Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоёмы и бассейны (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Пруд на участке. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=333)

илона 30.03.2012 19:21

Да в любом зоомагазине, а так же на онлайнер зайдите (раздел аквариумитики).Это таже самая помпа течения.

LexXx 30.03.2012 21:31

что-то мне кажется ооооочень маловероятным применение чего-либо из аквариумистики для уличного пруда в 12 кубиков:gd: у меня у самого аквариум уже лет 20 и все это оборудование мне знакомо!!! думаю а не применить ли например вот такой вариант http://dom.1k.by/garden-pumps/aiken/..._1-374928.html

Славка 30.03.2012 22:08

Зачем вам дренажник? У него вроде есть ограничения по времени работы. Могу после выходных в паспорте посмотреть. Хотя как вариант тоже можно, вот тока большеват будет водопад, наверное :)
Не знаю как в Минске, но в том же Киеве во всех крупных строймагазинах есть насосы для фонтанов и горок, для прудов.

LexXx 30.03.2012 23:14

или вот например http://shop.by/model/desc/al_ko_jet_.../?adv_code=dom

Alena76 21.04.2012 10:34

А может кто знает, можно ли стенки водоема выложить из ФБС (нужна жесткая прямоугольная форма), а потом пленкой обтянуть, или жидкой резиной залить, дно можно без блоков. Не хоцца бетон использовать... Размеры нужны 3.5*6м(можно чуть-чуть меньше).

LexXx 21.04.2012 23:44

все можно, если осторожно;) только вот поверхность блоков врядли подойдет для пленки- сто пэ порвется!!!нужно будет отделывать и ложить либо бутилкаучук либо на худой конец ПВХ, она немного тоньше, но все ж лучше чем пленка (насколько я понял имелся ввиду полиэтилен)

Alena76 22.04.2012 20:34

С пленкой то все понятно, это будет бутилкаучук, кот. потолще, можно еще подложку или как там ее называют положить. Здесь вопрос в самих фундаментных блоках, у некоторых мнение, что выдавит глина эти блоки, что слишком большие размеры, что с этим делать, или как лучше сделать чтобы не выдавила.

LexXx 23.04.2012 21:40

да не такие уж это и большие размеры. А какую глубину планируете? я думаю, шо ничего с Вашей конструкцией не случится, тем более, что по верху будет бутилкаучук, так что течей не будет точно :)

Alena76 24.04.2012 11:22

Глубина 1.2м (в 2 блока) А как их можно скрепить между собой? Или просто друг на дружку ставить?

LexXx 24.04.2012 12:26

блоки ставятся, как и кирпичи при кладке, т.е. с перехлестом и ставить их нужно на уже подготовленное основание: делаете подсыпку из пгс 200-400мм, хорошо трамбуете,потом какркас из арматуры и заливка бетона толщиной мм 250(на ваш размер чаши я думаю не менее) и ставите на все это добро свои ФБС :)

Alena76 25.04.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от LexXx (Сообщение 74286)
блоки ставятся, как и кирпичи при кладке, т.е. с перехлестом и ставить их нужно на уже подготовленное основание: делаете подсыпку из пгс 200-400мм, хорошо трамбуете,потом какркас из арматуры и заливка бетона толщиной мм 250(на ваш размер чаши я думаю не менее) и ставите на все это добро свои ФБС :)

Значит фундамент у меня получится над землей, и высота борта уже будет не 1.2, а 1-5, а что делать с дном, можно туда песочка засыпать и трамбануть(тогда уменьшится глубина), а сверху пленка? или обязательно бетон (не хоцца)...

LexXx 25.04.2012 18:52

вот раз 15 перечитал фразу "Значит фундамент у меня получится над землей...." и так и не понял ее :) в каком смысле ФУНДАМЕНТ НАД землей?))так чтоб совсем без бетона не получится,а то начнут гулять ваши блоки 100%! еще подробней, если не хоцца бетон по всему дну: выкапываете яму на 400-600 мм глубже по всей площади дна, чем вам нужно,далее ПГС и трамбовка, потом ставите опалубочку, зпливате подушку для ФБС, потом сами ФБС, потом(по той площади дна,что осталась свободной), песочек желательно сеяный, чтоб не повредить гидроизоляцию, снова трамбуете. Даже если потом немного дно и просядет, то бутилкаучук тянется, помоему на несколько сот процентов, главное чтоб под ним камешков не было да корешков, а так я думаю,конструкция будет работать и никуда не денется :) свой буду бетонировать в выходные :)

Alena76 26.04.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от LexXx (Сообщение 74593)
вот раз 15 перечитал фразу "Значит фундамент у меня получится над землей...." и так и не понял ее :) в каком смысле ФУНДАМЕНТ НАД землей?))так чтоб совсем без бетона не получится,а то начнут гулять ваши блоки 100%! еще подробней, если не хоцца бетон по всему дну: выкапываете яму на 400-600 мм глубже по всей площади дна, чем вам нужно,далее ПГС и трамбовка, потом ставите опалубочку, зпливате подушку для ФБС, потом сами ФБС, потом(по той площади дна,что осталась свободной), песочек желательно сеяный, чтоб не повредить гидроизоляцию, снова трамбуете. Даже если потом немного дно и просядет, то бутилкаучук тянется, помоему на несколько сот процентов, главное чтоб под ним камешков не было да корешков, а так я думаю,конструкция будет работать и никуда не денется :) свой буду бетонировать в выходные :)


.........,далее ПГС и трамбовка, потом ставите опалубочку, зпливате подушку для ФБС.........-Это и было над землей, мы же ее не закапываем:ah: Большое спасибо!!!!

А если мне вместо блоков стены бетонировать, а дно мягкое, то тогда какая толщина стены и глубоко ли в землю зарываться, и сколько это мне может вылиться?(просто все как-то бетонируют, может я ерундой занимаюсь?):bn:

LexXx 26.04.2012 22:57

все размеры сохраняются, и толщина подсыпки, и стен(по сути меняется только способ их получения, т.е.вместо блоков заливка) я думаю, что толщина стены при таких размерах пруда должна быть примерно 200 мм, не меньше!!!что касается дна- его обустройство без изменений, как в моем предыдущем посте. По поводу того, во что вам это может вылиться вы уж смотрите сами, тут я вам не советчик :) прикиньте что вам проще: выставить в яме блоки краном или сделать апалубку, нарезать и навязать арматуры и потом забетонировать...прикидывайте по деньгам, вашим личным трудозатратам и времени :) а у вас этот водоём будет использоваться как пруд или как купель тоже? я просто не совсем понимаю смысл в крутом береге, т.е. под 90 градусов, больше будет похоже на бассейн!?)) если как пруд лично я бы делал совсееееем по-друному :)

Alena76 27.04.2012 14:11

Вложений: 1
это будет вот так.....полная копия......
Может как то вот такой водоем можно сделать по другому? Если -да, то как?

LexXx 27.04.2012 21:02

именно для такого подойдут оба варианта описанных выше. А как думаете бароться с цветением и загрязнением воды? насколько я вижу это именно купель и водичка должна быть определенного качества!

Alena76 27.04.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от LexXx (Сообщение 74968)
именно для такого подойдут оба варианта описанных выше. А как думаете бароться с цветением и загрязнением воды? насколько я вижу это именно купель и водичка должна быть определенного качества!

Думаю как в бассейне надо устанавливать фильтрацию, но как именно еще не знаю.

LexXx 27.04.2012 23:25

шот мне кажется, что вы уж очень мудрите :cp: если вы сделаете такую фильтрацию, как в бассейне, вода будет прозрачная и бутилкаучуковая пленка, которой вы застелите водоем, на мой взгляд, будет портить весь его вид. Я бы прежде чем приступать к бетонированию (или ФБС) и покупке пленки, определился бы и с фильтрами и насосами (потому что под все это надо при бетонировании предусмотреть выходы) и всем остальным, в том числе, больше это будет купель или же все таки пруд, хотя может стоит рассмотреть систему фильтрации не для бассейнов, а для прудов :bn: при правильном подборе, вода для купания будет вполне пригодной:hh:

Alena76 28.04.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от LexXx (Сообщение 74988)
шот мне кажется, что вы уж очень мудрите :cp: если вы сделаете такую фильтрацию, как в бассейне, вода будет прозрачная и бутилкаучуковая пленка, которой вы застелите водоем, на мой взгляд, будет портить весь его вид. Я бы прежде чем приступать к бетонированию (или ФБС) и покупке пленки, определился бы и с фильтрами и насосами (потому что под все это надо при бетонировании предусмотреть выходы) и всем остальным, в том числе, больше это будет купель или же все таки пруд, хотя может стоит рассмотреть систему фильтрации не для бассейнов, а для прудов :bn: при правильном подборе, вода для купания будет вполне пригодной:hh:

Полностью согласна. Строительство пруда намечается на июль и есть время еще подумать. Поэтому и спрашиваю все заранее, что бы не было потом галопом по Европе. Я конечно точно не могу сказать что это купель или пруд, но в нем д.б. чистая вода, широкая лестница, не д.р. растительности и живности. А как его обозвать?..... кто его знает....... А может подскажете, какая фильтрация для меня лучше пойдет, если честно, то таблетками не очень хочется пользоваться, но если это необходимо, то в малых дозах. Я знаю бывают кикие то погружные и наружные.... А может можно придумать, что бы трубы не прокладывать?:er:

LexXx 28.04.2012 23:49

ну если вас устроят трубки и шланги идущие по стенкам и вида это не испортит, можете не бетонировать, хотя я думаю, что уж если беретесь, то делайте основательно, тем более что спрятать все это материальных затрат не понесет, разве что докупите специальный фланец, который врезается в бутилкаучук, чтоб исключить течь в этом месте. Что касается насоса и фильтра я не подскажу, т.к. опыта эксплуатации не имею совершенно никакого. Себе я насос только выбрал и то еще даже не купил, но у меня это будет именно пруд, так что требования к оборудованию совсем другие :) все не могу выбраться в сталицу ))

Alena76 29.04.2012 00:37

Значит никаких трубок. а с насосами и фильтрами разберемся... Большое спасибо.

Zmeevik 29.04.2012 08:58

если вода чистая и без флоры и фауны - то это определенно бассейн, а не пруд. я думал это очевидно :)
интересно сколько сил и денег потребуется что бы его содержать в достойном состоянии... одних только листьев и насекомых на такую площадь сколько попадать будет... но это так, мысли вслух :)

LexXx 29.04.2012 23:25

чистая понятие оооооочень растяжимое...а судя по той фотографии, вода по крайне мере по прозрачности на бассейн никак не тянет, или может я какие не те бассейны встречал.....

Alena76 30.04.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 75223)
интересно сколько сил и денег потребуется что бы его содержать в достойном состоянии... одних только листьев и насекомых на такую площадь сколько попадать будет... но это так, мысли вслух :)

Конечно, он потянет силы и затраты, но это того стоит... А если не получится с этим бороться, то посажу растительность и будет декоративный водоем...

Будаўнік 30.04.2012 15:58

Поделюсь,может пригодиться.
Бассейн в виде "лаптя". Почти весь в земле, в самое жаркое время весь не прогревается. Стенки выложены из камня. Когда не было стяжки на дне и вертикальной гидроизоляции стенок,вода шла понемногу в подвал.Он от дома в трёх метрах. Сейчас уже всё в порядке.
Обслуживается легко рыболовным подсачеком или подобным инструментом. Воду надо менять,дно становиться скользким и зеленеет.

Alena76 01.05.2012 00:22

То что не полностью прогревается, это ерунда.... Есть штуки, кот. плавают на поверхности и подогревают воду, они свободно в продаже. А почему вода просачивалась? В нашем случае пленка будет....А какие фильтра? Как быстро дно становится скользким?

artexpress 01.05.2012 09:29

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 75300)
Поделюсь,может пригодиться.
Бассейн в виде "лаптя". Почти весь в земле, в самое жаркое время весь не прогревается. Стенки выложены из камня. Когда не было стяжки на дне и вертикальной гидроизоляции стенок,вода шла понемногу в подвал.Он от дома в трёх метрах. Сейчас уже всё в порядке.
Обслуживается легко рыболовным подсачеком или подобным инструментом. Воду надо менять,дно становиться скользким и зеленеет.

А картинки есть?

Серебан 13.06.2012 16:21

Тоже сделали похожий водоемчик как у Будауника..пленка...стенки и дно - камень....примерно на 2-3 куба воды... вот сейчас для интереса думал рыб (штук 3-5) каких нибудь запустить...видел у соседа обычные карпики из магазина плавают..может их и каких золотых рыбок...

Полярник 27.06.2012 17:30

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 45249)
расстёгиваешь молнию , а там ...)))

Не подскажете, какое растение слева вдоль дорожки высажено?

napTu3aH 27.02.2013 00:12

Есть вопрос: в 10 метрах от участка есть пруд, чем руководствоваться, если я захочу его допустим чуть изменить его форму и облагородить берега?

magari 27.02.2013 00:18

napTu3aH, а чего от него хочется? красоты? карпоразведения?

napTu3aH 27.02.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 129225)
napTu3aH, а чего от него хочется? красоты? карпоразведения?

Да нет, просто окультурить берега, а то там заросли, навалены кучи земли, может быть чуть увеличить и изменить форму. Просто интересно какими нормами и законами это регулируется, в генплане то оно нанесено

VAR 27.02.2013 11:40

никакими. хоть на весь участок. только от границы участка не менее 3м

Zmeevik 27.02.2013 13:51

VAR,водоем находится в 10 метрах от участка. мне почему то кажется что снаружи. то бишь общее, а человек хочет его окультурить, и интересуется не придет ли к нему дядя с удостоверением и требованием все вернуть взад, потому что на реконструкцию водоема документов нету

VAR 27.02.2013 14:23

тогда конечно никакой гарантии нету... пруд за границами. облагораживание на страх и риск человека. пользоваться-любоваться будут все.
у нас за участками было болотце и родник. один застройщик пригнал татру и сделал озерцо. потом еще его расширил. здорово! летом искупаться в двух минутах от дома просто супер. еще и рыбу туда запустил. но! если завтра председателю это не понравиться и он захочет все вернуть обратно - он это может сделать совершенно спокойно. точно так же спокойно может "ввалить" человеку за самоуправство!
зы. собирается в этом году еще расширить. честно говоря меня это напрягает так как у меня участок с небольшим уклончиком и озеро получается выше и будет уже почти напротив моего участка. думаю что с расширением озера может и повыситься УГВ. при всех плюсах мне этого не надо!

napTu3aH 27.02.2013 21:04

Так вот в связи с этим и интересно почитать нормативку по этому поводу

Korvet068 28.02.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от napTu3aH (Сообщение 129338)
и интересно почитать нормативку по этому поводу

добавлю, а так же выяснить какая ответственность за нарушение, возможно и гроша ломаного не стоит, типа покажут жёлтую карточку

napTu3aH 28.02.2013 09:53

http://clip2net.com/clip/m0/1362030734-clip-30kb.jpg
Ну про доступ общественность особо можно не беспокоится, в деревне всего 7 человек прописано, домов штук 15, да и находится не со стороны дороги, граничит с 3 участками

medwedica 10.03.2013 11:36

Вложений: 1
:ab: :eo:
http://ib2.keep4u.ru/s/2013/03/10/66...c34be769c3.jpg

sergN 10.03.2013 11:55

естественный водоем-это круто.


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна