Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Вопросы поклейки обоев. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1136)

Лева1977 08.08.2011 17:22

Геннадий, все верно. Так там и оговаривается. Обычно данная информация оговаривается на пачке самого клея. Так там так и было расписано: все типы виниловых обоев и других текстурированных обоев, а также отдельно выделены бумажные обои. Меня и заинтересовало "... и другие типы текстурированных обоев". Мои обои - виниловые текстурированные на флизелиновой основе. Поэтому я подумал, что клей подойдет.

Лева1977 12.09.2011 15:56

Вопрос таково плана: виниловые кухонные обои (на бумажной основе), моющиеся, клеить встык (время выдержки 10-15 минут). Приобрели клей Момент и Метилан. Клей (как написано) наносить валиком. С каким ворсом? А может толстой кистью (плоская широкая - не помню, как называется)? А не может кисть тянуть бумажную основу? Просто очень хочется поклеить стык, чтоб его не видеть.:go:

Талька 12.09.2011 17:48

клеили на выходных флизелиновые. клей наносили кисточкой на стенку (на пачке написано) Но клей пока доходили до низу высыхал вверху.

скажу я вам..красить легче чем обои клеить. умаялись с этими стыками.

Геннадий Брест 12.09.2011 23:33

Лева, можно и кистью нанести, валиком быстрей, бери со средним или с длинным ворсом, Талька, для стены тоже самое, клей не успевает впитаться в стену полностью, плюс скорость нанесения. Так же как краску, клей в ванночку и вперед.

Лева1977 13.09.2011 10:13

Валиком, конечно, быстрее... Но мне показали эффект поклеенной полосы под валик, и поклеенные полосы под кисть. Убедили. Условие одинаковое - одна комната, одни обои, один клей. Полоса под валиком еле держалась. Проведя пальцами ладони по полосе - характерный звук натянутой бумаги. По полосе, приклеенной кистью - как цельная стена! Вот и в раздумье. Но почему высыхает клей под кисть? Талька, может чересчур втираете кистью клей (ведь это ж не краска). А излишек клея все равно можно стянуть шпателем для обоев (либо валиком). Правда, и валик играет роль. не всегда поролоновый прорезиненный подходит. Это мнение мое. А ваше?

Чертяжаночка 13.09.2011 10:19

Я попробовала валиком, не очень понравилось и не очень получалсь. Наносили клей кисточкой.

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 25931)
Но клей пока доходили до низу высыхал вверху.

Та же история. Проходила еще разок вверху для надежности.

Геннадий Брест 13.09.2011 10:21

Лева, высыхает из-за времени нанесения, пока сверху стены до низу кистью дойдешь на верху впитывается, не знаю, почему такой эффект получился. Поролоновыми валиками я вообще не пользуюсь.

adf 13.09.2011 10:27

В квартире и доме использовали валик,прокатывали стену,затем через паузу еще раз. В доме клей в газосиликат+штукатурку впитывался гораздо больше и быстрее, чем в бетонную панель.
Не надо спешить и экономить клей,и все будет гут.

Лева1977 13.09.2011 10:37

Цитата:

Сообщение от Геннадий Брест (Сообщение 26026)
... Поролоновыми валиками я вообще не пользуюсь....

Имел ввиду прокатывать валиком полосу к стене. Излики клея не всегда удаляет.
И почему стена впитывает клей сильно. А если она хорошо прогрунтована? И мне советовали развавить жидко клей, и нанести на грунтовку дополнительно. Мне кажется, в этом есть смысл.

Геннадий Брест 13.09.2011 10:46

Имелось ввиду, что стена клея больше впитывает чем обои при намазывании))Почти на любой пачке клея написана пропорция на разводку для предварительного огрунтовывания стен, лишним как правило не бывает. Лева,а грунтовка выравнивает впитываемость основания, чтоб впитывалось равномерно, а не там больше-там меньше, обеспыливает и укрепляет поверхность если укрепляющий. Впитывать не будет если получился эффект остекленения.

serega 13.09.2011 10:47

Я пользую только поролоновый валик. Для грунтовки клей развожу пожиже и предварительно наношу на стену. Если основание не сильно гидроскопично, то высыхать не должен быстро, впротивном случае нужно обязательно грунтовать.

Лева1977 13.09.2011 11:15

Вы имели ввиду, что вначале жидкий клей наносите на стену. Он подсыхает, впитывается, а затем уже в процессе поклейки обоев наносите основной слой клея на сетну. Я ведь правильно понял вас?

serega 13.09.2011 12:21

Точно

Лева1977 14.09.2011 12:04

Вложений: 2
Правильно ли клею обои или есть все же нюанс: на бумажной основе виниловые обои клеил встык - вывесил вертикально полосу, затем приставил к соседнему стыку (рис.1), буквально в 0,5 мм вжал, затем разглаживаю полосу (рис.2). Стена ровная. И укатываю роликом стык.

Лева1977 22.09.2011 15:45

И как долго времени необходимо дать подсыхать стенам с виниловыми обоями? Обратил внимание, что через сутки вторые обои влажноваты. Может, необходимо открывать окна для просушки?

Геннадий Брест 23.09.2011 08:28

Сквозняк устраивать нельзя Лева, если не хочешь отклеивания обоев)) Пусть так сохнут, влажность в помещении повышенная после оклейки.

Лева1977 23.09.2011 09:44

Сквозняк, это понятно, сам знаю, что риск в отклейке. Но сегодня уже пятый день, и я открыл двери, т.к. очень тяжел воздух, влажность зашкаливает, обои (они, видно, довольно тяжелы) на очупь влажные. Ничего не сохнет. Может, так и месяц пройдет? :bu:

Инга 29.09.2011 09:38

Грунтовали стенки месяца 2 назад, причем до этого тоже как-то грунтовали, а обои собрались клеить только сейчас.Подскажите, нужно ли еще раз грунтовать перед самой поклейкой, как определить? Боимся перегрунтовать, что обои вообще не будут держаться. Стенка только одна немного мажет шпатлевкой, если провести рукой, остальные не берутсЯ.

Талька 29.09.2011 09:46

Инга, много грунтуют под покраску,под обои в первый раз слышу,чтобы так много грунтовали.
проведите рукой. пыли нет-смело клейте

Инга 29.09.2011 10:01

ну мы грунтовали просто потому что сразу обои купить не могли, а жить нужно было в квартире, и пыли было много после ремонта потолков, а потолки пришлось много раз зачищать, каждый раз в надежде, что последний, потому что все не получалось, а сейчас пыль ну минимально на одной стенке нашла, что берется, но совсем немного. Как вы думаете, это не страшно? можно не грунтовать?

Мраморный Александр 29.09.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 28743)
а сейчас пыль ну минимально на одной стенке нашла, что берется, но совсем немного. Как вы думаете, это не страшно? можно не грунтовать?

Стенку,которая "пылит",нужно грунтовать.Ну а так-как "грунтом стенку не испортить" - можно пробежать и остальные.Выполняете это Вы для того,что бы "сбить" пыль.Сможете таким образом избежать впоследствии скатывание клея (при нанесении непосредственно клея на стену) и грязных разводов на обоях (при разглаживании листов)
С уважением.

Инга 29.09.2011 13:14

А не может быть такого, что от перегрунтовки стенка не будет впитывать совсем клей и обои просто не будут держаться?

Мраморный Александр 29.09.2011 13:51

При условии,что это разбавленный концентрат - ничего не будет.А вот поклеить обои по пыльной стене - возможно возникновение проблем,вплоть до отслоения.

Инга 29.09.2011 14:01

А я где-то читала, что советуют грунтовку практически не разводить при оклейке стен, так как клей быстро высыхает, если стенки прогрунтованы разведенной грунтовкой

Korvet068 29.09.2011 14:28

Для начала рекомендую определиться в рермене ГРУНТОВАТЬ СТЕНЫ...
Ибо при поклейке обоев могут быть использованы два разных вида грунтовки, причём не заменяющих один другого..
1) Грунтовка стен акриловым грунтом (например Кондор)
2) Грунтовка стены непосредственно перед оклейкой, грунтовкой из обойного клея

Мраморный Александр 29.09.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от Инга (Сообщение 28850)
А я где-то читала, что советуют грунтовку практически не разводить при оклейке стен, так как клей быстро высыхает, если стенки прогрунтованы разведенной грунтовкой

Если Вы про грунтуете (например) "Альпиной",либо "Церезитом" концентратом,то возможно возникновение плёнки.В вашем случае,так как стены огрунтованы были ранее,достаточно банального обеспыливания.По поводу высыхания клея,то при правильной пропорции клей-вода,он не будет высыхать за 1-2минуты со времени нанесения.Этого будет достаточно,что бы наклеить полосу обоев.Не советую использовать грунт "Ceresit СТ 17" желтого цвета.

По поводу грунтования клеем,то это скорее зависит от производителя,и от типа обоев.Иногда,действительно наносят огрунтовачный слой обойного (часто сильно разбавленного водой) клея,ну а потом,через некоторое время опять наносят клей (уже в "правильной" консистенции),и клеят обои.

Korvet068 29.09.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от Мраморный Александр (Сообщение 28876)
По поводу грунтования клеем,то это скорее зависит от производителя,и от типа обоев.Иногда,действительно наносят огрунтовачный слой обойного (часто сильно разбавленного водой) клея,ну а потом,через некоторое время опять наносят клей (уже в "правильной" консистенции),и клеят обои.

Так оно и есть.
Я сделал упор на УТОЧНЕНИЕ окакой именно ГРУНТОВКЕ идёт речь, ибо их может быть две. Одна для укрепления стен, друга дя для поклейки обоев

Инга 29.09.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от Мраморный Александр (Сообщение 28876)
Если Вы про грунтуете (например) "Альпиной",либо "Церезитом" концентратом,то возможно возникновение плёнки.В вашем случае,так как стены огрунтованы были ранее,достаточно банального обеспыливания.По поводу высыхания клея,то при правильной пропорции клей-вода,он не будет высыхать за 1-2минуты со времени нанесения.Этого будет достаточно,что бы наклеить полосу обоев.Не советую использовать грунт "Ceresit СТ 17" желтого цвета.

Грунтовали Кондором.

Лева1977 29.09.2011 16:40

ИНГА, вот мой вам совет (на себе уже ПРОВЕРЕНО не раз)! Не заморачивайтесь, разбавьте клей обойный до более-менее жидкого состояния, нанесите валиком по стене, дайтеему впитаться и подсохнуть. А дальше клейте обои по технологии - клей на стену и т.д. И Вы свои обои не отдерете... Да, и клей должен быть серий Момент, Метилан!

Инга 29.09.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от Лева1977 (Сообщение 28894)
ИНГА, вот мой вам совет (на себе уже ПРОВЕРЕНО не раз)! Не заморачивайтесь, разбавьте клей обойный до более-менее жидкого состояния, нанесите валиком по стене, дайтеему впитаться и подсохнуть. А дальше клейте обои по технологии - клей на стену и т.д. И Вы свои обои не отдерете... Да, и клей должен быть серий Момент, Метилан!

Клей Erissman -уже купили, сказали, что очень хороший

Инга 29.09.2011 17:15

И обои у нас , кстати, Erissman

Лева1977 29.09.2011 17:20

Эти клеи все хороши, пока не начинаешь клеить... Перебрал уже кучу всех их. Плохо держат стык. Привозили даже из Германии настоящий Pufas, и тот полное ..вно. А вот Момент - вооще неплохой. Правда, брал на Украине (производитель - Хенкель), но думаю, наш будет такой-же. Метилан понравился чуть меньше, нравится за свой розовый индикатор. По клейкости чуточку уступает Моменту. Говорят еще про Клео, не пробовал. В общем, я сказал Вам свое мнение, клейте и смотрите. Да, и какие обои у Вас (Бумага, винил, флиз)? При поклейке встык сразу поймете, хорош ли Ваш клей...

Инга 29.09.2011 17:24

Обои виниловые на флизилиновой основе

Лева1977 29.09.2011 17:31

Вот такие же клею сейчас. Клей Метилан Винил (можно Метилан флизелин - он дороже, но результат тотже). Стены загрунтовал один раз (где-то месяц-два назад), сейчас на стену грунтовку в виде жиденького клея, даю подсохнуть (Буквально за час), и клеим. Правда, эти обои сохнут долго, особенно, если довольно плотные. В одной из комнат сохли недели две (и это в квартире на третьем этаже с солнечной стороны!). Окна не открывали, только двери и естественные вытяжки. Теперь не оторвать! И стык идеален.

Инга 29.09.2011 17:41

я вспоминаю, что когда-то клеила обои в деревенском доме, без всяких там грунтовок, просто сдерла старые обои и на пыльные стены наклеивала эти, и уже прошло лет 5-6, все держится, попробуй оторви)))

Инга 29.09.2011 17:41

В эти выходные будем клеить по всем правилам, посмотрим, что получится)

Лева1977 29.09.2011 17:50

И увидите результат! Главное, не спешить. Сам по себе знаю...
Использовать стараюсь шпатель обойный (а если обои плотные, то и подойдет простой шпатель 30-40 см.). На стык - ролик и резиновый маленький шпатель (просто идеален). Да и малярный нож потребуется с пачкой лезвий. А направление оклейки - от окна (хотя сык в стык - не будет отсвечивать, если клеите и к окну).

Инга 30.09.2011 08:58

еще вопрос:заметила, что на обоях 2 условных обозначения:клей наносить и на стену, и на обои. Или это на выбор? я думала, что в случае флизелиновых обоев достаточно клей наносить на стену?

Геннадий Брест 30.09.2011 11:25

Инга, если написано на стену и на обои, то значит так и наносите.

Инга 30.09.2011 11:43

там просто два значка, я надеялась, что можно или на стену , или на обои.так не хотелось на обои просто, и была уверена, что , если флизелиновые, то достаточно на стену наносить клей.Но они, конечно, очень тяжелые. Спасибо за ответ, Геннадий!


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна