Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заземление (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1983)

майкл 09.01.2012 09:00

Народ, вы не торопитесь заземлять ванны самостоятельно, особенно в квартирах не очень новых. Можно бомбу замедленного действия себе устроить, если контура как такового нет. Здесь очень важное значение имеет, какая система заземления применена в вашем доме. Заземление ванны называется ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциала) и выполняется далеко не во всех случаях. А при прокладке пластиковыми трубами спасаются не от статики, а от того, что вода является очень хорошим проводником тока, хотя в большинстве случаев и не может провести ток на большие расстояния

майкл 09.01.2012 09:52

Ванная комната является помещением повышенной опасности, поэтому в ней для снижения вероятности поражения электрическим током должна выполняться ДСУП. Действующая ДСУП исключает появление опасной разности потенциалов между доступными прикосновению проводящими частями (корпусом СМ и трубами, трубами и ванной, ванной и теплым полом и т.д.) за счет глухого электрического соединения всех этих частей между собой и с нулевым защитным проводником.

ДСУП обычно выполняется при помощи коробки уравнивания потенциалов (КУП).
КУП - это коробочка, в которой стоит шина для соединения проводов. К этой шине подключают провода от всего токопроводящего в ванной комнате: трубы, ванна, душевая кабина, смеситель, полотенцесушитель, покрывающая сетка теплого пола, всё остальное "железное", контакты РЕ ("заземления") всех розеток (помимо того, что к ним и так приходит РЕ со щитка), а также защитный нулевой проводник из квартирного щитка.
Т.о. к розеткам в ванной комнате подключаются по два защитных проводника: защитный нулевой проводник групповой линии питания розеток (от щитка) и защитный проводник уравнивания потенциалов (от КУП). Эти проводники фактически дублируют друг друга (поскольку КУП соединяется с РЕ щитка своим проводом). При повреждении любого из них, оборудование включенное в розетку все равно будет соединено с нулевым защитным проводником ("заземлено"), что обеспечит высокую электробезопасность.

Говоря по-простому, подключение к КУП всех "железяк" уравнивает их потенциалы, а подключение этого всего к ж/з проводу от щитка - заземляет все это.
Данная система может безопасно применяться в домах с системой заземления TN-C-S. Любой другой случай (при двух- и четырехпроводной системе) должен рассматриваться отдельно

Dafna 09.01.2012 11:26

майкл, а как поступить, если отделка уже сделана? розетки и освещение санузла на УЗО, заземление на вводном щитке, в санузле все трубы пластик, душ без кабины, с трапом в полу, ванна чугунная.

майкл 09.01.2012 12:55

Если питание организовано правильно, то я бы ничего и не делал. ДСУП более актуальна в многоквартирных многоэтажных домах, где возможно появление потенциала на корпусе оборудования из-за повреждения у соседа.
Просто, лежа в ванной, не пользуйтесь одновременно феном :). Ну и стиралку подальше от ванной поставить рекомендуется. Поскольку ваши потребители запитаны через УЗО, то пробой на корпус заземленного оборудования будет являться аварийным режимом и должен почти мгновенно отключаться УЗО. Грубо говоря, ДСУП - это дополнительная защита, а не основная, и если ее делать, то обязательно соединять все детали, могущие оказаться под потенциалом и которых одновременно может касаться человек.

UserX 08.02.2012 23:26

Вложений: 1
Ребят, растолкуйте.
Эта схема обозначает, что заземления на границе участка около щитка учета нет, а есть только у самого дома возле распред. щита??

майкл 09.02.2012 09:18

Похоже, что дело обстоит именно так, поскольку в дом идет четырехжильный кабель. Контур заземления должен быть максимально ближе расположен к питающей линии, да и любой щиток должен быть заземлен. Обычно от щитка учета на улице или идет пятая жила в кабеле, или с одного и того же контура можно пустить по одной жиле на щиток учета и на щиток в доме. Хотя по ПУЭ на входе питающего кабеля в дом должно выполняться повторное заземление, что, видимо, и запроектировано у вас. Еще иногда делается контур возле дома, если у меня нет уверенности в контуре, который подключен к щитку учета. Хотя в вашем случае можно от этого контура бросить проволоку (катанку, полосу) стальную до щитка учета, заземлить его таким образом, и все будет нормально. Возможно, проетировщик именно так и задумывал...

UserX 09.02.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 55864)
Хотя по ПУЭ на входе питающего кабеля в дом должно выполняться повторное заземление, что, видимо, и запроектировано у вас.

Я так понимаю, если есть повторное заземление, то где-то должно быть и основное?? Но на схеме его не вижу.

Вы все же рекомендуете заземлить щиток учета тоже, бросив к нему стальную проволоку от контура?

майкл 10.02.2012 09:42

Основное заземление - это заземление на подстанции :)
А щиток учета не просто рекомендую заземлить - без оного вы его не сдадите инспекции. В одной траншее с кабелем бросаете от одного контура два вывода - в дом и на улицу

UserX 20.02.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 55864)
Похоже, что дело обстоит именно так, поскольку в дом идет четырехжильный кабель. Контур заземления должен быть максимально ближе расположен к питающей линии, да и любой щиток должен быть заземлен. Обычно от щитка учета на улице или идет пятая жила в кабеле, или с одного и того же контура можно пустить по одной жиле на щиток учета и на щиток в доме. Хотя по ПУЭ на входе питающего кабеля в дом должно выполняться повторное заземление, что, видимо, и запроектировано у вас. Еще иногда делается контур возле дома, если у меня нет уверенности в контуре, который подключен к щитку учета. Хотя в вашем случае можно от этого контура бросить проволоку (катанку, полосу) стальную до щитка учета, заземлить его таким образом, и все будет нормально. Возможно, проетировщик именно так и задумывал...

Около самой опоры в сантиметрах 5 от нее, вбит металлический прут. Вроде как заземление. Столбы эти ставили недавно, пару лет назад, и подстанция тоже новая.

Можно ли как вариант для заземления ЩУ на границе участка использовать именно этот пруток, ну чтобы не тянуть стальную полосу от контура заземления около дома? Может быть поэтому на схеме заземления и не нарисовано заземление ЩУ, т.к. оно уже предусмотрено и выполнено у опоры? Останется только щиток соеденить с этим прутком?

UserX 21.02.2012 11:58

Вложений: 1
Вот как выглядит пруток

Игорь 21.02.2012 12:52

UserX, у меня именно к нему и заземлен эл. щит находящийся на границе, а все что в доме, к отдельному контуру заземления

майкл 21.02.2012 22:58

Один прут не может служить контуром заземления, если это не глубинное (метров на 20 и глубже) заземление. Повторное заземление опоры не нормируется вроде, т.е. его фактическое сопротивление может быть куда более требуемых инспекторами 30 Ом. Я в таких случаях предпочитаю сделать нормальный контур

UserX 21.02.2012 23:43

"Нормальный" контур будет в любом случае. А щиток на улице, в который я не думаю что придётся часто лазить, думал заземлить от того прутка. Может он там и не один. Может там полноценный контур в земле, я его не делал - не знаю.
Правильно ли этот контур задействовать для ЩУ, если бы я достоверно знал, что он у опоры с соотв. сопротивлением < 30 Ом. или все же лучше все заземлить от моего контура у дома?

ApacheM 22.02.2012 11:34

Если мне не изменяет память, то в бетонном столбе это не заземление вовсе. Это шина для подключения к заземлению - ее второй конец болтается на другом конце столба.
http://brest.irr.by/img/classified/f...-9583-orig.jpg

Prosto 23.02.2012 10:42

а мне советовали в каждом углу дома поставить соединенные с арматурой штыри. Это заземление или нет?

майкл 24.02.2012 22:35

Соединить контур с арматурой фундамента - это можно, хорошо влияет на сопротивление контура, а что вам посоветовали, я, что-то, не понял...

Prosto 24.02.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 60785)
Соединить контур с арматурой фундамента - это можно, хорошо влияет на сопротивление контура, а что вам посоветовали, я, что-то, не понял...

посоветовали на этапе заливки фундамента прикрепить к арматурев каждом углу вертикальные штыри.

майкл 24.02.2012 23:25

А смысл? Можно просто оставить выводы из фундамента, к которым позднее присоединить контур заземления

Prosto 24.02.2012 23:29

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 60807)
А смысл? Можно просто оставить выводы из фундамента, к которым позднее присоединить контур заземления

может я не правильно выразился, но именно так. Штыри или правильно - выводы.

AlekseyZ 02.10.2012 16:20

Можно ли использовать металлическую скважину в качестве заземлителя? Глубина скважины 25 метров.

hole.bу 02.10.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от AlekseyZ (Сообщение 102268)
Можно ли использовать металлическую скважину в качестве заземлителя? Глубина скважины 25 метров.

не желательно, во время кз на вашей скважине появится какая то часть фазного напряжения, и соответственно это напряжение появится на всех кранах, а если в этот момент кто нибудь будет мыть руки или в ванне кувыркаться или под душем мытся, есть вероятность получить удар током.

Korvet068 04.10.2012 23:24

Цитата:

Можно ли использовать металлическую скважину в качестве заземлителя?
правила разрешают использовать в качестве заземления МЕТАЛИЧЕСКИЕ обсадные трубы скважин

Korvet068 04.10.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 102278)
во время кз на вашей скважине появится какая то часть фазного напряжения, и соответственно это напряжение появится на всех кранах, а если в этот момент кто нибудь будет мыть руки или в ванне кувыркаться или под душем мытся, есть вероятность получить удар током.

бред
1) во время КЗ ток пойдёт на нагрев места этого замыкания
2) от точки КЗ по металической до земли куда ближе чем по воде до ванной
3) от КЗ должен сработать автомат, при утечке - УЗО

майкл 04.10.2012 23:35

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 102652)
бред
1) во время КЗ ток пойдёт на нагрев места этого замыкания

В каком учебнике вы нашли такую фразу? Нет такого понятия. Но в остальном вы скорее правы... - ток от скважины до крана не дойдет... :)

Korvet068 04.10.2012 23:41

майкл, не, не вычитал, это моё пёрл...ток конечно в цепи одинаковый будет, просто в месте КЗ дибо контакт плохой и возниает дуга либо привариЦЦО нафиг и отгорит проводник...либо кусок обсадной трубы ....))))))..либо фазный провод. Ставлю на фазный провод, что он сдохнет первее

майкл 04.10.2012 23:45

Ну или все-таки защитный аппарат сработает...

hole.bу 05.10.2012 09:10

Вложений: 1
Ну давайте прикинем)) электрики)) Сопротивление скважины возьмем Rз 2 ом, сопротивление медного заземляющего проводника Rpe ну пусть будет 0,1 ом. Как известно падение напряжения в цепи прямо пропорционально току и сопротивлению этой цепи, так вот поскольку сопротивление скважины больше чем куска меди (это и логично) то при кз все фазное напряжение практически выделится на Rз. Uкз=(230/2,1)*2=219 в. Ток кз 230/2,1=109 А. Естественно автоматы сработают, но во время кз на кране, поскольку сопротивление цепи значительно выше Rз падения напряжения практически не будет и вы будете иметь Uкз, т.е.219В.

Вик 05.10.2012 10:02

Нуна ещё учесть сопротивление труб до крана, сопротивление воды и сопротивление человеков (зависит от выпитого). И почему собствено человека на заземлении стоит?

Korvet068 05.10.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 102702)
Сопротивление скважины возьмем Rз 2 ом, сопротивление медного заземляющего проводника Rpe ну пусть будет 0,1 ом.

Сопротивление контура из арматуры будет выше ( и площадь меньше и заглубление ниже)



Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 102716)
И почему собствено человека на заземлении стоит?

правильно подмечено

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 102702)
то при кз все фазное напряжение практически выделится на Rз. Uкз=(230/2,1)*2=219 в. Ток кз 230/2,1=109 А. Естественно автоматы сработают, но во время кз на кране, поскольку сопротивление цепи значительно выше Rз падения напряжения практически не будет и вы будете иметь Uкз, т.е.219В.

что бы иметь эти 219 Вольт, человек должен стоять ногами на самом днище трубы, даже не стоять о прилипнуть к ней и обнять рукой, а другой рукой дотянуться до крана.

Korvet068 05.10.2012 12:29

Ещё ошибка в расчётах
Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 102702)
Сопротивление скважины возьмем Rз 2 ом, сопротивление медного заземляющего проводника Rpe ну пусть будет 0,1 ом

Не учитывается сопротивление источника питания и проводов от него. Только сопротивления аллюминевого кабеля до ввода в электрощит превысить может и
10 Ом. Даже если сопротивление фазного провода будет равно сопротивлению заземления, то уже пудет не более половины напряжения питания в точке КЗ

майкл 05.10.2012 15:34

Даже в спор боюсь вступать, ТОЭ был моим нелюбимым предметом :), но пару мыслей есть - трубы водопроводные не из металла, это раз, и два - по воде такой потенциал не дойдет до крана в ванной.

Вик 05.10.2012 16:50

Оффтоп

hole.bу 05.10.2012 19:48

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 102733)
Ещё ошибка в расчётах

Не учитывается сопротивление источника питания и проводов от него. Только сопротивления аллюминевого кабеля до ввода в электрощит превысить может и
10 Ом. Даже если сопротивление фазного провода будет равно сопротивлению заземления, то уже пудет не более половины напряжения питания в точке КЗ

Если бы провода имели сопротивление 10!!! Ом То при токе 10 а (а это обычный электрочайник) падение напряжения составит 100 В. В розетке бы осталось 130В. Реально сопротивление хорошей линии до десятых ома, при большем уже лампочки моргают при включении потребителей. А у меня все правильно, просто некоторые моменты не учтены за малостью их влияния, принцип от этого не измениться. Не обижайтесь, но почитайте тоэ.

майкл 07.10.2012 12:57

hole.by, а как же аксиома о том, что при кз напряжение на линии значительно снижается? Вроде не должно там с момента кз 230 В быть?

hole.bу 07.10.2012 16:48

поскольку наша сеть не является чисто активной, энергия накопленная в реактивной составляющей не может измениться мгновенно.ю она должна выделится на ативном сопротивлении линии (тех же проводах, контуре заземления и т.д.). и это я говорю о классическом кз между нулем и фазой. здесь же мы рассматриваем замыкание на контур заземления в виде скважины, т.е. грубо говоря для линии это даже и не кз а мощный потребитель с офигительным током и перекосом фазного и нулевого тока.

а вообще я не понимаю к чему все полемика? человек спросил про скважину как контур заземления, я ответил что себе бы так не делал и объяснил почему. если вы хотите убедить его в обратном уговаривайте его.

майкл 08.10.2012 09:13

Нет, наоборот, я также ратую за отдельный контур заземления и скважину не советовал бы "контурить". Все же интересно стало, что там на самом деле-то происходить будет - два образования, два диплома "на отлично" - а не помню:confused:
Правда, система-то глухозаземленная имеется - все же кз будет

hole.bу 08.10.2012 11:50

ну если есть перемычка между PE и N тогда да, но тут как то проскакивало что некоторые рэсы требуют перемычку, некоторые наоборот, мы же не знаем всей картины, поэтому берем худший вариант. хотя я сторонник обязательной перемычки между землей и нулем.

майкл 08.10.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 103038)
ну если есть перемычка между PE и N тогда да, но тут как то проскакивало что некоторые рэсы требуют перемычку, некоторые наоборот, мы же не знаем всей картины, поэтому берем худший вариант. хотя я сторонник обязательной перемычки между землей и нулем.

Вчера по этому поводу с братом беседовал. Он РЭСовский начальник - перемычка обязательна

freeze 12.11.2012 00:35

Можно(нужно) ли соединять заземление крыши(металлочерепица) с заземлением щитка?

Korvet068 12.11.2012 00:54

freeze, вроде как НННИЗЯЯ! Мало того, заземление крыши должно как можно дальше уведено от контура заземлния щитка.


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна