Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Правила создания короба для каминной вставки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5610)

wilson 19.03.2013 10:49

Миша, топку покупал в сафткаре, астрофлам 65х51.

По месту расположения топки. Она находится на внешней стене дома - дымоход из полнотелого кирпича, идущий во внешней стене. Перекрытия монолитные. Место расположения топки как на картинке манула - кирпич идет буквой "Г" (у меня пости буква "П", только одна "ножка" в половину длины)

Картинка из мануала по монтажу.
1. Потолок теплоизолированный идет почти сразу над топкой.
2. В верхней камере вентиляционные решетки не устанавливаются.
3. Согласно инструкции входная площадь вентиляционной решетки должна быть 700кв.см. и выходня такая же. Т.е. это 400х180 :)
4. Толщина задней и боковой стенок 90мм, пола - 60мм, потолка 80мм, защитной (я так понимаю передней) стены 100мм (формулировка из мануала - Характеристики противопожарной защиты и теплоизоляции (изоляция – минеральная вата, согласно AGI-Q 132, размеры – в мм))

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8071666132.jpg

Если даже использовать по два листа paroc, то стоимость за м.кв. будет все равно в 2 раза дешевле. Хотя плюс профиля и гипсокартон.

Всего получается 6.72м.кв. - разница в 200долларов где-то между суперизолом и пароком.

В случае суперизола ставить топку прямо на него, уложил лист суперизола на пол? На полу стяжка 5-6см, под ней пеноплекс.

misha_k 19.03.2013 12:04

Ну вот, оказывается совсем не 35мм) Что касается минваты и таких из нее слоев, то обусловлено это следующим.

Дело в том, что в отличии от Франции в Германии, Австриии или Норвегии, люди камины топят часто и подолгу. И разработчики таких топок прекрасно осведомлены о качестве и надежности различных материалов используемых для изоляции. В отличии от наших "спецов" там априори считается, что изоляция должна работать не на пределе своих возможностей, а с многократным запасом. В случае с минватой, несколько слоев гарантирует, что когда рано или поздно(а это обязательно произойдет) разрушится первый защитный слой, так как алюминиевый скотч применяемый для склейки швов выдерживает только 150гр и стыки начнут расходиться и при этом пылить в разносимый в помещение конвекционный воздух частицы минваты(клеевая составляющая минваты разрушается уже при 80гр) то второй слой(шов которого скрыт, потому что сдвинут под первый пласт) создаст защиту от возгорания. Там далеко не глупые люди, хотя честно, я не знаю, кто там еще, сейчас использует минвату при постройки каминов.

Мало того, вы ее добротно в определенных местах все равно не проклеете из-за ограниченного доступа, а значит эти места разойдутся самые первые. Жаль, что Славка экономит на трафике, когда у всех уже почти стоит безлимит, но на выложенных мною фотографиях, ярчайший пример последствий изоляции минватой.

Теперь по схеме.

Нельзя рисунок понимать буквально, фальшпотолок не обязательно должен быть над топкой, есть для этого нормы, обычно 40см до потолка внутри камеры. Декомпрессионные решетки если не сэндвич дымоход и не проходят через декомпрессионную камеру воздушные каналы, можно и не делать, но мы стараемся их делать всегда, дабы снять всякие напряжения и перестраховаться.

Под топку Супер изол класть смысла нет, так как там температуры нет. Если там пол негорючий, то можно оставить так, если с деревянным покрытием, то металического листа достаточно.

Для экономии, достаточно из Супер изола сделать только изолированную камеру внутри облицовки, а уже саму оболочку из газобетона или гипсокартона и т.д на которую уже температуры не будут распространяться.

Заднюю стенку в вашем варианте изолировать обязательно. Да и вообще по хорошему, ее нужно изолировать в любом варианте.

Камин лучше сделать один раз качественно, чтобы потом к нему не возвращаться. Как я обычно говорю, наших "кулибиных" делающих камины "на соплях", спасало раньше только то, что топки в основном завозились декоративные и люди их топили очень редко и не долго, хотя и раньше хватало пожаров, просто о них никто не говорил. Сейчас другая немножко ситуация..

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее было в 11:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 132892)
misha_k, какой документ можно показать пожарным - если возникнет вопрос - что это за суперизол такой - что из него можно делать короб для камина?

Европейский сертификат и европейские нормы, которые действуют у нас паралельно с старыми совковыми с 2010года с последующим полным переходом на европейские.

Дело в том, что по совковым старым нормам кроме кирпича, асбеста и жести, вообще никакие материалы не указаны. Собственно как и про сами современные каминные системы. В МЧС об этом знают и понимают. Мы задавали этот вопрос когда проходили курсы повышения квалификации при МЧС в Борисове, как быть в таком случае. Те разводя руками, сказали объяснять пожарнику кивая на европейские нормы. Хотя честно признаюсь, по Супер изолу за все время таких вопросов с пожарниками не возникало, по крайней мере в у нас в Минской области, да и не в только, иначе уже клиенты звонили бы с вопросами.

wilson 19.03.2013 12:19

Суперизола 30мм толщиной хватит для всех сторон облицовки или где-то надо использовать два слоя?

Игорь 19.03.2013 12:20

хорошо, что я всетаки решил купить готовый камин с облицовкой, по инструкции собрал за час-два...доволен

misha_k 19.03.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 132919)
Суперизола 30мм толщиной хватит для всех сторон облицовки или где-то надо использовать два слоя?

Если дом из негорючих материалов то хватит, если деревянный то на заднюю стенку дополнительный пирог, но это не Ваш случай.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 132920)
хорошо, что я всетаки решил купить готовый камин с облицовкой, по инструкции собрал за час-два...доволен

Игорь, а что это за камин который собирается за час-два? Как мне кажется, то чтобы собрать ровно и качественно даже готовый, то двух часов не хватит даже разметиться нормально)

Игорь 19.03.2013 12:39

misha_k, http://www.abx.cz/cs/kachlova-kamna-...4012/hneda#top
крупноузловая сборка

GIM 19.03.2013 14:25

misha_k, Не ради спора,а ради истины(как Вы любите говорить).Вату Вы обозвали минеральной я надеюсь не по незнанию,а для более сочной картинки,так как для каминов используется(пока) немного другая вата,на другие немного температуры.

misha_k 19.03.2013 14:30

GIM, я ее обозвал, как обзывают разные пористые бетоны одним названием "газосиликат". От этого суть не меняется. На тему на сколько надежна и здорова такая "изоляция" написано очень много в интернете, называй ее как хочешь - смысл одинаковый.

А мы с ней просто не работаем принципиально, чего и Вам желаю! Там ведь если реально посчитать с учетом трудозатрат и полученного результата на выходе, то даже для монтажников нет смысла заниматься этим гемором, за практически теже деньги. Так смысл??

Так что как говорится: от перемены мест слогаемых - сумма не меняется, а вот качество..

GIM 19.03.2013 19:42

misha_k,Не ради спора а ради истины.Вот читаю Ваши опусы и не удивляюсь.Они мне напомнили радиопередачи из-за бугра времён коммунистического прошлого,вроде всё правильно говорите,только как то однобоко.То что Вам выгодно преподносится в превосходной форме,а если это идёт в разрез с Вашими коммерческими планами то идут любые методы.Полуправда-это не объективность.Вата тому пример.(вообще эта тема уже обсуждалась )
1Лента аллюминевая держит 350гр а не150
2 Вата по любому будет дешевле как минимум в два раза(причём здесь мастера,человек сам собрался изолировать)
Вообще то это называется развод на деньги.
И последнее,расскажите какую толщину суперизола рекомендуют в мануале,а не ту которую Вы и мы тёмные станем умнее

misha_k 19.03.2013 20:06

Нет, GIM, развод на деньги, это как раз когда пытаются "мастера" влить непосвященному заказчику в уши, мол усе будет добра и типа дешава. Я ведь не навязываю человеку Супер изол, а просто объясняю в чем разница и как должно быть по правильному. Причем материал советую самый лучший на сегодняшний день, захочет все таки минватой, пожалуйста, только по нормам, как в инструкции, а не на соплях..

А то, что Вы до сих пор изолируете минватой и за это ратуете, так я вас прекрасно понимаю - для ВАС монтажной организации это выгоднее, так как за этот геморой по выклейке этой минватой, возмете с заказчика дополнительные деньги. Супер изол то монтируется в разы проще и в разы быстрее. На стоимость трудодня специалиста по каминам, перевести время монтажа одного и другого, чтобы показать, что по итогу никакой экономии для заказчика нет, или и так все понятно если по правде? Нет, я конечно понимаю, что у нас многие еще работают по принципу словил лоха за рога, но чем больше людей становится разбирающихся и умеющих считать не кусками, а подбивать итого, тем все труднее найти таких заказчиков. Так что отлично Вас понимаю)

зы: скотч на 350 гр стоит 35 евро моток. При 300та алюминий плавится, вы доверяете китайцам которые на алюминиевой фольге написали 350? Я нет. И уверен, что вы такой дорогой скотч не используете, а тот самый что продается везде на базарах, а он держит 150 и не делайте вид, что вы не этого знали.. А по европейским нормам какие минимальные требования по температуростойкости к изоляционным материалам камина напомните?? Ну так даже если и выдерживает 350, это все равно не 600, что требуется.

А вот как разводят "мастера" на деньги, мог бы привести здесь вообще показательный пример в картинках, да уже не буду особо.. когда внешняя часть из супер изола а внутри вообще ничего, голые стены, и то потому что заказчику про этот Супер изол рассказали при покупке топки, так пришлось создать иллюзию, выложить внешние стенки из Супер изола. Правильно, если из сметы выбросить половину необходимого для грамотного и безопасного монтажа, то она заказчику покажется выгоднее, чем когда ее сотавлял грамотный и ответственный Мастер. Только неразбирающимуся заказчику, а разбирающийся пошлет на три буквы таких "мастеров" и своему соседу не посоветует в будущем. Вот она и репутация и соответственно количество заказов..

Я уверен вы поняли, про какой объект идет речь..

Так что мне ничего не доказывайте, я знаю как должно быть и как правильно. А как у нас делается обычно, тоже знаю. Поэтому про выгоду...

GIM 19.03.2013 20:32

misha_k, Опять полуправда http://www.parkanex.pl/Oferta/Akceso...kowe/Izolacje/ Стоимость сами пересчитаете.
Послушайте не обо мне речь.Я устанавливаю и вату и суперизол,мне суперизол выгодней и хорошая топка то же выгодней в установке,но при этом я не выкручиваю руки заказчику.Я всего лишь за объективность.Думаю что на западе за такое однобокое освещение одного материала в пользу другого быстро бы вывернули на изнанку

misha_k 19.03.2013 20:51

GIM, я не знаю когда Вы последний раз там были, но на Западе никто из нормальных специалистов с минватой уже давно не работает. Это если хотите визитная карточка Мастера - изолируешь минватой, значит плевать на заказчика и как с этим заказчик будет дальше жить. А значит стоит задуматься, связываться с таким мастером или нет.. Я уже приводил на вашдоме пример как работают немцы. Какому идиоту ТАМ придет в голову тратить столько времени на склейку соплей при такой дорогой ставке высококвалифицированного специалиста, тем более получая по итогу устаревшую ненадежную быстроразваливающуюся конструкцию? Посмотрите в "Дедовой Карчме" для примера в скольких местах потрескалась облицовка изолированная минватой, простоявшая на постоянно работающей топке в течении 4 лет. Ну так что теперь, ломать через 4 года? Платить повторно? Или можно было сделать как поляки говорят - раз, а добже?

Нормальный ответственный специалист с репутацией, прежде чем будет браться за монтаж, сам расскажет заказчику о плюсах и минусах разных материалов, чем это грозит и посчитает стоимость итоговую в двух случаях, и если нужно будет в чем то даже настоит. А если клиент будет настаивать, чтобы "удешевить" и типа "беру на себя ответственность" - то вообще не возметься колхозить. По крайней Это если Мастер ответственный и радеет за свою репутацию. И как ни странно, у таких всегда есть работа.

Вообще не понимаю, что мы здесь еще обсуждаем, яно все как божий день.

GIM 19.03.2013 22:34

misha_k, Опять- сопли,быстроразваливающая, у Вас богатое воображение.По существу что нибудь сказать можете или всё хаять мастеров мифических будете.У ваты вижу один минус,присутствие взвеси в воздухе,если есть алергики то неочень хорошо.В Вашем мануале есть инструкции по утеплению ватой? Есть.Эта инструкция для кого написана? Специально для Беларусов наверно? А может Всё таки для Европейцев, которые якобы ватой не изолируют? Опять как то однобоко. Что Вы всё про мастеров.Тема какая? Человек хочет САМ утеплить короб.Не проще ли сказать человеку,да вата дешевле,но сделать ей КАЧЕСТВЕННО утепление ВПЕРВЫЙ раз-утопия.

Скиньте Ваши страшилки(фото),мы посмотрим в чём там причина(чтоб Вы зря бочку на вату не катили и невводили людей в заблуждение)

misha_k 19.03.2013 23:02

GIM Вам одих страшилок с вашей изоляцией минватой мало, скинуть вам еще?) С парниковой скинуть?)

В инструкциях минвата подается, так как кремниево-кальцевые плиты получили популярность достаточно недавно 5-6 лет назад. И в новых инструкциях подается и то и то, чтобы человека не нае..обманули мастеры-ломастеры и хотя бы он имел представление сколько этой минваты необходимо для изоляции. Про то, что минвату не используют в Европе для изоляции, я имел ввиду Мастеров(с большой буквы), а не вообще. По крайней мере ни один из мне встречающихся авторитетных таких Мастеров с этим материалом не работает, и мне абсолютно понятно почему. Остальные как умудряются зарабатывать, меня не интересуют, так как и там, есть и монтажники разные и клиенты разные, как везде.



По остальному уже все отвечено и разжевано, кому нужно тот поймет.

GIM 19.03.2013 23:15

misha_k, Почему с Вас всё надо тащить щипцами?
Ещё ответьте пожалуйста какую толщину суперизола рекомендуют в Вашем мануале?(уже спрашивал,ответ не получил)Можно одной цифрой.Заранее благодарен за короткий ответ

misha_k 19.03.2013 23:27

Так Выж говорите с Супер изол работаете и не знаете?) 3см.

sergN 19.03.2013 23:41

Оффтоп

wilson 20.03.2013 00:26

Из инструкции:
Слои изоляции должны быть выполнены из изоляционных пластин, изготовленных из материала категории A1 (согласно DIN 4102, часть 2), с предельной температурой не менее 700C и плотностью свыше 80 кг/м3. Материал изоляции должен быть маркирован соответствующим индексом изоляции согласно AGI-Q 132.
Следует использовать только материалы, приведенные в таблице ниже. Если используются другие изоляционные материалы, то необходимо убедиться, что они имеют соответствующий общий технический сертификат DIBT (Немецкий институт строительной техники, г. Берлин), например, «Promasil 950 KS», «Prowolf», «Vermilite 2000», «Thermax SN 400».


Для информации, где именно написано про достаточность 3см суперизола? Где-то видел данные, что 3см позволяют при 500гр с обратной стороны иметь 89гр. Но вроде как у misha_k были фотки измерений (вроде бы на вашдоме)

bullet_fox 20.03.2013 00:39

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 133100)
Где-то видел данные, что 3см позволяют при 500гр с обратной стороны иметь 89гр.

Вот здесть есть и короб, и температуры.
http://wentor.com.pl/Produkt.aspx?id=979&kat=190

GIM 20.03.2013 00:54

misha_k, Я просил толщину по мануалу производителя(какую ставят я знаю,тоньше всёравно не бывает наверно.
Пытался найти мануал а наткнулся на забавные фото http://www.dymohod.by/products/mp3 или Вы к этому не имеете отношения.
Обратите внимание на качество изоляции конструкции.Всё о чём Вы так красочно говорили.Тут тебе и сопли из ваты на потолке(вот где действительно минвата рулонная а на каменная)тут тебе и декомпрессионная камера без сквозной вентиляции(мало того что не та вата так ещё и в один слой,а говорили что делаете два для надёжности) тут тебе и задняя стенка без изоляции да и с проводами(допускаю что не рабочие,хотя нет пусть медленно оплавляется и напоминают хозяину о МАСТЕРАХ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.Ещё поискать косяки у Ваших СУПЕР МАСТЕРОВ.А как насчёт,супер изол не требует металлический каркас и соответственно проще в сборке,вобщем полный букет.Порадовали меня на ночь.
Прямо учебное антипособие.

Приятно было пообщаться

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее было в 23:50 ----------

wilson, Для информации http://www.rockwool.by/library/thickness

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:52 ----------

wilson, http://www.etnotrade.ru/ognezashhita/super-isol/

misha_k 20.03.2013 02:45

Вложений: 2
Нет, GIM, за косяками лучше следите своими, чтобы потом нам не заниматься ненужным гемором и не заказывать с завода к проданной человеку топке "лишние запчасти", которые ваши монтажники не могут допереть даже глядя в инструкцию, что это и к чему. Правильно, проще все это выбросить в мусор, противовесы для выставления подъемного механизма, два ряда керамотов и сказать заказчику, что это детали не от его топки. Вот это просто высший пилотаж "мастерства".. И это еще вкратце, не говоря про остальные косяки..

Что касается облицовки на фото. Спасибо конечно, что напомнили, что пора обновить сайт за столько лет)

По проводам там ничего тлеть не будет, так как внутри облицовки еще одна камера из Супер изола и задняя стенка изолировалась уже в самой камере(см. на фото), поэтому температура от топки отсечена. Декомпрессионная камера есть, вентиляция там сделана путем сверления отверстий в решетках(воздух в решетки подается через гофры, которые входят в подкассетники) и в верхней нише установлена еще одна сбоку решетка. Что касается профилей, то на таких объемах, без них никак даже с Супер изолом. Ну и минвата, на потолке мягкая и в один слой, можно расценить как косяк небольшой, только при наличии фальшпотолка и продуваемой камеры, там температуры уже критической нет, хотя в данном случае не айс, согласен.

Ладно, обновим примеры, потом покритикуете)

Valery_SY 20.03.2013 10:23

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 133100)
... Для информации, где именно написано про достаточность 3см суперизола? Где-то видел данные, что 3см позволяют при 500гр с обратной стороны иметь 89гр. Но вроде как у misha_k были фотки измерений (вроде бы на вашдоме)

Я тоже задавался не так давно подобным вопросом и очень хотелось сделать правильно изоляцию термокамеры под свой Jotul I18. Стена за камином выполненна из керамического кирпича. Специалисты в Сафткаре сказали, что 3 см Суперизола достаточно со всех сторон, в т.ч. и сзади. Я, как человек сомневающийся, посетил несколько салонов в Белостоке и даже собирался приобрести на заднюю стенку 4-5 см Суперизол. Ответ получил однозначный: "Суперизола достаточно 3 см для изоляции с любой стороны". Это при том, что несколько листов 4 см у них были на складе с незапамятных времен. Купил себе весь суперизол толщиной 3 см.

GIM 20.03.2013 11:51

Valery_SY, 3 см конечно достаточно,что супер изола что ваты(да простит меня МишаК ),кооффициент лямда не кто в этих материалах не отменял(пусть кто нибудь меня опровергнет)Дискусия шла за другое.Ненадо всё трактовать однобоко

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

misha_k, Да не собирался Вас критиковать.Вы не ответили на вопрос по мануалу(написали бы просто,что там его нет) я стал искать необходимые данные,нарвался в Укр форуме на Ваш разнос по каким то Российским фирмам(фото),тут же я попадаю на Ваш сайт на целый букет фото работ и тут Астапа понесло.А Вы всё про каких то мефических монтажников.Я уже думаю что Вы меня с кем то наверно путаете?Мы даже не знакомы,хотя наша деревня настолько мала

misha_k 20.03.2013 14:47

Да нет, не путаю) У каждого монтажника есть свой стиль по которому можно определить его работы.. Ладно, речь не об этом пока.

Что касается толщины минваты, то какая нафиг лямбда GIM? Я ведь уже объяснил зачем делается минвата в несколько слоев и такой толщины. Дело не в ее теплопроводности, а в том, что она быстро разрушается при нарушении ее целостности. И если для Супер изол 3см достаточно, то покажите мне хоть одну инструкцию, где про тоже самое касается минваты? Я не встречал рекомендуемой толщины меньше 5ти см у производителей. А Вы говорите хватит 3.. Да, хватит наверное, но не надолго, примеров этому масса.

А теперь подытожим.

Если делать изоляцию из минваты НАДЕЖНО И ГРАМОТНО(но долговечно в этом случае все равно не получится), то делать нужно минимум в два, а лучше в три слоя из стандартных 3х см скажем листов.

А теперь умножаем это количество на квадратные метры, добавляем, клея, скотчи, профиль, гипсокартон, трудоемкость и понимаем, что если ДЕЛАТЬ КАК ПОЛОЖЕНО, то изоляция минватой совсем не дешево, по сравнению с надежным, экологичным Супер изол, а еще выйдет и дороже, если учесть все. Есть смысл? НЕТ, и это понимает любой грамотный и ответственный монтажник или просто, грамотный заказчик даже. Поэтому о чем мы здесь мусолим столько страниц, о том как делать правильно или как сколхозить? Есть строительные нормы, есть требования и рекомендации производителей и есть совесть установщика(должна быть по нормальному) - вот этим давайте и будем руководствоваться, а не вводить людей в заблуждения, оправдывая собственную безграмотность.

Valery_SY 20.03.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 133171)
... кооффициент лямда не кто в этих материалах не отменял(пусть кто нибудь меня опровергнет)...

Тут не только в коэффициенте теплопроводности дело. Отчасти то, о чем говорит Миша_к возможно, но не только в этом дело, имхо. Процесс передачи тепла в природе происходит несколькими способами, а именно: теплопроводностью, конвекцией и излучением. Так вот, лямда спасает только от теплопроводности. Но минвата вообще никак не противостоит излучению. ИК-лучи замечательно через нее проходят!!! Поэтому ее защищают именно отражающим слоем, а не покрывают каким-нибудь другим материалом, чтобы не пылила. И если на фольге в зоне установки топки появились проблемы, то они будут давать о себе знать все больше и больше именно по причине воздействия интенсивного ИК излучения в закрытой полости. Это особенно актуально для задних стенок за камином в деревянном доме, т.к. там закрытое пространство и отсутствует конвекционные потоки, охлаждающие наружную часть теплоизолирующего короба. А значит будет серьезно нагреваться стена из дерева, что опасно.

GIM 20.03.2013 20:02

misha_k, Вы прямо сделали меня каким то защитникам ваты.Ладно пусть будет так.

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 133207)
если для Супер изол 3см достаточно, то покажите мне хоть одну инструкцию, где про тоже самое касается минваты?

Третий раз Вас прошу дайте толщину супер изол которую рекомендуют в мануале от производителя? Нет её? Новый материал? Производители топок неуспели внести в свои мануалы?Когда не было супе ризол чем производили утепление коробов?
Наверно эти все камины развалились ,потому что прошло 10-20-30 лет? Ах да я забыл у них МАСТЕРА имеют по четыре руки.

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 133207)
Да нет, не путаю) У каждого монтажника есть свой стиль по которому можно определить его работы

А это мне особенно понравилось.Я становлюсь знаменит.Скоро начнёте меня цитировать,а там глядишь и рекомендовать своим клиентам.Слушай те это идея,у нас получится неплохой тендем.Вы будете такой весь положительный,а я плохим.Классическая схема.Подумайте?

misha_k 20.03.2013 22:24

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 133281)
misha_k, Вы прямо сделали меня каким то защитникам ваты.Ладно пусть будет так.


Третий раз Вас прошу дайте толщину супер изол которую рекомендуют в мануале от производителя? Нет её? Новый материал?

В смысле? Что вам еще дать, если вам и я ответил по толщине изоляции Супер изолом и люди выложили температурные графики с сайта производителя? Чего еще для вас там нет? Чего там может быть не понятного для специалиста по каминам, а??? Вы я смотрю очень любите поразводить демагогию..

А вот изолировать минватой в один слой толщиной 3см это да, это противоречит всем нормам и требованиям тех самых производителей отопительных приборов. Вы ж так людям здесь изолировать рекомендуете? Ну так вот и покажите в мануале к топке, где допускается такая толщина изоляции из минваты. Про то, что здесь двумя страницами назад были эти требования от одного из производителей выложены и вы как мастер их проигнорировали, говорит о многом..

Еще раз и это правда: кто сегодня изолирует минватой - визитная карточка такого мастера. Значит на клиенте и его безопасности, здоровье ему не зависит. И не нужно вешать лапшу, что это дешевле, совсем не дешевле, если делать как надо. А хорошего Мастера характеризует в первую очередь то, что он думает не о цене, где рубануть побольше, а о качестве своего изделия, чтобы потом не портить отношения с клиентом и не исправлять рекламации, которые ВСЕГДА обходятся дороже, чем сделать сразу ПРАВИЛЬНО. На этом откланиваюсь, ибо тереть дальше воду в ступе не вижу смысла.

GIM 20.03.2013 23:27

misha_k, Занавес,аплодисменты.:bi:

Peligrin 21.03.2013 02:09

Оффтоп

ОИК-4 21.03.2013 11:33

Результат тестирования материалов Superizol 3cм и Rockwool FIREBATTS 110 5 см
Грели газовой горелкой на пропане 40 минут.
Суперизол прогрелся и доска прислоненная за листом начала обугливаться.
Роквул фаербатс 110, на доске выступили капельки смолы.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab7600d9ff.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab76ae8da9.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab779a016f.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab7899bed3.jpg

sergN 21.03.2013 11:53

мне кажется , что твердый изолятор-это если его использовать как несущий ,
а вата , если несущий уже есть.
логично , нет?

misha_k 21.03.2013 12:54

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 133471)
Результат тестирования материалов Superizol 3cм и Rockwool FIREBATTS 110 5 см
Грели газовой горелкой на пропане 40 минут.
Суперизол прогрелся и доска прислоненная за листом начала обугливаться.
Роквул фаербатс 110, на доске выступили капельки смолы.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab7600d9ff.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab76ae8da9.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab779a016f.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab7899bed3.jpg

Оик, не пиши очередную уйню! Если я, протестирую газовой горелкой, то за доли секунд в минвате будет дырка. Никаких тестов не нужно, достаточно посмотреть, что заявленная производителем максимальная температуростойкость фольгированной минваты 600(хотя по немецким нормам требуется минимум 700), а у кремниево-кальцевых плит 1000. Но для таких "ученых" как ты, не понять, что супер изол не запихивают в топку как футеровку, а используют в других местах и по другому назначению. И в чем преимущества Супер изола, уже здесь разжевано на нескольких страницах. Но здесь да, здесь же понимать нужно физику процессов, а это сложно для некоторых, проще взять кувалду в руки или пробывать на зуб)

От паяльной лампы под прямой струей огня на поверхности 1200гр. Так накуй "тестировать" материал в таких температурах, под которые он изначально не предназначен?? Это тебе нужно на строителях такие "тесты" выкладывать, там такие же ..... которым скажи молиться, так они голову расшибут, лишь бы доказать не понятно что, не понятно кому.


ОИК-4 21.03.2013 13:25

Так возьми и протестируй. И меньше смотри рекламы, а то у тебя мнение о возможностях материалов по ней складывается.

misha_k 21.03.2013 13:31

Займись лучше работой. У меня ни времени ни желания заниматься подобной хренью, чтобы опровергать твою каждую чушь и показывать, что реально будет с минватой и доской за ней через 40!! минут ее нагрева паяльной лампой. Людям грамотным это понятно без всяких тестов, достаточно взглянуть на паспорта изделий.

ОИК-4 21.03.2013 13:48

Фсе? Не флуди.. вот я и показал,что будет через 40 минут нагрева суперизола, доска задымилась, берешь роквул 110 (датский) именно такой и был. Потом можешь сказать, а так... все у тебя как обычно. Этого быть не может, МишаК не верит, результаты от этого не страдают.

wilson 21.03.2013 19:48

Я думаю видео выложено с ватой стандартной, а не для изоляции каминных топок. Тем более в случае с топкой, у ваты не будет непостредственного соприкосновения с огнем, а лишь температура воздуха порядка 400-500 градусов.

GIM 21.03.2013 20:07

Почему Вы всё время в спорах упоминаете 1000гр-700гр? Наверно так убедительней?
В каком месте на теплоизоляции будет такая температура?Я так понимаю при таких температурах первое у Вас в топке вытечет стекло(650-750гр).Потом ,когда огонь вырвется наружу придёт черёд теплоизоляции

ОИК-4 21.03.2013 20:44

Ты не обращай внимание, у МишиК в топке 1200, когда ему намекнули,что чугун плавят при такой температуре, он как обычно не поверил.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее было в 20:38 ----------

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 133629)
Я думаю видео выложено с ватой стандартной, а не для изоляции каминных топок. Тем более в случае с топкой, у ваты не будет непостредственного соприкосновения с огнем, а лишь температура воздуха порядка 400-500 градусов.

типа УРСА на видео,она обязана прогореть. По пожарной классификации горючий материал.

Valery_SY 21.03.2013 23:03

ОИК-4, цель Вашего здесь повествования - отвадить пользователей от Суперизола и ему подобных материалов в сторону минеральной ваты? Или вы просто с Мишей позадираться решили? Глупо и то и другое, имхо. Позадираться с Мишей можно через личку, например. А Ваше самоутверждение таким образом просто путает простых пользователей, ничего более. К тому же, Вас, как специалиста, лоббирующего Промасил, понять сложно. Вы утверждаете, что вата лучше? От ваты следует избавиться по одной простой причине - ее состояние внутри короба проверить весьма проблематично, а отремонтировать слой фольги, в случае чего, практически нереально без серьезного ремонта облицовки. Этот материал безопасен, пока полностью изолирован, а когда ее в виде пыли начинает выносить циркулирующим воздухом в жилые помещения, минвата медленно убивает, т.к. относится к карцерогенным (ракотворным) веществам. Кому на это наплевать, применяйте дальше!

ОИК-4 21.03.2013 23:09

Вам простенько показали, как на свете может быть, а Вы создали теорию заговора.
Я лоббирую, перестаньте.


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна