Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Счётчики электроэнергии (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5455)

Korvet068 24.05.2015 23:05

Цитата:

Сообщение от eugene (Сообщение 227468)
Тогда вообще непонятно, почему двойной тариф и пеня.

Двойной тариф или по тарифам "обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат"?

eugene 25.05.2015 12:55

Тесть зря поднял волну. Все выяснилось.

Последняя оплата света была в июле 2014, с тех пор нагорело 1200 квт. Никакого двойного тарифа нет. Просто тариф "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат" на тот момент был 750 рублей, а на сегодня он почти 1500. И та "блондинка" вместо того, чтобы путем объяснить пожилому человеку, взяла ляпнула, что "на сегодняшний день будете платить в два раза дороже". Ну, и плюс пеня 102.000.

Отлегло... Всем отозвавшимся спасибо!

Kuzbar 25.05.2015 12:59

Цитата:

Сообщение от eugene (Сообщение 227503)
Тесть зря поднял волну. Все выяснилось.

Последняя оплата света была в июле 2014, с тех пор нагорело 1200 квт. Никакого двойного тарифа нет. Просто тариф "обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат" на тот момент был 750 рублей, а на сегодня он почти 1500. И та "блондинка" вместо того, чтобы путем объяснить пожилому человеку, взяла ляпнула, что "на сегодняшний день будете платить в два раза дороже". Ну, и плюс пеня 102.000.

Отлегло... Всем отозвавшимся спасибо!

Вот вот я и тоже удивилась он заплатит часть которая положена по тарифу низкому, а лишюю часть по более высокому, а еще остаточную часть еще по более высокому.... я в зимние месяцы в квартире ежемесячно такие расходы плачу с электроплитой...

eugene 25.05.2015 13:06

Все так, только заплатит он по полному тарифу. Это дача, без прописок.

Но это уже легче, около 1.800.000, посильно.

Проблема была в "блондинке", чуть не довела тестя до инфаркта...

Kuzbar 25.05.2015 13:07

Цитата:

Сообщение от eugene (Сообщение 227507)
Все так, только заплатит он по полному тарифу. Это дача, без прописок.

Но это уже легче, около 1.800.000, посильно.

Проблема была в "блондинке", чуть не довела тестя до инфаркта...

А что же теща не оплачивала своевременно? Склероз? :)

Славка 17.06.2015 17:45

Не было позавчера электричества на одной фазе из-за аварии.... ожидаемо счётчик "энергомера" ушёл в ошибку. Теперь куча гемороя из-за него появилась :(

Kuzbar 17.06.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229924)
Не было позавчера электричества на одной фазе из-за аварии.... ожидаемо счётчик "энергомера" ушёл в ошибку. Теперь куча гемороя из-за него появилась :(

у меня он в ошибке лет 5 плачу на глазок.... и бесполезно его из ошибок выводить электричество у нас скачет каждый день и фазы периодически пропадают то одна то другая...пусть проектируют надежные счетчики...

Scorpy 17.06.2015 21:17

Цитата:

Сообщение от @Kuzbar (Сообщение 229928)
лет 5 плачу на глазок

ачо камне по два раза в год из энергонадзора приходят показания щетчика проверять(

Dobrinia 17.06.2015 21:20

А у соседа энергомера намотала 600квч, хотя он пару раз болгарку только включал, даже фунадмент не успел залить.
Просто включает вводной автомат и сразу десятые киловата идут как секунды. Хотя автоматы после счетчика выключены...
Что интересно делать?

Kuzbar 17.06.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 229940)
ачо камне по два раза в год из энергонадзора приходят показания щетчика проверять(

к нам в квартиру тоже приходят раз в год.... а здесь может тоже приходят но нас пока ни разу не застали дома ... значит предполагают что мы тут часто не бываем...

Славка 17.06.2015 22:20

@Kuzbar, в вашей деревни возможно нет на карте, а у нас энергонадзор частый гость. Вот и сейчас во время проверки заметили "ерор", хотя 2 дня назад всё работало. Да и в случае чего насчитают по среднему. Если тебе 500кВт в месяц нормуль, тк палишь 5000, то мне их платить не охота, при реальном 300.

Позвонил по телефонам, что контролёр дала. Процедура пипец!!!
Плачу за вызов 110 тысяч. Приезжает дядька, снимает пломбы, составляет акт... Пля!!! 110 тысяч сорвать пломбу... Ну как же так, Карл???
Потом я должен найти электрика с лицензией на три фазы, ИП или юрика.... Потому что в Гомельэнерго нет электриков!!!!!! Ну как же так, Карл???? В энерго нет электриков!!!! ...
Плачу ему бабки, он снимает счётчик и ставит перемычки. Я везу его на ремонт, через месяц забираю и вся процедура в обратном порядке!!! Плачу ИП и за повесить пломбу ещё 110 тысяч....
Да бля!!! Что это за страна такая?????
...
пошёл плюнуть в лицо этому энергомеровскому счётчику... Открыл ящик, а он, сцука, опять работает!!!!! Чёже ты падла в ошибку ушёл при виде контролёра???? Скотина! Теперь искать надо контролёра и звонить отменять заказ на снятие пломб.

Kuzbar 17.06.2015 22:24

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229947)
@Kuzbar, в вашей деревни возможно нет на карте, а у нас энергонадзор частый гость. Вот и сейчас во время проверки заметили "ерор", хотя 2 дня назад всё работало. Да и в случае чего насчитают по среднему. Если тебе 500кВт в месяц нормуль, тк палишь 5000, то мне их платить не охота, при реальном 300.

Позвонил по телефонам, что контролёр дала. Процедура пипец!!!
Плачу за вызов 110 тысяч. Приезжает дядька, снимает пломбы, составляет акт... Пля!!! 110 тысяч сорвать пломбу... Ну как же так, Карл???
Потом я должен найти электрика с лицензией на три фазы, ИП или юрика.... Потому что в Гомельэнерго нет электриков!!!!!! Ну как же так, Карл???? В энерго нет электриков!!!! ...
Плачу ему бабки, он снимает счётчик и ставит перемычки. Я везу его на ремонт, через месяц забираю и вся процедура в обратном порядке!!! Плачу ИП и за повесить пломбу ещё 110 тысяч....
Да бля!!! Что это за страна такая?????
...
пошёл плюнуть в лицо этому энергомеровскому счётчику... Открыл ящик, а он, сцука, опять работает!!!!! Чёже ты падла в ошибку ушёл при виде контролёра???? Скотина! Теперь искать надо контролёра и звонить отменять заказ на снятие пломб.

Славка а что по среднему 500кВТ в месяц?

Славка 17.06.2015 22:27

@Kuzbar, по 5 ватт на м2 площади

Kuzbar 17.06.2015 22:31

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229950)
@Kuzbar, по 5 ватт на м2 площади

а площадь только жилая учитывается? я вот думаю что меня не дергают ... так как энерго снабжающая организация не обеспечивает нас нормальным электричеством по договору ... электричество скачет .... часто вообще отключается.... поэтому они и не сильно придираются к нам потребителям.... какое снабжение такая и оплата.... а то ведь мы тоже можем жаловаться и требовать если чего.... и счетчик этот будет ломаться постоянно так что я должна буду каждую неделю пломбировщика вызывать ... тогда он только ко мне и будет ездить за 40км с Заславля.... пол дня туда и обратно.... и в штате им придется с десяток пломбировщиков держать что бы по всем деревням ездить где проблемы с электричеством....

Славка 17.06.2015 22:39

@Kuzbar, общую, с учётом всех хозпостроек.

Проверяет энергонадзор, а поставляет энергию энергосбыт, поэтому первым глубоко насрать, что тебе идёт разбадяженное водой электричество.

Kuzbar 17.06.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229953)
@Kuzbar, общую, с учётом всех хозпостроек.

Проверяет энергонадзор, а поставляет энергию энергосбыт, поэтому первым глубоко насрать, что тебе идёт разбадяженное водой электричество.

так в договоре по электро снабжению написано что они обязаны поставить а я оплатить а в случае поломки прибора учета сообщить... они не выполняют обязательства по снабжению.. я не сообщаю..... обязанности по оплате выполняю... а может и перевыполняю...

Славка 17.06.2015 22:49

Детский сад. Тебе ещё надо доказать, что они не поставляют. Лампочка то горит. А вот им доказывать ничего не надо. факт на лицо. Юрист блин. Найди в договоре что обязаны поставлять 240 вольт без просадки.

Kuzbar 17.06.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229956)
Детский сад. Тебе ещё надо доказать, что они не поставляют. Лампочка то горит. А вот им доказывать ничего не надо. факт на лицо. Юрист блин. Найди в договоре что обязаны поставлять 240 вольт без просадки.

У меня есть свидетели электрики которые измеряли электричество приборами... я раз 5 звонила им и ругалась... а у них ведется запись разговоров... можно провести эксперимент... когда сдергиваешь воду в унитазе загорается лампочка ярко.... если включить одновременно чайник и плиту плита вырубается.... и в тн у меня стоит приборчик когда скачки напряжения он тн отключает... автоматически.... насосная станция если включена плита работает с перебоями.... достаточно провести измерения в любой розетке бывает 140 напряжение и 270... а есть электрик из этих же сетей который варил контур заземления и запитывался от моего столба так вот сварочник у него не работал.... с трудом приварил не хватало напряжения.... и им это все известно.... И женщина диспетчер когда я звонила ей и требовала понизить напряжение так как могут погореть электроприборы...объясняла ... если она у нас понизит то у других вообще ничего работать не будет....

Славка 17.06.2015 23:09

@Kuzbar, я ж грю ясельная группа :))))

зы. Открой ТУ, сколько там кВт написано?

Kuzbar 17.06.2015 23:11

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229961)
@Kuzbar, я ж грю ясельная группа :))))

зы. Открой ТУ, сколько там кВт написано?

Славка мы не в каменном веке живем ... если взялись снабжать ... должны снабжать и обеспечивать нормальный образ жизни .... а не с лучиной и свечой...

Славка 17.06.2015 23:14

@Kuzbar, сколько в ТУ выделено кВт? Если каждый будет плевать на других из-за обеспечения себе нормального образа жизни, то каменный век быстрей наступит

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:13 ----------

зы. Всегда считал, что обеспечивают не образ жизни, а уровень ;)

Kuzbar 17.06.2015 23:19

ту не рядом... а в минске....

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:16 ----------

образ жизни т.е. уклад ...это простые потребности включить водяной насос и принять душ к примеру... а уровень... это скорее достаток ....

Славка 17.06.2015 23:48

@Kuzbar, а если ты ведёшь асоциальный образ жизни, то тебе, по твоим потребностям, винище обязаны поставлять на дом?

"Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях." (с)
Королева Испании за всю жизнь мылась три раза, поэтому для кого-то принятие душа это либо дурь либо роскошь :)
А уровень жизни - это уровень. Это значит что любой человек в РБ может позволить себе принимать душ раз в месяц. И это является социальной нормой. А если ты хочешь три раза в день, то тебе никто ничего не обязан, а сама лопату в руки и строй фонтан :)
Поэтому открываешь ТУ и смотришь сколько тебе кВт выделили

Dobrinia 18.06.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 229957)
.... достаточно провести измерения в любой розетке бывает 140 напряжение и 270... .... И женщина диспетчер когда я звонила ей и требовала понизить напряжение так как могут погореть электроприборы...объясняла ... если она у нас понизит то у других вообще ничего работать не будет....

Просто жэсть!

Какие-то ужасы рассказываете.

Надо ругаться и писать и т.п.

Иначе так никто и не будет заниматься вашей линией.

Kuzbar 18.06.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229971)
@Kuzbar, а если ты ведёшь асоциальный образ жизни, то тебе, по твоим потребностям, винище обязаны поставлять на дом?

"Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях." (с)
Королева Испании за всю жизнь мылась три раза, поэтому для кого-то принятие душа это либо дурь либо роскошь :)
А уровень жизни - это уровень. Это значит что любой человек в РБ может позволить себе принимать душ раз в месяц. И это является социальной нормой. А если ты хочешь три раза в день, то тебе никто ничего не обязан, а сама лопату в руки и строй фонтан :)
Поэтому открываешь ТУ и смотришь сколько тебе кВт выделили

Причем тут винище.... я с поставщиками винища пока договоров не заключала.... а с энерго сбытом договор подписан с двух сторон... и я всего лишь требую исполнения договорных обязательств.... бесперебойного снабжения электричеством нормативного напряжения и все.......

Славка 18.06.2015 00:02

@Kuzbar, третий раз: сколько кВт в ТУ, чтобы знать что требовать ;)

Scorpy 18.06.2015 08:22

@Славка, ну стандартно 3.5 кВт. это ты к тому что на чайник с плиткой может нехватать?

Славка 18.06.2015 08:53

Scorpy, угу. Что чайник+плита+насос+тепловой насос= гораздо больше выделенных кВт. И ещё к тому, что "хапая всё себе" не хватает другим.

Dobrinia 18.06.2015 09:33

А что разве 3.5 квт это стандартно?
Тогда мои 6квт на стройплощадку просто сказочно... А я хотел 10-15 просить :D

Tiger 18.06.2015 09:35

6кВт - это максимум что могут дать на частный дом без электроплиты. Электроплиту при наличии газа в относительной близости от дома РЭС оформить не даст.

artexpress 18.06.2015 09:39

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 229993)
Scorpy, угу. Что чайник+плита+насос+тепловой насос= гораздо больше выделенных кВт. И ещё к тому, что "хапая всё себе" не хватает другим.

А вы не путаете зеленое с шершавым?
Выделенная мощность по ТУ - это не максимальная мгновенная нагрузка. Максимальная нагрузка ограничена вводным автоматом, который согласован в проекте.

Славка 18.06.2015 10:05

При выделенных по ТУ 3,5 кВт "официально" вводной автомат ставят 16А, а не 40А, так что чудес не бывает. Такой проект просто не согласуют. Более того сейчас и счётчики хитрые ставят, с ограничением нагрузки.
А то что у нас ставят что хотят, это уже вопросы к системе. Зачастую вся улица понавешивает электрокотлов и потом матеряться "а у меня напруга упала с 240 до 140, мне обязаны дать моё электричество". Зачастуютакая херня в деревнях и дачных кооперативах, где ТП просто не вытягивает нагрузку.

Kuzbar 18.06.2015 10:13

у меня выделено 3,5 вроде .... автомат был запроектирован на 42 А по ошибке.. и согласован но когда подключали в проекте зачеркнули автомат... поругались с проектантом я им дала его телефон.... я об этом уже писала.... а меня заставили переставить автомат на 32 А

Славка 18.06.2015 10:39

Там поругалась, там поскандалила, там улыбнулась, там взятку дала... и так вся улица. В итоге трансформатор на улице в часы пик просто лежит, тк у всех есть "образ жизни".

зы. тема, кстати, про счётчики

Kuzbar 18.06.2015 10:40

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 230008)
Там поругалась, там поскандалила, там улыбнулась, там взятку дала... и так вся улица. В итоге трансформатор на улице в часы пик просто лежит, тк у всех есть "образ жизни".

зы. тема, кстати, про счётчики

Никаких взяток не давала :) Улица и деревня у нас 15 домов от силы наберется ...из них жилых 5 с нашим 6 ... :) остальные дачного типа...

Славка 18.06.2015 10:50

зыы. Энергоснабжающую организацию волнует максимальное потребление энергии потребителем и её распределением на всех исходя из возможности линий и подстанций. Для этих целей и придумали ТУ, на основании которых и делается проектирование. При выделенных 3,5кВт потребляемую нагрузку ограничивают вводным автоматом 3500/220=15,9= 16А. И если бы все соблюдали требования, то мощности хватило бы всем. Но всем на всех глубоко насрать. Каждый думает только про себя, поэтому появляются в щитах автоматы на 32, 40 и 60А. А ещё вешают всё на одну фазу.@artexpress, Так что там с шершавым? На основании чего подбирается вводной автомат в проекте?

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

@Kuzbar, Я же написал, что траблы чаще всего в таких деревнях и дачах. Все пихают бойлеры и электрокотлы, ты не исключение, и просаживают до упора и без того слабую сеть.

Kuzbar 18.06.2015 11:10

Соблюдать требования это сидеть с приглушенным светом и не смотреть телик? Ходить в баню раз в неделю... и готовить на костре?

Dobrinia 18.06.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 230017)
Соблюдать требования это сидеть с приглушенным светом и не смотреть телик? Ходить в баню раз в неделю... и готовить на костре?

У вас сколько фаз?
Вводной автомат на 32 ампера это весьма далеко от 3.5 квт...

Соблюдать требования - это не потреблять больше дозволенного. Подстанция то не резиновая...

Kuzbar 18.06.2015 11:33

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 230021)
У вас сколько фаз?
Вводной автомат на 32 ампера это весьма далеко от 3.5 квт...

Соблюдать требования - это не потреблять больше дозволенного. Подстанция то не резиновая...

3 фазы.... может и 6,5 я не помню точно посмотрю в ту но три фазы есть точно....

Dobrinia 18.06.2015 11:43

Гляньте, 3 фазы по 6.5 кВт вполне Вам должно хватать на все ваши удобства. Костер можно не разжигать =)


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна