Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Варианты соединения проводов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=727)

Пух 28.09.2011 10:31

-AD-, прикольная статейка, получается что при токе 25 ампер начинали греться именно винтовые зажимы, а пайка, сизы и ваги держали

майкл 28.09.2011 11:42

Тихомиров, думаю, вы прекрасно знаете, что я имел ввиду. Переходное сопротивление контактов (правильно сделанных) не влияет так же на осветительные сети, как и в микросхемах.

майкл 28.09.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 28495)
На железной дороге в цепях управления приводами стрелок и светофорами - только пайка!!!

voffka, а как на счет условий эксплуатации домашней осветительной и силовой сети и стрелок со светофорами? Да и цепи управления сильно отличаются от силовых цепей приводов двигателей

майкл 28.09.2011 11:49

Карочи, позволю себе сделать маленький итожащий вывод - в сетях освещения индивид. жилых домов пайка не имеет никаких значительных плюсов по сравнению с правильно сделанной скруткой.
Да и ВАГИ, как оказалось в ссылке, любезно предоставленной нам AD, не так уж хороши

Korvet068 28.09.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от Тихомиров (Сообщение 28502)
Блок питания в у меня компе-ток 36А для 5V.Нет ни одной скрутки:D только пайка
Таких номинальных токов в доме не бывает, вводной автомат обычно 25..32А

По поводу БП компа, фигня эти 36А на к Вольт, ибо мощности они выделят максимум 180Вт. Припой плавит не ток, а температура, а температура зависит отвыделяемой мощности.
Что бы качественно спаять необходимо ппредварительно обрабатывать матереал и применять флюс, либо применять активный флюс, паятся будет хорошо и надёжно, но вот возникает проблема смывки этого самого флюса, если флюс не смывать, то его остатки будут ПОСТЕПЕННО разъедать метал проводника, особенно когда флюс проподает ПОД ИЗОЛЯЦиЮ (а в многожильном проводе это элементарно)

voffka 28.09.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 28539)
voffka, а как на счет условий эксплуатации домашней осветительной и силовой сети и стрелок со светофорами? Да и цепи управления сильно отличаются от силовых цепей приводов двигателей

1. Условия эксплуатации - будка, обычно железная без отопления, т.е. хуже, чем в доме (-35..+70, влажность любая).
2. Я и имел в виду силовые линии, которые уходят с реле на двигатели.

майкл 28.09.2011 17:35

Voffka, я и имел ввиду, что на ж/д условия хуже - там требования выше к контактным соединениям, они подвергаются нагрузкам (не только электрическим), которых в доме нет

sergN 28.09.2011 21:58

Korvet068,
плавит рассеянная мощность. и кстати ток-это основной показатель.
поэтому и автоматы срабатывают по току.
посему. ваши замечания в этой теме могу признать вредоносными и уводящими от действительности.
уж извиняйте.

майкл 29.09.2011 00:19

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28583)
По поводу БП компа, фигня эти 36А на к Вольт, ибо мощности они выделят максимум 180Вт. Припой плавит не ток, а температура, а температура зависит отвыделяемой мощности.

Не, не так. Величина тока напрямую влияет на нагрев проводника. Возьмите кабель ВВГ 3 на 1,5, нагрузите его током 15 - 20 - 25 Ампер соответственно, и почувствуете, что нагревается он по-разному, несмотря на то, что на протяжении его всей длины нет никаких контактных соединений да и потерями мощности на данном участке цепи можно пренебречь.

Korvet068 29.09.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 28648)
Korvet068,
плавит рассеянная мощность. и кстати ток-это основной показатель.
поэтому и автоматы срабатывают по току.
посему. ваши замечания в этой теме могу признать вредоносными и уводящими от действительности.
уж извиняйте.

И где я ЭТОМУ противоречил?
Большой ток при малых напряжениях...Да какая разница, какой ток/напряжение, если выделяемая мощность будет одинаковая. 2Ампера при 380В могут наделать больше бед, чем 40А при 5В.

Если говорить с позиции, что малое сечение провода не выдержит большой ток и от этого перегорит, а пока будет перегорать, может поджечь окружающие предметы, то я исходил из того, что проводка соответствует потребляемому току

Болт 29.09.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28730)
Да какая разница, какой ток/напряжение, если выделяемая мощность будет одинаковая.

большая разница ,чем больше напряжение ,тем меньше ток, соответственно можно использовать провод с меньшими сечением ,меньше потерь.
например при 180 ватт и 1000 вольтах будет ток 0.18А ,он даже телефонный провод не нагреет.
А по поводу скруток-соединение должно быть качественным независимо от того что на нем висит.

santeam 29.09.2011 17:31

нагрев контактов зависит только от тока и конечно переходного сопротивления контактов

например при сопротивлении скрутки 0,05 Ом и при токе 16А выделится мощность P=U*I, U=I*R, т.е. P=I*I*R = 12,8 Вт, что достаточно сильно греется

Korvet068 29.09.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 28904)
нагрев контактов зависит только от тока и конечно переходного сопротивления контактов

например при сопротивлении скрутки 0,05 Ом и при токе 16А выделится мощность P=U*I, U=I*R, т.е. P=I*I*R = 12,8 Вт, что достаточно сильно греется

Если ТОЛЬКО от тока, тогда каким боком в формуле стоит НАПРЯДЖЕНИЕ?!
При одинаковом ТОКЕ, чем больше напряжение - тем сильнее нагрев... При одинаковой потребляемой МОЩНОСТИ, чем меньше напряжение тем больше будет ток.
Будите оспаривать сие?

А чем выше ток, тем больше сечение проводника должно быть.
Уточняю ещё разЮ что всё писаное мной ранее в контексте ЭТОГО вопроса было с позиции, что сечение проводника СООТВЕТСТВУЕТ токовой нагрузке. При ОДИНАКОМ соотношении сечение/ток у проводников, при одинаковой ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности но при напряжении 220В и 5 В, токи будут РАЗЛИЧНЫЕ.

Только сейчас задался вопросом..при таких условиях, если проводники с сечением соответствия току, то как они будут греться..Если одинаково, тогда получается, что у более толстого проводника будет большая площатдь теплообменника..Типо отапливаться выгоднее низкими напряжениями? Но это бред, Закон сохранения энергии не отменён...

Болт 29.09.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28932)
Если ТОЛЬКО от тока, тогда каким боком в формуле стоит НАПРЯДЖЕНИЕ?!

P=I^2*R здесь нет напряжения.
Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28932)
При одинаковом ТОКЕ, чем больше напряжение - тем сильнее нагрев...

нет

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28932)
При одинаковой потребляемой МОЩНОСТИ, чем меньше напряжение тем больше будет ток

да

Korvet068 29.09.2011 22:23

Болт,
Цитата:

P=I^2*R здесь нет напряжения.
напряжение, согласно закона Ома это U=I*R
либо так

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28932)
мощность P=U*I

Чем больше мощность тем больше нагрев, надеюсь ЭТО неоспаримо?
А теперь по формуле, писаной не мной, условно увеличим напряжение в 2 раза, а ток оставим прежним, что произойдёт с мощностью?

santeam 29.09.2011 22:52

не путайте падение напряжения на переходном сопротивлении с напряжением источника, вы же не все 230 в. прилагаете к скрутке!
см. мой пример, на скрутке 0,05 Ома при токе 16А будет падение напряжения U=IR=0,8 В, рассеивание тепла 12,8 Вт, и оно не зависит, откуда и куда эти 16А протекают, из ввода 230 в. на духовку или от автомобильного аккумулятора 12 в. на фары, определяющие цифры 16А и 0,05 Ом.

Korvet068 29.09.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 28967)
не путайте падение напряжения на переходном сопротивлении с напряжением источника, вы же не все 230 прилагаете к скрутке!
см. мой пример, на скрутке 0,05 Ома при токе 16А будет падение напряжения 0,8 В, и оно не зависит, откуда и куда эти 16А протекают, из ввода 230 в на духовку или от автомобильного аккумулятора 12 в на фары.

Вобще-то я как-то ИЗНАЧАЛЬНО имел ввиду НАПРЯЖЕНИЕ ПАДЕНИЯ.
При ТАКОМ пояснении
Цитата:

см. мой пример, на скрутке 0,05 Ома при токе 16А будет падение напряжения 0,8 В, и оно не зависит, откуда и куда эти 16А протекают
оспаривать нечего - согласен.
Собственно, к чему дискуссия? Я за то, что бы проводку НЕ ПАЯТЬ, лучше уж крутить, если нет возможности сварки или обжима.

майкл 29.09.2011 23:25

Korvet068, не напряжение падения, а падение напряжения :). Нельзя сказать, что лучше не паять, правильней будет - паять нет необходимости...

Тихомиров 30.09.2011 00:02

Сварка медных проводов между собой-это вообще дикость.Тем более если можно запаять.
Сваривают то ,что не паяется-нихром с медью,например.

Korvet068 30.09.2011 00:39

Цитата:

Сообщение от Тихомиров (Сообщение 29004)
Сварка медных проводов между собой-это вообще дикость.Тем более если можно запаять.
Сваривают то ,что не паяется-нихром с медью,например.

А в чём дикость то? Хотя лично я не сваривал провода, но сварочники у электриков не такие, как обычные бытовые сварочники или инверторы...

И по факту, варить прще и быстрее чем паять, зацеился крокодилом, чирк электродом по пучку - шарик готов
В одной хрущёвке встретил в разветвительных коробках аллюминий свареный и закрытый полупрозрачными полиэтиленовым трубками (кембриком это назвать язык не поворачвается) 35 лет прошло, а никаких подгораний, пыль побелдки смахнули - красота

Flynika 22.11.2011 19:47

объясните как правильно заизолировать?

майкл 23.11.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Flynika (Сообщение 38606)
объясните как правильно заизолировать?

Что? Провода в разветвительной коробке?

Павел 23.11.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от Flynika (Сообщение 38606)
объясните как правильно заизолировать?

изолентой нормальной.

майкл 24.11.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 38874)
изолентой нормальной.

Я бы даже сказал - ей и надо изолировать...

santeam 24.11.2011 10:01

просто неинтересно, можно поизвращаться ;)
цвет изоленты надо бы подбирать, желтозеленой фазу мотать негламурно :bv:
нераскрыта тема термоусадки

Pavel_GGS 26.11.2011 17:52

у медя делают обычную скрутку. скрутка длиной 3-4см. скорее 4 чем 3. не мерял. так на глаз увидел. потом изолента сверху.
причем это соединение одобрили други электрики.
от кембриков которые накручиваются на конци отговорили. также от клем зажимных.
как я понял площадь контакта должна быть соответствующая. иначе греться будет

sergN 27.11.2011 00:37

в компах есть пресс+термоусадка...а в натуре кто это видел? кроме как в компах

майкл 27.11.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 39510)
у медя делают обычную скрутку. скрутка длиной 3-4см. скорее 4 чем 3. не мерял. так на глаз увидел. потом изолента сверху.
причем это соединение одобрили други электрики.
от кембриков которые накручиваются на конци отговорили. также от клем зажимных.
как я понял площадь контакта должна быть соответствующая. иначе греться будет

Правильно, только СИЗы (которые накручиваются) могут еще и улучшить скрутку, поскольку на конце скрутки наиболее вероятен некачественный контакт, а СИЗ решает эту проблему

Пух 28.11.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 39628)
в компах есть пресс+термоусадка...а в натуре кто это видел? кроме как в компах

я вижу и пользуюсь периодически. вот насос подключал недавно в колодце: скрутка, пайка, силиконом помазать, термоусадка, промышленный фен. изоляция не хуже родной получается.

evgeniy256 23.02.2012 22:23

Пайку силовых проводов следует избегать (если есть возможность применить что-то другое, более надежное), так как при нагреве провода, припой отслаивается от меди - ухудшается контакт. По этой причине, пайку соединения желательно проводить внутри бандажа (гильзы) из того же материала, что и провод (бандаж не даст припою расширяться при нагреве).
Обычная скрутка недопустима!
По приоритетности (начиная с самого надежного соединения): опрессовка, сварка, клеммники типа WAGO. Можно комбинировать, для повышения надежности, например, опрессовка+сварка.

Pavel_GGS 23.02.2012 22:39

evgeniy256 про скрутку поподробней. где написано недопустимо?. ну или тогда опишите необычную скрутку. я без сарказма.
может под силовыми проводами не стоит подразумевать разводку по жилому дому?

Tiger 23.02.2012 22:42

Разводка по дому и есть силовые провода.

Соединять провода рекомендется либо специальными зажимами либо сварокй. Я как то на досуге попробовал сваривать медные провода инвертером с угольным электродом, вынятым из батарейки. Ничего сложного и довольно быстро.

Pavel_GGS 23.02.2012 23:12

так и скруткой рекомендуется соединять :) по надежности не хуже.
я ведь это к тому, что это мнение и знание не малого кол-ва профессионалов по данному делу, и не только тех кто занимается просто монтажем (большинство имеет уровень минимальный )

майкл 23.02.2012 23:15

Скрутка применяется уже ... знает сколько десятилетий, стоят дома по 50 лет - ничего не портится. Просто правильную скрутку тоже надо уметь сделать...

Pavel_GGS 23.02.2012 23:17

майкл я у своих спрашивал чего это концы скруток большие где то 4-5см. нигде раньше не видел таких.
причем так капитально равномерно идет виток

майкл 23.02.2012 23:24

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 60404)
майкл я у своих спрашивал чего это концы скруток большие где то 4-5см. нигде раньше не видел таких.
причем так капитально равномерно идет виток

Правильно, я тоже так делаю - еще ни с одним соединением проблем не было

evgeniy256 24.02.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 60389)
evgeniy256 про скрутку поподробней. где написано недопустимо?. ну или тогда опишите необычную скрутку.

В ПУЭ и других официальных документах четко сказано, чем можно соединять, скрутки там нет, её нет нигде.

майкл 24.02.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от evgeniy256 (Сообщение 60800)
В ПУЭ и других официальных документах четко сказано, чем можно соединять, скрутки там нет, её нет нигде.

Она как тот суслик - ее не видно, но она есть:)
Скрутка старше ПУЭ, в котором, между прочим, присутствует куда менее надежное винтовое соединение

evgeniy256 24.02.2012 23:38

ПУЭ 6
2.1.21
Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 60812)
Она как тот суслик - ее не видно, но она есть:)
куда менее надежное винтовое соединение

Откуда такая информация?

Pavel_GGS 24.02.2012 23:50

у меня вилка от обогревателя в 2 квт горячая, а скрутки и провода холодные. и при этом зона контакта вилки в розетку гораздо больше чем закаканые винтовые зажимы в розетке. вот они и греются


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна