Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Законы и СНиПы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Взаимоотношения с соседями (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8061)

Kuzbar 23.07.2015 11:48

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 233502)
Вик, а у меня на самом деле перед этим пропали 3 лопаты, лом и кувалда (это на всякий случай, для соседа). Более того, я ведь не утверждаю однозначно, а только предполагаю, и в качестве подтверждения своих предположений представляю свидетельские показания или фото. А умный участковый знает, как работать с этим материалом. У меня был умный участковый.

Насчет ясности с забором. Могу предположить, что у вашего архитектора тоже нет ясности. Он от вас впервые услышит и тоже потом будет знать. К сожалению, так бывает.

А у вас лом, кувалда и три лопаты из сарая пропали?

illarion 23.07.2015 12:14

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 233483)
Ну и по моему участку соседи ходили.... привыкли они там ходить пока участок пустовал .... забора то не было и сейчас пока нет ... только столбики и то с трех сторон....ходили щавеля нарвать, зверобоя.... и при мне ходили... последний раз даже одна соседка шла ... дошла почти до дома, увидела что авто припарковано развернулась и ушла... я так и не поняла с какой целью она приходила... из окна второго этажа ее увидела ... пока спустилась ее и след простыл....так что теперь заявы на всех писать....и холостые пьянтосы деревенские кругами ходили .... ну нет у них в деревне других развлечений кроме как понаблюдать за новенькими.... шо робяць.... иногда и пообщаться приходят.... спросить что нибудь... Мне смешно... про заяву....постепенно люди отвыкнут.... ну принято так в деревне... а как забор будет думаю вообще проблем не возникнет.... а собака если забегает ну при чем тут хозяин.... не привязаны собаки в деревне .... не кусачие и не злобные... я их и подкармливаю.... мисочку специальную поставила если что нибудь съедобное остается... и коты у меня охотятся деревенские.... о и корова раз соседская взбесилась с цепи сорвалась и по участку бегала.... так я соседу позвонила сообщила что корова сбежала.... он спасибо мне сказал....

Kuzbar, не бросайтесь в крайности. Никто не призывает писать заявы, если кому-то прогулки по его участку нравятся или, как минимум, не напрягают. Тем более, я женат и меня не волнует демографическая и социальная ситуация в моем поселке.
Если мне не нравится, что кто-то в мое отсутствие болтается по моим владениям, то я как минимум об этом попрошу, а если и это не подействует, то "кто не спрятался - я не виноват". Нарушение без спроса границ моего участка - есть нарушение моих личных границ.
Сейчас, когда есть забор и собака во дворе, мыслей походить там ни у кого не возникает.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 233507)
А у вас лом, кувалда и три лопаты из сарая пропали?

Допустим.

Kuzbar 23.07.2015 12:47

[/COLOR]

Допустим.[/QUOTE]
Оффтоп

illarion 23.07.2015 12:56

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 233515)
[/COLOR]

Допустим.

Оффтоп[/QUOTE]


Оффтоп

illarion 23.07.2015 21:47

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 233504)
@illarion, знать будет.. у него этот вопрос (с его слов) раз по пять в месяц встаёт (район довольно большой с частным сектором и спорных вопросов доф).

Вик, Оффтоп

sansan 26.07.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 233491)
полно холостяков в деревне за 50...
в нашей деревне 18 домов всего.. три холостяка за 50 и один молоденький за 30 не пьянтос...

может больной)) ... ну раз не пьёт)

Вик 26.07.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 233723)
может больной)) ... ну раз не пьёт)

Или настоящий гейропиец (шоб шкура не старела)...

illarion 27.09.2015 23:00

Мой однокашник приезжал в гости и рассказал прикольный случай про своих соседей. Живет он в частном секторе одного из городов Минской обл. Как водится, с некоторыми соседями нет, мягко говоря, согласия и понимания.
Однажды летом он решил помыть машину. Выгнал ее со двора на дорогу, вытянул шланг поливочный, ну и помыл. Только загнал во двор, подъехал к дому милицейский УАЗик и дежурный участковый начал составлять на него протокол за нарушение санитарных правил и т.п., мотивируя тем, что поступил звонок от, якобы, соседа (называет адрес и фамилию) и, что косвенные признаки совершенного правонарушения налицо, т.е. мокрый участок дороги перед домом.
Дружок мой смекнул, что по названному соседскому адресу с начала лета никто не живет. Сосед уехал в РФ, а его жена с детьми на лето к своим родителям в Брест. Поэтому, подписывать протокол не стал, сказав, чтобы милиционер предоставил ему письменное заявление звонившего или протокол опроса заявителя, т.к. дорогу перед домом он полил, чтобы не летела пыль от проезжающих машин. Мент уехал "не солоно хлебавши". До сих пор никто ему ничего так и не предъявил, но, как говорят "осадочек остался". Кто-то из соседей - западлист...

chingachgoock 27.09.2015 23:06

@illarion, т.е. ваш приятель считает, что он поступал правильно, а падлы соседи настучали на ангела?

illarion 27.09.2015 23:13

@chingachgoock, он считает, что милиция сработала непрофессионально, а сосед-анонимщик мог бы и не тихариться. Тогда было бы по-честному.

Оффтоп

chingachgoock 27.09.2015 23:18

@illarion, он мог бы мыть свою машину на своей территории, и не было бы проблем и претензий.

а сосед, да - смалодушничал.
милиция же обязана реагировать на обращения граждан...

illarion 27.09.2015 23:34

@chingachgoock, что-то мне кажется, что и на своем участке мыть машину запрещено. Для этого д.б. очистные сооружения.
Можно только на автомойке.

chingachgoock 27.09.2015 23:40

ну это хоть не раздражает никого, как мне кажется.

wolfgunst 28.09.2015 09:40

в начале 2000-х жил у меня приятель в частном секторе пригорода Мюнхена. По паспорту немец, а так - рожденный в СССР, как и все мы. Был я там по делам и заехал к нему на несколько дней, звал он давно в гости. И увидел я в ближайшем автохаусе Фордик неплохой (кто ж из Германии без машины тогда ехал)). В общем купил я его. Благо стоил он недорого. Был у него поцарапан молдинг на передней двери и дверь немного. Купив по пути домой баллончик с краской и малярную ленту я молдинг открутил и из баллончика во дворе дома покрасил). Через 15 мин. к дому подъехала полицейская машина и моему приятелю было сказано, что поступил сигнал от соседей, что тут ведутся работы, которые вестись не должны и краской воняет. И вот вам штраф, уважаемый гражданин свободной демократической страны. От штрафа удалось отмазаться, так как всю вину свалили на меня-дикаря), приятелю было вынесено последнее китайское, велено провести среди меня разъяснительную беседу, что он и сделал за кружечной светлого. В беседе я у него спросил что-ж он так не дружит с соседями, а он мне ответил, что как раз наоборот - соседи милейшие люди и они на рождество и прочие праздники подарки друг другу делают и колбаски вместе жарят. Но это не мешает соседям пресекать нарушение закона и сообщать куда следует, гражданская позиция, ничего не поделаешь. И потому окурки из окна автомобиля никто не бросает и мимо унитаза не с..т. Потому что большой брат наблюдает за тобой (и это тогда еще видеорегистраторов не было), а не потому что немцы особенные какие-то.
Оффтоп

sergN 28.09.2015 09:46

а мы в частном секторе в минске все с машинами были и все мыли в своем проулке.
за 19 лет никто никого не стучал.
а с неба на нас манна льется..?

chingachgoock 28.09.2015 10:05

@wolfgunst, абсолютно поддерживаю, мне кажется вот эти вот "Кто-то из соседей - западлист..." из области тюремной романтики. Есть универсальный закон в общении с соседями - поступай так как хочешь чтобы поступали с тобой...

А то один свою канализацию в придорожную канаву опорожняет, второй волкодава своего выгуливает без намордника и вообще хер пойми как, третий окурки на улице выбрасывает, четвертый своего корча кидает где ни попадя... И главное, все ж думают "А чо такого - я же никому не мешаю?!"

Милиция для того и нужна, чтобы пресекать и наказывать странные привычки граждан. А вот это вот "мог бы по-пацански подойти..." не всегда работает - люди странные существа и не факт, что будут реагировать адекватно...

wolfgunst 28.09.2015 10:39

я, кстати, грешен. Мою машину на даче иногда. И когда в дом въеду - буду мыть наверное во дворе. Нравится мне просто)
Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 238521)
четвертый своего корча кидает где ни попадя...

есть такое)) Вы про моего соседа что-ли?

illarion 28.09.2015 10:47

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 238521)
@wolfgunst, мне кажется вот эти вот "Кто-то из соседей - западлист..." из области тюремной романтики.

Не нужно таких тонких намеков...
Можно подумать, что вы такой ангел и все делаете законно, прям как немецкий бюргер. Полно-те!

Oksik 28.09.2015 10:52

я хоть человек очень мирный, но прятаться в доме, когда соседи жгут пластик, не могу... правда, сама как-то решаю или с помощью мужа (он умеет громче убеждать ))) я считаю, что сначала надо побеседовать лично, а потом уже органы вызывать...
ведь, бывает, люди, в силу своего не сильно обширного мировоззрения, просто не понимают, что делают что-то не то...

illarion 28.09.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 238521)

Милиция для того и нужна, чтобы пресекать и наказывать странные привычки граждан. А вот это вот "мог бы по-пацански подойти..." не всегда работает - люди странные существа и не факт, что будут реагировать адекватно...

Никто не предлагал "по-пацански подходить".
Зачем тихариться? Напиши заяву, поставь подпись. В крови, наверное, доносы писать?
Здесь речь идет не о правильной гражданской позиции (хотя куда без нее?), а о желании нагадить соседу.

chingachgoock 28.09.2015 10:58

@illarion, не поверите, но да, я стараюсь делать так, чтобы ни один сосед не до...ся. А если мне делают резонные замечания о моем поведении, то я оперативно исправляюсь.

Ну и, к сожалению, моя бюргерность еще не достигла должного уровня - пока еще не вызываю милицанеров...

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

@illarion, да и ничего личного, если что.

Но просто больную тему задели :) бесят меня люди в последнее время (хотя почему в последнее :) )

illarion 28.09.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 238534)
@illarion, не поверите, но да, я стараюсь делать так, чтобы ни один сосед не до...ся. А если мне делают резонные замечания о моем поведении, то я оперативно исправляюсь.

Почему не поверю? Очень даже поверю. Я сам такой. Стараюсь "не дать перхоти ни малейшего шанса".

Заметил. Это еще больше раздражает некоторых соседей. У них паника начинается:"Как так. Нигде не до.....ться?"
Страшно порой. Что им в голову придет?

sergN 28.09.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 238521)
поступай так как хочешь чтобы поступали с тобой...

-единственно верный подход...но далеко не все об этом помнят.
для них есть КоАП.
живи сам и дай жить другим.

Славка 28.09.2015 13:31

Обращение в администрацию Советского района Гомеля:

— Проживаю в Любенском микрорайоне. Набережная озера — прекрасная зона отдыха. Гуляю часто здесь сама и наблюдаю за другими отдыхающими. Должна заметить, что некоторые ведут себя недостойно — купают у дамбы собак. Надо запретить. Татьяна.

Ну хоть ответ адекватный:

— Удивлён вашей просьбой. В зоне дамбы купание запрещено, так как эта территория не является официальным пляжем, не находится под присмотром спасателей ОСВОДа. Но запрет на купание не касается животных.

illarion 28.09.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 238549)
— Проживаю в Любенском микрорайоне. ... и наблюдаю за другими отдыхающими.

Вот он подход некоторых соседей.
Они не живут своей жизнью. Они наблюдают!
Когда своя жизнь - говно, они пытаются и другим жизнь сделать такой же.

Если у человека жизнь "кипит", он радуется этой жизни, или старается сам сделать ее радостней, он никогда не будет оглядываться на соседей, типа "а че там у них?"
Нормальному человеку некогда, он живет!

Dobrinia 28.09.2015 14:30

Мне вот тоже некогда наблюдать, хотя некотрые и сами в поле зрения лезут.
Например твари, выбрасывающие мусор из окна автомобиля.

ЗЫ: c соседями отношения хорошие ибо купили два участка с другом рядом, дружим семьями. А остальные соседи от меня через дорогу да и не строятся еще ...

Юра Добриденев 28.09.2015 21:59

у нас с соседями хорошие отношения, хотя я еще не въехал. Все моем машины керхерами каждый перед своим забором, около моего иногда мои гости моют (заселюсь буду внутри мыть, но только из за того что так будет удобнее), сжигаем любой мусор в бочках на участках, шумим инструментом, ходим друк к другу в гости, дети гуляют вместе, угощаем друг друга огородниной, помогаем в делах и.т.д. а на кого-то злиться или писать (звонить) нету времени, некогда это замечать, есть более важные, нужные и интересные дела. Мне жаль тех у кого так не получается, у них жизнь скучная, раз такие мелочи волнуют.

sergN 28.09.2015 22:17

@Юра Добриденев, Оффтоп

Юра Добриденев 28.09.2015 22:52

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 238590)
@Юра Добриденев, Оффтоп

а еще мы на своих участках с пневмы стреляем и никто ни на кого не пишет, как в Романовичах. И котов наших дворовых кормят вместе со своими, когда мы, бывает, не приезжаем день, а не травят, как у некоторых.

illarion 28.09.2015 23:39

@Юра Добриденев, остается вам по-доброму позавидовать и пожелать, чтобы такие отношения сохранились надолго.
У нас первые года три тоже вроде соседи на улице достаточно хорошо ладили. Казалось - идиллия! Позже, поближе познакомившись, пошел некоторый разлад. Особенно у тех, кто слишком сблизился. Есть у нас две семьи. Гуляли, ели, пили (разве что не спали) вместе. Потом друг другу надоели до чертиков. Теперь не здороваются даже.
Мораль такова: хочешь сохранить с соседом нормальные приятельские отношения - дозируй с ним контакт. Нефиг брататься. Оффтоп

illarion 10.10.2015 22:04

Коллеги! Помогите отучить соседа от сжигания мусора у себя на участке. Просьбы не помогают. Серьезный разговор результата не дал. Угроза пожарными или санстанцией не действует.
Каждый выходной сжигает у себя на участке не только сухую траву и ботву с огорода (в компостную яму выкидывает только гнилые плоды и мякоть от самодельного вина), но и накопившийся бытовой мусор - п/э пакеты и пластиковые бутылки, тряпье какое-то. К ночи, гад, кострище не тушит и оно тлеет до утра. Если ветра нет, то все вблизи обволакивается едким дымом, как со свалки, и даже иногда затягивается в дом.
Была мысль ночью перед выходными пролить бензином дорожку от любимого кострища до его деревянного сарая, но это криминал. Посодють.
Посоветуйте что-нибудь действенное и желательно законное.

Korvet068 10.10.2015 22:14

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 239430)
п/э пакеты и пластиковые бутылки, тряпье какое-то

Сфотографировать крупным планом, так что бы можно было чётко индицировать сжигаемое и обратится в Минприроды (основная дубина).
Если сжигает прямо на земле, выслать в МЧС с просьбой, разъяснить не нарушают ли такие действия по сжиганию мусора действующие нормы НПА и не несёт ли сие потенциальню опасность пожара близрасположеным строениям при порывистом ветре (досадная неприятность)

illarion 10.10.2015 22:23

@Korvet068, можно, но ведь не будешь сидеть в засаде и ждать, когда он начнет свои подлые дела, а кинуть в пылающий костер что-то - несколько секунд времени. Конечно, можно видеорегистратор на скворечник приделать...

Korvet068 11.10.2015 13:56

Если пробемс сфотать, то значит палит редко?

illarion 11.10.2015 20:45

@Korvet068, я же писал - раз в неделю. По выходным.
Метров 30-35 от моего забора. На фото виден только огонь и дым, без подробностей.

illarion 12.10.2015 23:00

Приятель с соседней улицы сегодня поделился откровениями своей младшей дочери (в этом году пошла в первый класс):"Костик рассказывал, что его папа любит в бинокль рассматривать наш дом".
Костик - ее ровесник, сын соседа, что живет напротив через дорогу.
Обалдеть! Приятель в шоке...
Шпиён или вуайерист?

Спрашивает - как ему на это реагировать?

Korvet068 12.10.2015 23:27

Я то же люблю рассматривать в бинокль...а вот что, это уже вторично..
В Минске рассматривал лица у проезжающих в автомобилях, за городом ( на своей стройке) трещины на стенах у соседей.

illarion 12.10.2015 23:42

@Korvet068, не думаю, что объект вашего любопытства находился на расстоянии ближе 20-25 метров, как в описываемом мной случае. Явно не на трещины смотрит.

Korvet068 12.10.2015 23:48

Вывесить ему плакат. "Почитавший это, извращенец и неудачник"

Kuzbar 13.10.2015 10:07

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 239619)
Я то же люблю рассматривать в бинокль...а вот что, это уже вторично..
В Минске рассматривал лица у проезжающих в автомобилях, за городом ( на своей стройке) трещины на стенах у соседей.

Мы тоже иногда рассматриваем все в бинокль т.к. бинокль был подарен на д.р. надо же когда нибудь им пользоваться.... Достаем когда гости приходят, даем всем по очереди посмотреть вдаль... полюбоваться природой.... Если увидим на поле кладоискателей, любим понаблюдать не нашли ли они клад..... (но они активизируются только в весенний или осенний период, после перепашки полей... ) Если заметим что кто то ходит вдалеке ... тоже можем понаблюдать... что за не прошенный гость и чего надо.... Но больше всего наблюдаем за птицами и зверьем всяким.... домов в поле зрения к сожалению нет :(.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна