Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   монолитный ленточный фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=327)

Classic 28.07.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 17140)
А подскажите очережность действий:
1. Гидроизоляция, утепление, засыпка
или
2. Положить плиты перекрытия.
Плиты будут непонятно когда, не хочется время терять, я б за время ожидания сделал бы первый пункт.

гидроизоляцию и делают ДО плит! кстати м/у плитами и фунламентом должна быть тоже гидроизоялция

vovander 28.07.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 17147)
гидроизоляцию и делают ДО плит! кстати м/у плитами и фунламентом должна быть тоже гидроизоялция

Ну это да, а что насчет утепления + засыпка до плит? :)

Classic 28.07.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 17151)
Ну это да, а что насчет утепления + засыпка до плит? :)

утепление я делал (и делал бы в другой раз) после плит, т.к. место плит тоже надо утеплять... засыпка - если нижняя часть утеплителя НЕ мешает - утепли и засыпь (так получится, если у тебя подвал)

vovander 28.07.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 17166)
утепление я делал (и делал бы в другой раз) после плит, т.к. место плит тоже надо утеплять... засыпка - если нижняя часть утеплителя НЕ мешает - утепли и засыпь (так получится, если у тебя подвал)

У меня цоколь, на этот год планируется только цоколь, полностью его оформить для зимования, так что утеплять буду только подземную часть, соответственно сами плиты будут утепляться потом, вместе с надземной частью. Меня больше волнует вопрос: как правильно нагружать фундамент сначала сверху (плитами), а потом сбоку (землей) или без разницы?

Classic 28.07.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 17167)
У меня цоколь, на этот год планируется только цоколь, полностью его оформить для зимования, так что утеплять буду только подземную часть, соответственно сами плиты будут утепляться потом, вместе с надземной частью. Меня больше волнует вопрос: как правильно нагружать фундамент сначала сверху (плитами), а потом сбоку (землей) или без разницы?

Абсолютно без разницы (если правильно фундамент сделал) :) я про армирование, марку бетона :)

Санчо С 29.07.2011 15:47

Вложений: 1
Собрался заливать фундамент. На участке есть уклон, на длину дома (на глаз) составит около метра. Дом будет не тяжелый, один этаж + мансарда. Земля глинистая.
Нашел бригаду и вот как они мне предлагают залить фундамент.
Вопрос: чем черевато такое исполнение? И обязательно ли в высшей точке уровня земли рыться на 2,20 что б выровнять подошву фундамента.

З.Ы. Вот мои родители и их соседи строили себе дома (40 лет уже стоят почти) фундамет на сантиметров 70 копали и дно не выравнивали и дом из цельного кирпича правда один этаж. И стоят не трескаются.

Хатанга 29.07.2011 17:09

Проще Тошкой грунт выровнять,наверное... Но подошва фундамента должна быть однозначно ровной! Только недавно с Монолитом это обсуждали.

Санчо С 29.07.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17446)
Проще Тошкой грунт выровнять,наверное...

Это конечно проще то, но только потом весь выкопанный объём придется обратно засыпать и опять за деньги. А так лежит на своем месте за бесплатно. :)
Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17446)
Но подошва фундамента должна быть однозначно ровной!

А если ступенями?
Вот что то засомневался я, может я их не так понял, может они ступенями имели ввиду. :dm:

Pavel_GGS 30.07.2011 11:57

нельяза с наклоном. можно ступенями.

6.4.3 Фундаменты сооружения, как правило, должны закладываться на одном уровне. Переход
от одной отметки заложения подошвы фундамента к другой следует производить по 6.66 СНиП II-22. Допустимую разность отметок смежных фундаментов следует назначать из условия (6.40) с учетом указаний 6.66 СНиП II-22:

а вот пункт 6,66

6.66. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой следует производить уступами. При плотных грунтах отношение вы¬соты уступа к его длине должно быть не более 1:1 и высота уступа не более 1 м. При не¬плотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1: 2 и высота уступа не более 0,5 м.

Санчо С 02.08.2011 12:54

Вложений: 2
Решили лить с уступом. С этим вопросом определился. Теперь возник новый, точнее сказать два:
1. Набежали советчики и говорят что под фундамент на глиняной почве обязательно сыпать подушку. Если да то на какую глубину.
2. Имеет ли смысл под верандой подвальчик соорудить, раз уж там такая высота фундамента выходит. Планировал изначально под сараем, но когда еще тот сарай то появится, да и стоять он будет на ровном месте в отличии от дома. Вобщем мне кажется что делать его под верандой выйдет дешевле.

На схеме мм=см.

vovander 02.08.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от Санчо С (Сообщение 18149)
2. Имеет ли смысл под верандой подвальчик соорудить, раз уж там такая высота фундамента выходит. Планировал изначально под сараем, но когда еще тот сарай то появится, да и стоять он будет на ровном месте в отличии от дома. Вобщем мне кажется что делать его под верандой выйдет дешевле.

Конечно делайте, зачем засыпать 2,4 метра. У нас такой же случай, дом на уклоне, перепад по пятну 2 метра. Делаем цокольный этаж под частью дома, приблизительно в той же части, что и у вас. Вам всё равно тратиться либо на гидроизоляцию\утепление цоколя либо на засыпку. Пусть и траты на цоколь будут чуть больше, зато лишние метры подземного пространства никогда не помешают. И в вашем случае я бы делал еще больше цоколь, под всю часть нижней ступени.

Санчо С 02.08.2011 14:22

Была такая мысль сделать на весь дом цоколь, и в одной из частей гараж, но отговорили люди которые живут с гаражом под домом. Сказали не делать ни в коем случае - устанешь пол утеплять. Да и ценник сразу ползет в небеса, ворота, балки, гидроизоляция, перекрытия.

З.Ы. Надо это обсуждение в погреба переносить. :)

vovander 02.08.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Санчо С (Сообщение 18189)
Была такая мысль сделать на весь дом цоколь, и в одной из частей гараж, но отговорили люди которые живут с гаражом под домом. Сказали не делать ни в коем случае - устанешь пол утеплять. Да и ценник сразу ползет в небеса, ворота, балки, гидроизоляция, перекрытия.

З.Ы. Надо это обсуждение в погреба переносить. :)

Гараж в цоколе однозначно нет. Лично мне хватает цоколя и на полдома. Баня отдельно, гараж отдельно. Я и на полдома пока не знаю как осваивать :). Топочная, закаточная, кладовка для редкоиспользуемых вещей, что еще, может потом придумаем :)

pipettka 04.10.2011 23:24

В м\л фундаменте есть пара маленьких трещин (фундаменту 4 года, стоял на нём сруб, который сняли, чтобы делать коробку из ГС блоков),
предложили заделать их продуктом BETONOPROTEKT Кема.
Кто-то использовал эту смесь? СтОит?

polyzadumchivy 09.02.2012 10:21

Народ, а у кого-нибудь по проекту контрфорсы в фундаменте были? Зачем они вообще нужны? Да, чуть не забыл - контрфорсы с наружной стороны фундамента

Pavel_GGS 09.02.2012 12:39

они нужны для восприятия горизонтальных нагрузок. в старину например от куполов и т.п для восприятия распора часто ставили.
а что у вас там за такое?

polyzadumchivy 09.02.2012 13:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 55929)
они нужны для восприятия горизонтальных нагрузок. в старину например от куполов и т.п для восприятия распора часто ставили.
а что у вас там за такое?

Да в том-то и дело, что обычный двухэтажный домик, стены газосиликат, перекрытия - плиты. Никаких куполов. Чертеж подвала прилагаю. Есть подробный конструктив, но он не сканированный пока. По высоте контрфорсы от нижней точки до уровня земли, армированные

Pavel_GGS 09.02.2012 14:55

надо этому архитектору в бубен настучать.
безалабернейшее понимание того вопроса , за который взялся.
решил быть наравне с конструктовом. мля детский сад.
ну во-первых ему такое решение показалось правильным, типа уменьшил длину стены. а то 9 метров этож много. только вот наше чудо не в курсах что расчетная схема стены фундамента не горизонтральная, а вертикальная. и точки раскрепления (опоры) является уровень плит перекрытия и горизонтальной черновая стяжка в подвале. т.е грубо 3 метра. поэтому при расстояниях по горизонтали более 3 метров удельный вес в восприятии давления грунта будет всезда больше по вертикальной схеме.
сотни тысяч домов запроектированы и построены в которых в общих указаничя всегда написано : обратную засыпку производить только после смонтированного уровня плит перекрытия подвала и черновой стяжки.
хм. молжет там у вас по фасадам что нить замучено ?

polyzadumchivy 09.02.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 55971)
хм. молжет там у вас по фасадам что нить замучено ?

Абсолютно ничего сверхъестественного... самые обычные стены, даже эркеров нет. Окна тоже самые обычные, сверхдлииных каких-нибудь нет. Балконов нет, в общем ничего, что бы могло вызвать интерес. Честно говоря именно поэтому я тут и спросил про эти контрфорсы.

Miron 11.02.2012 13:36

Подскажите пожалуйста. Я планирую полноценный цокольный этаж, фундамент ленточный. Прочитал что наиболее удачным будет фундамент, если ширина его подошвы больше, чем толщина стены фундамента на 200 мм (это минимальная величина). Получается 100 мм на каждую сторону. Высота фундамента, при этом, равна половине ширины. Нужно ли в наших условиях так делать?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120211/s7STs98W.jpg

Pavel_GGS 11.02.2012 13:44

ну штыр не нужен. просто вначале смонтировать плиты и стяжку черновую сделать, а потом обратную засыпку.
ширина подошвы назначается в зависимосто от прочности грунта. поэтому может быть разной.
а вот соотношение вылета подошвы к ее высоте назначается оплимально в предположении чтоб не класть поперечную горизонтальную арматуру т.е чтоб лапы не изгибались. можно и больше только армировать надо будет

Miron 11.02.2012 13:55

Pavel_GGS, поделитесь пожалуйста ссылками (если имеется конечно) по заливке и правильности выбора фундамента. Ориентировочно планируется дом как на фото ниже. Стены - газосиликатный блок и отделка красным кирпичом.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120211/x3FP5407.jpg

Pavel_GGS 11.02.2012 14:01

Вложений: 2
Ссылками говорите ?
Вот снизу скрины проекта непосредственно сейчас выполняющего. как говорится прям со сковородочки с пылу с жару.
только там сборный фундамент. и в подошве заложены фундаментные ленты армированные поперечно, чтоб давление распределить до приемлего.
только как для примера как надо делать.
а вот подбор и т.п это в спец литературе написано.правда надо ли вам это

mily 15.05.2012 22:54

У меня польский проект, там фундамент утепляется пенопластом по всей глубине. Какую функцию этот пенопласт вообще выполняет? У меня цокольного этажа не будет.

Есть предположение, что утеплять стены фундамента экономичнее, чем весь пол, а экономия тепла будет одинаковой. Это реально посчитать?

Ещё человек предлагает утеплять отмостку, вместо фундамента вот по такому принципу. Что думаете?

http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...h=133133;image

Igorek502 16.05.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от mily (Сообщение 78247)
У меня польский проект, там фундамент утепляется пенопластом по всей глубине. Какую функцию этот пенопласт вообще выполняет? У меня цокольного этажа не будет.

Есть предположение, что утеплять стены фундамента экономичнее, чем весь пол, а экономия тепла будет одинаковой. Это реально посчитать?

Ещё человек предлагает утеплять отмостку, вместо фундамента вот по такому принципу. Что думаете?

Правильно предлагает - правильно нарисовано, утепляя отмостку вы не допускаете замерзание грунта (вернее влаги и воды в грунте) возле и под домом, при замерзание грунт расширяется оказывая давление на ваш фундамент.

Irsanka 16.05.2012 19:54

2 года назад в меня камни форумские бросали, когда мы утеплили отмостку. а теперь это как аксиома принимается всеми. потешно.
вообщем, рекомендую.

Igorek502 16.05.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 78469)
2 года назад в меня камни форумские бросали, когда мы утеплили отмостку. а теперь это как аксиома принимается всеми. потешно.
вообщем, рекомендую.

Знающие не бросали... Нормальные люди это применяют очень давно, но большенство даже сейчас когда спрашиваешь а грунт по периметру дома у вас утеплён смотрят на тебя ПОЛУПИВШИ ВОЧЫ !!!

voffka 16.05.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 78469)
2 года назад в меня камни форумские бросали, когда мы утеплили отмостку. а теперь это как аксиома принимается всеми. потешно.
вообщем, рекомендую.

Я в 2009м бетонил фундамент, ЭППС у меня сразу в опалубку вставлялся и под отмостку тоже он закладывался.
Так что не надо тут ля-ля.

Pavel_GGS 16.05.2012 21:23

ну ща патентовать начните :).

акурат анекдот в тему :

- Как ты думаешь, мне выдадут патент на изобретение?
- А в чём суть изобретения?
- Помогает проходить сквозь стены!
- А как называется?
- Двери.

mily 20.05.2012 14:08

Вложений: 1
Друзья, всё же нужна помощь по планированию утепления фундамента, так как собираюсь отступить от проекта из-за нехватки денег.

Фундамент: подушка - ФБС - армопояс. Грунт - преимущественно глина. По проекту часть "ФБС - армопояс" надо утеплять снаружи ЭПП 10 см. Это дорого. Я бы вообще хотел отказаться от этого, так как у меня подвала не будет.

1. Насколько критично утепление, если нет подвала?
2. Повысятся ли расходы на отопление дома, если фундамент не будет утеплён?
3. Что выгоднее по теплосохранию/цене: утепление стен фундамента, отмостки или пола?

Логойск 21.05.2012 21:14

Подскажите опытные, пожалуйста! Надо чуть выше сделать фундамент. ?Можно ли по готовому фундаменту выложить 3 ряда ( ну или 2а) полнотелого красного кирпича заодно он будет и армпоясом( третий)? Или лучше не трогать и забить на повыше - по фундаменту ложить блоки и всё? Или всё же нам нужен этот армпояс из кирпичей ( глина )?
Есть ленточный фундамент. глина. Фундамент глубина 1,2м + над землёй 0.8м, ширина 30см. Пол по грунту. Планируется блок 40, плиты перекрытия, 2-а этажа.
Армпояс под плиты, под страпилы. Спасибо!

Pavel_GGS 21.05.2012 21:47

можно. но это не армопояс

Логойск 21.05.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 79486)
можно. но это не армопояс

Очень доверяю вашему мнению, спасибо!
Что с ним надо сделать чтоб он стал армпоясом? В какой-то ветке на форуме читала что практически одно и то же( 3 ряда кирпича и армпояс).
А лучше скажите, пожалуйста, нужно ли на этом месте армпояс? А то " поначиталася"
про морозное пучение глины...

Tiger 21.05.2012 23:15

Цитата:

Сообщение от Логойск (Сообщение 79501)
Очень доверяю вашему мнению, спасибо!
Что с ним надо сделать чтоб он стал армпоясом? В какой-то ветке на форуме читала что практически одно и то же( 3 ряда кирпича и армпояс).
А лучше скажите, пожалуйста, нужно ли на этом месте армпояс? А то " поначиталася"
про морозное пучение глины...

Проармировать надо чтоб армопояс получился:) А арматура в бетоне лучше всего работает.

Логойск 21.05.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 79502)
Проармировать надо чтоб армопояс получился

Этл я поняла. Но часто встречаются дома с красным кирпичём по фундаменту. Зачем? Как писала выше,
Цитата:

Сообщение от Логойск (Сообщение 79501)
В какой-то ветке на форуме читала что практически одно и то же( 3 ряда кирпича и армпояс).

Вы так не думаете?

Tiger 21.05.2012 23:27

Красный кирпич - это дань традициям.
Раньше бетон был только для гос строек, личных бетономешалок было крайне мало и намешать достаточное количество кубов раствора для цоколя руками было проблематично. Потому цоколь выкладывали из кирпича.
Зачем это делают сейчас? А Вы сами себя спросите зачем вы выбрали кирпич для цоколя. Он по всем статьям проигрывает бетону, плюс требует дополнительной отделки и защиты от влаги.

Pavel_GGS 21.05.2012 23:27

частенько опросто из-за того чтоб вывести акуратно ноль. никакого смысла класть кирпич специально нет.
я так понял что 0,8м это уже от планировки до верха кирпича.
если шов положить 12мм и уложить арматуру например 8 или даже 10, то свою смысловую нагрузку будет нести как армопояс. тут вопрос не как изгибаемый элемент а как растянутый. поэтому важно анкеровку обеспечить а она обеспечиваться будет за счет не по детски пригружости плитами. или втопить с нахлестом кладочные сетки.

Pavel_GGS 21.05.2012 23:30

а т,к все это дело с поясами и пучением грунта расчетом не поддается ( ввиду определенных причин), конкретное кол-во арматуры и т.п. носить общепринятый характер

Логойск 21.05.2012 23:44

Tiger,
Pavel_GGS, Спасибо. Всё ясно.
0.8 м это высота фундамента над землёй, цоколя нет. Вот решили возводить стены и мне показалась что низко. :)

Atata 22.05.2012 12:05

Ребята, подскажите, пжл., на нашем участке песок песком, сняли плодородку, выкопали фундамент 1 метр глубиной, 40 см ширина, будет выставляться опалубка - 50 см + монолитный пояс будем делать, (получится, что когда вернем плодородку где-то 1,20м под землей будет), в фундаменте по 4 прутка арматуры (12) + столбики, заливаем бетоном 250, подскажите, это нормальная глубина? строители говорят, что это достаточно, что нет смысла закапывать деньги в землю, а люди трындят, что мало! можно просто сойти с ума! помогите советом!:hn:


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна