Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Пеллетные котлы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7743)

Uvis 19.12.2016 16:42

Похоже, помощи ждать неоткуда :) Ладно, после НГ сами помолясь, тем более что RJ45 ЕСТЬ! Просверлил дырку и воткнул шнурок, осталось перепрошиться и в Интернет. А так - за 237 часов котел съел примерно 200 кг 8-ми мм пеллет. Средняя температура на улице -2, пики от -15 до +5, средняя температура в доме 20, ГВС 47. Появились коржики, правда, немного. Добавил воздуха, горит веселее. Самый комфортный режим - PID при постоянной работе котла, держит температуру в комнате стабильно но ест раза в полтора больше. Самый экономный получается старт-стоп, когда котел прогревает дом и уходит в тлеющий режим, колебания температуры воды при этом от 35 до 89 (в режиме PID 52-62). Ночью можно отключать, например с 23 до 6, температура проседает градуса на 4-5 - видно, над утеплением еще надо работать и работать.

freeze 19.12.2016 18:17

@Uvis, почему на гвс именно 47градусов? Вы вроде не живете в этом доме?

Uvis 19.12.2016 19:11

В доме живет мать. Горячая вода должна быть, на котле стоит 48, вполне достаточно, чтобы принять ванну.

freeze 19.12.2016 19:41

Ясно. А к интернету подключаетесь для онлайн перепрошивки?

Uvis 19.12.2016 20:43

Нет, для управления в случае серьезных изменений погоды. Ну и для контроля работы котла. Я могу приезжать в деревню только на выходных, засыпать бункер. Его хватает на три-четыре дня, за это время либо мать потихоньку досыпает, либо соцработник пару мешков сыпанет.

dis_frost 20.12.2016 15:37

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 278234)
я беру в Молодечно, энержи бай вроде, в прошлом году половина партии была отличная, а в половине было много опилок, в этом году вроде получше картина, т.к. говорят на производстве поставили сеялку перед фасовкой. Но коржики слегка пекутся (не критично), т.к. похоже много хвойных в составе. Идеально когда лиственные.

У меня печальный опыт общения с ребятами с Молодечно.

Как я понял есть фирма энержи бай, которая занимается производством, а есть БелТеплоДом, которые чисто занимаются сбытом.

На запуск котла заказал у БелТеплоДома 1т. светлых пелет. но они привезли только 700кг сослались, что конец недели, это остаток. мне этого было достаточно для пуска котла 14 октября. Запустил котёл. Был доволен как слон. Наладчик котла говорит класная пеллета. горит супер, бойлер 200л нагрел как по паспорту за 30 минут.

Я счастливый заказываю у этих ребят еще 2т. они привозят. Начинаю разгружать, первые мешки были светленькие, светленькие а потом все серее и серее, (. Начинаю ругаться, мне говорят, ну пеллеты немного пересушили вот они такие и получились. Они такие же по характеристикам. Ну ладно думаю. Первый опыт.

Потом началось. Закидываю бункер он сгорает за 2 дня 12 мешков. на улице там немножко прихватило -7 вроде было. Да еще и зольник полный.

Я в шоке. Блин, может я че не так намутил с котлом. Мучался 2 недели. плюнул. заменил топливо. у меня оставалось 12 мешков с первой партии. так они горели 5 дней. по выходу зольник был заполнен меньше чем на 20%.

Потом пытался вызвонить их, чтобы они заменили остаток. Да, говорят, поменяем. Вот досих пор меняют. Пришлось дожигать остаток.

В данный момент топлю пелетами с шкловского завода бумаги. покупал у перекупов по 330 за тонну. светлой пелеты никто дешевле сейчас не продаёт. 220 - серая. Вот и решил спросить, может кто поделится контактами, кто продаёт пеллеты нормального качества по не заоблочным ценам.

На фото мешок с первой и второй партии, и вся партия целеком. сверху у меня тот остаток с 1 партии. Сорри за качество, фоткал на телефон.

Вот такой опыт. Но накрутился с котлом так, что жена с меня прикалываться начала. Говорит: "Ты с котлом больше времени чем со мной проводишь" :)


http://www.domsovetov.by/imagehostin...92478c65da.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...924bea054c.jpg

Uvis 20.12.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от dis_frost (Сообщение 278861)
Но накрутился с котлом так, что жена с меня прикалываться начала. Говорит: "Ты с котлом больше времени чем со мной проводишь" :)

Ну, это на начальном этапе нормально, мне тоже советуют постелить в топочной :) А какой у Вас котел? Качество пеллет действительно разное, первая партия от Леска была очень приятная, 6мм светлая, но цену они поднимают очень быстро. Вторая тонна, вроде от Глубокской мебельной фабрики, (фото в сообщении) тоже нормальная, светлая 8мм, 3-я хуже, серее и в плохой упаковке, мешки по 20кг очень легко рвутся (но не такая серая, как у Вас).

dis_frost 20.12.2016 17:44

Цитата:

Сообщение от Uvis (Сообщение 278865)
Ну, это на начальном этапе нормально, мне тоже советуют постелить в топочной :) А какой у Вас котел? Качество пеллет действительно разное, первая партия от Леска была очень приятная, 6мм светлая, но цену они поднимают очень быстро. Вторая тонна, вроде от Глубокской мебельной фабрики, (фото в сообщении) тоже нормальная, светлая 8мм, 3-я хуже, серее и в плохой упаковке, мешки по 20кг очень легко рвутся (но не такая серая, как у Вас).

У меня TIS DUO PELLET 25. У них стоит автоматика ребренденговая от Plum.pl. Лесок на глазах поднимает цены, я так понял у них лучше покупать летом когда цены более менее приемлимые. Спасибо за ссылку на фотографии. Буду пробывать. Как эти пеллеты по зольности?

Uvis 20.12.2016 20:03

Зольность определить мне непросто, но за неделю зольник не наполняется, за две уже многовато. На серых есть небольшие коржики, раньше (на глубокских) их не видел совсем.

dis_frost 20.12.2016 20:30

Цитата:

Сообщение от Uvis (Сообщение 278879)
Зольность определить мне непросто, но за неделю зольник не наполняется, за две уже многовато. На серых есть небольшие коржики, раньше (на глубокских) их не видел совсем.

У меня с этих супер серых зола выходила как крупа. Пеллета сгорала и оставался цилиндрик диаметром около 3мм, длинной 3-4мм который не разрушался (. Будет прикольно, если куплю серые индустриальные пеллеты и они будут гореть лучше чем эти. :) Досих пор не пойму, что мне такое всунули.


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна