Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Минеральная вата (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2502)

santeam 18.01.2012 16:41

Вам не нужна фасадная, пойдет базальтовая в матах, плотностью 35..45 кг/м3, пригодная для вертикальной укладки согласно карты производителя.
Я для себя мечтаю о Пароке, рассматриваю Роквул,
не хочу Технониколя, и стараюсь не думать о Белтепе (точнее, цене)
Тоже сейчас коллекционирую экспертные оценки, отзывы и слухи :)

Виктория 18.01.2012 16:41

А что по ценам? мне б самый бютжетный и без понтов вариант.

misha 18.01.2012 16:42

думаю изовер в рулонах.вообще надо смотреть что сколько стоит.пройтись по рынку.

santeam 18.01.2012 16:46

самая бюджетная попадется для укладки на чердаке, в вертикальной конструкции она осядет.
гляньте
http://www.tn.ru/catalogue/kam_vat/rocklight/
http://www.tn.ru/catalogue/kam_vat/tehnolajt/
+ спанбонд, как уже сказали выше.

Виктория 18.01.2012 16:52

спасибо вам. буду искать.

misha 18.01.2012 16:53

если дополнительно зонтиками прикрепить думаю будет держаться.

sergN 18.01.2012 16:58

я всё же бы для задувки под блокхаус посмотрел эковату...на ихдоме есть тема и фортки..много. уж больно много её они дуют..

VAR 18.01.2012 17:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 50438)
Добралась таки я до утепления:)
Подскажите, какую лучше вату брать для утепления сруба? Сруб не новый, хочу набить каркас из брусков, в каркас затрамбовать вату, поверх блокхаус для бешеной красоты фасада. А вот в ватах этих ваще не разбираюсь. Поплотнее брать..помягче? Какой марки? Какой подешевле?
Жду вобщем совета.

здесь вариант решения по утеплению сруба минераловатными плитами Paroc.

misha 18.01.2012 17:22

два вида ваты.

VAR 18.01.2012 17:31

Вложений: 1
как вариант чтобы съэкономить и ориентироваться какие марки утеплителя производства Белтеп применять выкладываю чертеж конструкции стены с деревянным каркасом

VAR 18.01.2012 17:48

Вложений: 1
решение утепления деревянного сруба с использованием утеплителя ISOVER

sergN 18.01.2012 17:59

написано всё верно.
только это дорого(стандартно.).
есть мнение..не мое..но вполне логичное.- пирог:
сруб , обрешетка как выше , но без вентзазора. заполнение эковатой. доска/блокхаус.водяная пропитка.
итого- всё состоит из целлюлозы(утрирую).
есть и пеноизол. тоже ветка на их доме. тоже дешевле.

VAR 18.01.2012 18:03

должен быть вентзазор

santeam 18.01.2012 19:39

Оффтоп

Павел 18.01.2012 20:24

Каменную вату надоть применять, ребята :)

vangelis 18.01.2012 21:43

Кто-нибудь имел дело с минеральной ватой (базальт), которая используется в тепличном производстве? Её название Grodan Master. Речь идёт не о новой вате, а о той, которая уже после годового использования ( а именно в ней растут тепличные растения и в самой вате переплетаются корни этих растений). Так вот эта вата грубо говоря просто выбрасывается на тепличных комбинатах, а потому представляет потенциальный интерес как бесплатное строительное сырьё (если конечно кто знает куда её использовать). Она как правило упакована в плёнку размером 1 х0,07 х 0,25м и емееет пару технологических отверстий в лёнке для роста растений. При выбросе из теплиц её переворачивают отверстиями вниз, вся жидкость (питательные растворы) вытекают оттуда и остаётся только сам базальт и белые тонкие корни растения. После чего она высушивается естественным образом и как правило утилизируется или выбрасывается. Я лично её забрасывал в траншею в качестве утеплителя при укладке водопроводной трубы, не знаю правильно это или нет, но делал это интуицивно ... Может кто-нибудь сталкивался с такой ватой и подскажет куда ещё её можно применить?

sergN 18.01.2012 21:57

обработать антибиотиком (для досок) и можно в утепление применять.
вопрос что утеплять.
смотри сам. я в руках это не держал. для холодного чердака ,возможно, пойдет.

CINEMAX.by 18.01.2012 23:29

совсем не спец по данным утеплителям (минвата, эковата и проч.), но в здавомыслии - полностью поддерживаю sergN, что лучше будет в теории из однородных материалов иметь пирог, нежели сочетать - камень (базальтовая вата) и дерево... Да и в минвате все пугают формальдегидами и всякими фенолами :)

Игорь 18.01.2012 23:44

из вышесказанного, однозначно вычеркнул бы пеноизол, есть негативные моменты из практики, оседает сильно и сыпется, поэтому себе для утепления межстенного пространства использовал заливку ППУ.

sergN 19.01.2012 13:18

низя... сруб не примет , а пленку изнутри-тогда это не сруб уже.

Консультец 24.01.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 50464)
должен быть вентзазор

Не обязательно. И зазор должен быть от 50 мм. Собственно и до.

UserX 23.05.2012 23:14

Вложений: 2
Скажите какой вариант предпочтительнее.
Вроде бы в первом воздушная невентилируемая прослойка как и рекомендуют 3-4 см.

Во втором варианте толщина утеплителя больше на 50% и по идее должно дать какой-то эффект, но не маловата ли прослойка?

Пирог таков: ГС 200мм D500, минеральная вата 50мм или 75мм, прослойка невентилируемая, кирпич керамический пустотелый.

Регион застройки Брестская обл.

santeam 25.05.2012 23:36

Кто это рекомендует несущую стену 20 см ГС?
По-моему, этот сомнительный пирожок для кирпичных стен, т.е. с низкой паропроницаемостью несущей стены.

UserX 26.05.2012 08:49

Я не писал что рекомендуют стену 20см. Понимаю что маловато, но что поделать - стены уже стоят. Дом одноэтажный так что не сильно критично.
По-моему ГС вполне себе паропроницаемый материал (никто ещё в нем не задохнулся )) ), минвата ещё более...

У меня сомнения по поводу толщины утепления. Есть ли смысл добавлять ещё 25мм минваты за счет воздушной прослойки?

wilson 26.05.2012 11:48

Надо делать вход для воздуха внизу кирпичной кладки и сверху ее для выхода воздуха. Просто наличие воздушной прослойки ничего полезного вам не даст.

santeam 26.05.2012 16:14

Именно потому, что
Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 80490)
ГС вполне себе паропроницаемый материал, минвата ещё более

, на внешней поверхности минваты есть вероятность образования наледи, и воздушную прослойку надо делать вентилируемой, как пишет wilson, и поболее чем 15 мм.
Возьмите минплиту 6 см, один слой.

Будаўнік 26.05.2012 16:22

Мне кажется,что лучше уж обложить дом еще одним слоем ГСблоков,чем мутить такое сооружение со стеной,находящейся ниже допустимых границ. 25 см-минимум для несущих стен.

UserX 26.05.2012 17:08

Да ладно Вам? У меня очень много знакомых, которые построили дом с толщиной блока в 200мм и живут в нём без проблем и не один год. И даже армопояса не льют. Может по Гостам и снипам 25 и минимум, но по факту и 200 хватает. Но речь то не об этом.

Если делать вентилируемый зазор, то из теплорасчета выкидывается кирпич и сама прослойка, да и толщина утепления остается тогда 5см. Чего мне кажется не достаточно.

To santeam:
применять 6см минвату не буду, т.к. уже куплена 5см.

А вот если вентилируемую прослойку не делать, а просто воздушный зазор, то тогда и кирпич работает и прослойка как утеплитель, да и ваты 7,5 см. В таком случае кажетс мне что будет значительно теплее.
Хотя кто его знает.

Pavel_GGS 26.05.2012 17:12

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 80522)
Мне кажется,что лучше уж обложить дом еще одним слоем ГСблоков,чем мутить такое сооружение со стеной,находящейся ниже допустимых границ. 25 см-минимум для несущих стен.

мы тута мутили крышу так, что распора вообще на стены небыло.
то что уже по факту лежит 200мм не хорошо. но терпимо. был бы непредсказуемый распор, то в любой момент лег бы домик.
также пролеты небольшие и балки жесткие. которые по сути практически центрально пригружают.
это я все к тому что ничего уже не поделаешь, но стоять должно. тем более что простояло пару зим кажись

UserX 26.05.2012 17:17

Оффтоп

Pavel_GGS 26.05.2012 17:34

Оффтоп

Будаўнік 26.05.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 80527)
...построили дом с толщиной блока в 200мм и живут в нём без проблем и не один год. И даже армопояса не льют. Может по Гостам и снипам 25 и минимум, но по факту и 200 хватает...

Я учусь у Паши,славабогу он знает,что советует.Вы- у своих знакомых.
Оффтоп
Ну что ж,это Ваш выбор. И Паша Вам рассчитал, а не обосновал такую конструкцию,разницу чувствуете.
Что касается воздушного зазора,то он может быть(что предпочтительнее) невентилируемым. Там воздух все равно движется, конвекция, застоя воздушных масс не будет.

Pavel_GGS 26.05.2012 17:56

Оффтоп

UserX 26.05.2012 18:33

Оффтоп

Цитата:

Что касается воздушного зазора,то он может быть(что предпочтительнее) невентилируемым. Там воздух все равно движется, конвекция, застоя воздушных масс не будет.
Ну вот это уже по теме ) Достаточно ли 15 мм для конвекции?

Будаўнік 26.05.2012 20:41

Ну так не надо наводитьтень на плетень.
Вам рассчитал Оффтоп стропильную систему, а пишете чуть ли не о том,что стена Ваша самодостаточна.

Что касается невентилируемого воздушного зазора,то там лучше работают другие толщины, 3-4см,

santeam 27.05.2012 08:05

Так давайте и дальше рассчитывать!
Станет ли кирпич работать теплоизолятором или барьером для пара, будет ли конденсация, прикиньте хоть в Теплорасчете(с), чтобы вата не оказалась намокшей, то бишь бесполезной.
Оффтоп

UserX 27.05.2012 12:55

Вложений: 1
В теплорасчете прикидывал. Есть небольшой конденсат: 2.8 г, но можно ли 100% верить этой программе, ведь материалы здесь не совсем конкретные, пеноблок и тот до 400 кг, а если нужен плотнее - приходится самому вводить соответствующие данные.
Найти μ для своего кирпича я не смог, а от него и зависит будет ли конденсат или нет.
И почему по умолчанию плотность воздуха 690кг/м3 ?

Подправьте данные материалов если они вам известны.

Вата и кирпич закуплены на фасад, а на чердак куплю менее плотную.

VAR 27.05.2012 12:59

показатели влажности внутри и снаружи помещения а так же наружная температура не соответствуют расчетным по ткп.
и еще - гсб плотностью 500 не даст 0,12 даже для условий А

UserX 27.05.2012 13:17

Я эти показатели вообще не замечал ))


Внутренняя температура предполагаю 20 градусов, а снаружи сколько для Бреста?
Ну а влажность вообще без понятия. Какие поставить значения?

ГС 0,15 реально? В интернете встречал часто 0,12 поэтому и поставил так.

VAR 27.05.2012 13:30

-21
84%
0,15 более реально (условия А) и для гсб на клею, на растворе будет больше


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна