Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   ТТ котлы и все, что с ними связано (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2498)

freeze 02.01.2017 22:32

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280047)
Если стоит ТА то ничего предпринимать не нужно, ибо внутри самого котла воды просто мизер относительно всей остальной системы.

Т.к. у меня трехходовой с сервоприводом, я если не забываю, то открываю его принудительно через меню котла(а хотелось бы автоматически и похоже решение выдал ignatov, вот только ЕЦ у меня не предусмотрена).
Воды в котле не так уж мало - 65л, но проблема больше в том, что у меня из-за длительного остывания слишком долго включён наддув на котле, который якобы пытается поднять температуру до заданной при том, что топливо уже догорает.

freeze 05.01.2017 13:43

Вобщем придумал. В настройках смесительного клапана есть параметр "Минимальное закрытие клапана%", установил 10%. Получается когда котел начинает погасать - клапан закрывается, но не полностью и часть горячего теплоносителя все же идёт в систему.

НорикТолик 08.02.2017 12:48

Я вообще не решился бы перейти на уголь или дрова. Просто хоть и сам в том как подобрать газовый котел не разбираюсь, но что-то прочитал и посоветовавшись с другом сделал выбор. Если честно всё устроило, так как в доме тепло, а это главное. Заказывал через интернет: http://santehnikm.by , после того как нашёл сайт сразу позвонил: +375 29 776 02 50 . Процедура установления много времени не заняла. Вообще сказали, что котёл качественный, но слышал, что у многих ломают после 5 лет использования, надеюсь у меня подольше прослужит. Ещё нравится в котле то, что можно самому устанавливать температуру так, что на печку переходить точно не хочу.

sergN 08.02.2017 13:49

@НорикТолик, у нас тут есть свои специалисты на монтаж..
идите уже-по средам не подаем.

Korvet068 01.06.2017 18:12

Пиролизный котел. Дорого и глупо.

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:11 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=LwM_4W_-L4c" width="452" height="344">https://www.youtube.com/watch?v=LwM_4W_-L4c"/>Видео

Sas 01.06.2017 21:01

@Korvet068, да простят меня поклонники данного спикера, но половину излагаемой им информации можно смело отсеивать, потому как бред.
Из пиролизников Атмос стоит вполне вменяемых денег, наравне с шахтными котлами.

Korvet068 01.06.2017 23:12

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 291343)
Из пиролизников Атмос стоит вполне вменяемых денег, наравне с шахтными котлами.

Так тут чего спорить.
Приводите пример цены, КПД и потребляемой мощности электричества конкретным котлом.
Человек просто дал экономическое обоснование по их ценам, ничего не мешает обосновать обратное по нашим (Вашим) ценам

sergN 01.06.2017 23:41

раньше кроме атмоса и этого "зеленого сарая" ничего не было.
сейчас ситуация немного поменялась....
..
ээто вопрос.
и просто сказать
Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 291343)
Атмос стоит вполне вменяемых денег, наравне с шахтными котлами.

-это никуя не сказать.
лучше цифрами и марками.

ignatov 01.06.2017 23:51

У "обычного" котла в горении участвует сразу весь объем топлива, и заявленный КПД достигается в узком диапазоне времени, когда топливо уже разгорелось, но еще не прогорело. Для дров это меньше часа. Для поддержания этого режима нужно каждые 30-40 минут подкидывать дрова.
У котлов, называемых "экспертом" "пиролизными" объем топки с его же слов больше в разы. Горение организовано послойно, топливо опускается под своим весом, продукты сгорания попадают в камеру дожига, футерованную керамикой либо специальным бетоном, при высокой температуре выгорают до прозрачности дымовых газов. Далее развитый теплообменник и низкая температура "выхлопа".
Вы готовы ради экономии жить в котельной?

sergN 02.06.2017 00:47

Оффтоп

Sas 02.06.2017 11:26

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 291357)
Так тут чего спорить.
Приводите пример цены, КПД и потребляемой мощности электричества конкретным котлом.
Человек просто дал экономическое обоснование по их ценам, ничего не мешает обосновать обратное по нашим (Вашим) ценам

Пожалуйста, котлы Атмос 20-25 кВт 1600-1800 евро
шахтник Калвис 20 квт - 1750 евро
Российский Общемаш Пересвет 20 кВт - 1150 евро, но по характеристикам он будет уступать Литовцу.

Угольные котлы Тis, Sas и прочих поляков приводить не буду.

Korvet068 02.06.2017 12:29

@Sas, котлы все энергонезависимые? В противном случае почему не указана потребляемая мощность от электросети?

Лично для меня не приемлем энергозависимый ТТК

mikola 02.06.2017 12:40

потребляемая мощность атмоса порядка 50 ватт. Дешевый упс с возможностью подключения внешнего аккума решит все проблемы.

freeze 02.06.2017 12:54

ТТ котел(абсолютно любой), при принятии определенных мер может быть энергонезависим.

Sas 02.06.2017 13:09

@Korvet068, энергонезависимость - это уже второй момент.
Несомненно, что это может стать огромным плюсом отопительной системы.
Но, как показывает практика, люди с удовольствием ставят насосы, обрезают открытые расширительные баки, некоторые даже трубы и радиаторы меняют.
В любом случае, не бывает двух одинаковых систем отопления, и каждый проект требует своего подхода.
Я лишь говорю, что стоимость пиролизного котла может быть сравнима со стоимостью хорошего многоходового дровяного котла.
Согласен с @sergN, что в России довольно "странный" подход к отоплению, лет на 10-15 они отстают.
По поводу Владимира из Ютуба. Очень осторожно отношусь к его произведениям, после того как увидел регулировку Теплых полов на его объекте с помощью РТЛ клапанов, не 1-2 контура, а целая гребенка, контуров 8.

Korvet068 02.06.2017 16:07

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 291365)
У "обычного" котла в горении участвует сразу весь объем топлива, и заявленный КПД достигается в узком диапазоне времени, когда топливо уже разгорелось, но еще не прогорело. Для дров это меньше часа. Для поддержания этого режима нужно каждые 30-40 минут подкидывать дрова.

Это если не ставить ТА побольше, тогда да, Вы правы. Но нам доступны почти бюджетные ТА Гродненского производства.

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 291365)
и низкая температура "выхлопа

Палка о двух концах. Тепла снимем больше, но и дымоход засрём быстрее, высокотемпературные газы могут выжигать отложения внутри дымохода,

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 291370)
я кино это не смотрел..по-сему не могу его комментировать.
но подозреваю , что оно российское.
что априори ставит его в разряд "для недоучек" ..вредное чтиво.
зачем его обсуждать.
москали до сих пор не могут ТТ скопипастить нормально. ибо это же лень..дрова не нефть

чел обосновал, что при двух котлах одинаковой мощности, пиролизник даст экономию в 100 рублей (россиянских) за отопительный сезон(!!!!, не месяц а сезон в 7 месяцев) на дровах

mikola 02.06.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 291417)
Тепла снимем больше, но и дымоход засрём быстрее

Тут немного по-другому. В пиролизнике горение газов высокотемпературное (более 1000 градусов), когда вся "бяка" сгорает, т.е. сажа не образуется, соответственно и дымоход не "засирается" так, как при сжигании в обычном котле. А низкая температура выхлопа образуется за счет хорошей конструкции газоходов, обеспечивающих больший "отбор" тепла.
По поводу экономии, как сказал Юрий (Ignatov), основное преимущество пиролизных котлов - большая камера загрузки для топлива, и, как следствие, меньше подходов к котлу. Плюс возможность регулировки мощности, за счет вытяжного вентилятора. А так можно дойти и до буржуйки в каждой комнате, обосновывая, что разница в стоимости по сравнению с системой отопления с котлом, не даст никакой экономии.

ignatov 02.06.2017 16:56

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 291417)
Это если не ставить ТА побольше, тогда да, Вы правы. Но нам доступны почти бюджетные ТА Гродненского производства.

Наличие ТА никак не замедлит скорость сгорания дров. (В 9 случаях из 10 я ставлю вместе с ТТ котлом ТА.)

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 291417)
чел обосновал, что при двух котлах одинаковой мощности, пиролизник даст экономию в 100 рублей (россиянских) за отопительный сезон(!!!!, не месяц а сезон в 7 месяцев) на дровах

Обоснования я не увидел.

sergN 02.06.2017 19:23

Оффтоп

Korvet068 02.06.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 291433)
Обоснования я не увидел.

Видео смотрели? Где там автор нам врёт?

ignatov 02.06.2017 21:24

Он не врет. Он искренне заблуждается))
Все обоснования пляшут от мифических цифр КПД, в ответе №49 я написал, почему не стоит это воспринимать всерьез.

Korvet068 03.06.2017 00:58

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 291343)
да простят меня поклонники данного спикера, но половину излагаемой им информации можно смело отсеивать, потому как бред.

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 291403)
По поводу Владимира из Ютуба. Очень осторожно отношусь к его произведениям, после того как увидел регулировку Теплых полов на его объекте с помощью РТЛ клапанов, не 1-2 контура, а целая гребенка, контуров 8.

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 291448)
Он не врет. Он искренне заблуждается))

Тут согласен, Владимир не истина в последней инстанции, сам его ловил на полубреде, а именно на без мембранных ГА и СО с ЕЦ.

В принципе не собираюсь оспаривать, что пиролизник даст больше комфорта при эксплуатации.

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 291433)
Наличие ТА никак не замедлит скорость сгорания дров.

Так я ТА не рассматриваю в этом контексте, считаю что его цель взять на себя излишки тепла от котла а потом вернуть его в радиаторы.
Без ГА охапку дров пришлось бы жечь по чурке, а с ГА всю целиком. Как-то так.

ЗЫ. Практического опыта с ТТК не имею с 6,5 лет детства, после того как провели газ.
Маячит перспектива через несколько лет обзавестись ТТК для отопления 50 квадратов тут мне явно пиролизником нет смысла заморачиваться, потому и околачиваюсь в этой ветке,

bovik 30.09.2017 21:40

Доброго времени суток, товарищи!
Может кто-то сталкивался с котлами BURNiT, поделитесь информацией, достойный вариант или нет?

trmntr 01.10.2017 08:16

Оффтоп

Славка 01.10.2017 09:08

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 297273)
Оффтоп

Такой упитанный, периодически во всяких дачных ответах светится

-AD- 02.10.2017 20:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 291323)
Пиролизный котел. Дорого и глупо.

Интересно, а в пиролизнике вентилятор работает без остановки все 7 месяцев отопительного сезона? Тогда там точно не 20 кубов дров сожжется. И так, в этом видео, автор почти всё передергивает или замалчивает(выпячивает). Ну либо, как уже писали глубоко заблуждается. А вообще, я бы автору поставил 2 по математике, физике и химии.

bovik 09.10.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 297269)
Доброго времени суток, товарищи!
Может кто-то сталкивался с котлами BURNiT, поделитесь информацией, достойный вариант или нет?

Неужели никто не сталкивался с оборудованием этой марки???
Активно мне впаривают эту марку-хочу знать мнение экспертов )

Sas 09.10.2017 14:59

@bovik, насколько помню - болгария, и даже делали для висмана какой-то из витолиньо.
Больше подходит для угля, какой мощности котел вам надо? Смогу немного подробнее описать.

bovik 09.10.2017 15:24

Спасибо за отзыв!!! Я ориентируюсь на 30кВт+теплоаккумулятор на 1000л. Но есть одно НО-тымоход диаметром 150мм.
Вот и предлагают мне бурнит на 30кВт и емкость сансистем на 1000л.
Вот и думаю-правильный выбор или нет.
Про бурнит вычитал только что висман имеет точно такую же модель только серого цвета ну и ценой на 200р дороже чем бурнит.
Посмотрел по интернет магазинам sas nwg 30, но там дымоход 200мм нужен.
...вобщем как-то так. Никогда не думал что выбор такой мучительный)))

Sas 09.10.2017 16:06

@bovik, считаем. Топка котла 30 кВт - 74 л Сайт производителя
в такую топку поместится - 74/4 = 18.5 кг дров. Теплотворная способность 1 кг дров - 3.5 кВт. Q = 18.5 * 3.5 = 64.75 кВт, КПД котла - 75-85%, возьмем среднее - 80%, Qк = 64.75*0.8 = 51.8 кВт. А теперь разделим на мощность котла - 51.8/30 = 1.72 ч или 1ч 43мин - время работы котла на номинале. Здорово.
Чтобы зарядить буфер 1000 л с 40 до 85 градусов - Q = 1000*1.16*45 = 52.2 кВт.
Если теплопотери вашего дома около 15 кВт, то система сможет работать - 4 часа - время загрузки бойлера, и еще 4 часа время его охлаждения, т.е. 8 часов. ИЛИ 3!!! загрузки котла.
Это без учета ГВС.
а sas nwg 30 пишет вообще какие-то нереальные характеристики - 75л топка у них вмещает 60 кг дров. А плотность цельной древесины, например, береза - 650 кг/м3, дрова не менее 500 кг/м3, т.е. 1 кг дров - 2 литра объема, плюс еще коэффициент укладки, поэтому 1 кг дров - 4 л.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Для справки топка котла Пересвет - 10Т, 10 кВт - 69 литров, а 30 кВт - 175л.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

я бы ставил Пересвет на 20 кВт (топка - 121 л), на 15кВт будет работать около 7 часов.

bovik 09.10.2017 23:43

Благодарю за подробный ответ! И все таки бурнит заслуживает внимания или нет?
Насчет данного САСа я так понял не вариант?
А вот Пересвет-чего то психологически смущает )) как насчет качества итд..?

ignatov 10.10.2017 07:58

@bovik, ATMOS C30S , газогенераторный, на мой взгляд, лучший для дров и торфобрикета. Дымоход 152мм, (есть вентилятор-дымосос), бункер 125л.
Пересвет по конструкции правильный, по качеству не знаю.
BURNiT потребует в 2 раза больше времени на топку.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...c533e65bac.jpg

mastersven 10.10.2017 08:17

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 297681)
Благодарю за подробный ответ! И все таки бурнит заслуживает внимания или нет?
Насчет данного САСа я так понял не вариант?
А вот Пересвет-чего то психологически смущает )) как насчет качества итд..?

Правильно смущает. У мокшан дети хорошо получаются, а всё что они руками делают... ;) Поищите Kalvis или Venybe, с которых рашики содрали свой горшок.

Sas 10.10.2017 09:42

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 297683)
Правильно смущает. У мокшан дети хорошо получаются, а всё что они руками делают... ;) Поищите Kalvis или Venybe, с которых рашики содрали свой горшок.

Да ладно, 3 недели очередь на завод. На форумхаусе есть отдельная тема посвященная пересвету - почитать сомневающимся. Это реальная альтернатива литовцам. Да калвис несомненно лучше, но и стоит он в 2 раза дороже. А для дров вариантов совсем немного или пиролизники типа атмоса или шахтники из которых пересвет самый доступный.

polyzadumchivy 10.10.2017 10:04

@ignatov, а какой диаметр этой серой штуки за котлом (теплоаккумулятор?)

ignatov 10.10.2017 22:50

Это GALMET SG(B) 1000 без теплоизоляции диаметр 790мм, с теплоизоляцией 990мм. Искали, чтобы пролез в дверь. Обычно ставлю Drazice, он 850\1050mm соответственно.http://www.domsovetov.by/imagehostin...d243d77e88.jpg

Сергей 31 10.10.2017 23:57

На фото 2000 л.
Кто больше?http://www.domsovetov.by/imagehostin...d342b8eee0.jpg

mastersven 11.10.2017 08:25

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 297686)
Да ладно, 3 недели очередь на завод. На форумхаусе есть отдельная тема посвященная пересвету - почитать сомневающимся. Это реальная альтернатива литовцам. Да калвис несомненно лучше, но и стоит он в 2 раза дороже. А для дров вариантов совсем немного или пиролизники типа атмоса или шахтники из которых пересвет самый доступный.

;) У меня нет ни малейших иллюзий насчёт технологического уровня мокшанских поделок и ровности рук рашкованских "кулибиных". А очереди? Ну, а чего хотеть от ископаемых, для которых Valtek - мировой бренд :)))) Говорил, говорю и буду говорить: недостаток средств - не повод, чтобы кушать с пола или покупать одноразовое г..о на распродажах.

Sas 11.10.2017 10:52

@mastersven, при всем уважении, но это не самый аргументированный ответ. Хаять даже не увидев - не очень профессионально.

mastersven 11.10.2017 15:56

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 297729)
@mastersven, при всем уважении, но это не самый аргументированный ответ. Хаять даже не увидев - не очень профессионально.

Вы наверное не обратили внимания на то, где я живу и работаю ;). Я с ассортиментом стройторговли Смоленска знаком пожалуй лучше, чем со стройрынком Уручье. А первый пересвет я увидел года два назад и был шокирован качеством сварных швов и состоянием металла. Разного рода КСТ, которые у нас клепают артели "напрасный труд" - тоже не идеал качества, но по сравнению с рашкованским хламом - суперпродукт


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна