока к Аквафору претензий нет..

Талька 13.10.2011 17:50

в принципе у меня и сейчас вода не отличаецца ни запахом,ни цветом

Zlusya 13.10.2011 17:55

Талька, фильтры просто раз в полгода менять. и колбочки мыть. если больше ждать по времени - есть вероятность нажить в фильтрах всяко-бактерии

Aleska 13.10.2011 18:11

Талька, вода отличается если в одном стакане вода из под крана, а в другом из под фильтра...А колбачки мою хлоркой или дезинфекторами медицинскими с долгим ополаскиванием...

Геннадий Брест 13.10.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 31191)
Необходимость ОО может определить только анализ воды, да и не все согласны сверлить дырку под отдельный краник. Если всё же его приходится рассматривать, то имхо только со встроенным насосиком, т.к. его производительность и процент воды очищенной по отношению к дренажу (а в дренаж уходит до 80% воды!) напрямую зависит от давления, желательно >5 бар (а в домашней сети я бы не держал более 4 бар чтобы быть спокойным за гибкие шланги-подводки к смесителям). Те мембраны, которые работают при 2..3 барах, вызывают только улыбку у спецов водоочистки.

Минерализация не нужна если эту воду не пить, а только готовить на ней.

Фишка Викинга по сравнению с Биг Блю 25", если правильно помню, это корпус из нержавейки.

Ну может и так, я всех тонкостей не помню, не думаю, что у Тальки вода слишком уж плохого качества. Толку тогда в осмосе если воду не пить, а только на ней готовить, дешевле будет воду в больших бутылях покупать. А к дополнительному крану быстро привыкаешь, у бытовых фильтров не та скорость фильтрации, чтоб выводить на общий кран. Викинг да, в корпусе из нержавейки, про Биг Блю я не знаю, даже чей это фильтр, в свое время посидел порылся по инфе, остановился на аквафоре, сам юзаю кувшин аквафоровский, на новой квартире установлю трио.

Геннадий Брест 13.10.2011 20:57

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 31254)
в принципе у меня и сейчас вода не отличаецца ни запахом,ни цветом


Талька, после фильтров будет совсем другой вкус, поверь))

Талька 22.10.2011 01:06

Всем спасиба.
Купили аквафор квадро

Oksik 03.02.2012 12:54

ой, и я не отписалась... уже давно-давно купили умягчающий фильтр и все стало просто отлично!!! Сужу по чайнику - если раньше надо было от накипи отмывать раз в 4-5 дней, то с умягчителем вообще не мыла пару месяцев. Но вот опять стала накипь собираться... буду в солевом растворе пробовать отмачивать.
Разговаривали с друзьями из Городища (рядом же находится), говорят, что у них накипи нет вообще! В общем, как и у нас в Минске было... я не понимала чего там хозяйки чайники драят...
Вывод - скважина у нас не самая хорошая....

misha 03.02.2012 12:59

сделайте анализ в боровлянах .

Oksik 03.02.2012 13:04

misha, надо бы.... все собираюсь-собираюсь.... но узнала уже точно, что с соседней улицы делали анализ люди (наша же скважина) - все отлично показало! так они даже питьевые фильтры не ставили из-за этого.... хотя и на накипь очень жалуются...

misha 03.02.2012 13:08

у каждого свои понятия отличного.
моей жене и соседкам до того,как анализ сделал казалось,что вода с привкусом железа и очень жесткая.после анализа все нормализовалось.

seeker 03.02.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 54369)
misha, надо бы.... все собираюсь-собираюсь.... но узнала уже точно, что с соседней улицы делали анализ люди (наша же скважина) - все отлично показало! так они даже питьевые фильтры не ставили из-за этого.... хотя и на накипь очень жалуются...

Фильтры от накипи не не очень и помогут, нужно умягчение ставить.

Oksik 03.02.2012 13:10

misha, санстанция дала бумажку, в которой все показатели были в рамках нормы (как я и предполагала...).

misha 03.02.2012 13:11

наии нормы завышены в раза три.
пример жесткость по норме 7-у меня 2,железо по норме 0.3-у меня 0.16.(со своей скважины)

Oksik 03.02.2012 13:12

seeker, мы поставили колбу-умягчитель - очень помогло!!!! разница просто на лицо. Но хватило месяцев на 5... надо теперь попробовать прополоскать солью, как тут мне и советовала... Я и зашла в эту тему, чтоб прочитать-овежить в памяти как это делается...

Oksik 03.02.2012 13:12

misha, это санстанция Вам так намеряла??????

misha 03.02.2012 13:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 54382)
misha, это санстанция Вам так намеряла??????

вы чего то не поняли.вот листик испытаний .слева мои результаты,справа норма.

Талька 03.02.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 54375)
после анализа все нормализовалось.

вот хде сила самовнушения и соседских сплетен

misha 03.02.2012 13:36

у меня с соседом скважина на двоих.до того,пока не сделал анализ жена соседа с дочкой сокрушались,что вода портит их блондинистые волосы.

Oksik 03.02.2012 13:45

misha, ясно.... т.е. вся как я и думала - у санстанции будет все отлично... я просто уже не вижу даже смысла туда нести образцы, т.к. соседи проверяли..... ну а нести к фирмам. которые продают оборудование очистное :))) так они наоборот найдут бяки... только, если потом очную ставку устроить санстанции и фирме :))))

Геннадий Брест 04.02.2012 08:02

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 54381)
seeker, мы поставили колбу-умягчитель - очень помогло!!!! разница просто на лицо. Но хватило месяцев на 5... надо теперь попробовать прополоскать солью, как тут мне и советовала... Я и зашла в эту тему, чтоб прочитать-овежить в памяти как это делается...

На 5 месяцев это очень неплохо, промывка простая, делаете сильно крутой солевой раствор, замачиваете умягчающий картридж, затем в колбу наливаете этот солевой раствор, ставите картридж и устанавливаете, открываете кран и промываете пока вода идущая из крана перестанет быть соленой, если перед умягчающим картриджем стоит картридж грубой очистки, то и в первую колбу можно залить солевой раствор дополнительно, хуже от этого не будет.

Oksik 04.02.2012 13:48

Геннадий Брест, спасибо, я уже нашла.... надо сделать на днях :)

no name 13.02.2012 20:48

А кто нибудь пробовал отнести на экпертизу бутилированную воду? Для готовки я фильтрую, пить покупаем в бутылях по 19л, якобы артезианскую, а действительно ли она так хороша? Где можно проверить и сколько это стоит.

misha 13.02.2012 21:13

про гомель не скажу,вообще по старому в санстанциии.я в районную около себя отвозил.полный анализ стоил до кризиса долларов 15.тару они дают и обьясняют как наливать.

no name 13.02.2012 21:18

misha, ну у нас тоже есть санстанция. по пробую позвонить спросить.

а если на даче в колодезной воде, железо сверх норм, есть недорогие способы ее обезжелезивания?

santeam 13.02.2012 21:56

Обезжелезывание это дорого...
Основных способов знаю два:
окисление железа на воздухе - аэрация - и фильтрация в "песке", оборудования много, зато без расходников;
и химия, с промывкой марганцовкой вроде.
Подробности гуглите.

Геннадий Брест 14.02.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 57299)
А кто нибудь пробовал отнести на экпертизу бутилированную воду? Для готовки я фильтрую, пить покупаем в бутылях по 19л, якобы артезианскую, а действительно ли она так хороша? Где можно проверить и сколько это стоит.

Не помню точно, у нас в Беларуси с артезианских скважин для большого бутилирования качают воду всего пара-тройка производителей, остальные фильтруют, очищают и минерализуют достаточно серьезной системой фильтрации и очистки обычную водопроводную вводу. Нести на анализ не вижу смысла, все показатели будут в норме, только деньги потратите.
Света колодезную воду на даче можешь фильтровать обычным фильтром кувшином, для них тоже продаются умягчающие картриджи, по крайней мере у аквафора такие есть, промывка та же, заливаешь в кувшин солевой раствор после того как картридж перестал умягчать воду.

no name 14.02.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от Геннадий Брест (Сообщение 57461)
Не помню точно, у нас в Беларуси с артезианских скважин для большого бутилирования качают воду всего пара-тройка производителей, остальные фильтруют, очищают и минерализуют достаточно серьезной системой фильтрации и очистки обычную водопроводную вводу. Нести на анализ не вижу смысла, все показатели будут в норме, только деньги потратите.
Света колодезную воду на даче можешь фильтровать обычным фильтром кувшином, для них тоже продаются умягчающие картриджи, по крайней мере у аквафора такие есть, промывка та же, заливаешь в кувшин солевой раствор после того как картридж перестал умягчать воду.

наверное фильтры есть. которые железо убирают?
хотя бы картошку какую в мундирах отварить, ладно пить ...


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна