Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Автополив (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4690)

sergN 17.05.2018 11:08

@Антон-Брест, не надо писать повесть.
надо рисовать.
вы хотите , что бы кто-то воссоздал3Д в голове по описание? вы нам льстите.
по хантеру я пас.
..
летом у вас бывает жарко. может предусмотреть туманные распылители возле терассы сверху- очень эффективная штука.

Антон-Брест 17.05.2018 12:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 307725)
@Антон-Брест, не надо писать повесть.
надо рисовать.
вы хотите , что бы кто-то воссоздал3Д в голове по описание? вы нам льстите.
по хантеру я пас.
..
летом у вас бывает жарко. может предусмотреть туманные распылители возле терассы сверху- очень эффективная штука.

Все нарисовано в автокаде. Вопрос в узкой полоске. 2.1 на 17 метров.

sergN 17.05.2018 12:25

я бы закопал вдоль пластикового бордюра трубу раздачи и от неё натыкал секторного полива. там же заложил бы капельную трубу для туй...или на ту же трубу накрутил капельных пырскалок
я бы.
реально хорошее место для труб

Антон-Брест 17.05.2018 12:29

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 307734)
я бы закопал вдоль пластикового бордюра трубу раздачи и от неё натыкал секторного полива. там же заложил бы капельную трубу для туй...или на ту же трубу накрутил капельных пырскалок
я бы.
реально хорошее место для труб

Вопрос как тыкать секторный полив? по одной стороне-или стандартно с двух сторон в шахматном порядке, и не обращать внимание, на то что будет потом когда вырастут туи.
По капельному хочу делать на туи, но пока толком не понял как делать. Ведь на капельный полив нужно малое давление, насколько я понял. Как его уменьшить, может подскажите?

sergN 17.05.2018 12:47

@Антон-Брест, по капельному-
я не спец уже вааще...но
есть капельный просто дырки. есть капельный через винтовые колпачки-вот из можно ставить и регулировать.
что касается секторных. если я вкурил-то 17 метров надо штуки 3 на одну сторонуи на пробелы с другой стороны.
тут вопрос только в давлении
(будет западло , если по-середине будет сухая змейка.)
себе буду ставить трубу 20мм на3/4"
насос буду ставить повысительный и фильтры.
давление зимой было до 3 атм. а теперь 1,5.
а по ТУ у нас 1 атм.(насосная станция в городе такая вот. типа а вам больше не надо.)

Антон-Брест 17.05.2018 13:49

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 307741)
@Антон-Брест
насос буду ставить повысительный и фильтры.
давление зимой было до 3 атм. а теперь 1,5.
а по ТУ у нас 1 атм.(насосная станция в городе такая вот. типа а вам больше не надо.)

Будете от городской воды подключать? Я прикинул-дешевле скважину пробить-если 32 мм хватит.

sergN 17.05.2018 20:28

@Антон-Брест,
пока буду из ливневой.(12м3 накопитель)
по скважине думаем с соседом.
сважина ..хз у нас это в 5-8 зелени выливается..как-то нахнах.

magari 15.10.2020 23:49

Ну, чо. Я созрела. Ибо задолбало метаться со шлангами и брызгалками. Началось. Копаем.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...8b5de0d220.jpg

IvGrin 16.10.2020 06:58

@magari, какую систему закладываете? Поделитесь планами. Наверное, в следующем сезоне я этими работами тоже займусь

sergN 16.10.2020 10:27

"марио , грабь банк"
(ограбление по-итальянски)

magari 17.10.2020 20:56

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326683)
@magari, какую систему закладываете? Поделитесь планами. Наверное, в следующем сезоне я этими работами тоже займусь

как такового названия системы нет. ну всё как обычно, есть брызгалки прячущиеся, есть капельный полив, контроллер не на улице, в хозблок завели. запцацки пр-ва Италия и США. Пацаны работают суперски. Уже даже первые раскопки на газоне не видны. Всё оч аккуратно.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее было в 20:50 ----------

От как-то так работают
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b2ffed405a.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b302c03946.jpg

IvGrin 19.10.2020 08:41

@magari, спасибо!
Какой контроллер вы выбрали? Меня как раз эта тема интересует

magari 19.10.2020 19:50

@IvGrin, по спецификации Rain Bird на 6 зон, США. Что там в коробке ещё не смотрела, не до того после воскресенья.Оффтоп

sergN 19.10.2020 20:32

Оффтоп

magari 19.10.2020 21:06

@sergN, Оффтоп

sergN 20.10.2020 01:09

Оффтоп

purler 20.10.2020 19:07

Заодно с поливом можно было и на подсветку провода кинуть.

Контроллер посоветую глянуть https://www.rainmachine.com/
И ещё вариант https://rachio.com/
У нас они не распространены. А в Америке весьма популярны. И цена да плюшки интересные.

IvGrin 21.10.2020 11:26

Бегло посмотрел предложения производителей. На схемах все красиво. Как выражался SergN: Мы ждем тебя Марио. Ограбите наш банк! :)
Но, у меня есть куча проблемных вопросов, ответов на которые пока не нашел.
Производители ловко обходят интересующие меня моменты. Например ,как эстетично оформить электропроводку от контроллера к клапанам водной розетки. (У меня это краник на цоколе фасада).
Главное: как всеми этими наворотами и приспособлениями не изуродовать фасад дома + Отмостка вокруг дома давно замощена плиткой… +Большой вынос крыши. Датчик дождя, вообще, непонятно куда воткнуть. Если только на забор. Но тогда сигнала Wi-Fi может не хватить…
А еще есть кусок газона, куда трубу уже не кинуть – вокруг плитка.
Пока получается, что проще побегать со шлангом...:)

Makapoh 21.10.2020 11:49

@IvGrin, это примерно как требовать от производителей проводов - делайте, но стены уже в финише :)
про автополив нужно было думать заранее. Хотя бы просто вывести провода и воду до предполагаемого расположения гребенки с клапанами.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ffa6e0c4b2.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ffa774f281.jpg

Датчик дождя просто сделать и при больших свесах
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ff81da0794.jpg

sergN 21.10.2020 12:11

@IvGrin, как мне всё это знакомо.
я поэтому отказался от готовых решений.
+ у меня ливневые колодцы.
я буду использовать sonoff wifi реле+12клапаны.
располагать основной полив вдоль забора,оросители веерные секторные.
полив клумб под свесами(1,5м) буду осуществлять через
1/микрополив /капельный /через дырявые шланги (купил 2 типа-думаю)
2/полив через форсунки туманные или по-проще(есть оба типа в наличии)
...........
основная проблемка в том , что полив газона-это фигня.
основное-это полив деревьев. а им не нужен ни капельный , ни поливалка. им надо 3 ведра в круг.
......
не забываем-в ноябре все системы с водой надо продуть воздухом и слить воду. иначе лопнет нах. потому думаем дважды что и как разместить
(немного воды высохнет и так.)

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

к вопросу про датчик.
на даче глина под землёй. потому верхний слой долго не пересыхает.
на доме пески-потому на штык лопаты сейчас просто высохший напрочь слой.

Makapoh 21.10.2020 12:12

@sergN, так датчик имеет регулировку срабатывания.

IvGrin 21.10.2020 12:19

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 326724)
про автополив нужно было думать заранее.

Ваша правда. Не подумал. 4 года тому приходилось решать другие животрепещущие вопросы. Да и системы автополива тогда были другими с кусачими ценами.

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 326724)
атчик дождя просто сделать и при больших свесах

Это то, о чем я говорил на предмет уродования фасада.


Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326727)
у меня ливневые колодцы

У меня он сухой. Примерно через час после хорошего ливня.
Поэтому, повторюсь: буду бегать со шлангом. Так будет здоровее и дешевле :)

purler 21.10.2020 19:35

В нормальных системах полива учитывается какой грунт, чтоб система могла посчитать как быстро уйдет вода. А ещё считается эвапотранспирация.
И может в интернете прогноз погоды глянуть, чтоб не поливать если обещают ливень. Все для экономии воды. Много где она очень дорогая.

sergN 21.10.2020 22:40

@purler, с прогнозом погоды-это в юмористическую передачу.
если бы я его слушал-всё бы засохло нахрен.
полуавтоматический способ-самый экономичный по времени , потраченному.
нажал кнопку и по-очереди понеслось.
напоминаю-давление воды вам летом не позволит одномоментно запитать много форсунок...(если что.)

magari 22.10.2020 00:10

@IvGrin, я уже вроде писала, что контроллер мы запихнули в сарайчик. А вот датчик дождя тоже туда, только на крышу. Если хотите, дам контакт, у меня на выходных заканчивают, зададите все вопросы. При всей моей привиредливости (по делу, прошу отметить) и моём перфекционизме, у меня нет вообще пртензий, всё толково, подсказывают, где можно сэкономить, где не стоит. Уже мы почти все зоны проверили, всё ок, настройка уже по весне будет окончательная. Хотя уже всё более чем так, как я хотела.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326733)
не позволит одномоментно запитать много форсунок

так а зачем?
наоборот ведь растения просят. если форсунки выдвигающиеся - то это только газон, да и то, часов до 12 утра максимум и после 17. если розарий - только рано утром, в огороде на грядках только капельный полив пофик когда, хоть ночью, хостам тоже не по ботве желательно, плодовым и кустарникам - абы не в пекло или регулировать чтоб било низэнько-низэнько...Есть места, куда вообще не нужно, чтоб влага попадала. К примеру, выходит утром муж мой на работу к машине, а тут душ ))) посему, только настройка и грамотное распределение зон полива. И да, по очереди.

dimex 22.10.2020 07:13

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 326735)
@IvGrin, я уже вроде писала, что контроллер мы запихнули в сарайчик. А вот датчик дождя тоже туда, только на крышу. Если хотите, дам контакт, у меня на выходных заканчивают, зададите все вопросы. При всей моей привиредливости (по делу, прошу отметить) и моём перфекционизме, у меня нет вообще пртензий, всё толково, подсказывают, где можно сэкономить, где не стоит. Уже мы почти все зоны проверили, всё ок, настройка уже по весне будет окончательная. Хотя уже всё более чем так, как я хотела.

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------


так а зачем?
наоборот ведь растения просят. если форсунки выдвигающиеся - то это только газон, да и то, часов до 12 утра максимум и после 17. если розарий - только рано утром, в огороде на грядках только капельный полив пофик когда, хоть ночью, хостам тоже не по ботве желательно, плодовым и кустарникам - абы не в пекло или регулировать чтоб било низэнько-низэнько...Есть места, куда вообще не нужно, чтоб влага попадала. К примеру, выходит утром муж мой на работу к машине, а тут душ ))) посему, только настройка и грамотное распределение зон полива. И да, по очереди.

А откуда берете воду для полива?

IvGrin 22.10.2020 08:33

@magari, спасибо за содействие!
Если не сложно, перешлите контакты бригады в личку.

magari 22.10.2020 11:41

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 326737)
А откуда берете воду для полива?

у меня нет скважины, вода центральная, оттуда и берём.

dimex 22.10.2020 22:08

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 326744)
у меня нет скважины, вода центральная, оттуда и берём.

А какое давление в водопроводе? На какую площадь хватает?

magari 22.10.2020 23:53

@dimex, давление 6 атм. Есть насос, повышающий давление. Ибо так то 2 атм....Участок 15 соток.

Korvet068 23.10.2020 20:35

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326723)
+Большой вынос крыши. Датчик дождя, вообще, непонятно куда воткнуть.

А чем не устраивает его втыкание под водосточную трубу?

purler 24.10.2020 07:38

@Korvet068, там простая конечно конструкция, но с определенным смыслом. Датчик дождя внутри с чем-то вроде пробки, она намокает, расширяется и замыкает контакт. После завершения дождя она не сразу высыхает и размыкает контакт. Зависит от погодных условий и скорости испарения.

Под водосточной трубой работать будет неправильно.

Чтоб было красиво - только много копать и что-то разбирать. Для полива все одно копать надо много. Под дорожками можно кстати водой вымыть. Благоустройство и газоны недешевое удовольствие.

magari 25.10.2020 23:30

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326756)
втыкание под водосточную трубу?

смысл? там дольше просыхать будет

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326763)
Чтоб было красиво - только много копать и что-то разбирать. Для полива все одно копать надо много. Под дорожками можно кстати водой вымыть. Благоустройство и газоны недешевое удовольствие.

Много раз ДА. Мы сарай обшивку разбирали. Копали много, но уже прям не видно где это было. Сегодня была проверка всех зон полива. Фигачит отлично. По весне только запуск будет и окончательная настройка. Довольна очень. Ибо за годы достали шланги, бухты, поливачки, перестановки. Думала раньше, а чотакова, пополивать самостоятельно. Ага. На мой участок - пол дня жизни уходит. Знала бы раньше, то внесла бы в первостепенные расходы на стройку.

Scorpy 26.10.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 326751)
Есть насос, повышающий давление.

Оффтоп

purler 23.08.2021 09:22

Начал протекать электромагнитный клапан, разобрал, на мембране пару песчинок, собрал - все равно чуток протекает :( Чувствую придется сменных мембран с амазона заказывать, сомневаюсь что у нас такое реально прикупить.

Вот теперь думаю на полив поставить фильтр магистральный на 100 микрон.

dimex 24.08.2021 23:56

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 328975)
Начал протекать электромагнитный клапан, разобрал, на мембране пару песчинок, собрал - все равно чуток протекает :( Чувствую придется сменных мембран с амазона заказывать, сомневаюсь что у нас такое реально прикупить.

Вот теперь думаю на полив поставить фильтр магистральный на 100 микрон.

А какой модели клапан?

purler 25.08.2021 06:38

@dimex, hunter pgv
Вроде принцип у всех одинаковый.

dimex 29.08.2021 23:53

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 328987)
@dimex, hunter pgv
Вроде принцип у всех одинаковый.

А дисковый фильтр стоял?

purler 02.09.2021 08:16

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 329044)
А дисковый фильтр стоял?

Дисковые фильтры только на капиллярный полив и они после клапана.
Собственно поэтому я счас и думаю зачем мне столько фильтров поставили? проще один на все поставить. Вот только вопрос какой?

Нашел такой - ФИЛЬТР HONEYWELL-BRAUKMANN FF06-1AABRU
Но ещё не покупал. Будет ли дисковый лучше и чем?

dimex 02.09.2021 11:44

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 329069)
Дисковые фильтры только на капиллярный полив и они после клапана.
Собственно поэтому я счас и думаю зачем мне столько фильтров поставили? проще один на все поставить. Вот только вопрос какой?

Нашел такой - ФИЛЬТР HONEYWELL-BRAUKMANN FF06-1AABRU
Но ещё не покупал. Будет ли дисковый лучше и чем?

Мне дисковый поставили перед клапанами.


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна