Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дизайн (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Кухня. Удобная планировка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4334)

Талька 16.05.2012 21:47

первый нравится компактностью,но смущает возле холодильника что-то под номером 7

второй-много всего,столик близко что от холодильника,что от двери.

sansan 17.05.2012 02:24

Да на таком просторе, можно и об островном варианте подумать.

Korzhik 17.05.2012 07:33

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 78495)
первый нравится компактностью,но смущает возле холодильника что-то под номером 7

второй-много всего,столик близко что от холодильника,что от двери.

Что-то под номером 7 - это шкаф для хранения каких-нибудь запасов. К сожалению, в доме нет кладовки. А мне очень нужно место, я ведь запасливая)))

А что насчет рабочих поверхностей? их при такой раскладке достаточно?

Korzhik 17.05.2012 07:37

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 78548)
Да на таком просторе, можно и об островном варианте подумать.

С островом крутила-крутила, но ничего интересного не получилось. Даже выкладывать не стала. Через широкий проем в стене (1500см) кухня очень хорошо просматривается из гостиной. И тогда на первом плане - остров.
Но если вы подскажете, куда его пристроить - обязательно рассмотрю вариант!

Korzhik 17.05.2012 07:48

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 78494)
за столом будет сидеть не удобно!в последнем
может, лучше делать стол в уголке под окном?

А куда поставит холодильник? Я его гоняю по всей кухне))
Стол под окно уже не очень хочется ставить. Окно выходит на юго-восток. У меня так сейчас в квартире. В весенне-летний период с 7 до 10 утра к столу подходить не хочется. В доме хотелось бы избежать этого.

Согласна, по последнему рисунку за столом нам может быть не совсем удобно. Надо пробовать.
Зато много рабочей поверхности)))

Талька 17.05.2012 09:41

Цитата:

Сообщение от Korzhik (Сообщение 78549)
А что насчет рабочих поверхностей? их при такой раскладке достаточно?

в первом тоже хватит вам раб.поверхности.
у меня 2 зона с рабочей поверхностью, для нарезки,приготовления всегда пользуюсь только одной,которая между плитой и мойкой.
вторая поверхность-так -складирование ненужного хлама.
вот моя кухня http://www.domsovetov.by/album.php?albumid=104

Korzhik 17.05.2012 10:51

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 78565)

Ваша кухня просто великолепна! А какя у вас площадь и длина стен, если не сложно?

Oksik 17.05.2012 10:53

я бы сказала, что в посте 14 очень не плохой вариант!
рисовать не умею, но попрубуйте нарисавать в такой последовательности: (начинаем от двери, как в посте 14) шкаф для хранения всего до потолка+в нем духовка на уровне глаз - холодильник - стол - плита - стол - мойка (можно еще стол по желанию в конце). Ширину столов посмотрите, какую удобнее будет и что там можно разместить. Можно и 80 см, а можно и 2 по 60, если влазит.

Oksik 17.05.2012 11:04

я прикинула на бумажке, по-моему очень хорошо выходит у Вас!
Значит рисуем от двери, как в посте 14
Все по 60 см - шкаф для хранения и духовка в центре - холодильник - стол (удобен при загрузке-разгрузке продуктов из хол-ка) - плита - в углу столешница - стол - стол (получится рабочай зона на 120 см) - мойка - стол.
Стенка, по которой окно выходит практически пустая! Спокойно поставите стол..

По-поводу солнца - но есть же жалюзи, рифленые стеклышки-накладки... Вам также будет не удобно находиться около мойки... даже еще хуже, потому как солнце будет прям глаза...

Талька 17.05.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Korzhik (Сообщение 78598)
Ваша кухня просто великолепна! А какя у вас площадь и длина стен, если не сложно?

cпасиб

кухня занимает приблизительно 4200х2490 (уже с барным столом)

Tata 17.05.2012 12:26

Вложений: 6
Сейчас для меня кухня тоже очень насущный вопрос, и вот на что обратила внимание, для примера можно фото Тальки взять (если можно:)) и вот фото из того что понравилось из дизайнерских журналов.
Обратила внимание, что у нас всегда между стеной и фартуком (плиточный он или панельный) всегда есть такой уголок, а на картинках его как раз никогда нет..
И себе думаю его не делать, так как по фактуре "женить" плитку с кромкой не хотелось бы. Как думаете - в плане удобства это гуд или нет?

Korzhik 17.05.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 78610)
я прикинула на бумажке, по-моему очень хорошо выходит у Вас!
Значит рисуем от двери, как в посте 14
Все по 60 см - шкаф для хранения и духовка в центре - холодильник - стол (удобен при загрузке-разгрузке продуктов из хол-ка) - плита - в углу столешница - стол - стол (получится рабочай зона на 120 см) - мойка - стол.
Стенка, по которой окно выходит практически пустая! Спокойно поставите стол..

Только там не окно. это проход в гостиную (правая вертикальная стенка на виде сверху). Окно находится на противоположной стороне, под ним получается мойка.
А если разбить шкаф для хранения и холодильник (чтобы вход, который внизу на рисунке, не загораживать)? сейчас еще порисую)))

Талька 17.05.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 78646)
Как думаете - в плане удобства это гуд или нет?

вопрос..спорный.
по моему мнению,этот уголок спасает от излишней влаги и грязи, т.к состыковать плитку со столешницей Идеально невозможно
Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 78646)
для примера можно фото Тальки взять (если можно)

ой,прямо засмущали

Dafna 17.05.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 78646)
И себе думаю его не делать, так как по фактуре "женить" плитку с кромкой не хотелось бы. Как думаете - в плане удобства это гуд или нет?

если очень хочется, то делать примыкание плитки по принципу как в ванных-
сначала установить низ кухни и столешницу, затем уложить плитку с заходом на столешницу, стык засиликонить. в этом случае проблем с затеканием не будет. но будут другие проблемы - стационарная постройка выйдет (но может это и не проблема). естественно, в данном случае, столешница каменная должна быть.


по теме топика - согласна с Oksik - делать кухню по правой и верхней стенам. левый угол отвести под столовую зону.

Талька 17.05.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 78666)
стык засиликонить

тогда уж уголок намного эстетичнее и красивше-если делать уголком кухонным именно,да и со временем не темнеет

Korzhik 17.05.2012 14:08

Вложений: 3
Посмотрите еще на это. На шкаф с духовкой можно телевизор (или над шкафом).Некоторые несостыковки шкафчиков , тк в программе других нет((
Полка для бутылок "украдена " из кухни Тальки, далее стол должен быть в один уровень, но этого тоже нет в программе.
Много шкафов и ящиков мне нужны для хранения, тк нет кладовки.
Покритикуйте, пожалуйста!

Korzhik 17.05.2012 14:20

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 78666)

по теме топика - согласна с Oksik - делать кухню по правой и верхней стенам. левый угол отвести под столовую зону.

Мне не совсем понятно. В посте № 14 кухня П-образная и под окном.
В начале темы был рисунок с раскладкой поверхней и правой стенам. Говорят, мало рабочих поверхностей. + (уже ИМХО) мало места для хранения

Талька 17.05.2012 14:25

Korzhik, как-то критиковать уже не надо.
осталось только мысленно попробовать представить само помещение по квадратуре и все содержимое.


Цитата:

Сообщение от Korzhik (Сообщение 78678)
мало места для хранения

его всегда будет мало.
после того,как мы заказала угловой диванчик с возможностью хранению под сидениями-я туда позапихивала еще кучу всякой кухонной фигни

Dafna 17.05.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 78669)
тогда уж уголок намного эстетичнее и красивше-если делать уголком кухонным именно,да и со временем не темнеет

думаю миллиметр силикона куда эстетичнее уголка, под названием, кстати, плинтус.
в материале столешницы, каменный плинтус еще ничего, остальное ....попроще выглядит. и если хочется делать кухню как в каталогах рисуют, то и в мелочах надо соответствовать, а не ляпить абы чаго.

Dafna 17.05.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от Korzhik (Сообщение 78678)
Мне не совсем понятно. В посте № 14 кухня П-образная и под окном.
В начале темы был рисунок с раскладкой поверхней и правой стенам. Говорят, мало рабочих поверхностей. + (уже ИМХО) мало места для хранения

понятно. мне нравится этот вариант. для хранения можно по правой стене шкаф во всю стену сделать.

столовая зона не менее важна чем рабочая.

а жена как считает? ей для хранения много места надо?
я сейчас обхожусь тремя погонными метрами кухни, в доме сделала 5, мне удивительно как то, что нужно больше. зачем из кухни склад устраивать? и сколько человек пользоваться планируют кухней? если больше двух, то надо добавить рабочих зон, если нет - то хватит того что есть в первом варианте.

Талька 17.05.2012 14:46

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 78685)
думаю миллиметр силикона куда эстетичнее уголка, под названием, кстати, плинтус

завтра сфоткаю свой и покажу.

Талька 17.05.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 78687)
зачем из кухни склад устраивать?

а когда много техники и всего прочего? надо же куда-то складывать
я например-не люблю технику на виду
хлебопечка в шкафу
а вот скороварка не влазит никуда-правда я пользуюсь ей каждый день практически

Dafna 17.05.2012 14:49

последний вариант тоже неплохой.

надо смотреть что вам самим больше нравится, как мне, так стол у окна идеально - приятно за обедом на пейзаж пялиться. в углу менее удобно.

Korzhik 17.05.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 78687)
понятно. мне нравится этот вариант. для хранения можно по правой стене шкаф во всю стену сделать.

столовая зона не менее важна чем рабочая.

а жена как считает? ей для хранения много места надо?

Я - жена :dm: и мне надо мнооого места для хранения. Больше нигде нет места, куда запасы складывать (погреб на улице не считается)
И спасибо за советы.

Oksik 17.05.2012 15:22

Korzhik, я не верно поняла где окно... в общем, основная моя мысль такова - под окном сделать обеденную зону. (кстати, у Вас планируется еще столовая? или место, где будут собираться толпы гостей?)
А кухню сделать Г-образную по сплошной стенке+захватить стенку с аркой.

Соглашусь и с Талькой, и с Еленой5432 :) Много места для хранения никогда не будет!
У меня кухня еще временная, старая советская. Сразу была дырка в одном месте, потом добавила в эту дырку маленький навесной шкафчик, потом мне отдали нормальный шкаф, потом я подвесила тот же маленький на балконе.... и вот на сколько бы я не увеличивала свои места для хранения, настолько я увеличиваю места для складирования...
А когда-то был у меня вообще один сервант.. и нормально у меня там все помещалось :)))

Из собственных мыслей об кухне - для хранения парадной посуды и редкопользуемых вещей буду делать шкафчики навесные до самого потолка. Запасы круп, масел и т.п. делать не обязательно! Достаточно посещать гиппер раз в 3 недели и все умещать на половине стандартной полки.
И не надо забывать, что чем больше будет всего на кухне, тем больше времени прийдется тратить на уборку всего этого счастья (если только у вас в планах нанимать уборщицу...)

Oksik 17.05.2012 15:27

Талька, а зачем скороварку прятать??? я бы уже плиту куда спрятала :)
Кстати, купив скороварку, я подумываю плиту устанавливать на 2 комфорки ( а еще недавно я мечтала о 5-тикамфорочной...)

А вообще, довольно хорошее дело сначала пожить на своей кухне, а потом уже майстрить мебель.
Хотя мои планы с годами не меняются... чуть-чуть только :) Хотела сервант делать для посуды и телек в середину втиснуть, но решила, что только зря место займу. Телек и так повесит, а посудо, как писалось выше, можно и сверху хранить... Ну подумаешь, страмяночкой еще прийдется обзавестись....

Талька 17.05.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 78703)
И не надо забывать, что чем больше будет всего на кухне

если все закрыто,минимум открытых полок...то можно не парицца


Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 78704)
а зачем скороварку прятать??? я бы уже плиту куда спрятала

это точно

Korzhik 17.05.2012 16:08

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 78703)
Korzhik, я не верно поняла где окно... в общем, основная моя мысль такова - под окном сделать обеденную зону. (кстати, у Вас планируется еще столовая? или место, где будут собираться толпы гостей?)
А кухню сделать Г-образную по сплошной стенке+захватить стенку с аркой.

Oksik, столовая не планируется. Надеялись с мужем на 17м2 найти достойное место для семейных посиделок. А вот гостей планируем принимать в гостиной и в теплое время на отдельно стоящей террасе (она пока в проекте).

Тут не в тему но спрошу: у кого-нибудь стоит в гостиной стационарный стол для приема гостей (именно постоянно)? Нужен ли он или лучше ограничится складным + поставить группу для отдыха? (площадь гостиной 30м2, 6500Х4500 + эркер)

п.с. Всем спасибо за советы по кухне! теперь точно есть из чего выбирать!

Талька 17.05.2012 16:13

если вы обедаете на кухне с мужем.
то вполне для гостиной хватит складного

//у меня изначально задумывался стационарный..пока отказалась от идеи,пространства жалковато---хотя у меня его много

Oksik 17.05.2012 16:15

Korzhik, так вот, раз надеялись найти место на кухне, то и не забывайте об этом! А-то уже напридумали - стол между холодильником и входной дверью... брррр....

У меня стол в гостинной не стоит! Потому как я не хочу носиться с блюдами из кухни в зал.... будем размещаться на кухне! А в проекте тоже на улице большая веранда.... Потому как всем гостям всегда более интересно пожарить шашлы, чем тусоваться в доме...

Талька 18.05.2012 11:58

Вложений: 2
сорри,что в этой темке

вот мой плинтус-в тон столешницы

Ника 19.05.2012 02:11

Вложений: 7
Если из схемы поста 56 убрать высокий шкаф и какой-то шкафчичек (2 и 3) возле стола - будет больше места для стола и комфортнее психологически. Вы получаете отдельную зону столовой. Шкафы можно на стену к окошку, на мой взгляд, рабочих поверхностей для одной хозяйки достаточно во всех представленных вариантах. Чем длиннее линия кухни, тем больше вам придется бегать, далеко разнесенные мойка-холодильник-плита неудобны. Понравился вариант из поста 24, только шкафчики до потолка и можно сделать шкафчики над узкими тумбами, то есть углом к двери. Я так делала когда у нас было совсем крошечная кухня, а хотелось столешницу углом, как у "больших" - верхний и нижний шкафчики сантиметров 40 шириной где то. И очень даже удобно было, плюс "расширилось" пространство, как ни странно. Насчет мойки у окна, каждый конечно ориентируется на свои привычки, но для меня это возможный вариант, себе так и планирую. Сейчас на съемной квартире стена за мойкой оклеена обоями, правда рябенькими, хуже им за два года не стало, сама удивляюсь! Так, что если стекло будет отнесено на расстояние подоконника, так я просто разгуляюсь!:bz: На фото - окно, обрамленное шкафами.

Ника 19.05.2012 02:27

Вложений: 4
В качестве альтернативы пластиковому плинтусу видела полосу из того же камня, что и столешница. Вот, накопала:cw:

Zmeevik 19.05.2012 08:42

Талька,возле плиты с этим плинтусом проблем нету? видел пару раз как кромка, которая вставлена в "обойму" скукоживается от температуры

Талька 19.05.2012 10:13

Zmeevik, у меня электроплита.
проблем нет.
про газ не могу сказать

Ника 01.06.2012 10:12

Korzhik, на каком варианте вы в конце-концов остановились, расскажите, если уже определились? :eb:

Korzhik 11.06.2012 09:32

Вложений: 3
Прошу прощения за долгий ответ. Кажется, я определилась. Вот выкладываю то, что получилось. На цвет не обращайте внимания (так просто получилось))).1) Для хранения всего-всего появился шкаф неглубокий, до потолка.
2) Для стола достаточно места (можно разложить)).
3)Шкафчики навесные - вокруг окна, как предлагала Талька. их можно сделать и до потолка - думаю, пока это не важно, главное было определиться : куда повесить?
4) При таком раскладе столешницу будем пытаться делать у один уровень с подоконником.
5) вход тоже вроде не загроможден. Над шкафом с духовкой можно телевизор (в программе нету, к сожалению).
Что скажете? Может, я опять чего-то не заметила?
з.ы. нашла старый эскизный проект нашего дома. В нем архитектор отметил раковину и плиту именно в этих местах)))

Талька 11.06.2012 11:54

очень хорошо,как мне кажется

Алим 19.01.2013 03:58

Korzhik, да мне тоже очень понравились картинки которые вы вставили но вот если взять кухню меньшей квадратурой и убрать стол а сделать в виде барной стойки или не знаю как правильно описать в общем чтоб это и рабочая поверхность и стол одновременно были удобно будет? правда сесть за такой стол максимум 3 наверно смогут

Oksik 19.01.2013 15:12

Алим, рабочай поверхность немного выше, чем обычный стол, но немного ниже, чем барная стойка....
По-поводу высоких навесных ящиков. Я хотела бы себе навесные ящики. которые были бы до потолка. Но мебельщики говорят, что такое беруться делать только без гарантии. Мол сильно высокие ящики могут и обвалиться от тяжести.... Есть у кого такое?


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна