Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Животный мир (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Курятник (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4852)

Korvet068 11.02.2013 20:13

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 126736)
Ликвидировать не дадут жена и дети. Курочки у нас ручные - подходят и каждую надо погладить, а то будут ходить хвостиком по всему участку пока не обратишь на них внимание.

Куры только в качестве несушек, а умершие захораниваются?

BOTANIQ 11.02.2013 21:01

Своей смертью пока никто из них не умирал. Гибли в неравной схватке с бродячими собаками. Когда пойдет естественная убыль, будем отваривать для своих собак и давать вместе с овсянкой.

Zlusya 12.02.2013 12:36

Они же синенькие такие, жесткие... их надо в печке томить, в чугунке... Не то что взращенные на антибиотиках бройлеры, которые никуда не ходят...

no name 12.02.2013 15:06

холодец... с головой и лапами вместе...

BOTANIQ 12.02.2013 21:42

Этот курятник достался от прежнего хозяина. http://www.domsovetov.by/imagehostin...a7ea9d6cf4.jpg Его отшлифовал и покрасил. А знакомые умельцы сделали калитку. Правда он стоит не по нормам, как и будка для собак. Придется наверно убирать на 4 метра от забора с соседом.

Vit@l 12.02.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 126708)
кто ликвидацией занимается?

У моей бабули в деревне в прошлом году всех кур за два вечера хорек "оприходовал". А в течение недели и по всей деревне прошелся.

BOTANIQ 12.02.2013 23:31

В прошлом году на хорька тоже подумали, 6 курочек потеряли. Но хорь не смог бы через 1,5 сетку перебросить курицу и уволочь за 100 метров в лес. Хотя и собака тоже не могла. Загадка.....

Vit@l 12.02.2013 23:35

BOTANIQ, я бы сразу подумал на какую-нибудь хищную птицу типа коршуна, потому как один раз на моих глазах атаковал кур

BOTANIQ 13.02.2013 00:33

Летом буду делать забор более основательный и натягивать сверху сетку от птиц. Летающих Хищников у нас хватает. Летают постоянно. Прикуплю еще 8 курочек и петуха. Если купить меньше то старожилы их сразу запишут в изгои. В прошлом году покупал 6 курочек (5 из одной клетки и 1 из соседней) у одного продавца. Так эту одну старожилы загнали в угол и затоптали. А вот тех 5 новичков не тронули.

BOTANIQ 14.02.2013 18:46

Сегодня моя овчарка вырвала строительную скобу. Перепрыгнула через 1,5м забор, пробралась в курятник, открыла дверь и задавила 5 курочек. Теперь у меня осталось только 2 курочки.

magari 14.02.2013 18:52

BOTANIQ, сочувствую. Псу досталось?

BOTANIQ 14.02.2013 19:17

Приехал. Поползла на пузе, положила голову. У нее дед был волк. Это инстинкт наверно. Сам виноват надо быстрее делать забор по периметру (но как всегда не хватает денег) и выпускать ее из вольера на ночь. 2 зимы назад ее отец (помесь с волком) загрыз две лисы на участке. Потом зимой принес нам щенка 2-3 недели и оставил на воспитание. выкормили с бутылочки этого "лося" - под 80кг веса сетки металлические рвет, через заборы перепрыгивает. Любим эту заразу но от нее побочный ущерб. В курицу дохлую тыкали - морду отворачивает. Я при ней как то сказал что если курочки не начнут нести яйца и их на суп пущу. Три месяца яиц не было и она решила сама пойти разобраться.

magari 14.02.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 127261)
Три месяца яиц не было и она решила сама пойти разобраться.

Да уж, приколистка :)))

sergN 14.02.2013 19:34

собаки аж воют догнать убегающую курицу...
по своим овчаркам помню....
орёшь ему в догонку , а он уши прижал и гребет всеми четырьмя...по буракам
потом на брюхе...
типа : ну дык ты сам хозяин , этава , промашку дал...надо было меня закрывать в пуне...

magari 14.02.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 127270)
типа : ну дык ты сам хозяин , этава , промашку дал...надо было меня закрывать в пуне...

Ржу, чесслово :))) Когд псы строят морду с чувством вины - ещё та картинка :)))

Korvet068 14.02.2013 20:24

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 127270)
собаки аж воют догнать убегающую курицу...
по своим овчаркам помню....

Так собаки или овчарки? ))) Наш кобанейро де двортерьер, лениво свои полцентнера передвигает среди кур, за то на постороннюю "человечину" реагирует быстро

BOTANIQ 14.02.2013 20:59

Наши двортерьеры тоже к курицам относились флегматично. Курочки с весны до осени, пока не пойдет снег на свободном выгуле, с утра до вечера ходят травку щиплют. Французский бульдог даже спал у входа в курятник, так курицы через него перелазили чтобы в курятник попасть.

светлана тоболкина 14.02.2013 21:06

Моему овчару куры параллельно, даже убегающие. А вот коровы и овцы....ммммм....на крайняк хоть конь. Очень хочет их пастИ.

Oksik 15.02.2013 00:32

у тети моей дворняга - задавила двух курочек... отнесли будку чуть дальше и стараются смотреть, чтоб куры близко не подходили.

Alex77 23.04.2014 12:23

http://www.domsovetov.by/imagehostin...778635ee7e.png http://www.domsovetov.by/imagehostin...778f486549.jpg

Alex77 10.08.2015 15:39

http://www.domsovetov.by/imagehostin...89af70a279.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...89b8fb1150.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...a3a23fe3b.jpeg

Alex77 08.04.2016 12:02

Вложений: 1
http://www.domsovetov.by/imagehostin...774b1e4ede.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=VsshdVzsLgs#t=34

пошагово с фото http://kuryatnik1.ru/svoimi-rukami/proekt-kuryatnika/

Alex77 08.04.2016 15:21

Теплый вариант, совмещенный с сарайчиком для инвентаря.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7a22df3e9e.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...7a34903343.jpg

sergN 09.04.2016 01:54

Оффтоп

Pavel_GGS 09.04.2016 08:20

я вот решится на кур не могу.
доведу погольвье перепелов до штук 200 и окончательно откажусь от мысли о курах. хотя....)))))

Вик 09.04.2016 09:23

@Pavel_GGS, приимущества и недостатки перепелов против кур? А то я как бы тоже зачесался..

Pavel_GGS 09.04.2016 09:52

1. нестись начинают с рождения после 1,5-2 месяца в зависимости от породы. куры вроде от 8-9 месяцев
2. выхлоп массы яйца за жизненный цикл больше чем у кур на массу тела
3. компактное клеточное содержание. штук 100 можно держать в ярусных клетках 1х05м.
4 себестоимость яиц против магазинных в раза 4 меньше. т.е по сути получается что за стоимостьмагазинных куринных получаешь столько же перепелинных по массе ( не количеству). ибо хер каждый день перепелинных по магазинной цене.
5. у перепелов темература тела за 42 градуса. вынесенное яйцо девственно чистое от всяких бяк ибо вы знаете для чего наш организм повышает температур к 42 ))))

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

заведу потом тему. с самогго начала инкубации.

Pavel_GGS 09.04.2016 09:52

заведу потом тему. с самогго начала инкубации.

Вик 09.04.2016 10:24

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 259241)
3. компактное клеточное содержание. штук 100 можно держать в ярусных клетках 1х05м.

Держиш в клетках в отапливаемом помещение? Боюсь если на улице то коты со всего района сбегутся..

Pavel_GGS 09.04.2016 10:25

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 259245)
Держиш в клетках в отапливаемом помещение?

да. пока экспериментирую. потом оформлю стационарно вообщебез подогрева в цокольном этаже

Alex77 09.04.2016 14:02

@Pavel_GGS, а выгул перепелам нужен?

Pavel_GGS 09.04.2016 14:11

нет. жаль фотик не взял.
в инете куча всего

sergN 10.04.2016 00:39

у ксенза -соседа жили перепелки.
он их "уважал"-едят мало , гадят мало . забот нет. почти.

Pavel_GGS 10.04.2016 08:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 259290)
у ксенза -соседа жили перепелки.
он их "уважал"-едят мало , гадят мало . забот нет. почти.

если и гадят а ни гадят ) все это локально компактно в краницах клетки на поддон. вынял стряхнул в ведро. а если на поддон опилок слой пол сантима то ваще лепота

iryna-p 10.04.2016 12:13

Павел, о минусах перепелок забыли: зимуют только в теплом помещении, это раз. И два- быстро стареют. Стадо нужно постоянно обновлять. Но супчик из них знатный!
А курки (особенно породные) отлично несутся несколько лет, гуляют на воле, яйки крупные, сами цыпок выводят... Зимуют в неотапливаемых сараях на ура!

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

Нюхать 200 перепелок, пусть даже в цокольном этаже,- да Вы герой...

Pavel_GGS 10.04.2016 13:19

Цитата:

Сообщение от iryna-p (Сообщение 259315)

[/COLOR]Нюхать 200 перепелок, пусть даже в цокольном этаже,- да Вы герой...

))))
ставить вытяжной бытовой вентиляор. вопрос снялся полностью. или вы думаете они какашки по колено месят? ))) они ходят по сетке. а какашки на поддоне снизу на опилках

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее было в 12:57 ----------

Цитата:

Сообщение от iryna-p (Сообщение 259315)
Павел, о минусах перепелок забыли: зимуют только в теплом помещении, это раз. И два- быстро стареют. Стадо нужно постоянно обновлять. Но супчик из них знатный!
А курки (особенно породные) отлично несутся несколько лет, гуляют на воле, яйки крупные, сами цыпок выводят... Зимуют в неотапливаемых сараях на ура.

далее.
в цокольном этаже +12 без отопления. при стесненных условиях при +16 несутся на ура и сами себя греют.
быстро стареют это как ? второй год пошел.
по поводу кур вот как раз вы пишите несутся пару лет. ну так и перепелки несутся пару лет. более того перепелки первое яйцо дают после 45 дней. а курица 270 дней. чуете кто на унитаз корм пускает вначале. и эти 9 месяцев вы тоже занесли в снесении яиц для кур?
ну не надо про то что несутся куры хорошо. за год 150-180 если на зерне и выгуле держать. только кроссы несут до 300 в год. а перепелка за 365 дней имеет снос на 90% от целого года

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

уже сколько прочтено и на практике испытано. нет ничего проще через инкубатор замутить для перепелов. а то у вас наседка прям хоть каждый месяц подкладывай.
пример. Я из 200 штук могу получать под 100 яйц в день с учетом допустим линьки и т.п. это грубо говоря 25 куриных яйц в день. для несушек ( не кроссов) это стадо должно бытьд под 40штук. ну пусть что вас порадовать 30. а вот нет. 40штук. ))) вот и прикиньте помещение на 30-40 штук курей и я на 5 м2 для перепелов. ну и про разницу полезности не забываем уже к изначальным приемуществам, который уже курами не достичь.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее было в 13:07 ----------

Цитата:

Сообщение от iryna-p (Сообщение 259315)
Павел, о минусах перепелок забыли: зимуют только в теплом помещении, это раз.

дополню. может куры и зимуют, а у меня перепела несутся круглый год. т.е по сути цикл не прерывается то на зиму

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:14 ----------

весь ньюанс в том , что корм для курей может быть попроще и изначально дешев и мутится зерносмесями. но это сразу потолок 150 в год и не более. все остальное дает только кроссы. ну так они и они на износс на пару лет и на нормальном комбинированом корме не как для несушек.
для перепелов содержание белка надо поболей чем для кур. ну так кто на что горазд. у меня один заказчик подогнал шрот подсолнечный. я его бадяжу к комбикорму для... поросят. он дешевле в 2 раза чем для курей который. и... несутся как из пулемета. ракушка всякая, сера кормовая, мел и ть.п. взяв один раз оптом по стоимости в 2 раза дешевле обеспечен надолго. и при этом для курей тоже это надо.
вы не обессутьте, но я ж не просто так побаловаться.
и что тоже положительное это компактность процесса

iryna-p 10.04.2016 14:35

Хм... о полезности яиц от перепелок, содержащихся в клетках в подвалах- подробнее можно? Чем яйцо Ваших пелочек по составу отличается от магазинного?
О полезности яйца кур, гуляющих на солнышке и добывающих себе зелень и жучков-червячков, напрягать Вас не стану, думаю, Вы сами в курсе.
Где я сказала про яйценоскость кур 2 года?
В деревнях несушки живут по 5-7.

Pavel_GGS 10.04.2016 15:14

ой я вас умоляю. большинство гуляет кур в вольере. ну сожрали за первый месяц всю живность и осталась голая земля.
по поводу солнышка : не на солнышке , а под солнышком. ))) определите жизнь перепелок на воле и удивитесь , что активная жизнь в полумраке и т.п.
Вы либо атакая наивная либо боитесь признать ошибочность бытия.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:10 ----------

Цитата:

Сообщение от iryna-p (Сообщение 259327)
Где я сказала про яйценоскость кур 2 года?
В деревнях несушки живут по 5-7.

ну и что далее. выхлоп яйчной массы с перепала на его массу тела больше чем на кур с учетом объема корма.
что мешает заменить со своего инкубацонного яйца стадо. А ? я в первый раз собрал инкубатор стоимостью в раа 4 меньше чем в магазине. без переворотов из заложенных 24 яйца получил 18 штук перепелок. в чем вообще проблема. вы просто не осознаете примитивизм таких возможностей

iryna-p 10.04.2016 15:51

Ошибочность моего бытия?
Не ответили о ценности яйца Ваших пёлок- оно ценее по составу, чем магазинное? Вы же не наивны?

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее было в 15:16 ----------

Павел, сама пользуюсь инкубом много лет, представьте, что кто-то кроме Вас в этом разбирается...
Расчёты Ваши не понимаю, пересчет яиц на массу тела...
8-9 месяцев (до линьки) пелок пользуют, потом в утиль. за 9 месяцев жизни снесет 200 яек по 12 грамм.2400 кг.
в день корма надо (высокопротеинового) грамм 30- за 9 месяцев съест 8100. ну и при забое тушка 200 грамм...
Павел, ничего не имею против перепелок, но сама люблю индюков...

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 259330)
по поводу солнышка : не на солнышке , а под солнышком. )))

:ei::ei::ei: Павел, что Вы?
Солнце- не в значении "название планеты"...:ei::ei::ei:
В русском языке в предложении "Я люблю греться на солнце" предлог "на" выражает пребывание на плоскости, согретой (освещённой) солнцем.

Pavel_GGS 10.04.2016 16:03

на проф форумах уже все разжевано и разложено. сколько, куда и зачем. я останусь при своем, ибо там конкретика была. ( я про информацию о перепелах и сравнении). я ее не документировал. тем более для того, чтобы кого-то переубеждать.
короче расходимся полюбовно. ))))
по поводу кур останусь в теме. ибо интерес не пропал даже сейчас запараллелить процесс птицеводства с перепелами )))
но больше желание поразводить кроссов. вы что скажете по этому поводу?


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна