Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   GSM - системы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=724)

freeze 31.07.2014 20:29

Реально подключены датчики к шлейфам 1,2 и 3. Датчики имеют НЗ подключение. Четвертый не задействован, но зашунтирован резистором. Когда небыло ничего подключено ко входам кроме резисторов - все входа при запросе статуса через смс были в состоянии CLOSE. После подключения датчиков а разрыв резисторов на входы 1,2,3... четвертый вход почему-то стал в режим OPEN.

Michael. 31.07.2014 20:30

В любом случае, для проверки входов сделайте следующее – отключите все охранные шлейфа от сигналки, оставив на плате только оконечные резисторы. Замерьте напряжение на каждом резисторе (подключите вольтметр поочередно параллельно каждому резистору). Этим Вы фактически замеряете напряжение между общим проводом и in1…4.
После замеров посмотрите, отличается ли напряжение на входе in4 от остальных входов.

freeze 31.07.2014 20:47

Ok, попробую. О результатах отпишусь.

mutny 31.07.2014 22:57

freeze, инструкция есть? команду rclock0 пробовали? есть вероятность, что была стработка четвертого шлейфа, а он по умолчанию круглосуточный. и неплохо бы еще увидеть отчет пульса на СМС status?.

freeze 31.07.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 195775)
freeze, инструкция есть? команду rclock0 пробовали? есть вероятность, что была стработка четвертого шлейфа, а он по умолчанию круглосуточный. и неплохо бы еще увидеть отчет пульса на СМС status?.

Да, инструкция есть такая же как и в моей ссылке 1к1. Коианду rclock0 пробовал - она просто переводит этот вход в обычный(не круглосуточный) режим.
Отчет цитирую:
OXPAHA ON
GSM:7
AC220V OFF
Battery:11.7V
IN1:OK
IN2:OK
IN3:OK
IN4:OPEN
OUT:OFF

mutny 31.07.2014 23:18

попробуйте взять вольтметр, отключить все шлейфа от каналов 1-4, в том числе и сопротивление, потом замерьте напряжение подключая одно и то же сопротивление к контактам входов и на тех же клемах при отключенном сопротивлении. показания должны быть приблизительно одинаковыми. если отличаются, то проблема в модуле GSM, если одинаковые, то попробовать вместо резистора посадить на четвертую зону например рабочий первый шлейф.

freeze 02.08.2014 10:59

Вобщем спасибо большое друзья, проблема решена!:)
Начал мерять U на каналах, оказалось на 4-ом 0В, остальные по 4.8В. Потрогал разъем на плате - начало напряжение периодически появляться, т.е. обрыв провода от колодки до платы. Позагибал провод, нашел положение в котором есть контакт и закрыл крышкой. Все работает как положено!

freeze 03.09.2014 14:08

Еще такой момент выявил. Подключены два считывателя такого плана:
http://isbnn.ru/images/cms/data/isb/...b-ktmn-11s.jpg
и у первого и у второго исправно работают светодиодные индикаторы, но только один из них работает с ключом. Подклюючение считывателей паралллельное. Может подскажете с чего начать проверку?

Michael. 03.09.2014 19:13

Отключить рабочее считывающее устройство (СУ) (в точке параллельного соединения) и проверить работу сигнализации от "неисправного" считывателя.
Если "неисправный" считыватель не работает, найти обрыв (плохой контакт) в его линии или в самом считывающем устройстве :)

Какая длина линии от "неисправного" СУ? Насколько я помню, длина линии 1-wire с пассивной подтяжкой должна быть не более 200м.

P.S. В тему, возможно кому-то будет полезным. Я у себя вход охранного датчика дополнительно включил в разрыв корпуса СУ - т.е к винтам его крепления. Если вандалы вырвут СУ (которое, как правило устанавливается снаружи), это будет равносильно срабатыванию сигнализации на неисправность шлейфа.

mutny 03.09.2014 22:49

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 198422)
Еще такой момент выявил. Подключены два считывателя такого плана:
и у первого и у второго исправно работают светодиодные индикаторы, но только один из них работает с ключом. Подклюючение считывателей паралллельное. Может подскажете с чего начать проверку?

при постановке на охрану с другого считывателя на этом индикация светодиодом горит? просто считыватель, который показан на фото имеет напряжение питания светодиода 12В, а с прибора на светодиод идет 5В. вполне возможно, что питания не хватает. а еще эта модель считывателя очень часто забивается окислами и грязью и перестает воспринимать "таблетки". ну и проводку проверить в первую очередь.

freeze 08.09.2014 18:32

mutny, не заметил сразу ваше сообщение. Спасибо за информацию. Пока никак руки не доходят разобраться.
Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 198466)
при постановке на охрану с другого считывателя на этом индикация светодиодом горит?

Да, горит как положено и на 1, и на 2 считывателях.

Андрей.80 27.12.2014 21:32

Что-нибудь появилось для охраны стройки без эл.снабжения? Интересует gsm сигнализация. Пусть мне лично шлёт приветы. Пусть с мин. комплектом(датчик движения), главное без глюков.

freeze 27.12.2014 22:57

Выбор gsm сигналок оч.большой. Думаю все они работают от акб без проблем.
У меня 2 автомобильных акб(45 и 60А/ч) меняю поочередно. Первого хватает на 8-10 дней, второго на 12-14. Всего 4 датчика движения. Просто информация для размышлений.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

Кстати одну звездочку на фезюляже своей сигналки уже нарисовал!:)

Андрей.80 27.12.2014 23:10

freeze, офигеть, автомобильный аккум высаживает за две недели? Дануна. Там же вроде 20мА потребление, нет? Могу ошибаться конечно.

freeze 27.12.2014 23:33

Ну помимо самого модуля высаживают акб еще датчики движения(у меня их 4) и светодиоды подсветки считывателя(2шт). Еще, т.к. акб б/ушные - не факт что они выдают заявленую емкость.
У меня при снижении до 10,5В отправляет смс с предупреждением, хотя и после этого пару дней может поработать, но глубокие разряды для батареи могут быть фатальны.

Андрей.80 29.12.2014 13:53

Может моделькой кто поделится? Пока гугль читал, много противоречивой информации по недорогим моделям, типа не стоят они внимания. Мне пока надо стройку охранять, коробка без окон, будут ли корректно работать обьёмники? Вопрос с питанием думаю решить с помощью небольшой солн. панели и аккума. Может сразу взять серьёзную сигналку, на вырост.:) Из датчиков сейчас бы поставил на входную дверь, объёмный датчик и датчик задымлённости. Вот такой минимальный набор. Какой тип датчиков лучше выбрать, проводные или безпроводные? Думаю не лишней будет функция отправки на эл. почту фотографий сделанных камерой при сработке. Не давно вынесли дорогой инструмент незаменимый, зима скоро заставит закрыть стр. сезон, соседей вокруг уже нет, присмативать некому.

voffka 29.12.2014 14:01

Андрей.80, у меня с 2009го года в сарае работает Око-GSM. Все, вроде, норм.

Вик 29.12.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 210712)
Может моделькой кто поделится? Пока гугль читал, много противоречивой информации по недорогим моделям, типа не стоят они внимания. Мне пока надо стройку охранять, коробка без окон, будут ли корректно работать обьёмники? Вопрос с питанием думаю решить с помощью небольшой солн. панели и аккума. Может сразу взять серьёзную сигналку, на вырост.:) Из датчиков сейчас бы поставил на входную дверь, объёмный датчик и датчик задымлённости. Вот такой минимальный набор. Какой тип датчиков лучше выбрать, проводные или безпроводные? Думаю не лишней будет функция отправки на эл. почту фотографий сделанных камерой при сработке. Не давно вынесли дорогой инструмент незаменимый, зима скоро заставит закрыть стр. сезон, соседей вокруг уже нет, присмативать некому.

Окна забить чем небудь чтоб датчики за зря не орали... И похоже что с такими запросами сигналка и будет самым лакомым куском в доме... а пока доедиш и панель скрутят с крыши (а со зла если камеру найдут то и спалят нах).
ЗЫ. Помну год назад вашим идею кидали сторожа нанять или дежурить по очериди.

Андрей.80 29.12.2014 14:31

Вик, окна заложены блоками, но сквозняков хватает. На крышу без лесов не забраться. Ну или стремянка здоровая нужна. Рядом соседи коробку закончили, окна, фасад покрашен-считай 100% приманка. За этот сезон лазили в основном в готовые дома, в некоторые не единожды.

Вик 29.12.2014 15:00

Так а что тогда охранять то? И каково время прибытия "тревожной групы"? Собствено тоже обдумывал как то установку такой сигналки (но у Кудинова тогда дороговато было а потом просто переехал)... решил что для стройки хватит пары датчиков движения по первому этажу и камеры чтоб запечатлеть это знаменательное событие (на али есть подобное). А вот ехать шашкой махать решил что не надо... можно либо в глаз получить (у вас в поле гарантировано) или самому дров наломать на лет 5 строгача (были случаи).

Kuzbar 29.12.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 210725)
Так а что тогда охранять то? И каково время прибытия "тревожной групы"? Собствено тоже обдумывал как то установку такой сигналки (но у Кудинова тогда дороговато было а потом просто переехал)... решил что для стройки хватит пары датчиков движения по первому этажу и камеры чтоб запечатлеть это знаменательное событие (на али есть подобное). А вот ехать шашкой махать решил что не надо... можно либо в глаз получить (у вас в поле гарантировано) или самому дров наломать на лет 5 строгача (были случаи).

ну можно подъехать номера авто незаметно запомнить... и этого будет достаточно что бы вернуть украденное обратно...

Вик 29.12.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 210726)
ну можно подъехать номера авто незаметно запомнить... и этого будет достаточно что бы вернуть украденное обратно...

А если они пешкодралом? Размер калош переписывать? Можно конечно вызвать наряд но пока визитёры не вышли с награбленым (а подехавшая машина думаю их сильно смутит) то и предявить им нечего (зашли пос..ть бо на снаруже дует начальник).

Андрей.80 29.12.2014 15:24

Вик, хз, днём я на авто, скокну быстро. Ну хоть как-то спугну, а фото так вообще хорошо было бы. На габаритный инструмент может есть резон gps трекер внедрить? Со стройки весь материал не вывезешь.

AlekseyZ 29.12.2014 15:55

На алиэкспрессе много бюджетных GSM сигнализаций, на первое время самое то.

Андрей.80 29.12.2014 17:01

AlekseyZ, осталось разобраться как там что. Характеристики на товар они пишут?

Вик 29.12.2014 17:29

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 210745)
AlekseyZ, осталось разобраться как там что. Характеристики на товар они пишут?

Пишут... гуглепереводчиком...

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее было в 17:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 210731)
Вик, хз, днём я на авто, скокну быстро. Ну хоть как-то спугну, а фото так вообще хорошо было бы. На габаритный инструмент может есть резон gps трекер внедрить? Со стройки весь материал не вывезешь.

Может у вас там вневедомствиная свои системы ставит? Ихмо лучше чем трекеры лепить. А стройматериалы застроховать жесточайше... на всякий...

AlekseyZ 29.12.2014 17:38

Например такая - http://www.aliexpress.com/item/free-...513315067.html
43 $ с доставкой. В комплекте датчик движения, датчик на открытие двери, сирена. При срабатывании включает сирену, и отправляет смс на телефон либо звонит на телефон. Есть возможность прослушать что происходит на объекте. Дополнительно можно докупать датчики.

Вик 29.12.2014 17:42

Сирену лучше отрубить сразу... один хрен там слушать её некому... а вот искать сигрену станут.

Антон-Брест 04.04.2015 09:22

Может кто себе недавно заказывал с алиэкспресса сигналку, дайте ссылку на проверенную. Ту ссылку которая пару постов выше стоит рассматривать?

Славка 07.12.2017 20:59

Возникла необходимость в жсм сигналке. Есть что посоветовать?

Kuzbar 07.12.2017 21:13

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 299968)
Возникла необходимость в жсм сигналке. Есть что посоветовать?

Костя Мутный по этим делам... что то не видно его последнее время...

vezunchik 07.12.2017 21:26

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 299968)
Возникла необходимость в жсм сигналке. Есть что посоветовать?

https://www.aliexpress.com/store/pro...5e433eb4GckgJI

у меня вот такая(в старом исполнении) сейчас висит.
Из недостатков, сигнал от пульта никак не шифруется(т.е. можно перехватить и впоследствии снять с охраны :)
Иногда срабатывают датчики движения, раньше грешил на голубей залетающих через чердак. Но вот уже как несколько месяцев чердак перекрыт, но один раз сработал датчик.

Makapoh 07.12.2017 22:39

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 221752)
Может кто себе недавно заказывал с алиэкспресса сигналку, дайте ссылку на проверенную. Ту ссылку которая пару постов выше стоит рассматривать?

хороший китай бренд kerui на али

блин ) ответил... в 2015 год :)

у меня така 8218G https://www.aliexpress.com/item/2015...StoreLevelAB=5

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

Цитата:

Сообщение от vezunchik (Сообщение 299970)
Но вот уже как несколько месяцев чердак перекрыт, но один раз сработал датчик.

радиопомеха, если датчики радио. У меня если ставишь вифи камеру рядом с датчиком - при просмотре камеры - 100% сработка датчика :)

vezunchik 08.12.2017 00:37

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 299972)
радиопомеха, если датчики радио. У меня если ставишь вифи камеру рядом с датчиком - при просмотре камеры - 100% сработка датчика :)

Да датчики у меня все радио, но они вроде как на 433мгц. Я больше склоняюсь к тому что в комнате что нибудь свалилось, у меня там барахла всякого хватает.

И кстати, где-то на ютубе в обзоре говорили, что можно тупо заглушить сигнал с датчиков и можно спокойно из дома все выносить. :)))

Makapoh 08.12.2017 00:41

Цитата:

Сообщение от vezunchik (Сообщение 299977)
Да датчики у меня все радио, но они вроде как на 433мгц. Я больше склоняюсь к тому что в комнате что нибудь свалилось, у меня там барахла всякого хватает.

И кстати, где-то на ютубе в обзоре говорили, что можно тупо заглушить сигнал с датчиков и можно спокойно из дома все выносить. :)))

так и жсм можно заглушить :)

vezunchik 08.12.2017 01:11

@Makapoh, ну это да, тоже верно...

Lama 08.12.2017 02:44

Я вот как-то не очень люблю все беспроводные решения, стабильность у них прихрамывает как правило

vezunchik 08.12.2017 09:07

@Lama, ну у меня это как временное решение на время стройки. Уже сто раз приходилось переносить датчики, если бы были проводные, то наверное уже бы плюнул и все отключил, а беспроводной открутил и прикрутил в другом удобном месте.

Olego2002 09.12.2017 11:49

Российский Кситал. Цена 7000 руб. Функций куча. Стоит с 2012 г.

Урри 12.02.2020 18:47

День добрый, что то у нас зачастили воры.
https://sb-shop.by/shop/gsm-signaliz...m-signalizacii - нашел такой комплект, вопрос будет только по ик-датчику чтобы не реагировал на мышку если заберется зараза. Кто то знаком с этим комплектом?

Кситал посмотрел дороже, и официально не продается у нас.


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна