Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Путешествия и отдых (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=178)
-   -   Отдых в Болгарии своим ходом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4729)

Natali 26.07.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 91245)
ister, я в куррсссе, но если тут просто может пронести, то там температура и т.д... а малая все в рот сунет... зубы дальние идут.. не, не хотим...


Как вариант - сделать прививку и подойти нууу ооочень скрупулезно к выбору отеля

Dafna 26.07.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 91235)
Оффтоп

artexpress, сама недавно узнала. информация от кардиолога из центра "Мать и дитя" у которого наблюдаемся раз в полгода (5 лет дочке), она заметила в нашей карточке запись о ротовирусе и возмутилась, что инфекционист не направил нас сразу после болезни к ней за лечением. как здесь уже правильно написали, возможны осложения, особенно необходимо тем у кого есть проблемы.

Natali 26.07.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 91262)
artexpress, сама недавно узнала. информация от кардиолога из центра "Мать и дитя" у которого наблюдаемся раз в полгода (5 лет дочке), она заметила в нашей карточке запись о ротовирусе и возмутилась, что инфекционист не направил нас сразу после болезни к ней за лечением. как здесь уже правильно написали, возможны осложения, особенно необходимо тем у кого есть проблемы.

Спасибо еще раз за подсказку, я пока еще в шоке, трудно соображаю. Детям с проблемами сердца, в принципе, вредна высокая температура. У моего ребенка явных признаков проблемы нет, даже шум не прослушивается в обычном состоянии, а вот при темпе прослушивается.

ister 27.07.2012 00:12

а выбирайте,не выбирайте страны и отели - достаточно в отеле появиться носителю - и привет... а что,в отеле должны брать анализы у всех постояльцев при заселении..

VadimVZ 21.06.2013 14:07

Продолжая тему, второй год подряд поехал отдыхать в Болгарию (Солнечый берег). Т.к. жена перешла на новую работу и отпуск ей смогли дать только в конце мая, то пришлось и мне выдвинуться на отдых в мае начало июня. Первое что меня возмутило, что нет трансфера до Минска. Наши гомельские турфирмы наверное не хотели себя утруждать и каждому последующему говорили, что все отказываются от трансфера до Минска. А так не удобно, самолёт получился утром, а приехать в Минск на поезде нужно было к 23-00 предыдущего дня, и всю ночь шастать не понятно где, чтобы убить время. В итоге долетели супер без задержек. Погода была на протяжении 12 дней отпуска переменчивая (день солнце, день дождь). Море холодное, бассейн холодный. Исходя из этого не стоит ездить в Болгарию до 15 июня. Советовался с местными жителями, когда приезжать, чтобы не нарваться во на такую погоду. Обозначили, что с 15 июня по конец сентября дождей практически не бывает и море становиться тёплым. Второй ошибкой был отель с All inclusive. Едя на солнечный берег не нужно брать всё включено. Т.к. море ресторанчиков в которых хочется всё попробывать , а у тебя уже всё оплачено. Стоимости фруктов и овощей значительно дешевле чем в Беларуси. Например черешня стоила 20 тыс по сравнению, как у нас в Гомеле от 45 до 75 тыс. Что касаемо шопинга: можно ответить, что он какой-то посредственный, то ли мы не доросли ,то ли мода в Болгарии кака-то специфичная. Но потратить около 1000 евро на шмотки всё таки удалось. Покупались вещи и предметы каких у нас купить проблемно. Цены на стройматериалы в целом на 20% дешевле чем у нас. Но, как я кусал локти, когда узнал, что точно такой же набор мебели из ротанга который я купил перед отъездом в Болгарию за 3,5 млн там стоил 120 евро. В общем судя по ценам самые Богатые люди живут в Беларуси :). А в целом всё равно отдых понравился. Но на самолёте в Болгарию больше не полечу. Потому как на машине понравилось мне путешествовать на такие небольшие расстояния больше чем на самолёте.

Saburoff 21.06.2013 14:15

VadimVZ, дикарем если ехать.. Не в курсе как с жильем там?

VadimVZ 21.06.2013 14:24

Saburoff, с жильём проблем нет. В один день когда небыло погоды, пошёл в агенство по недвижимости. Думаю подурю голову на счёт приобретения аппартаментов в Болгарии. Студию можно купить на Солнечном береге за 25 000 евро. Россиян очень много которые приобрели там недвижимость и живут с мая по октябрь на курорте попивая пиво :). Снять квартиру в районе думаю 20-40 евро в день возможно. НО ДИКАРЁМ, а кто тебе визу оформит..... Это мне можно ехать так как второй раз мне сделали мультивизу, я по сути могу дикарём ещё раз съездить.

Saburoff 21.06.2013 14:26

VadimVZ, ну как-то ж делают... надо бронь тока подтвердить и грошы взять с собой... вроде не сложно...

Tiger 21.06.2013 14:28

Как правило при бронировании предоплата составляет 100% и часто не возвращается при отмене.

Saburoff 21.06.2013 14:29

Tiger, не факт...бронь ведь и "липовую" можно сделать...Короче пора уже шевелицца...

Tiger 21.06.2013 14:32

Липовую-это с чужой карточки? И вообще надо как бы иметь валютную карточку

Saburoff 21.06.2013 14:37

Tiger, карточки есть. А липа в том заключается - что найти какой-нить мотель там, оплатить им какой-то процент брони и не ехать к ним. Для визы вроде как хватает даже факсового подтверждения брони...

Oksik 21.06.2013 14:59

VadimVZ, так мы с вами, оказывается, были соседями по отдыху ) мы с 30 мая по 13 июня были под Несебром.
Погода у нас, конечно же, была как и у вас - первая неделя 3 раза было солнечно и купались, вторая неделя вся жаркая. В морось скучать тоже не приходилось - ездили в несебр, бургас, развлекались на территории отеля. Но, конечно же, жары можно было и побольше ) Зная это, я бы просто в следующий раз ехала на 3 недели, по возможности.
В Бургасе в молле европейские магазинчики, цены не наши) к примеру, мужская майка эсприт из новой коллекции 100-125 тыс. Обувь не плохая,я себе прикупила ) В целом шоппинг удался.
Алл инкл нам наоборот понравился. мы были с ребенком, поэтому к гостинице все-равно привязаны обеденным сном. Зато всегда можно ребенку выбрать что-то по вкусу, а в кафешке заказали бы что-то не по вкусу и что? заказывать что-то новое? ждать пока приготовят...

VadimVZ 21.06.2013 15:10

Но у нас в отеле многие не заказывали всё включено, но доплатив прямо на месте могли иметь тот же ужин, что и у меня.

Oksik 21.06.2013 15:29

VadimVZ, мы смотрели расценки в отеле на проживание и питание и пришли к выводу, что у нашего туроператора если и дороже получилось, чем на месте, то не существенно. кстати, перелет самолетом стоил нам 200 евро на человека в обе стороны из минска (может кому-то полезно будет)

Saburoff 21.06.2013 15:33

даже с моим расходом машиной ехать дешевле в разы...

Tiger 09.08.2013 21:35

Итак, начну наш отчет по отдыху в Болгарии.

На дорогу изначально планировали 2 суток с промежуточной ночевкой в районе Одессы. Выехали в 6 утра из Гомеля, примерно в 7-7:20 были на Веселовке. Белорусская таможня была пройдена за 10-15 мин. На украинской машин было примерно около 20 (10 до шлагбаума и 10 в терминале). При въезде в терминал машины обдали каким то средством. Видимо АЧС лютует. На украинскую таможню ушел примерно час. У меня возникли проблемы с доверенностью на машину. Но за 10 европейских денег эти проблемы были благополучно решены.
В 10 утра въехали в Чернигов, поменяли валюту на гривны, которые нужны для оплаты бензина и жилья. Дорога до Веселовки и Чернигова примерно одинаковая, ехать можно.
Около 12-12:30 въехали в Киев. Качество дороги разное, но в основном не очень. Перед Броварами влетел в приличную яму. Днепр проезжали по мосту Патона, в пробке нигде не стали, хотя движение там оживленное. После Киева дорога отстойная, местами идут ремонты, сплошные бугры. Не доезжая до Умани вновь влетел в огромную яму, даже пришлось остановиться поскольку подумал что диск стал восьмеркой. После Умани дорога была достаточно неплохой, а местами даже отличной.
До объездной Одессы доехали примерно к 6 вечера. В принципе усталость пока не чувствовалась и мы решили рвануть еще 370 км до Рени (городок перед самой границей с Молдовой). Это была самая ужасная дорога из всех, что встречались на пути. Мало того что там яма на яме и бугор на бугре так она еще и узкая и загружена тракторами, фурами, лошадями и цыганами. Забавно пересекается кусок Молдовы. По этому куску идет единственная дорога, а по обе стороны сплошное болото и плавни. Пограничники просто дают на въезде бумажку и на выезде ее отдаешь.
На Рени по советам с онлайнера решили ехать через Измаил. Дорога отстойная конечно, но говорят через Болград еще хуже. Не доезжая километров 30 до Рени внезапно пошел дождь из саранчи. Я такого никогда не видел. У нас даже в сильный снегопад видимость была лучше чем в этой туче насекомых. Стеклоочистители их только размазывали по стеклу. Пришлось останавливаться и чистить стекло и зеркала.
Перед Рени есть кусок превосходной дороги (новенькая, как стеклышко), но это ерунда по сравнению с дорогами в самом Рени. Сплошные плиты, ямы и провалы. Останавливались в кемпинге Хуторок. Интерьер там конечно совковый, но и цена не высокая (240 грн). Есть теплая вода, охраняемая стоянка и главное - холодное пиво!!!! после 1100 км пути. В гостиницу мы добрались примерно к половине 11.
Переночевав и отмыв машины от саранчи (номеров видно не было) в 9 утра двинулись на Молдову. Ехать там буквально 3-5 км. Молдавско-украинскую таможню прошли примерно за час. Одно здание, но куча окошек. Там же купили молдавскую виньетку. Похоже мы как то прое... с курсом. В общем обошлась она в 70 гривен. На молдавско румынской таможне таможенник-молдаванин настойчиво просил денег на кофе с кипятком. Мне это кофе обошлось в 50 гривен, Сабурову в 20. На границе был дюти фри. Литрович Курвуазье ВСОП всего за 25 евро.
А вот на румынской таможне мы встряли надолго. Машин то было не много (наверное около 10 в нашей очереди). Но двигалась она со скоростью примерно 2 машины за полчаса. Очередь для граждан евросоюза двигалась раза в 3 быстрее. В общем убили мы 3 часа и въехали в Румынию около часа дня.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее было в 20:22 ----------

В Румынии решили пересекать Дунай по мосту, а не через паром дабы не терять время на его ожидание и разговоры со знаменитым Петруней. Въезжая в город Галац дороги были ужасные, сплошные трамвайные пути, булыжники и узкая дорога с наплевательским отношением к ПДД. Дальше по Румынии с дорогами вроде все неплохо. Есть буквально пару плохих участков, но даже они лучше дороги на Умань. Понравился отрезок дороги с горками. На скорости машина почти подпрыгивает и резко уходит в низ, как в луна-парк сходили.
В итоге навигатор нас вывел на магистраль. Немного тупанул с оплатой. Не было с собой румынских лей, потому думал оплатить картой. Карты не принимают, взяли в залог паспорт и сказали искать банкомат. Хотя можно было оплатить еврами. Вернулся, оплатил, забрал паспорт и пошла не дорога, а сказка. Разрешенная скорость 130 кмч, ехали до 160 кмч. Однако магистраль не была отмечена на навигаторе и в месте съезда оказалась заброшенная развязка. Пришлось пилить 30 км до Констанцы и оттуда по побережью ехать на Болгарию. Таможня с Болгарией заняла буквально 10-15 мин. Однако возникли сложности с покупкой болгарской виньетки. Ни где ее не было, почта уже была закрыта. По пути встречались ГАИшники, повезло что не остановили. Виньетки купили только перед Балчиком. В Болгарии дороги отличные, перед Албеной была парочка неплохих серпантинов. К отелю прибыли примерно к 18-30.

Итоговый пробег с учетом кругов на Веселовку, Измаил и Констанцу составил около 1450-1500 км.

Заливал 95 бензин. Бака (60л) хватило от Гомеля до Одессы. Затем заправлялся дважды на Украине (примерно 80л). Сейчас осталось еще примерно пол-бака (30л). То есть общий расход составил около 110 л.

Saburoff 09.08.2013 21:39

В Ренях мне с горячей водой не повезло. Ее не было вообще. Ледяной душ после 1100 км. очень бодрит.:) Но за номер заплатил меньше чем Тигер:)
Дорога из Одессы в Рени реально очень стремная. Нас чуть не выкинул встречный автобус в кювет. Реально еле разъехались. Цепанул обочину стороной... Немного обоср...ись...

Tiger 09.08.2013 21:43

А мне наоборот повезло с горячей водой. Температура ее была 70-80 градусов. Включив кран ошпарил палец, жена ошпарила ногу.

майкл 09.08.2013 23:31

Полечу-ка я лучше самолетом...

Saburoff 10.08.2013 00:33

майкл, не фига... классно все равно... много интересного начинается после одессы... да и приключение это...

AndreyZvorygin 10.08.2013 09:33

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 152930)
майкл, не фига... классно все равно... много интересного начинается после одессы... да и приключение это...

Имел я похожее приключение к Украине - ну его нафиг, такие приключения, когда с тобой в машине ребенок.

Optimist 10.08.2013 10:58

может надо было кишинёв? На заброшенной развязке не вариант было повернуть?

Tiger 10.08.2013 11:42

А чем лучше Кишинев? До него по Украине вообще мрачная дорога, плюс куча дополнительных постов на Приднестровье.

Развязки там вообще можно сказать не было, ее разбирали.

Суслик 10.08.2013 11:50

Оно-то так, только лицам южной гомельской национальности до самолета как пол пути до моря.

Это нам туточки в краснозелёнокаменной до Вильнюса 180 км пути способами на выбор.

adf 10.08.2013 12:13

Из Киева самолеты отменили?

Tiger 10.08.2013 12:56

Минчанам легко говорить. Если уже ехать до аэропорта, то один хрен на машине. Минус Киева в том что можно встрять на таможне или надо выезжать с очень хорошим запасом времени, в итоге теряешь кучу времени плюс надо думать о трансфере до отеля.

Ну а у меня основная причина поездки на машине - малой нежелательно летать на самолете.

Optimist 10.08.2013 13:20

Дорога, которую вы выбрали является оптимальной по твоему мнению?

Плату за магистраль вообще картами не берут, или у тебя просто была неподходящая карта?
Насколько вообще удобно пользоваться валютной картой в поездке? За топливо платил картой?

PS что-то с виньетками засада прям...




Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 152957)
А чем лучше Кишинев? До него по Украине вообще мрачная дорога, плюс куча дополнительных постов на Приднестровье.

Развязки там вообще можно сказать не было, ее разбирали.


Tiger 10.08.2013 13:38

Другой дороги пока не видели. Назад поедем через паром. За магистраль берут только налом и желательно румынскими деньгами.

Никакими картами пока не пользовался. Поменял тока баксы на гривны и тут купил немного местных денег. Кстати в обменнике отеля принимают даже белорусские, курс пока не считал насколько выгодный.

Optimist 10.08.2013 13:46

Если не трудно распиши маршрут от Рени, а то не совсем понятно как вы ехали, в каких пунктах проходили границы.
И что с виньетками, где их лучше покупать?
Как там дела с заправками? Их хватает рядом с Рени?


PS Ты в Золотых песках или в Солнечном берегу?


Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 152966)
Другой дороги пока не видели. Назад поедем через паром. За магистраль берут только налом и желательно румынскими деньгами.

Никакими картами пока не пользовался. Поменял тока баксы на гривны и тут купил немного местных денег. Кстати в обменнике отеля принимают даже белорусские, курс пока не считал насколько выгодный.


Saburoff 10.08.2013 15:07

Optimist, заправок тьма. Карты принимают почти на всех вроде как... но все равно лучше иметь местные деньги. На всех переходах есть обменники.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

С винетками реально получилась какая-то лажа, с болгарскими. Молдавские покупаются прями на переходе в Ренях. Только вроде как получился у нас какой-то косяк с курсами. Отдали по 70 Гривн. Румынские брали до поездки через интернет. Болгарские есть на почтах местных, но они работают до 17-00. Мы брали на заправке не доезжая км 20 до ПесКов. За это могли нас сильно наказать. На всех дорогах висят знаки с винетками...

Optimist 10.08.2013 15:26

Saburoff, так виньетки не продаются на погранпереходах?

Не весело с этими виньетками/винетками, можно реально получить штраф. Почта не вариант, т.к., по идее, виньетки должны продаваться на погранпереходах, а иначе любой патруль при выезде с таможни сразу выпишет штраф. Как-то странно.



Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 152970)
Optimist, заправок тьма. Карты принимают почти на всех вроде как... но все равно лучше иметь местные деньги. На всех переходах есть обменники.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

С винетками реально получилась какая-то лажа, с болгарскими. Молдавские покупаются прями на переходе в Ренях. Только вроде как получился у нас какой-то косяк с курсами. Отдали по 70 Гривн. Румынские брали до поездки через интернет. Болгарские есть на почтах местных, но они работают до 17-00. Мы брали на заправке не доезжая км 20 до ПесКов. За это могли нас сильно наказать. На всех дорогах висят знаки с винетками...


Saburoff 10.08.2013 18:49

Optimist, да, румынские и молдованские не проблема... косяк был с болгарскими...

no name 10.08.2013 19:15

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 152958)
Оно-то так, только лицам южной гомельской национальности до самолета как пол пути до моря.

Это нам туточки в краснозелёнокаменной до Вильнюса 180 км пути способами на выбор.

Гомельские из Борисполя летают... около 200 км...

Saburoff 10.08.2013 22:16

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 152983)
Гомельские из Борисполя летают... около 200 км...

До борисполя нужно тоже как-то добраться... с малыми детьми больше как путешествовать только на авто не вижу вариантов. На горбу тягать мильен клунков не очень охота... да и общественный транспорт тут стоит не те копейки что и у нас.... так что тут даже обсуждаться ничего не может.

Славка 10.08.2013 23:03

Saburoff, тёщу с собой брать надо! И ребёнка посмотрит и клунки потягает ;)

зы. Думал, что до Борисполя как-то попроще добраться, чем до цыган ;)

Saburoff 10.08.2013 23:43

Славка, не думал что ты до сих пор с тещей ездишь....

Славка 10.08.2013 23:54

Ну так ты ж её не берёшь с собой, так она ко мне просится ;)

Prosto 11.08.2013 10:06

пограничники на молдавско-румынской границе вечно попрашайничают, то сигареты, то качюру (шапку) им дай, теперь кофе.
А фото саранчи где?

Tiger 11.08.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 152976)
Saburoff, так виньетки не продаются на погранпереходах?

Не весело с этими виньетками/винетками, можно реально получить штраф. Почта не вариант, т.к., по идее, виньетки должны продаваться на погранпереходах, а иначе любой патруль при выезде с таможни сразу выпишет штраф. Как-то странно.

Ну мы проехали 2 патруля, повезло что не остановили. Старались не гнать, ехали примерно 70кмч.


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна