Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Измерительный инструмент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1163)

пионер 01.08.2011 23:16

все верно. и цена вопроса на самом деле в цене вопроса.
поэтому на такую работу наверное стоит подумать про аренду.все-таки.
т.к. это разовое использование.а не постоянное (это я для самостроев)
да и потом на ландшафт смотреть приятнее без нивелира :))))) (и вспоминать при этом как модокался с нивелирами и прочими бурбалаками...)))))

зы:Славка, столько стоит твой лазарный целеуказатель?

Славка 01.08.2011 23:32

Судя по ценам на сайтах мой стоит 250-300 баксов. Но я его за такую цену не покупал точно. Попал на закрытие склада, около 100 баксов отдавал. Уже не помню, вроде даже ещё дешевле. Оптический помню что ровно 100 стоил с треногой, б/ушный.
И если оптическим количество пользований можно посчитать по пальцам, то лазерный практически постоянно в работе. Не пожалел не на грамм что купил.

зы. Жил бы в Минске дал бы попробовать для оценки ;)

Classic 02.08.2011 09:25

я просто боюсь покупать дешевые (100-150 у.е.) - чтобы не было - купил, а такой гавеный, что и брать не хочется... поэтому лучше подороже... а мне он нужен будет сейчас часто - у меня многое в интерьере будет крепиться линией по этажу (~метр от пола).... стяжку класть, плитку и т.д. до этого необходимости особой не было... а вот будет точно!!

Славка 02.08.2011 10:44

Classic, Смотри на точность прибора. Например у меня максимальная допустимая погрешность 2 мм на 10 м. При учёте размеров дома и если ставить его посередине, то получается максимум 1мм. Это неплохо. А вот погрешность 1 мм на метр уже фуфло. Получается на этих пяти метрах 5 мм, а это дофига. Если линии чертить посередине стены, то удобно будет использовать "треногу" штатив. Поэтому резьба снизу для его крепления приветствуется.

Classic 02.08.2011 10:59

Что о таком думаете?
http://deal.by/p267072-linejnyj-laze...3-80-prof.html

или

http://www.by.all.biz/g48625/

Славка 02.08.2011 11:27

У первого цена какая то не кислая. Второй не совсем удобен в работе. Он выставляется по уровню как оптический нивелир. Да и нафига ротация? Лишний прибомбас, двигатель и т.д. Повернуть на 180 градусов и в ручную можно.

Alessio 08.08.2011 00:47

Что думаете по поводу этой модели?
http://gepard.by/catalog/~show/elekt...ry/bosch/Quigo

Никогда не пользовался лазерными приборами, удобно ли маяки на стяжку, штукатурку выставлять этим прибором?

Славка 08.08.2011 00:55

Погрешность большая. 0,8мм на метр, тоесть будешь стрелять на 5 метров - поимеешь до 4 мм разбежки. В самой комнате таких расстояний вроде не будет, а вот при переходе из одной в другую... А если линию по фасаду в 10 метров отбить...

Маяки под стяжку лепота ставить. Углы проверить и ровность стен тоже. А вот как плоскость штукатурки выставлять я не знаю :((

Alessio 08.08.2011 11:09

4 мм на 5 метрах не критично,
я не совсем разобрался, надо ли его ставить на идеально ровную поверхность, при измерениях?
А вообще штука нужная как мне кажется,.....склоняюсь купить...

Геннадий Брест 08.08.2011 11:35

Alessio, если это самонивелир, то поверхность должна быть относительно ровной, если он на треноге, то тут проще, как правило на треноге есть водяной (спиртовой) шарик для выставления самой треноги, да и сам лазерник может быть установлен по горизонтали с определенной погрешностью, позволяющей выставиться самонивелиру. Я пользуюсь BOSCH PCL 20, зеленый, погрешность +\- 0,5мм, отбивает вертикаль, горизонталь, сводит точку на потолке и полу, есть функция можно выставлять луч под любым нужным углом (отбить косую линию например на лесничном пролете) при этом лазер блокируется в движении. Стоит в районе 160 уе в интернет магазинах вместе со штативом. Нормально юзает прибор.

Alessio 08.08.2011 11:41

В том то и дело что он не на треноге, поэтому не могу понять как он выставляется..

Alessio 08.08.2011 11:46

Вот его краткое описание:
Quigo — гениальный компактный лазерный нивелир c перекрёстными лучами
Проецирует лазерный луч одновременно в вертикальной и горизонтальной плоскостях
С функцией автоматического нивелирования, т. е. всегда абсолютно прямая и точная линия
Исключительное удобство использования

Что за функция автоматического нивелирования?

Славка 08.08.2011 13:14

Это и значит, что ставится на примерно ровную площадку, он сам выровняется.
У меня когда ставишь под недопустимым углом, то луч начинает моргать.

Alessio 08.08.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 19238)
Это и значит, что ставится на примерно ровную площадку, он сам выровняется.
У меня когда ставишь под недопустимым углом, то луч начинает моргать.

Спасибо, понял....заказал должны в среду привезти

Славка 08.08.2011 13:23

Alessio, сказал бы, дал бы попробовать что это такое ;)

Alessio 08.08.2011 15:42

Как только привезут...так сразу)))))

Славка 08.08.2011 15:57

:) Я говорю что мог бы у меня взять попробовать и решить надо или нет

Семиход 08.08.2011 16:32

Народ, а теперь подскажите. На сколько я понял, плоскости строятся в видимом глазу диапазоне. Т.е. отметки, маяки выставляем по линиям, расчерченным на стенах, колышках и т.п.

А кто-нибудь пользовался такой приспособой на открытом пространстве? Допустим в солнечный день? Ведь не увидшь никаких плоскостей!!!

Что в этом случае порекомендуете?

Геннадий Брест 08.08.2011 17:29

В этом случае порекомендую специальные очки, чтоб было видно лазерный луч.

Славка 08.08.2011 17:59

Или приёмное устройство

Alessio 08.08.2011 18:26

Или гидроуровень)))

Alessio 08.08.2011 18:29

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 19288)
:) Я говорю что мог бы у меня взять попробовать и решить надо или нет

......епта, терь понял,
в хозяйстве не пропадет...думаю

Семиход 09.08.2011 15:36

В том и дело, что и в очках луч не видно

Семиход 09.08.2011 15:37

А есть приемные устройства к постротелям плоскостей?

polyzadumchivy 20.12.2011 11:00

может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-tex...--shtativ.html

Семиход 20.12.2011 11:34

polyzadumchivy,
я долго думал, что купить. Мои мытарства можно изучить выше.
В итоге взял GLL-2-50: http://www.bosch-professional.com/ru...елир/gll-2-50/
и LR2: http://www.bosch-professional.com/ru...риёмники/lr-2/

Вещи дорогие, но отрабатывают по полной. Удобные, простые, точные. Монолит, кладку выводл, плиты ложил. Есть трафарет на 45 и 90 град. Можно разметить. Точность зависит от качества установки.

Зеленая серия на открытом пространстве не пойдет. Если для внутрянки, то - да можно.

По поводу продавцов. Я брал здесь: atlasmetr.com. Не для рекламы. Если нужно,объяснят, подскажут и т.д. Ценник отличался по Минску на 25-30%! Правда, по безналу. Не знаю как они с налом, может через банк...

Если по PCL10, то 10м - это для внутрянки исключительно. Более того, не факт, что на расстоянии в 5-7м вообще что-то увидишь днем. Очки? Может быть. Есть PLL360, он рисует плоскость горизонтальную. Может быть более полезным.

В синей серии решает вот эта штука: GLL 3-80....

Pavel_GGS 20.12.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 44615)
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-tex...--shtativ.html

тоже буду такой брать. может еще добавлю доп штатив высотой 3,2м
http://euro-tools.shop.by/45/1164/3077/8189/

Tiger 20.12.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 44615)
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-tex...--shtativ.html

Ну если погрешность в 3 мм на 6 м внутри помещения вас устраивает, то можно и купить. Правда для работы с ним придется скорее всего окна завешивать. Для наружных работ он не подходит.

Кстати, я нивелир использовал больше снаружи чем внутри. В помещении он в основном для стяжек и потолков подходит.

Семиход 20.12.2011 11:48

у меня в комплекте шел штатив ок 1,7 м максмум.

Pavel_GGS 20.12.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 44626)
Ну если погрешность в 3 мм на 6 м внутри помещения вас устраивает, то можно и купить. .

тоже над этим думал.
1. только вот помещения не взаимосвязаны с друг другом. поэтому и приращение погрешности начинается с новойй точки, а не продолжается от первой точки.
2.да и допуски по стяжкам и штукатурке и потолкам в случае таких длин думаю побольше будут. да и опять же пункт №1

polyzadumchivy 20.12.2011 12:18

а если купить лазерный приемник, то может получится на улице его использовать?

Kanov 20.12.2011 12:19

BOSCH PCL 20 SET есть у меня. По опыту эксплуатации могу сказать следующее:

1. На улице все прекрасно видно в очень пасмурную погоду, а еще лучше в сумерках. Днем луча не видно, но BOSCH предупреждает что этот нивелир только для внутренних помещений. Однако я вполне успешно работал им на улице, например отмерил уровень по всему цоколю. Меряет достаточно точно, так, например, я по кругу обходил все внутренние стены подвала, включая перегородки, наносил сплошную линию горизонта (уровня). Был приятно обрадован тем, что в итоге начальная точка отметки полностью сошлась с конечной точкой (т.е. круг замкнулся точно, несмотря на переносы нивелира из одной комнаты в другую).

2. В помещении все прекрасно видно, шторы никакие завешивать не нужно, все отлично видно и днем и при искусственном освещении.

3. Штатив халявный, соответственно не очень качественный. При первом же использовании отказал фиксатор (пластмассовый) центрального подъемника. В остальном претензий нет.

Вывод: на улице можно использовать ближе к вечеру. Внутри помещений - отличная штука, для отделки вообще незаменимая вещь. При необходимости можно купить нормальный штатив. При наличии приемника можно использовать днем на улице. Точности измерения более чем достаточно для наших целей (заявленная погрешность 5 мм на 10 м).
Для индивидуального застройщика его возможностей более чем достаточно и нет смысла переплачивать весьма неплохую сумму в американских деньгах за синюю серию. Для профессионала, часто работающего на улице и т.д., лучше синяя серия.

Tiger 20.12.2011 12:20

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 44633)
а если купить лазерный приемник, то может получится на улице его использовать?

Погрешность очень велика и лазер слабый, метров на 10 только добьет наверное.

Tiger 20.12.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 44634)
BOSCH PCL 20 SET есть у меня. По опыту эксплуатации могу сказать следующее:

1. На улице все прекрасно видно в очень пасмурную погоду, а еще лучше в сумерках. Днем луча не видно, но BOSCH предупреждает что этот нивелир только для внутренних помещений. Однако я вполне успешно работал им на улице, например отмерил уровень по всему цоколю. Меряет достаточно точно, так, например, я по кругу обходил все внутренние стены подвала, включая перегородки, наносил сплошную линию горизонта (уровня). Был приятно обрадован тем, что в итоге начальная точка отметки полностью сошлась с конечной точкой (т.е. круг замкнулся точно, несмотря на переносы нивелира из одной комнаты в другую).

2. В помещении все прекрасно видно, шторы никакие завешивать не нужно, все отлично видно и днем и при искусственном освещении.

3. Штатив халявный, соответственно не очень качественный. При первом же использовании отказал фиксатор (пластмассовый) центрального подъемника. В остальном претензий нет.

Вывод: на улице можно использовать ближе к вечеру. Внутри помещений - отличная штука, для отделки вообще незаменимая вещь. При необходимости можно купить нормальный штатив. При наличии приемника можно использовать днем на улице. Точности измерения более чем достаточно для наших целей (заявленная погрешность 5 мм на 10 м).
Для индивидуального застройщика его возможностей более чем достаточно и нет смысла переплачивать весьма неплохую сумму в американских деньгах за синюю серию. Для профессионала, часто работающего на улице и т.д., лучше синяя серия.

Для улицы только ротационный нивелир. Хотя смотря что вы понимаете под наружными работами. Высоту цоколя небольшого дома отметить может и хватит, а вот участок промерять точно нет.

Kanov 20.12.2011 12:29

Tiger, согласен. Но лазерные нивелиры данного класса и ценового диапазона, по сути что PCL 20, что его синий одноклассник, для этого и не предназначены. Что у одного, что у другого максимальная дальность луча 20 м. Для измерения участка и прочих длинных плоскостей и расстояний вообще лучше использовать оптический нивелир. Нет смысла для этого частному застройщику переплачивать еще больше американских денег, а это не одна сотня баксофф, и покупать профессиональный инструмент чтобы воспользоваться всеми его возможностями 1 раз, а в дальнейшем использовать как и дешевый но оптимальный для нас PCL20.

Я описал свой опыт практического использования и сделал вывод: то что мне нужно PCL 20 делает на 100%. Когда выбирал, метался между ним и его синим одноклассником, уже не помню названия. Разница в цене была более 100 или 150 долларов, уже не помню. В итоге выбрал PCL20 и ни капли не жалею. Так как повторяю, покупая дорогой девайс все равно 99% времени вы его будете использовать для измерений, с которыми легко справится неплохой и недорогой PCL20 или его аналог.

Oska 20.12.2011 12:31

А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.

Tiger 20.12.2011 12:32

Основная "фишка" лазерного нивелира в отличии от оптического в том, что с ним можно работать в одиночку и быстро. У меня дом в ширину почти 24 м и даже синий бош использовать было бы неудобно. Да и ждать вечера или сумерок чтобы лишний раз уровень посмотреть эт не комильфо.

Tiger 20.12.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 44638)
А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.

Это как без погрешностей? Знакомый умудрился в 5 см на 10 м погрешность получить. Плюс надо 2 человека и неудобно использовать.

Kanov 20.12.2011 12:35

Можно и гидроуровень, однако у меня к нему особого доверия нет. Кстати здесь уже кто-то писал (а может на их доме) что делали стяжку, в итоге благодаря гидроуровню разница оказалась 5 или 7 см.
Нивелир удобнее, им можно не только горизонталь, но и вертикаль пробивать. Можно зафиксировать луч и повернуть, например, на 45 градусов чтобы разметить лестницу.
И как правильно написал Tiger, им пользоваться действительно куда как более удобно.

Семиход 20.12.2011 12:37

Kanov,
Если я не ошибся, ограничение в применении на лицо - только вечером и в пасмурную погоду...
С другой стороны - 2 см для цоколя это - ничего...

Oska,
У меня соседи выставляли по гидроуровню опалубку. В итоге получилось точно по рельефу )))) склон ок. 10 см.


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна