Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Самогонный аппарат (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8599)

sergN 27.04.2016 11:33

ореховые "шалупки" в заварке применяются как желудочно кишечное.
проверено на себе.(к слову..как и гранатовые.)
так что не увлекайтесь.
обычно самогнет на дубовых щепках коньячат. + кофейный зерна..да..сами всё знаете.
а вообще есть масса настоек. на грибах / ягодах...это актуальнее.
"не пьянства для , здоровья ради"

freeze 27.04.2016 11:44

Знакомый на кедровых орехах бодяжит. Весьма не дурное поило, не хуже среднеценовых вискаря с конем из дютика.

garik14 27.04.2016 13:18

можно на кедровых, грецких... на самих грецких стрёмно-можно переборщить, последствия могут быть печальные. а так оптимальный вариант- жменя перепонок на глаз на литр и настояться.

artexpress 27.04.2016 13:39

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 261134)
Посмотрите на упаковку. Написанно дистиллятор домашний.

Написано - значит дистиллятор.

illarion 27.04.2016 14:32

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 261227)
Знакомый на кедровых орехах бодяжит. Весьма не дурное поило, не хуже среднеценовых вискаря с конем из дютика.

Когда-то давно родственники привозили с Севера кедровые орешки. Делал настойку: на бутылку обычной белой водки насыпать на дно 1см орешков и поставить в темное место. Через неделю-две водка приобретала коньячный цвет. Вкус приятный. Похмелья нет.

artexpress 27.04.2016 15:43

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 261110)
Самогоном как то не спивались.

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 261071)
От свойской "сивухи", почемута, голова не болит на утро...

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 261251)
Похмелья нет.

Да как так-то!?
Самогон - прямо эликсир молодости!

illarion 27.04.2016 15:58

@artexpress, я писал про водку. Самогон я не принимаю. Не нравится мне он.

misha 27.04.2016 16:38

@artexpress, самогон, натуральный продукт. А вот водка чиста химия.ей лет 150, а самогону в разных разновидностях фик его знает сколько.
Вычитал. С 16 века.

illarion 27.04.2016 17:06

Посмею процитировать...

"...Чем отличается водка от самогона?

Для многих людей понятие «водка» и «самогон» нераздельны. Они воспринимают их, как что-то одинаковое или очень похожее. Так в чем же реальная разница между водкой и самогоном?
*
Что такое водка?

*
Водка – это довольно крепкий алкогольный напиток, производящийся на основе спирта, воды и других компонентов, которые отвечают за крепость, вкусовые качества или запах.
*

*
Вам будет интересно узнать, что по европейским стандартам водка не может быть крепче тридцати семи с половиной градусов. В то же время, русская водка считается обычной крепости при сорока или сорока пяти процентах. Безусловно, дело в характере!
*
Первоначально водкой были лекарства на травах. Они даже назывались так же – «водка». Естественно, употреблялись они только в лечебных целях и только в необходимом количестве. В то время, как современная водка является самостоятельным алкогольным напитком.
*
В чем суть самогона?

*
Что такое этот самый самогон? Это самодельный напиток (впрочем, это и подразумевается в названии), который производится при перегоне сырья на основе спирта, через аппараты заводского формата, или же сделаны самостоятельно.
*

*
Много производителей самогона делают его в домашних, кустарных условиях. Поэтому часто он оказывается некачественным и может нанести вред здоровью.
*
Так в чем же разница?

*
Что ж, основное отличие самогона от водки – в Вашем состоянии на следующий день после выпитого. Безусловно, после водки Вы будете чувствовать себя легче, нежели после самодельного напитка.
*
А все дело в том, что самогон в своем составе имеет массу примесей, которые и придают ему такой специфический вкус и запах. В то время, как водка – немного слабее пахнет и легче пьется. То есть, чем меньше примесей в напитке – тем он ближе к водке.
*

*
В современном производстве изобретено множество способов очистки продукта, чтобы получить настоящую водку. Благодаря этому качество выше, пьется легче, состояние лучше. Положительные моменты «на лицо».
*
Водка и самогон – очень похожие продукты. Отличает их всего лишь химический состав, который и влияет на состояние утром..."

sergN 27.04.2016 17:11

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

Оффтоп

illarion 27.04.2016 17:23

@sergN, вот и тётушка моя, дама весьма солидная, проработавшая всю жизнь при Совке заведующей Военторгом, повидавшая весь Союз и полЕвропы, тоже терпеть не может водку. Пьет исключительно самогон. Естественно, от проверенных сомелье-самогонщиков.

artexpress 27.04.2016 18:51

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 261265)
@artexpress, самогон, натуральный продукт. А вот водка чиста химия.ей лет 150, а самогону в разных разновидностях фик его знает сколько.
Вычитал. С 16 века.

Ага. Химия. Органическая.
Кто спорит?

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее было в 18:11 ----------

Была тут уже вроде темя про самогон. Обсуждали уже вроде...
Самогон, который вы тут идеализируете - химия в гораздо большей степени, чем водка. Водка - суть сорокапроцентный раствор спирта в воде. А самогон то-же самое, только с кучей примесей.
Хоумдистиллер-то вы явно просматривали?

Я как бы не пью. Ну почти - не люблю просто. Но подсел пару лет назад на коктейли. Потом пытался сам настойки мутить (коньяк и вермуты меня интересовали больше всего). Получалось, но вроде как на водке - это не айс. Нужен был спирт или ... самогон.
Оффтоп

Короче - загорелся я самогоноварением. Набрался теории. Посоветовался с практиками. Собрал аппарат. Оффтоп
Начал ... гнать. :) Первое, на что обратил внимание - запах. Запах самогона, который не убирается ни двойной ни тройной перегонкой. И это при том, что я разделял фракции, у меня в аппарате были "тарелки", дефлегматор и регулируемая мощность. Короче - все по науке. Регулировал в процессе я правда вручную, хотел собрать контроллер, но плюнул и не стал (сапожник без сапог - другим-то делал). Использовал пеногасители.
Короче самогон вонял, как самогон.
Ну потом стал делать делать все, что планировал - бренди, вермуты, ликеры.
Вермуты не получились. Просто настойка - или приторно или что-то "выпирает". Пробовал перегонять настойки, но фигня выходила. Только аппарат травой провонялся так, что несколько выгонок делал только, чтобы избавится от запаха.
Бренди получались неплохие, но аромат самогона все-равно пробивался. Хотя знатоки говорили, что получалось шикарно.
Самое классное, что получилось - самбука. Я до этого пробовал ее единожды, но то, что получилось было классно. Ну как "получилось"... На половину только. Сама настойка была шикарной - аромат (даже самогон не ощущался)! Вкус! Даже цвет с голубинкой был! Но самбука должна быть сладкой. Стал добавлять сахар по рецепту, но составитель вероятно попутал столовые и чайные ложки... Короче на 2 литра 70-градусного продукта вышло что-то сильно дофига сахара. Я-то и засыпал только чуть больше половины от рецептуры (засомневался), но в итоге получился такой компот, что в рот брать было невозможно. Развел водой - то-же самое, только без "градуса". Попробовал перегнать - анис ушел, самогон проявился. Тут я охладел и забросил аппарат на чердак.
Сам, то что наделал практически не пил и других не сильно поил. В бачок омывателя пытался лить - самогоном воняет. Что-то повыливал, а бренди до сих пор (года три прошло) на розжиг костра использую :).
Кстати получал после нескольких перегонок вроде больше 80 градусов - примерно максимум для подобного устройства. Однократную перегонку не использовал никогда.
Чтобы избавится от аромата нужно ректификатор делать, но я, как я уже сказал - охладел.
Пейте фруктовые соки!

misha 27.04.2016 21:11

А я вот пью, в меру. И не скажу что это мне не нравиться. Но вотку не люблю. Коньяк не весь. Виски люблю. Вот и буду мутить.

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее было в 21:10 ----------

Вторая перегонка даёт 70 градусов.

sergN 27.04.2016 21:42

Оффтоп
если умеренно(пару рюмок) , то и 60 градусов заходит как домой.
помню в горах хорватии , перед сплавом наливали.(я как молодой , но грамотный пьяница поджег чачу..).я как то выручил все наших девушек и выпил их дозы ...мне было совсем не страшно загребающим...
орал команды будь здоров....молодость..

artexpress 28.04.2016 10:31

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 261301)

Вторая перегонка даёт 70 градусов.

Попробуйте уменьшить скорость.

Позволю себе дать совет - не жадничайте, отсекайте ацетон ("головы") и сивуху ("хвосты"). Много не потеряете, а здоровью все-же меньше вред.

misha 28.04.2016 19:12

Головы и хвосты отсекаю.

Korvet068 28.04.2016 19:42

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 261272)
и тётушка моя, дама весьма солидная, проработавшая всю жизнь при Совке заведующей Военторгом, повидавшая весь Союз и полЕвропы, тоже терпеть не может водку.

водка водке рознь, из нашей нижней ценовой категории предпочитаю либо молодеченский Аквадив, либо минский Кристалл.
Я вот после 30-100гр водки (зависит от погоды) могу замечательно работать, а вот после бутылочки пива (иногда и стакана), всё, я не работник, а лентяй-полежайкин, либо косячить начинаю

illarion 28.04.2016 19:52

@Korvet068, так и пиво пиву рознь.

Но что-то мы от темы темы отклонились. Про напитки есть тема специальная.

sergN 28.04.2016 20:15

Оффтоп

Korvet068 29.04.2016 00:33

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 261390)
Но что-то мы от темы темы отклонились. Про напитки есть тема специальная.
__________________

Не, эт как посмотреть...
водка и самогон - родные братья, хоть и не близнецы.

illarion 29.04.2016 08:01

@Korvet068, только от разных отцов:).

Alex77 29.04.2016 12:08

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 261134)
@artexpress, аппарат заводской, сертифицирован, куплен в рф дл личных нужд.
http://pansamogon.ru/item/samogonnyy...rych-premium-t

@misha, Какие впечатления от аппарата?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...324ccaf15c.jpg

misha 29.04.2016 12:57

Завтра только заберу. Или в воскресенье

illarion 29.04.2016 17:14

Цитата:

Под Молодечно милиционеры накрыли самогоноваренный завод и взяли интервью у его владельца
http://m.tut.by/news/society/494634

Наверное, проговорился на каком-то форуме.

artexpress 29.04.2016 18:36

менты взяли интервью?

illarion 29.04.2016 21:21

@artexpress, так они всегда интервью берут. На бумажном носителе. "Протокол опроса" называется.

misha 30.04.2016 08:34

Не знаю как в Молодечно. На на малой родине моего отца на таких заводах гонят не для продажи, а по очереди раз или несколько в год на всю деревню. По очереди.

polyzadumchivy 18.06.2016 00:52

http://www.domsovetov.by/imagehostin...471785ea99.jpg

misha 19.06.2016 10:18

Аппарат отличный как и качество продукции. Голова абсолютно на следующий день не болит. Что не скажу даже после виски. Не говоря о водке. Правда двойная перегонка.

misha 19.06.2016 20:40

Я вот посты типо"я вообще выпить не люблю, а попробую гнать самогон и он мне не понравился "не понимаю, для того что бы гнать самогон надо быть любителем этого дела, и далеко не профессионал алом. Например мне чтобы получить качественной продукции 3 ,2 +- литра надо потратить два дня. Сначала ставлю 15 литров браги на две недели, потом в зависимости от занятости перегоняю или целый день или две ночи первый раз. Потом отстаивается в марганцовке сутки- двое, потом ещё перегонка с 19 до 2. Получаем литра два под 80 градусов, разбавляем до 45 и делаем настойки. Я делаю 2 литра на обожженной дубовой щепе и литр коньяк. На щепе стоит месяц, коньяк типо 10 дней, и с удовольствием не увлекаясь употребляем.

illarion 19.06.2016 20:47

@misha, кроме удовольствия от процесса изготовления и потребления, экономический эффект присутствует? Калькуляцию делали?
Или это, как хобби, может быть и нерентабельным? Важен процесс?

Korvet068 19.06.2016 21:04

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 266290)
Потом отстаивается в марганцовке сутки- двое

а прогнать через фильтр с активированным углём?

misha 19.06.2016 21:38

@illarion, 3,2 литра продукта получаются с трёх килограммов сахара и 200 грамм дрожжей , причём качественного продукта. По деньгам сами посчитайте. Жена покупает. И время, для меня оно дороже. Но как я выпиваю свои 300 грамм раз в неделю после бани то качество для пеня главное.

illarion 19.06.2016 22:14

@misha, ну если из трех кг сахара и 200г дрожжей, даже с учетом потраченных энергоносителей, выгода очевидна.
Но насчет времени - "косячок". Если оно вам дороже, то вместо недели брожения и двух дней перегонки, проще сходить на Боровую в Гиппо и купить 3 литра вискаря. Займет 30 минут.:)

misha 19.06.2016 22:18

Качество совсем не то у вискарь. У меня кстати стоит 3 литра вискарь. Вот думаю кому пристроить.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

@Korvet068, после суток с марганцовкой прогоняю через фильт типо брита.

sergN 20.06.2016 01:12

банальный вискарь поступал раньше на розлив по цене 2 евро за литр.
нормальный по 10.
в бочках.
вывод делайте сами.
собственно торрес 10 лет стоит 14 евро за литр на родине.(около того)
9евро 5 летний.

artexpress 20.06.2016 14:11

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 266290)
Я вот посты типо"я вообще выпить не люблю, а попробую гнать самогон и он мне не понравился "не понимаю, для того что бы гнать самогон надо быть любителем этого дела, и далеко не профессионал алом. Например мне чтобы получить качественной продукции 3 ,2 +- литра надо потратить два дня. Сначала ставлю 15 литров браги на две недели, потом в зависимости от занятости перегоняю или целый день или две ночи первый раз. Потом отстаивается в марганцовке сутки- двое, потом ещё перегонка с 19 до 2. Получаем литра два под 80 градусов, разбавляем до 45 и делаем настойки. Я делаю 2 литра на обожженной дубовой щепе и литр коньяк. На щепе стоит месяц, коньяк типо 10 дней, и с удовольствием не увлекаясь употребляем.

Многие моряки, что в кругосветку ходят плавать не умеют, и что?
Я плаваю очень хорошо, и ныряю отлично (я дайвер/подвох). Но на кораблях я не плавал (не ходил). Я очень увлекающийся человек.
Ну варил я самогон и не пил, ну и что? Так я кроме самогона еще и мыло лет десять назад варил. Настоящее мыло из "золы и собак". Я много чем увлекался.
Если хотите знать я гораздо больше чем несколько ночей этому делу отдал - я почти целую зиму на самогон потратил. Пить не полюбил. Самогонный аппарат сделать могу. Варить самогон умею. Настойки делать умею.
Хобби, как хобби.

sergN 20.06.2016 14:53

Оффтоп

DOLBO.BY 20.06.2016 15:11

я самогон варил в возрасте 14-15 лет.
из всего оборудования - скороварка, пластиковое ведро и медная трубка.

п.с. в то время еще и брагу употребляли не по назначению - до готовности...

Dobrinia 20.06.2016 16:09

@DOLBO.BY, Оффтоп


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна