Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1376)

Kuzbar 20.08.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 66153)
Кольца закопаны, обмазаны не были. Чем мазать изнутки первый колодей (отстойный?)

Я мазала снаружи битумной гидроизоляцией жидкой Аутокрил название вроде точно не помню покупала в новоселкине большая бадья-банка около 250тыс. Хватило на 8 колец 4 - 1.5м, 4- 1м снаружи обмазать на одну крышку и еще пол банки осталось. Мазала 1 слоем без груновки.

CINEMAX.by 19.09.2012 14:38

кто-нибудь делал у себя септик с дренажными полями, если почва - глина?
просто вот думаю брать или септик из пластика, в котором дренажные поля мудрить в глине - непонятная задача.. зато он т.сказать - энергонезависимый. Или уже докинуть 500уй и взять систему биоочистки.. но там непонять, как проверить работает или нет, насос который бурболит все внутри емкости?
т.е. как бы система биоочистки, если верить продавцам - на глине - спасение и единственный вариант... только вот когда насос здохнет (а рано или поздно это должно случиться) - как диагностировать во время поломку? :(

Вот ссыли на септик:
http://vanna.by/about/kanalizacia/septiki
и на очистное сооружение:
http://vanna.by/about/kanalizacia/sanlux-eco

Игорь 19.09.2012 14:50

CINEMAX.by, я себе тоже такие варианты рассматривал т.к. тоже одна глина, в итоге сделал одну ж/б емкость на 10 кубов, а за разницу в цене по сравнению с био и др. можно очень долго и очень часто заказывать откачку канализации.

CINEMAX.by 19.09.2012 15:30

Игорь, тут одно из условий задачки - что деньги за "стулья" :) уже уплачены... осталось решить - доплачивать за биовариант 500 еще или нет :)

Akimi 28.11.2012 00:15

CINEMAX.by, какой септик выбрали? Довольны ли?

Yankee 21.03.2013 00:45

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 100217)
кто-нибудь делал у себя септик с дренажными полями, если почва - глина?
просто вот думаю брать или септик из пластика, в котором дренажные поля мудрить в глине - непонятная задача.. зато он т.сказать - энергонезависимый. Или уже докинуть 500уй и взять систему биоочистки.. но там непонять, как проверить работает или нет, насос который бурболит все внутри емкости?
т.е. как бы система биоочистки, если верить продавцам - на глине - спасение и единственный вариант... только вот когда насос здохнет (а рано или поздно это должно случиться) - как диагностировать во время поломку? :(

если глина сплошная, то скорее всего Вы правы, точнее точно правы, ибо даже траншея с гравием или каким другим заполнителем не даст эффекта дренажа (хотя может и ошибаюсь, практики с этим не было)...
а что касается насоса - автоматика сейчас на высоте, простой датчик поставить при поломке вы просто будите оповещены, если сам производитель не предоставляет такой услуги в установке, то к простым веселым электрикам, они легко это сделают

Korvet068 21.03.2013 00:52

Цитата:

Сообщение от Yankee (Сообщение 133382)
если глина сплошная, то скорее всего Вы правы, точнее точно правы, ибо даже траншея с гравием или каким другим заполнителем не даст эффекта дренажа (хотя может и ошибаюсь, практики с этим не было)...

Чисто моё ИМХО, если "глина сплошная", то она всё одно где-то заканчивается, может тогда в траншее буром диаметром от 20 см пробурить до слоя песка и наделать таких лунок по всей длине траншеи, лунки засыпать щебнем или гравием или вставить в них дренажные трубы, а саму траншею перед засыпкой, застелить геотекстилем с выпуском наверх и отворотом сантиметров на 50

Yankee 21.03.2013 01:02

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133384)
Чисто моё ИМХО, если "глина сплошная", то она всё одно где-то заканчивается, может тогда в траншее буром диаметром от 20 см пробурить до слоя песка и наделать таких лунок по всей длине траншеи, лунки засыпать щебнем или гравием или вставить в них дренажные трубы, а саму траншею перед засыпкой, застелить геотекстилем с выпуском наверх и отворотом сантиметров на 50

здесь лучше к изыскателям разрез искать... я думаю по картам реально найти, и тогда уже будет виден путь выполнения или не выполнения идеи... копать вслепую не круто)

Korvet068 21.03.2013 01:08

Цитата:

Сообщение от Yankee (Сообщение 133389)
копать вслепую не круто)

Перед копкой вначале можно просто пробурить, во всяком случае 2,3 метра реально осилить вруную

Yankee 21.03.2013 01:22

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133391)
Перед копкой вначале можно просто пробурить, во всяком случае 2,3 метра реально осилить вруную

не соглашусь, ИМХО, лучше бумаги полистаю, чем вручную... хотя у каждого свой интерес :da:

Korvet068 21.03.2013 01:26

Цитата:

Сообщение от Yankee (Сообщение 133398)
не соглашусь, ИМХО, лучше бумаги полистаю, чем вручную...

Так це ж был выбор не в соревновании Бурить-Листать, а Копать-Бурить.
Сейчас точно, однозначно, что копать, что бурить, под толщей снега в разы сложнее.

CINEMAX.by 21.03.2013 01:52

та купив уже так называемую станцию биоочистки :)
общался с одним владельцем такой-же.. пока в тестовом режиме использует. по своей "бочке" буду позже доложить :)

Yankee, а что за датчик и куда его впиндюрить? :) полезно было бы узнать.. дали дренажный насос Керхер.. инструкция на модель SPD5000/SCP5000

Yankee 21.03.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 133407)
та купив уже так называемую станцию биоочистки :)
общался с одним владельцем такой-же.. пока в тестовом режиме использует. по своей "бочке" буду позже доложить :)

Yankee, а что за датчик и куда его впиндюрить? :) полезно было бы узнать.. дали дренажный насос Керхер.. инструкция на модель SPD5000/SCP5000

могу решить все проблемы по воде, но не в электрике, но есть очень хорошие друзья спецы по этим вещам, вот только набрал, и сказали как и я - что все делается, надо лишь знать сколько фаз на насос + саму электр схему... если интересует в самом деле, я думаю сделать без проблем можно

сярога 28.04.2014 01:31

http://yandex.by/images/search?text=...6x10_1680x1050

lexarum 28.04.2014 12:24

Про станцию биоочистки. Все конечно хорошо - приедут специалисты, сравнительно недорого смонтируют, купите ИБП-генератор дабы не отключась в Ваше отсуютствие.

Один вопрос - куда очищенную воду из станции девать ? Предложение закину насос и буду выливать на участок НЕ принимается. Во первых это мероприятие Вам придется делать если не каждый день, то раз в два дня.
Во-вторых как Вы представляете себя такую процедуру зимой ?

Иными словами к цене станции глубокой биоочистки потребуется монтировать колодец или поля фильтрации.

Так же как и с готовым пластиковым септиком. В этом случае почвенную доочистку вообще рекомендуется делать для собственного здоровья.

Иными словами - опять возвращаемя к старым добрым бетонным кольцам. А если, так то и септик можно сделать из них нормального объема.

sergN 28.04.2014 14:00

это вопрос времени и умелых ручек.
у меня 2 колодца.
ещё не работают.
так в первый заведу бурбулятор. и перелив во второй. оба изолированные
что касается полей фильтрации.
есть мнение , что через некоторое время забивается дренажная труба.
видимо от качества слива и биоочистки зависит.
после аэробной биоочистки нет проблем на полив пустить.
считаю -кольца и умелые ручки-наше всё. 4ре 2-х метровых кольца- это 11кубов. неслабо?
бурбулятор аквариумный ..не вопрос. хоть тут , хоть на али/тао..
еврокубы- это неплохой/шикарный дачный вариант.

Korvet068 28.04.2014 14:39

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 185999)
еврокубы- это неплохой/шикарный дачный вариант.

Почему только дачный?

sergN 29.04.2014 11:41

Korvet068, ответ завязан на людях. и пространстве.
4чел*100 л слива сутки= 12 кубов/месяц. реально это 8 кубов.
с учетом времени "переработки" и слива/полива на грунт 1 раз в неделю(например).
не забываем , что емкости надо заглубить на 0,5м минимум. и расположить в ряд.= 1,2*1*8= 10м2 площадка , по которой потом хрена проедешь ..посадишь построишь
цена халявных не менее 50долларов.
..
кольца будут дороже с монтажем . но это ж бетоний .
на даче именно как септик с анаэробным брожением, потому , что сбросы маленькие -хватит 1 емкости.-везде вставить можно. и самому всё смонтировать.

Sir Alex 29.04.2014 12:29

У меня стоит септик от Байленда, тот который из трех еврокубов и одна труба - поле фльтрации. Один год активного использования (3е человек взрослых и двое детей), а смонтирован где-то полтора-два года назад.
Недавно пытался узнать, на какой высоте начинается ил - не нашел. Толи его нету, то ли палко-детектор не работает )))

В принципе меня все устраивает, септик работает. Только одно но - сейчас сильно напрягает вонь которая идет из фанового стояка. И больше всего напрягает не меня, а моего соседа.
Почитав немного интернет, пришел к выводу, что причиной может быть слив от стрильной/посудомоечной машины, а так же отсутствие доступа воздуха в септик.

Вот я теперь не знаю, как избавится от вони... может кто уже решал такую задачку?
Вчера купил какую то химию для септиков, для расщепления моющих средств. Еще думал купить бактерии для септика, т.к. думаю что слив от посудомойки и стиралки их убивает на корню.
Еще один вариант, сделать отверстия в крышках еврокубов и вставить клапаны, что бы воздух только внутрь пускали.
Ну и последний вариант, может пора вызывать говнокачалку?

sergN 29.04.2014 14:47

Sir Alex,
это же септик анаэробный. потому и вонь. это правильно. идет брожение.
надо менять хим процесс на аэробный. вонь исчезнет.
почитай интернет- что тут повторяться.
всё сам сделаешь.

Nick_Shl 29.04.2014 23:10

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 186088)
надо менять хим процесс на аэробный. вонь исчезнет.

Или откачивать вонь(метан) и использовать - сжигать.

sergN 30.04.2014 00:17

Nick_Shl, не ну это не знаю..я б не рискнул..

Nick_Shl 30.04.2014 00:29

А вообще рекомендую почитать книжку Рудольфа Рандольфа "Что делать со сточными водами".
Вроде и старая книжка, но такое чувство, что наши ТКП 45-4.01-51-2007 "СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ УСАДЕБНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. Правила проектирования" переписывались прямо из нее(причем я бы сказал со своими "додумками"/ошибками :)).

sergN 30.04.2014 10:55

Nick_Shl, таки люди ещё не придумали ничего нового-чего им со своим г-om делать.../ну про метан-это понятно...может и рвануть/

septik,by 08.06.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от Sir Alex (Сообщение 186083)
У меня стоит септик от Байленда, тот который из трех еврокубов и одна труба - поле фльтрации. Один год активного использования (3е человек взрослых и двое детей), а смонтирован где-то полтора-два года назад.
Недавно пытался узнать, на какой высоте начинается ил - не нашел. Толи его нету, то ли палко-детектор не работает )))

В принципе меня все устраивает, септик работает. Только одно но - сейчас сильно напрягает вонь которая идет из фанового стояка. И больше всего напрягает не меня, а моего соседа.
Почитав немного интернет, пришел к выводу, что причиной может быть слив от стрильной/посудомоечной машины, а так же отсутствие доступа воздуха в септик.

Вот я теперь не знаю, как избавится от вони... может кто уже решал такую задачку?
Вчера купил какую то химию для септиков, для расщепления моющих средств. Еще думал купить бактерии для септика, т.к. думаю что слив от посудомойки и стиралки их убивает на корню.
Еще один вариант, сделать отверстия в крышках еврокубов и вставить клапаны, что бы воздух только внутрь пускали.
Ну и последний вариант, может пора вызывать говнокачалку?

Здравствуйте. Во всех системах канализации вентиляция септика осуществляется через канализационный стояк, который находится внутри дома. Его нужно продлевать вверх сквозь потолок и выводить сквозь кровлю через спец. кровельный элемент. Можно через отдельный вентканал, но с осторожностью, т.к при определенных погодных условиях из одного вентканала в другой может задувать и запах может появиться в помещении. В крайнем случае трубу можно вывести на нежилой чердак, при условии хорошей вентиляции там. Воздушный клапан, который предлагают вместо этого ставить сантехники-внутрянщики не решает проблему. Он лишь впускает воздух в стояк, но не выпускает его. Если вентиляцию не сделать правильно, запахи, которые образуются в септике, могут появиться в ненужных местах (например из душа, где вода из низкого сифона быстро испаряется если им несколько дней не пользоваться). В Вашем случае похоже запах появился из трубы, которая выведена вертикально из земли в конце фильтрующей траншеи. Эта труба служит для поступления в траншею воздуха, который нужен аэробным почвенным бактериям. Проверьте, правильно ли сделана вентиляция стояка. Если да, то попробуйте повернуть заглушку на трубе в конце траншеи так, чтобы уменьшить расположенные на ней 4 отверстия.

Sir Alex 26.06.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от septik,by (Сообщение 190279)
Здравствуйте. Во всех системах канализации вентиляция септика осуществляется через канализационный стояк, который находится внутри дома. Его нужно продлевать вверх сквозь потолок и выводить сквозь кровлю через спец. кровельный элемент. Можно через отдельный вентканал, но с осторожностью, т.к при определенных погодных условиях из одного вентканала в другой может задувать и запах может появиться в помещении. В крайнем случае трубу можно вывести на нежилой чердак, при условии хорошей вентиляции там. Воздушный клапан, который предлагают вместо этого ставить сантехники-внутрянщики не решает проблему. Он лишь впускает воздух в стояк, но не выпускает его. Если вентиляцию не сделать правильно, запахи, которые образуются в септике, могут появиться в ненужных местах (например из душа, где вода из низкого сифона быстро испаряется если им несколько дней не пользоваться). В Вашем случае похоже запах появился из трубы, которая выведена вертикально из земли в конце фильтрующей траншеи. Эта труба служит для поступления в траншею воздуха, который нужен аэробным почвенным бактериям. Проверьте, правильно ли сделана вентиляция стояка. Если да, то попробуйте повернуть заглушку на трубе в конце траншеи так, чтобы уменьшить расположенные на ней 4 отверстия.

Здравствуйте!
У меня фановый стояк выполнен трубой 110 и нигде не сужается, клапанов на нем нету, выходит через крышу, на оголовке есть козырек. Запахи идут именно оттуда. Запахов возле вент канала в конце фильтрационной траншеи - нету.
Если снять крышку первой емкости, то видно что там идет процесс брожения (пузырьки на поверхности) и воняет оттуда конкретно.

Единственно что может быть не так, это то что фановый стояк выходит в 1.5метрах от края крыши и высотой он то же метра 1.5. Получается что стояк не выше конька крыши. Может быть поэтому из за турбулентности воздуха, запахи и прибивает к земле.

polyzadumchivy 24.07.2015 16:11

тут смотрел разнообразные септики и наткнулся на некий септик Термит (название настораживает немного если честно). Вроде и относительно недорого, но смущают три вещи:
1) отсутствие доступа к средней камере. Если в нее что-то попадет, то все? Плюсы - широкие горловины, в отличие от ранее рассматривавшихся в теме септиков. http://ecosept.by/image/cache/data/%...-2-600x600.jpg
2) http://ecosept.by/image/data/s1.jpg Наличие на конце фильтрующей трубы выхода воздуха. Не будет ли оттуда изрядно пахнуть или при наличии вытяжной трубы из стояка на крыше дома не будет ли в трубе постоянная сильная тяга?
3) Цена на доборку для повышения высоты горловин.

Что понравилось - наличие такой интересно фигни, как "купол оросительного поля" http://ecosept.by/orositel/Orositel-infiltrator
Кто что скажет про этот септик? стоит он того, чтобы его купить?

Saburoff 24.07.2015 22:22

@polyzadumchivy, ооо, рекламы термита в москве очень много.. но там пишут, что это не септик...

polyzadumchivy 24.07.2015 22:31

@Saburoff, так а что в нем не так?
Как вариант саму емкость не брать, а взять купол этот. Сделать две камеры изолированные и поле фильтрации

Saburoff 24.07.2015 23:00

@polyzadumchivy, хз что не так там. Цена от 130 000 в рекламе везде.. в след раз поеду сфоткаю..

polyzadumchivy 24.07.2015 23:23

@Saburoff, у нас от 6.600.000 (это объем 1,2 куба) до 17.900.000 (это 5,5 куба)

sergN 25.07.2015 00:00

всё равно надо дно бетонировать.
всплывет нах.
но 5 кубов-это кашерно.

lexarum 25.07.2015 00:50

Цитата:

но 5 кубов-это кашерно
Термит это именно КЛАССИЧЕСКИЙ септик, а не станция биоочистки. Но такой септик дешевле и проще сделать из колец, если нормальные грунты. Ну а если грунт водонасыщеный и еще грунтовые воды сильно высоко - будьте добры покупать станцию биоочистки и строить поля фильтрации - пластиковая бочка вам не подойдет.

Про объем: 5 кубов это много ?

Объем 1-го 1,5 метрового кольца - 1,589 м. куб. 5,5 кубов это меньше чем 4 (четыре) кольца. Цена 4х800=3 200 000, добавьте крышки и днище септик встанет не дороже 5 000 000 рублей.

sergN 25.07.2015 10:00

Оффтоп

polyzadumchivy 25.07.2015 10:06

@lexarum, а некие загадочные бактерии в последней камере зачем тогда?

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

@lexarum, а если сделать два кольца бетонных и в конце поле фильтрации с местным куполом. Вроде тогда вероятность заиливания слива будет меньше. Или это тоже рекламный трюк?


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна