Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Наружная отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Как я делал фасад дома (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4697)

evg 18.07.2012 21:13

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 89663)
Последний год, как начал сканировать магазины для фасада, такого в продаже не видел (в Гродно). Наверно, весь на экспорт в столицу идет ;)
У нас он никому не интересен, т.к. врядли чем то лучше ежика /22 за 48000.

Краска Fassaden weiss у нас около 400 тышш:
альпина 15 л (23 кг), 150 мл/м2 на один слой,
кондор 10 литров (15 кг), 250-350 гр/м2 на 2 слоя, т.е. типа укрывистей.
С силиконовой дисперсией краски в 1,5 раза дороже.
Колеровка банки от 50 до 200 тышш.

Так а красить нужно в один слой или в два?

VAR 18.07.2012 22:34

Cегодня таки не выдержал и после работы поехал на дом. Закатал первые 3 метра сетки...
ну, что можно сказать, верхняя половина на мой взгляд, зашла хорошо, нижняя карявовато но для первого раза в общем то не плохо.

по ходу вопрос - уголки на углы дома и по откосам ставить или не обязательно?
если ставить то как а точнее когда - перед утапливанием сетки или на сетку или еще как...?

думаю что сразу буду ставить водосточку.
чтобы не перетаскивать леса может сразу и декоративку гнать... подшиву свеса...!?

зы. так как все это получилось з нянацку фотика с собой небыло..

wilson 18.07.2012 22:44

Сначала уголки, потом косынки (правильная форма у капарола в инструкции есть). Уголки - сам пластик - он чуть выступает. Как раз потом для слоя сетки будет. Ставить обязательно, лучше пластик.

Для окон есть профили примыкания - не будет трещин потом. Либо исопльзовать ПСУЛ.

VAR 18.07.2012 22:48

пластиковые уголки, профили примыкания, псул... я даже таких слов не знаю (хотя думал что знаю)))! )

adf 18.07.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 89779)
...Для окон есть профили примыкания - не будет трещин потом. Либо исопльзовать ПСУЛ.

ПСУЛ используется не при установлении окон, а при штукатурке фасада?
Если не использовать псул-где будут трещины? через сколько лет они появятся?
Раньше думал, что псул (предварительно сжатая уплотнительная лента)закрывает стык рамы и стены,при расширении заполняя зазоры между этими предметами.
Уголки ставят для идеальной горизонтали\вертикали на откосах,углах дома либо на свесах над фундаментом. Если не стремиться к идеалу, можно обойтись без уголков. На моем домике ставили металл.уголки. Пластикове не советовали по причине растрескивания в морозные зимы.

Будаўнік 19.07.2012 00:03

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89776)
думаю что сразу буду ставить водосточку. чтобы не перетаскивать леса может сразу и декоративку гнать... подшиву свеса..

Водосточку и подшивку можно,а вот с декоративной отделкой лучше не торопиться.

VAR 19.07.2012 00:06

хорошо а если так сложатся обстаятельства что войду в зиму - армированный слой на зиму оставлять можно или нет?

magari 19.07.2012 00:07

VAR, у меня 5 лет стоял. Портиться начал только после 3й зимы.

alternativa 19.07.2012 00:25

Alpina Fassadenfarbe это сама дешовая краска из линейки фасадной Alpina За 250 000 на данный момент выйдет 5 литровое ведро +чучуть сдачи останется (непутайте народ старыми ценами на данный момент её рекомендованная розничная цена за 5л 198600 "+" "-" у кого какие скидки)За качество краски спорить вообще бесполезно и как то некорректно:):)в данном сегменте ЛКМ С колеровкой этой краски на "машине" можно сразу забыть о каких либо рекламация т.к. оригинальных рецептур на коллеровку этой краски в "машине" нет рецептуру могут взять на свой страх и риск с похожего по плотности продукта Разница 1 и 3 базы в содержание цинка который отвечает за так называемую белизну краски 1 белая база содержит больше цинка и соответственно дороже Под кажду группу цветов(оттенков) идет определенная база у разных продуктов кол-во цветов на определенной базе разное
Если кратко то 1 база идет для "постельных" тонов более нежных и не насышенных тонов 3 (транспарэйнт) идет для более плотных ярких и насышенных цветов Поэтому при выборе цвета уделите внимание карте цветов для фасада Как правило готовые цветовые решения гарантируют высокую стойкость к "миграции" цвета:):) Качество краски влияет на долговечность и яркость цвета светостойкость устойчивость к механическим нагрузкам атмосферостойкость и т.д.
P.s. устал писать:):) будут вопросы задавай ;)

wilson 19.07.2012 00:27

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 89782)
ПСУЛ используется не при установлении окон, а при штукатурке фасада?
Если не использовать псул-где будут трещины? через сколько лет они появятся?
Раньше думал, что псул (предварительно сжатая уплотнительная лента)закрывает стык рамы и стены,при расширении заполняя зазоры между этими предметами.
Уголки ставят для идеальной горизонтали\вертикали на откосах,углах дома либо на свесах над фундаментом. Если не стремиться к идеалу, можно обойтись без уголков. На моем домике ставили металл.уголки. Пластикове не советовали по причине растрескивания в морозные зимы.

Посмотрите ТКП по установке окон. ПСУЛ ставится между рамой и стеной - вы правильно думаете. Ну кто же не стремится к идеалу, если дом для себя хорошего?

Касательно платиковых уголков - думаю зависит от производителя.

alternativa 19.07.2012 00:27

wilson, Вы сильный теоретик Для чего нужны "косынки"????
В данном примере в котором вы советуете

wilson 19.07.2012 00:41

Чтобы по углам окон не было трещин. Тут просто ушли от темы VAR, он же без утеплителя делает... Возможно без утеплителя и не нужны.

alternativa 19.07.2012 00:49

wilson, Чуть точнее сетку резать и они на термосе нафиг ненужны:):)
Начитаетесь всякой херни умной :):):) Немцы армируют немного по другому поэтому у Капарола даже специальный продукт есть "косынки"

wilson 19.07.2012 00:55

Я их именно и покупал у капарола, а фасадчики мои делают, как в инструкции капарола написано. Читаю то, что пишет производитель... А вы где прочитали, что косынки не нужны?

alternativa 19.07.2012 01:09

wilson, А мы из личного опыта прочитали:):):) Если резать ровно по уголку плстиковому и перехлест в 10 см между сетками И сетки вывешиваем в основном от середены окон и в разные стороны
А вы комплектующие брали не в РБ????

evg 19.07.2012 09:33

alternativa, а можно Ваше мнение (возможно Вы уже и высказывали, но долго искать) что предполчтительней: более дорогая декоративка, окрашенная в массе, или в мешках и наверх краска? Какую краску советуете из средних "хороших" )

evg 19.07.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89776)
Cегодня таки не выдержал и после работы поехал на дом. Закатал первые 3 метра сетки...

Var, неужели Вы один работаете?

Prosto 19.07.2012 10:08

я весь дом практически один утеплил.

santeam 19.07.2012 10:11

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89809)
армированный слой на зиму оставлять можно или нет?

Прогрунтовав CT16 точно можно и на 3 года, настоятельно рекомендую (см. пост №7, наверно и у adf так).

wilson 19.07.2012 10:22

Покупал комплектующие тут. А сюда уже не возят? Учитывая, что каждый день на стройке, вижу весь процесс полностью по утеплению. Вижу как много косячат бриганды фасадчиков у соседей, да и вообще многие из-за "экономии" лепят как хотят.

Classic 19.07.2012 10:35

Коль появились профессионалы на ветке - удаляюсь.
Напоследок повторюсь:
Я красил Alpina Fassadenfarbe. Сегодня стоит за 10л 344100 (в том месте, где я покупал И колеровал капароловскими красителями (брали формулу для первой базы). Красил в 2 слоя (сначала белый (экономил на колеровке), второй - в цвет... Советую так не экономить - тяжелее второй слой наносить, чтобы не оставалось точек белых (экономии в сумме на 300 тыс, а гемора больше)
Что получилось - без утайки есть на массе выложенных фото в моей теме.
Я не спорю, что я делал не по технологии - но результат и стоимость мне понравились. Можно брать Капарол немецкий или еще чего по млн за банку - это дело каждого!
Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89809)
хорошо а если так сложатся обстаятельства что войду в зиму - армированный слой на зиму оставлять можно или нет?

100% несколько лет простоит и не заметишь изменений (из опыта тестя)

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89776)
по ходу вопрос - уголки на углы дома и по откосам ставить или не обязательно?

Не нужно (ИМХО) - много знакомых, у когторых не стоит (и у меня тоже нету... только я не показатель из-за маленького срока) - все стоит отлично и смотриться отлично!

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89776)
думаю что сразу буду ставить водосточку.
чтобы не перетаскивать леса может сразу и декоративку гнать... подшиву свеса...!?

Очень рекомендую делать в порядке:
1. ВЕСЬ пирог стены (ВКЛЮЧАЯ декоративку и покраску)
2. Подшива
3. Водосточка.
И я бы делал все одним махом - поставил леса на стену, сделал на 100% ее и забыл про нее на 5-7 лет (до следующей покраски)

Я как не старался (делал стену после подшивы) - немного заляпал ее - в глаза не бросается, но если знаешь, куда смотреть - нервирует малек )))

Удачи!

Prosto 19.07.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 89873)

Я как не старался (делал стену после подшивы) - немного заляпал ее - в глаза не бросается, но если знаешь, куда смотреть - нервирует малек )))

Удачи!

я заклеивал малярной лентой соффиты, но пару раз тоже испачкал, а клей не так легко удалить.

Уголки ставил чтобы сгладить все неровности от подрезки пенопласта

Classic 19.07.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 89877)
я заклеивал малярной лентой соффиты, но пару раз тоже испачкал, а клей не так легко удалить.

Уголки ставил чтобы сгладить все неровности от подрезки пенопласта

Да 5-тисамтиметровую! ))) тоже клеил ))

VAR 19.07.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 89858)
Var, неужели Вы один работаете?

все что делаю по дому (фундамент, перегородки, полы, электрика, канализация, ввод воды в дом, утепление мансарды, штукатурка, терраса и др.) делаю один. на очереди фасад, навес террасы

santeam 19.07.2012 11:08

Я тоже уголки ставил, и на окна, стоят 10 тыщ за 3 метра, а упрочняют и упрощают выравнивание на все 100.
Сэкономил только второй слой сетки, который рекомендуется на 1-ом этаже, чтобы скорлупка была попрочнее, на случай попадания в нее мячиков. Думаю, без ППС это не так актуально.

Irsanka 19.07.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 89887)
все что делаю по дому (фундамент, перегородки, полы, электрика, канализация, ввод воды в дом, утепление мансарды, штукатурка, терраса и др.) делаю один. на очереди фасад, навес террасы

Ну ты монстр!! В хорошем смысле этого слова. Сил и здоровья! Ну и результата хорошего!

Prosto 19.07.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 89888)
Сэкономил только второй слой сетки, который рекомендуется на 1-ом этаже, чтобы скорлупка была попрочнее, на случай попадания в нее мячиков. Думаю, без ППС это не так актуально.

Я не стал экономить сильно, метр второй слой сделал.

VAR 19.07.2012 21:22

сегодня на одном окне сделал откосы из эппс как впиндюрил дождь...

вчера, когда делал армирующий слой гнал сетку (3м) целиком не разрезая ее и оставлял слева 10 см на перехлест. а кто как делал? целиком сетка на всю высоту может и не удобно. сосед отрезал куски и гнал кусками...

adf 19.07.2012 21:25

Когда у меня штукатурили, фасадчики сетку пускали цельной полосой от подшивы до цоколя.

VAR 19.07.2012 21:29

у тебя я так понимаю один наносил клей второй разравнивал шпателем. это удобно.
а как принаровиться одному?
я намазывал пол стены (аккурат до настила лесов). затирал сетку и оставлял на лесах. перелазил вниз и гнал дальше. забирал сетку с лесов и затирал. как то так.

evg 19.07.2012 22:19

Вот о чём я и говорю ). Можно всё делать одому, но эффективность намного падает. Найдите себе подсобника и работа пойдёт намного веселее.

VAR 19.07.2012 22:41

ха! легко сказать...
вообще я уже привык расчитывать только на себя. так как фасад делаю впервые то здесь главное найти "струю", дальше монотонная работа... не хватает только одного - времени!

alternativa 19.07.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 89857)
alternativa, а можно Ваше мнение (возможно Вы уже и высказывали, но долго искать) что предполчтительней: более дорогая декоративка, окрашенная в массе, или в мешках и наверх краска? Какую краску советуете из средних "хороших" )

Мое мнение что б долго неразводить полемику однозначно лучше соотношение цена качество у окрашенных в массе
Для покраски минеральных оснований(штукатурок в мешках) Это будет Силитол финиш от Капарол (под него идет обязательно свой грунт Силитл концентрат 111) и Муреско плюс то же от Капарол цены за 10л орентировчно 100$ Это уже будут професиональные краски
Силиконовые краски с так называемым эффектом "лотоса" еще на порядок дороже и под них так же идут специальные грунты
Итересный сигмент красок от Церезита но мы с ними неразу неработали так что не по цене не покачеству ничего кроме как "погуглить" немогу:):):) Штукатурки у них в принцыпи достойные Но очень часто у известных брэндов есть "сильные" и "более слабые продукты"

Classic 20.07.2012 09:14

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 90024)
Когда у меня штукатурили, фасадчики сетку пускали цельной полосой от подшивы до цоколя.

У меня тоже так делали. + еще делали см 10-15 внахлест.

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 90026)
у тебя я так понимаю один наносил клей второй разравнивал шпателем. это удобно.
а как принаровиться одному?
я намазывал пол стены (аккурат до настила лесов). затирал сетку и оставлял на лесах. перелазил вниз и гнал дальше. забирал сетку с лесов и затирал. как то так.

Если леса есть на всю высоту фасада, то могу предложить вариант такой (у тебя, как я помню, не сделана подшива еще):
1. забираешься на верхушку, намазываешь метрв высотку (от подшивы и вниз 1 м)
2. берешь сетку и прибиваешь ее над намазанным и раскатываешь вниз до цоколя - она так висит
3. мажешь сверху вниз по 2-3 метра, приподнимая лист и потом шпателем.
Нужно сделать один пролет за раз.

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 90038)
Вот о чём я и говорю ). Можно всё делать одому, но эффективность намного падает. Найдите себе подсобника и работа пойдёт намного веселее.

вот с этим не согласиться невозможно. На стройке чаще всего вторые руки ускоряют работу не в 2, а в 3 раза!!

Prosto 20.07.2012 09:20

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 90091)
У меня тоже так делали. + еще делали см 10-15 внахлест.


Если леса есть на всю высоту фасада, то могу предложить вариант такой (у тебя, как я помню, не сделана подшива еще):
1. забираешься на верхушку, намазываешь метрв высотку (от подшивы и вниз 1 м)
2. берешь сетку и прибиваешь ее над намазанным и раскатываешь вниз до цоколя - она так висит
3. мажешь сверху вниз по 2-3 метра, приподнимая лист и потом шпателем.
Нужно сделать один пролет за раз.



вот с этим не согласиться невозможно. На стройке чаще всего вторые руки ускоряют работу не в 2, а в 3 раза!!

я так и делал, только нет смысла приподнимать сетку, клей и так пролезет

adf 20.07.2012 09:28

На фасаде времени будет не хватать еще больше.
Полосу сетки надо закатывать за один раз полностью по все длине. Сетка утапливается в клей\базовую штукатурку.
Фасадчики сетку сверху прихватывали по всей длине фасада и она висела до процесса утапливания.
Если используется короед,то перед его нанесением стена делится по вертикали на части малярной лентой и фасадчик затирает эту вертикальную полосу за один раз. После затирки малярка снимается.

evg 20.07.2012 09:54

Но если получается, то лучше закатывать финишкой всю стену за раз и не использовать ленты, т.к. вполне вероятно будут видны переходы (например если затирка короеда круговая, а не вертикальный дождик).

Classic 20.07.2012 09:56

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 90092)
я так и делал, только нет смысла приподнимать сетку, клей и так пролезет

Это точно будет НЕПРАВИЛЬНО! надо класть сетку на слой клея

Pavel_GGS 20.07.2012 10:17

клей не пролезет под сетку. однозначно сверху и потом размазывать

Prosto 20.07.2012 10:25

еще как пролазит. У мну на вентканале вырезаны были отверсия, так в этих местах так через мясорубку пролазит еще больше , чем на трубе оставалось.

В процессе утепления, приходилось отдирать сетку. уложенную не очень хорошо, весть клей оставался на стене, на сетке ничего не оставалось


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна